bannerbanner
Как Баба-Яга кафе открыла
Как Баба-Яга кафе открылаполная версия

Полная версия

Как Баба-Яга кафе открыла

Язык: Русский
Год издания: 2022
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
2 из 2

И читает Баба-Яга статью, и удивляется, и видит, какое чудесное это кафе «Теремок». И кушанья там какие угодно, на любой вкус, даже самый привередливый – и блины разные, и котлеты, и гарниры всяческие, и супчики, и напитки… Чего только нет! А обращаются там к посетителям вежливо. Нет такого: «Чего припёрся?» И про коня в пальто не шутят, и вообще. Только – «Здравствуйте, сударь, здравствуйте, сударыня»…

Дочитала Баба-Яга статью, кочергу убрала, на крыльцо вышла, а Кот за ней.

Все бабку увидели, как давай голосить снова. А она руку подняла – мол, тихо!

И Кот ещё подтвердил как можно громче:

– Мя-я-яу!!! Тишина! Бабка говорить будет.

Ну, все притихли.

И стала Баба-Яга говорить. Извиняться. Мол, не права была, кафе надо с умом открывать. И вежливой надо быть. И разнообразие вкусов учитывать. И прочее, и прочее… И всё она непременно исправит. И будет у неё скоро не кафе – загляденье! И объеденье, конечно же.

– И обращаться к вам, милые мои, буду я только так: сударь да сударыня!

– Даже к лошади, ко-ко-ко? – удивляется Курочка Ряба, и на Сивку-Бурку крылом показывает.

– Я не лошадь, я конь, – фыркает Сивка. –А почему бы и нет? Я вполне себе сударь, одно пальто чего сто́ит.

– А ко мне как будешь обращаться, хо-хо? – Змей Горыныч спрашивает. – У меня ж три головы! Так я – один сударь получаюсь или сразу три сударя?

– Мяу! Снизу – один сударь, сверху – три! – Кот отвечает уверенно. – Чего тут непонятного?

– Всех назовём как надо, миленькие, – Яга улыбается. – И Колобок будет сударь, и Курочка Ряба сударыня…

– А я тоже шударь? – Кощей беззубый интересуется. – А шалатики будут?

– Будут и салатики, – Баба-Яга кивает. – А ежели зубы себе вставишь наконец, так и мясо сможешь жевать. А то со своим вегетарианством ты прямо уже вылитый Кощей.

– Так я и ешть Кощей. Вылитый, – Кощей удивляется.

– А будешь не только вылитый, но и сытый, мяу! – И Кот спрыгнул с крыльца. – Ну что? Все довольны? Расходимся тогда!

– А поменять название кафе не хотите? – Дюймовочка пищит. – А то «У Яги» как-то неаппетитно звучит. Как будто непонятно – то ли ты там будешь кушать, то ли тебя.

– Так «Теремок» и назову! – Яга отвечает. – Очень аппетитное название!

– «Теремок» нельзя называть, мяу! – Кот говорит. – Это получается воровство торгового названия.

– Вот ты умный! – бабка восхищается. – А чего делать тогда?

Кот подумал и говорит:

– Если заключить договор франчайзинга, тогда можно.

Бабка от удивления чуть с крыльца не грохнулась.

– Чего?! Какого фря… фрач… фонарьчайзинга???

– Ну, это бизнес-терминология, – Кот важно отвечает. – Я же учёный, почти как мой брат… Я потом объясню.

– Да уж, давай потом! – Яга говорит. – А то – что это такое: сказочка для детей, и вдруг – фручайзинг какой-то! Вообще не в тему!

– Мяу, вечно я «не в тему»! – Кот привычно обиделся. – Убегу от тебя, бабка, к двоюродному дяде – Коту Леопольду.

– Кстати, о Леопольде, – весело кричит Колобок. – Ребята, давайте жить дружно?

– Давайте, давайте! – все согласились.

– Ждём, бабуля, открытия твоего нового кафе! А сейчас – я вам песенку спою! – кричит Колобок.

– Просим, просим! – все хлопают.

– Эх, мяу, не люблю я самодеятельность, – Кот ворчит.


А Колобок уже выкатился в центр полянки, гитару откуда-то достал – и как заиграет! Хотя – погодите? Как заиграет? У него же рук нет. Тогда пусть ему Кощей на гитаре аккомпанирует. Что? Скажете, где ж это видано, чтоб Кощей на гитаре играл? А он просто стеснялся, вот и не афишировал.

Заиграл Кощей, запел Колобок, а все на полянке затанцевали!

А песенка такая:


Если у вас нету дома –

Постройте его вы скорей,

И кафе прямо в нём откройте,

Чтобы позвать,

Разных позвать

Сказочных добрых зверей,

Кур и коней!


Если у вас нету тёти –

Пусть бабушка будет, Яга!

В кафе к ней однажды придёте –

Станет она, станет она

Вам навсегда дорога́,

Точно, ага!


Гитара гремит басами,

И кости Кощея гремят…

Думайте сами, решайте сами,

А сказочный лес наш рад!

Бабке – виват!!!


К О Н Е Ц



На страницу:
2 из 2