bannerbannerbanner
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
5 из 5

– Девочки, привет, – она трясла мокрым зонтом, – что за гадость на улице с утра… Ритка, боже мой, какая красота! Пойди сюда, нет, стой там!

Зонтик отправился в угол, Юлька схватила Риту за локти, закрутилась рядом, разглядывая платье. Рассмотрела так и этак, потащила ее к свету в Марианкин кабинет, отскочила, снова подошла поближе.

– Какая прелесть, – Юлька не сводила с платья глаз, – как тебе идет? Где купила, почем? – налетела она, буквально вцепившись в Риту.

Юлька, ты задолбала зонт свой кидать где попало! – раздалось из предбанника. Ирка чем-то загремела там, вошла и замерла на пороге с двумя зонтами в руках.

– Ритуля, – пришла она в себя, отложила мокрые зонты и сумку на Анькин стол и двинула к Рите, – это потрясающе. Повернись так, а теперь так. Мама дорогая, я тоже такое хочу, сейчас же! Где купила, почем?

Рита оказалась зажатой в угол, Юлька с Иркой только что в клочки платье не рвали, заставляли ее крутиться так и этак, просили примерить. Юлька даже залезла Рите за воротник, нашла этикетку и, прочитав название фирмы, кинулась в интернет. Ирка схватила Риту за руку мертвой хваткой.

– Продай, – шепотом попросила она, – за сколько взяла, за столько и продай. Я хоть сейчас тебе деньги отдам.

Рита кое-как вывернулась и отбежала к двери. Анька с коровьей улыбкой разбиралась с зонами и сумкой, попутно призывая Лизу покушать хоть что-нибудь и учила бабку пользоваться капсулами для стиральной машины.

– В Париже купила? – Юлька оторвалась от монитора и уставилась на Риту. На экране виднелось почти такое же платье, даже цветом похожее, но ценник намного отличался от оригинала в большую сторону.

– Да, нет, почти, – Рита села за свой компьютер и, защищаясь от Ирки, вытянула руки перед собой. – В Лионе.

Ирка запнулась на ходу, взгляд у нее сделался такой, будто она видела что-то сквозь стены.

– В Лионе, в Лионе, – бормотала она, – по-моему, у нас он есть на маршруте. Это же Альпы, значит, должен быть.

И тоже, включив компьютер, первым делом полезла в сеть.

– Ирочка, ты же сможешь два купить, только разного размера? Я тебе на карточку сразу кину! – слезливо попросила Юлька. Ирка точно оглохла и шерстила сайт своего туроператора, уточняя маршрут. Вошла Марианка со стаканчиком кофе.

– Чего орете, как вороны, – буркнула она, – вас из коридора слышно… Ритка, ну ты прям как на свадьбу вырядилась! – Марианка заставила ее подняться с места и оглядела с головы до ног. – Настоящий начальник отдела!

Она утопала к себе, и скоро из кабинета раздалось шуршание пакетов, стук и треск рвущейся бумаги. Юлька с Иркой шептались перед монитором, поглядывая иногда на Риту, та бессмысленно глядела в документооборот, где задания множились как кролики, и добрая половина строк имела красный цвет. Зазвонил мобильник, Рита вздрогнула и не сразу сообразила, кто это – номер был незнакомый. Риэлтор, как оказалось, по ее вчерашним запросам, предлагал на выбор сразу три варианта. Два, очень привлекательные по цене, Рита отвергла – слишком далеко добираться. Какой смысл тратить нехилую такую сумму на аренду, если до квартиры еще пилить чуть ли не полтора часа? Зато третий показался очень даже неплохим: в пешей доступности, однокомнатная небольшая квартира в тихом, со слов риэлтора, районе. Цена, правда, подкачала, стала вдруг выше указанной на сайте, но пришлось смириться. Договорились встретиться для просмотра на половину седьмого вечера, риэлтор уверил, что заселиться можно прямо сегодня после внесения оплаты, разумеется, пообещал привести хозяйку. Рита с облегчением перенесла проблему в разряд «решенные» и взялась за работу. Несколько вопрос быстро решила сама, еще по двум требовалась консультация. Рите поглядывала на дверь кабинета – Марианка давно не показывалась, оттуда то и дело доносился ее недовольный голос, но слов было не разобрать. Потом что-то грохнуло, дверь распахнулась и Марианка с каменным лицом протопала мимо Риты и пропала в коридоре. Потом Ирка ушла на обед, Юлька тоже куда-то смылась, Анька с закрытыми глазами возила мышкой по столу. Рита принялась звонить в смежные отделы, решила еще две проблемы, задания в документообороте постепенно убывали, новых не появлялось. Рита еще раз и еще заглядывала в мессенджер, проверяла сообщения, но от Игоря по-прежнему ничего не было, хотя время посещения в его профиле постоянно менялось. Мать звонила еще два раза: появлялось сообщение о запрещенном звонке, Рита не отвечала, просто ждала, и звонок обрывался. Обед давно прошел, вернулась Марианка, притормозила возле Риты, будто хотела что-то сказать ей, но передумала и закрылась у себя, принялась чем-то греметь там. Анька проснулась от Юлькиного прихода – та делилась впечатлениями от прогулки под дождем и громко ругала гнусный климат.

– Это вам не Прованс, – Ирка подошла к окну, – там сейчас за двадцать и солнышко. Правда, может начаться мистраль, он дует либо три дня, либо шесть, либо девять, и никогда не два или пять. Французам можно не ходить на работу в эти дни, мистраль – уважительная причина, прогулом не считается…

Распахнулась дверь, вошла Шумилина, директор по персоналу их компании, высокая очень полная блондинка со взлохмаченным старомодным каре и неприятным взглядом. Юлька пригнулась за монитором, Ирка мухой метнулась на рабочее место, Анька проснулась и придала себе деловой вид.

– Здравствуйте, – громко сказала директор и посмотрела сначала на Риту, потом на дверь марианкиного кабинета. Там было очень тихо, будто в пустой комнате. Если Марианка не покинула рабочее место через окно, то можно было подумать, что кабинет пустой.

– Представляю вам нового начальника отдела мониторинга банковских операций, – Шумилина смотрела в стену перед собой и говорила ровным, хорошо поставленным голосом. Юлька обернулась к Рите, подмигнула ей, Ирка кинула в спину скомканную бумажку. Рита выпрямилась, улыбнулась, хотела встать, но тут из-за спины Шумилиной нарисовалась круглая низкая всклокоченная особа в немыслимых ярких длинных тряпках, точно юбку она надела поверх платья, а сверху повязалась платком с бахромой. Особа неприятно шныряла глазками по кабинету и жевала, слышался негромкий хруст и шорох.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
5 из 5