bannerbannerbanner
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Диана Ва-Шаль

Когда замолчит метель

"..Морозная и снежная ночь укутывает Петербург и окрестности, пока в богатом зале императорского дворца играет музыка, пляшут по стеклярусу и позолоте стен рождественские огни. Пахнет елью, звенит колокольчиками чистый смех, а игристое вино в хрустальных фужерах переливается серебристо-розовым блеском – пары кружатся в танцах, и сам воздух наполнен предвкушением близящегося чуда и искрящегося волшебства.

Парчовые и шелковые платья, расшитые канителью вельветовые мундиры. Жемчуга, камни, золото и серебро – кажется, в этот час в праздничной зале собрался весь придворный свет. А насколько прекрасна Рождественская ель! Сотни огней, стеклянные бусы, невероятной красоты расписные чудные игрушки. Все искрится, сверкает, переливается миллионом магических огней; окутывает чарующими запахами близящегося торжества; укутывает в теплую вуаль веселья и трепета, объятий и улыбок, приветствий и поздравлений…

А за высокими окнами дворца, на улице, мириады звезд раскинулись по темному ночному небу, и мириады серебристых бликов играют на пушистом снегу драгоценными кристаллами. Колючий холод подкрадывается к окнам, да теплый желтый свет отпугивает его обратно в морозную ночь. Вот уже крупные хлопья снега начинают срываться на землю, сотканную сейчас изо льда и снежного покрывала; невесомо ложатся они на дороги и дома, на заледенелые реки и золотистые шпили, на наряженные зимой деревья и фасады соборов. Мимолетная сказка погружает улицы Петербурга в глубокий сон, а за окнами, откуда льется теплый свет, снегопад делает ночь еще уютнее и праздничнее.

Одна из пар на балу привлекает особенное внимание. Князь и княгиня – кружатся в танце, не замечая никого вокруг, буквально парят над дубовым паркетом, опьяненные друг другом в этот полночный час… Он одет в красный мундир, на ней – платье, точно сотканное из серебра. Но ярче, чем его эполеты, аксельбанты и изумрудные запонки, ярче, чем ее кольца, жемчуга и бисер ее платье; ярче всего зала, и всех собранных здесь лиц, огней на Рождественской ели, свечей и золотых переливов стен – ярче всего горят глаза князи и княгини. Они смотрят друг на друга, и в глазах звезд больше, чем вмещает в себе бескрайний небосвод. Это светлый, почти гипнотический блеск. От влюбленного взора пары буквально бросает в жар окружающих – так упоителен он и сладок.."

Я закрыла книгу, но в сторону не убрала – зажмурилась, прижимая томик к груди и представляя роскошный рождественский бал и влюбленных князя с княгиней. Образ, возникший перед глазами, оказался настолько реалистичным и живым, что на долю секунды почудилась, будто и я сама была в ту ночь в бальном парчовом платье, и кружилась среди дам и кавалеров, ловя огни ели… Я поднялась с низкой кровати, нечаянно потянув за собой пушистый плед, чем потревожила мирно спящего кота – любимец, приоткрыв один глаз, удостоил меня недовольным прищуром и не менее недовольным мявком.

Но до чего же упоительный образ! Намурлыкивая себе под нос вальс, я кружилась по небольшой уютной комнате. В кухне заваривался чай с имбирем и апельсином, на окне стояли две свечи с корицей, а над входом в комнатушку благоухал рождественский венок. В общем, моя однокомнатная квартирка была наполнена по-настоящему зимними ароматами, и я растворялась в них, позволяя всем волнениям и заботам испариться и померкнуть.

За окном – утро тридцать первого декабря. Крупными хлопьями с однотонно-серого неба валил снег, укутывая крыши и шпили Петербурга в чарующую вуаль рисованной сказки.

Мне потребовалось на переезд не больше трех дней. Еще четыре, чтобы минимально обустроиться и сделать маленькую квартирку под крышей максимально уютной. Откровенно, переезд произошел внезапно – вернулась после работы в родную квартиру, легла на кровать, упираясь взглядом в белый потолок, и поняла, что миновал целый жизненный этап, наполненный взлетами и падениями, потерями и удачами, слезами и смехом. И следовало начинать новый. Абсолютно нетронутый старыми волнениями – всё с начала, с чистого листа. И вот уже на утро собирался чемодан, покупались билеты в один конец и наспех искалась квартира, а я благодарила Небеса за понимание и добрые напутствия близких – меня отпускали с легкой душой и искренними пожеланиями

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1