bannerbannerbanner
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Кира Сыч

Жирочек

Я начал вести этот дневник, так как мне нужно рассказать кому-нибудь о том, что я узнал. Записи будут спрятаны в надежном месте, чтобы до них не смогла добраться секретная служба.

Власти слишком долго скрывали от людей важную информацию, способную дать ключ к пониманию всей картины.

Раньше я работал в секретном архиве правительства. Там находились все те дела, которые были отмечены грифом «Совершенно секретно», о существовании этих папок знал только очень узкий круг лиц.

Вы спросите: как я там оказался? Ответ очень прост: я учился на Величайшего Политика Всех Времен и Народов, но понял, что мне это не подходит. Поэтому пошел работать в архив. Перед этим вытерпел еще кучу проверок со стороны секретных служб. Но я хотел рассказать вам не о себе. Я хочу открыть секрет, только наберитесь терпения. Скоро вы его узнаете. Начну с самого начала.

В один из своих обычных рабочих дней я ходил в архиве между стеллажами, проверяя, все ли в порядке. От скуки я пытался научиться крутить карандаш между пальцами, но получалось пока плохо. Карандаш в очередной раз упал, и я полез доставать его.

Он закатился глубоко, так что пришлось долго высматривать этого «беглеца». На полу под стеллажом, в самом углу лежала папка. Судя по слою пыли на ней, лежала уже не один десяток лет и выглядела не так, как все остальные папки в архиве. Карандаш был забыт, все мое внимание теперь занимала только эта папка.

Я не очень любопытен от природы и ни разу (хотите верьте, хотите – нет) не смотрел, что находится в папках в архиве, но на этот раз, любопытство взяло верх над здравым смыслом. Пытаясь не попасться в объективы камер наблюдения, я аккуратно открыл папку, но каково же было мое разочарование, когда там оказалась только видеокассета! Ни подписей, ни опознавательных знаков, абсолютно ничего там больше не было.

Размышления о том, стоит ли продолжать изучать это дело, длились всего несколько секунд. Да, я забрал эту кассету и вынес ее из архива, чтобы посмотреть дома. Вы можете осуждать меня, сам не знаю, что тогда на меня нашло, но любопытство разгорелось во мне с такой силой, что я едва осознавал, ЧТО делаю и ЧЕМ это может для меня закончиться. К счастью, у меня отличная репутация и охрана проверяла меня не очень дотошно, а кассету я спрятал хорошо, уж будьте уверены.

Домой я бежал, не чувствуя ног. Я буквально ввалился в комнату, закрыл дверь и, даже не снимая ботинок, побежал к проигрывателю. То, что я увидел, навсегда изменило мою жизнь. Мне хотелось бы, чтобы ее увидел каждый из вас, так как рассказчик из меня ужасный. Я попробую передать общий смысл, но если не получится, и вы не сможете постигнуть суть, то знайте – мне очень жаль, что я не писатель.

Первые секунды экран был абсолютно черным. Раздавались только какие-то странные помехи. Потом я увидел комнату. Обычную комнату, с письменным столом, картинами и большим шкафом в углу. В самом центре стояла кровать. На ней кто-то мирно спал. Судя по постельному белью с большими розовыми цветами, это была женщина. Лица ее видно не было.

Камера начала медленно приближаться к кровати, но на расстоянии трех шагов внезапно остановилась. Теперь я четко (насколько позволяло разрешение) мог видеть женщину. Не могу утверждать, что она была красива, так как спящие люди выглядят весьма несимпатично для меня. Она была полновата – это я точно разглядел, так как одеяло сползло и закрывало ее ноги только от колен и ниже.

Нет, вы не думайте, она была одета в пижаму, состоящую из майки и штанов, так что ничего неприличного в этом не было. Я заметил, что с двух сторон кровати начали приближаться какие-то тени. Различить, что же это такое, было невозможно. Я буквально прилип к экрану, ожидая, что произойдет. Тени подходили все ближе и, когда стало возможно понять, что это, я в ужасе отшатнулся подальше от телевизора.

Это были волки! Самые настоящие волки! Они были больше, чем обычные, как мне показалось. Признаюсь, я струсил. С нервами у меня всегда были проблемы, так что я выключил кассету, боясь увидеть, что будет дальше. Тут уж никакое любопытство не могло заставить меня включить ЭТО снова.

В горле пересохло, хотелось отключиться, так что я пошел к холодильнику и выпил за час весь ящик пива, который был у меня. Я пил одну банку за другой, глядя в черный экран телевизора и думая о том, что увидел. Обычно я не пью, у меня не возникает такого желания даже по выходным, а пиво покупаю, чтобы угощать друзей, которые приходят в гости. Но мне было страшно.

Я быстро напился и выпал из реальности. Когда проснулся, было два часа ночи. Идти на работу нужно было только послезавтра, так что я решил еще поспать, но мой мозг, видимо, решил по-другому. Я постоянно видел перед собой эту чертову запись. В моей голове возникало все больше вопросов, ответов на которые не было. Я мучился до шести утра, но потом все же уснул.

Когда я проснулся, голова болела нещадно, но дальнейший план действий теперь предстал передо мной четко. Мне нужен был кто-то, кому я смог бы довериться, с крепкими нервами, знанием техники и не болтливый. К счастью, у меня есть такой друг. Он ученый. Так что я позвонил ему и договорился о встрече в маленьком тихом ресторанчике.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1