bannerbanner
Книга снов: он выбрал свою реальность
Книга снов: он выбрал свою реальностьполная версия

Полная версия

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
17 из 18

После формальных процедур, Машуне разрешили зайти к Егору. Она стояла напротив палаты и боялась заходить.

Тут в больницу заявился Андрей. Он некомфортно чувствовал себя в этом медицинском учреждении, однако без труда смог разыскать сестру.

– Привет! – обнял в знак приветствия Машуню Андрей. – Ты как?

– Я-то в порядке, а вот он… Без сознания лежит… – начала реветь Машуня.

– Всё будет хорошо. Ты ничего такого не совершила. Может быть, он и сам виноват?

– Нет, это была я!

– Это мы ещё выясним. Он там лежит? Ты его посетила? – спросил Андрей.

– Я не могу… – продолжила плакать Машуня.

– Давай тогда я зайду, – предложил Андрей.

Машуня молча кивнула. Андрей тихо зашёл в палату. А зашёл он в самый неподходящий момент. Сейчас Егор бодрствовал, ходил туда-сюда, разговаривая по телефону с кем-то. Андрей окликнул его:

– Молодой человек?

– Ой, извини, меня тут зовут. Пока, – закончил разговор Егор и переключился на Андрея. – Вы мой врач?

– Ну, вообще-то…

– Ага, понятно! Вы с виду парень нормальный. Поможете мне? – перебил его Егор. – Видели там такую симпатичную девчушку, которая со мной была?

– Эмм…

– В общем, я должен ей очень понравиться, – продолжил Егор. – Она хочет за мной поухаживать, приласкать больного человека. Если нетрудно, подделайте мою медицинскую карту. Да похуже, доктор, похуже! Обещаю нескромное вознаграждение за нескромную болезнь! – и Егор протянул Андрею банкноту номиналом в пять тысяч рублей.

– Вообще-то, я её брат! – закончил свой ответ Андрей, чем ввёл Егора в замешательство.

Егор стал оправдываться перед Андреем, чтобы тот его не выдавал, но он не хотел слушать. В итоге они смогли договориться: Андрей пообещал Егору помочь с его затеей. Так они впервые друг с другом познакомились.

Проходили дни, а Егору становилось всё «хуже» и «хуже». А Машуня всё больше и больше привязывалась к нему. Она навещала его каждый день, проводила у него много времени. Они общались, им было хорошо вместе. Егор даже в один из дней рискнул поцеловать Машуню, на что она ответила взаимностью. У них завязалась любовь и привязанность друг к другу. И всё бы ничего, пока невролог сам не принялся за залежавшегося больного. Пару мгновений и он уже выписал Егора из больницы, сказав, что тот полностью здоров. Машуня быстро устроила своего жениха жить к себе. Она ему даже ключи от своей квартиры дала. А вскоре Андрей их пригласил на новоселье к себе в новую квартиру. У этой троицы завязались серьёзные отношения.

Но не всё так гладко длилось. Невролог провёл ряд анализов, которые сдал Егор, и выявил его аферу. Через неделю врач позвонил на номер Машуни и рассказал, что на самом деле было с Егором. Как же он был рассержен. Особенно была вне себя Машуня, когда узнала правду. Она мигом выгнала его из своего дома, сказав, что никогда больше не желает видеть. Но время лечит, и теперь они снова вместе.

А Андрей с Егором начали очень хорошо дружить. Их уже не волновало, что произошло в больнице. Просто они потенциально заинтересовались друг другом. Они часто собирались вместе дома, заказывали пиццу, включали телевизор и наслаждались моментом. Но постепенно эти встречи стали происходить всё реже и реже. Как мы знаем, Андрей был не очень общительным, но Егора это не останавливало, а, наоборот, привлекало. Андрей очень часто грустил по поводу своих снов, а Егор всегда на это куда-нибудь его брал развлекаться: то в боулинг, то в бильярд, то в клуб. Андрею, конечно, не нравилось, что его заставляют развлекаться, но он всё равно ходил с Егором только из-за того, что хотел с ним пообщаться. Он был его единственным другом. Для Андрея Егор был человеком нового времени, и такое поведение очень его интересовало. Таким образом, Андрей, человек старого строя, пытался забыть прошлое и начать жить обыкновенной жизнью благодаря Егору. Но это давалось Андрею крайне тяжело.

18 глава: Новый шанс


Все недавно произошедшие с Андреем события явно повернули его жизнь на сто восемьдесят градусов. Жить в дефиците любви стало для него образом жизни. Андрей заметил сходство его нынешней жизни с той, которая у него была в первые дни после гибели мамы. Прошлое, от которого Андрей так усердно пытался избавиться, наступало ему на пятки.

Дни шли монотонно и смешались друг с другом: один день ничем не отличался от другого. Андрей перестал следить за временем. Ему не было важно, который сейчас час, время суток, день, неделя, год… И это равнодушие к самому себе создавало у него в душе пустоту.


Когда Андрей полностью отказался от мысли найти Ксюшу, он решил попытаться возобновить дружбу хотя бы с Егором. Иначе одиночество поглотит его навеки.

Андрей приходил к Егору один раз, второй, третий – дома его не было. Егор сам по себе дома редко бывает. Возможно, они с Машуней куда-нибудь уехали. Скорее всего, Андрей просто не успевает их застать в квартире. Принципиально ждать его, как Ксюшу, он не собирался. Его удивлял тот факт, что Егор сам ни разу не явился. Обида обидой, но, по факту, ничего серьёзного между ними не произошло. Почему же они так и не начали общаться? Загадка. Видимо, их огонёк дружбы навсегда угас…


Когда Андрей в очередной раз проводил время в своей квартире, на него «обрушилось» счастье с небес. Каким-то необъяснимым образом через открытое окно ему на кухню по ветру залетел его лотерейный билет. Он был весь помятый и испачканный. Как такое могло произойти? Андрей не поверил своим глазам, когда обнаружил его. Всё произошло по воле случая.

На самом деле, это было простое совпадение. После того как Андрей отдал билет бездомному, тот отпустил его, когда подул ветер. Сначала билет залетел во двор. Там его подобрал мальчик. Не осознавая, что у него было в руках, он игрался с ним, а после выбросил как ни в чём не бывало. Проезжали машины, цепляли билет своими шинами, возя его по городу. Один аккуратный водитель, ухаживавший за своим автомобилем, когда увидел, что к днищу прилипла какая-то бумажка, без замедления смял её и выкинул в урну. Далее билет обнаружил дворник спустя долгое время, когда очищал урну. Он выпрямил его и был несказанно рад находке. Мимо летела ворона, которая выхватила билет у дворника. Находясь в полёте, она ненароком отпустила его. И только после этого билет прилетел к Андрею. Прошло почти полтора месяца с того момента, как он отдал билет. Долгий срок. И билет всё равно в итоге оказался у него. Но для Андрея это было не совпадение, а знак свыше. Возможно, он в чём-то прав. Этот появившийся билет дал понять ему, что нельзя забывать своё прошлое.


На днях Андрей решил заглянуть в банк, где когда-то был этот лотерейный билет. Ещё не дойдя до входа, он встретил Льва Константиновича. Тот не узнал Андрея. По всей видимости, этот злосчастный старик забыл его, как и других людей, которых он убирал со своего пути.

В банке Андрей поговорил с сотрудниками и узнал, что Лев Константинович выкупил банк в свою сетевую финансовую компанию. Зачем он это сделал – понятно. Но почему именно этот никому не нужный банк? Возможно, таким образом, он пытался замести следы проделок с «Perfume-cosmetic». Особо заинтересовала Андрея новость о том, что тут до недавнего времени работала Машуня. Она уволилась из банка за два дня до прихода Льва Константиновича. Причина – семейные обстоятельства. Андрей подумал, что отсутствие Егора дома и увольнение Машуни связаны. Все события неслучайны.


Андрей не оставил поиски своего лучшего друга. Единственное место, где можно было практически всегда найти Егора – это ночной клуб на Крылатой улице. Вечером Андрей направился туда. Это был первый день за долгое время, когда он шёл туда не просто с какой-то целью, но и в качестве релаксации.

Попасть в клуб проблем не составило, но вот найти Егора среди огромной толпы – практически невозможно. Этот клуб имеет одну из самых больших танцплощадок в городе. Однако Андрей не видел сложности. Он подходил почти к каждому человеку и пытался узнать про друга. Тут-то его точно должны знать. Но как назло, о самом «неприметном» танцоре тут никто не слышал. Андрей не мог отрицать тот факт, что после возобновления отношений с Машуней Егор мог завязать с отдыхом.

Как отыскать иголку в стоге сена? Нужно использовать магнит! Именно таким образом Андрей и хотел найти Егора. Пусть он сам найдётся. Андрей начал выполнять некультяпистые движения телом, привлекая к себе внимание. Если бы был танцевальный конкурс, Андрей занял бы на нём почётное последнее место. То, что он пытался показать, даже танцем назвать нельзя. Задача выполнена: Андрей привлёк всех, кого только мог. Но только не Егора. Видимо, его сегодня тут нет.

Но всё закончилось не так печально. Андрей увидел позади смеющихся, наблюдающих и снимающих его на камеру людей и красивую девушку, с недоверием смотревшую на его выкрутасы. Без сомнения, это была Ксюша. Андрей несказанно был рад её видеть. Подняв руку, он начал махать в знак приветствия. Ксюша не ответила, лишь только улыбнувшись ему. Это была та самая улыбка, которой она одарила его при самой первой встрече. Но было одно существенное отличие: её взгляд. В тот раз она смотрела на него с радостью и доверием, а сейчас в её глазах была лишь пустота.

Недолго думая, Андрей направился к ней, пробираясь сквозь толпу. Ксюша не пошла навстречу. Она медленно развернулась и начала углубляться в толпу. Андрей всеми силами пытался её догнать, но постоянно кто-то мешался, случайно сталкиваясь с ним. И вот она уже скрылась из виду в темноте. И тут время будто бы замедлило ход. Дыхание перехватывало, взгляд расплывался. Как в тумане. Андрей понимал, что ему Ксюшу не догнать, а если сейчас не найти её, то она потеряется для него навсегда. Игнорируя музыку, он прислушался к своей интуиции, к зову своего сердца. И оно подсказало ему направление. Андрей продолжил свой путь.

Постепенно он вышел с танцевальной площадки к бару, где когда-то всё и началось. Уж не судьба ли тут вмешалась? После последних событий Андрей перестал в неё верить. Будто забыв о Ксюше, он прошёл к барной стойке и сел на стул. Бар всё также пылился и пустовал: ни продавца из книжного магазина в роли бармена, ни посетителей. Даже грустно стало. Как только Андрей присел, то сразу же заскучал. На него снова нахлынула депрессия. Ему хотелось знать, что сейчас делает Егор, где его сестра, и почему он так одинок. Основной темой для его раздумий послужила красивая девушка.

– Красивое имя «Ксюша», – подумал Андрей. – И она сама очень красивая, обаятельная и привлекательная. Возможно и к лучшему, что мы с ней не вместе. Я её не достоин…

Вдруг Андрей не выдержал. Он облокотился сначала на свою руку, а потом и вовсе прилёг на барный столик. Только сейчас, когда он окончательно упустил Ксюшу, он понял, что всё бессмысленно, когда в жизни нет любви и развития.

Освободившись от мыслей, Андрей прислушивался к играющей музыке, которая уже не так давила на уши. Она стала ему нравиться. Удивительно, как меняются вкусы в зависимости от жизненных событий. Андрей закрыл глаза. У него сейчас было только одно желание: поскорее уснуть и пропустить всю свою жизнь, перемотать её, как кассету, на самый конец. Ведь во многих историях именно конец является самым счастливым.

– Недостоин только тот, кто думает о себе так, – прошептал на ухо Андрею томный женский голос.

Андрей узнал этот голос даже спустя почти два месяца. Он открыл глаза и увидел перед собой на соседнем стуле те самые женские ноги. Было понятно, что перед ним сейчас сидит та странная женщина. Андрей моргнул ещё разок, но после этого женские ноги не исчезли, как в прошлый раз. Как же долго Андрей ждал этой встречи. Вот только сейчас она уже ничем не поможет. Слишком поздно она появилась. Андрей медленно привстал, вглядываясь в её лицо. Потом он оглянулся назад в надежде на то, что она сейчас исчезнет и больше никогда не появится. Развернувшись обратно к бару, Андрей увидел, что она до сих пор тут. Он был даже немного разозлён её появлением. Он искренне желал, чтобы она исчезла. А она, будто читая мысли Андрея, улыбалась той же улыбкой, что и в первый раз. Андрей как можно скорее прервал эту игру в «гляделки»:

– Ну что?! Что Вам нужно?! Что Вы от меня хотите? – рассердился и закричал Андрей на неё. – Кто Вы вообще такая?!

– Боюсь, что Вы ещё не способны понять и осознать, кто я на самом деле. Это слишком сложно для обычного человеческого мозга, – нахмурившись, сказала странная женщина.

– Ничего, мой мозг потерпит, – отшутился Андрей, желая знать абсолютно всю правду.

– Хорошо, – продолжила женщина. – Я являюсь одной из немногих стражей двух реальностей: жизни и сновидений.

– Что, простите? – не понял Андрей.

– А Вы один из тех, кому судьбоносно разрешили побывать и в том, и в другом мире.

– Согласен, Вы сказали что-то очень сложное, – выпучил от удивления глаза Андрей. – Допустим, всё, что Вы сказали – это правда, и я Вам поверил. Но тогда возникает закономерный вопрос: почему именно я?

– А это правильный вопрос, – отметила женщина. – Думаю, Вы и сами знаете.

Андрей задумался. В его голове было множество мыслей, но ни одна из них не удовлетворяла его требованию. Как же всё запутано!

– Всё из-за того, что мне ни разу в жизни не снились сны? – спросил Андрей.

– Они тут ни при чём. На самом деле Вам могут сниться сны, – вздохнула женщина. – Мы специально не давали Вашему мозгу активировать ночью подсознание. Всё это было для подготовки к познанию другого мира. И Вы прошли проверку.

– Всё, не надо больше! – замотал головой Андрей. – Надеюсь, что это мне всё кажется. Правдоподобнее будет признать, что я ненормальный, и мне всё это кажется.

– Или проще? – поправила его женщина.

Андрей задумался. С каждой её новой фразой он входил в большее замешательство. Неужели всё, что было с ним во сне, – это другая существующая параллельная реальность? Или наоборот? Андрей вспомнил Ксюшу. Может быть, она связана со всем этим и играет в его жизни самую важную роль?

– Значит, все мои сны вовсе не вещие? – поинтересовался Андрей. – А люди, которые мне снились, реальны?

– Думайте, что хотите… Любая Ваша мысль будет верной.

– Не могу я уже думать! НЕ МОГУ! Я устал от всего этого! Что происходит со мной? Я как будто потерялся в себе, – взвыл Андрей.

– Вы не потерялись, – объяснила женщина. – Загляните в своё прошлое. В нём все ответы.

– А более легко объяснить для умственно отсталых, – злится Андрей.

– Просто Вы, наконец, смогли осознать то, что все Ваши проблемы в жизни были только из-за Вас. А Вы во всём этом винили то, что Вам не снятся сны.

– Так, сны – это отдельная тема для разговора, – остановил её Андрей. – Если Вы мне только что сказали, что сны – это другая реальность, тогда объясните, зачем я должен был их записывать, и всё такое?

– Эти действия особой роли не играли. Для Вас было просто важно не забыть эти сны. Они ещё пригодятся Вам в будущем в другой реальности. Вы готовы повлиять на неё?

– Ничего не понимаю, – быстро проговорил Андрей. – Стойте! А тот мир отличается от этого?

– Да, – подтвердила женщина. – И, поверьте, во многом. Разница в них очевидна. И вы должны были её уловить.

– Оп, нестыковка! – отметил Андрей, расплываясь в улыбке. – Мне снился только этот мир. И отличий я не видел.

– Может, Вы просто не туда смотрели? – предположила женщина.– Или же не хотели замечать эти отличия?

– Допустим, – согласился Андрей. – Но отрицать то, что они вещие – никак нельзя!

– Если объяснять научным языком, то нам снится только то, что с нами уже в той или иной мере происходило. Либо мы слышали какую-то историю, а мозг её потом интерпретировал.

– «Научным», говорите, – усмехнулся Андрей, недоумевая.

– Давайте сопоставим все события, – предложила женщина. – Что Вам снилось в первом сне?

– Ну… – задумался Андрей. – Снилось, как хозяйка квартиры приходила за деньгами.

– А дальше?

– Что дальше?

– Вы не весь сон рассказали, – засмеялась женщина.

– А что там ещё? – вспомнил Андрей. – Ну, выгнала она меня, я пошёл собирать вещи, а потом проснулся.

– Знакомая ситуация, правда, Андрей? – спросила женщина.– У Вас постоянный страх, что Наталья Геннадьевна выгонит из квартиры за неуплату. Вы один раз уже уходили из квартиры, собрав чемодан. Напомните мне, когда это было?

– Это было, когда я съезжал от отца, но это здесь при чём? – занервничал Андрей.

– Нам снится только то, что с нами уже в той или иной мере происходило, – повторила женщина.

– Да нет! – не поверил Андрей. – Это просто совпадение.

– Когда отец устроил Вас работать в банк, Вам аплодировал весь коллектив. Чем это не второй Ваш сон?

Андрей вспомнил, что так и было. Он понимал, что она говорит правду, но он не хотел в неё верить. Ему хотелось, чтобы всё было проще, понять и ощутить реальную жизнь. Но с каждой минутой он всё больше сомневался в своём существовании. Где же тот настоящий его мир?

– Где Вы встретились с красивой девушкой? – продолжала доказывать ему женщина.

– Случайно на набережной… – Андрей притих. – Нет, не может быть! Не хотите ли Вы сказать, что Вика…

– Со своей бывшей девушкой Вы тоже встретились на набережной, – сказала женщина. – Случайно. Четвёртый сон…

– Хорошо, я понял, я понял! – возмутился Андрей. – Отец когда-то рассказывал, как он выиграл в лотерее. Это отразилось на моём сне. Шестой сон – детство, воспоминания о прошлом. Но вот пятый сон? Смерть сестры… Я не знаю, что и думать. Никто, за исключением моей мамы, не умирал в нашей семье.

– Ваш пятый сон был предупреждением о гибели невинного человека. Он не связан с Вашим прошлым.

– То есть он был вещим? – обрадовался Андрей.

– В какой-то мере – да, – подтвердила женщина.

– А как же наставления по типу: «Смерть стороной человека не может обойти: если он должен был умереть, он умрёт», – взволновался Андрей.

– Не знаю, что Вы себе там в голову вбили… – глубоко вздохнула женщина. – Запомните раз и навсегда: спасти Машуню – Ваш собственный выбор! Вы должны понять ещё одну важную вещь: будущее не предначертано и никому не известно. Создаётся оно настоящим. Оно создается нами. Каждый достоин ещё одного шанса. Никто не властен над временем. Даже такие, как я.

Андрей замолчал. Он теперь стал понимать, к чему она ведёт, почему она тогда появилась, почему это всё происходило с ним. Последняя её мысль о времени натолкнуло его на новую теорию о жизни и мире. Может быть, ещё не всё потеряно.

Андрей обрел гармонию и спокойствие, поняв, что на самом-то деле его жизнь стала куда лучше и будет ещё лучше, просто этого он пока не замечает, ибо не хочет этого видеть.

– Честно, я не знаю, для каких целей Вы меня выбрали, но я хочу сказать Вам только одно: спасибо! Спасибо за всё, что сделали! – ласково и спокойно сказал Андрей.

– Жизнь – вот главная цель человечества, – сказала женщина. – Пока есть хотя бы один человек, понимающий это, мир может спать спокойно.

И они оба замолчали. Андрей подумал, что наступил конец, настоящий «happy end». И уже завтрашний день Андрея ознаменует новую жизнь. Но всё равно чего-то не хватало. Всё равно был камень на душе, тянувший его назад. У него были бесконечные вопросы, на которые только странная женщина знала ответы. Но все они были, по сути, бессмысленными. И лишь только один вопрос имел место быть. Женщина поняла это ещё до того, как Андрей успел спросить.

– У Вас ведь ещё остались вопросы, – убеждённо сказала она.

– Всё осталось в сумбурном прошлом, конечно же, – вздыхая, произнёс Андрей. – Но кое-что я всё-таки понять не могу. Так что же произошло с седьмым сном? Почему он мне так и не приснился? Это уже не так важно, но всё равно скажите. Интересно.

– Андрей, Вы мыслите слишком просто! Подумайте лучше, что может подразумеваться под седьмым сном?

– Я передумал уже все возможные варианты!

– Тогда раскройте глаза, и Вы увидите правду.

– Я перестал видеть наш мир, какой он есть, – с грустью произнёс Андрей.

– Всё потому что Вы не можете увидеть настоящее. Реальность мы не можем увидеть – её мы можем только представить. Какая на самом деле Ваша реальность, Андрей?

– Я Вас не понимаю, – ошеломлённо сказал Андрей.

– Ищите контрольную точку отсчёта Вашей нынешней жизни, – направила женщина Андрея. – Вы когда-нибудь задумывались, что всё, что с Вами происходило, происходит, и будет происходить, и есть седьмой сон!

– Что?..


За окном светло. Наступило утро. Первые лучи солнца уже проникли в дома жителей города. Не осталась и в стороне и квартира Андрея. Но где же он сам? Вот в его комнате на кровати под одеялом виден силуэт человека. Несомненно, это был наш герой. Как он тут очутился?

Неповторимое ощущение нахлынуло на него. Резкий скачок, будто бы сердце сейчас выпрыгнет из груди. Головокружение, квинтэссенция радости и горя, добра и зла. Будто бы весь мир перестал существовать: есть только Андрей и его подсознание. Душа вне тела, она свободна, словно птица в небесах. Всё материальное и нематериальное перевернулось в своих смыслах. Это было неповторимое чувство: первое пробуждение ото сна, самого настоящего сна. Мгла резко превратилась в сияние, будто в тёмной комнате включили свет. Стало очень ярко, а после белый свет начал угасать в нашем расплывчатом мире.

Андрей как можно скорее попытался избавиться от одеяла. Оно, как колючка, вцепилась в его тело, не отпуская, будто зверь вонзил острые зубы в свою добычу. Столкнув одеяло ногами на пол, Андрей вскочил на кровати. У него была такая одышка, словно он сейчас пробежал марафон на дистанцию в десять километров. Он ошеломлёнными испуганными глазами оглядел комнату, в которой как будто очутился в первый раз. Вот вроде бы всё было на месте, однако ощущение чего-то чужого всё равно присутствовало: то ли штора не так была раздвинута, то ли стены слишком давили на него, развивая клаустрофобию, то ли кровать была не мягкая и приятная, а как обросший мхом камень. Андрей ощупал себя, простынь, подушку, стены. Всё это было его, но всё равно в них чего-то не хватало. В них, как и в самом Андрее, не чувствовалась душа.

Андрей слез с кровати в сторону окна. Мгновенным движением руки он раздвинул шторы. Ярчайшее солнце сразу же блеснуло ему в глаза, и в следующее мгновение Андрей прикрыл штору. Теперь со стороны на комнату намного лучше смотреть.

– Что это? Мусор на полу? – задумался Андрей, посмотрев на пол. – Но откуда? Я же вчера не мусорил. И как я вообще вчера добрался до дома? Ничего не помню. Хотя нет: я помню странную женщину в клубе. Мы с ней разговаривали о жизни, о других параллельных вселенных, о снах… Что-то важное мы обсуждали. Не могу вспомнить, что. Неужели я вчера напился и обо всём забыл? То-то мне пить так хочется.

Андрей увидел стакан с водой на тумбочке с другой стороны кровати. Обходя пустые бутылки и пакетики, он добрался до стакана, схватил его и крепко сжал. Он с удивлением посмотрел на свою руку: она вся тряслась, чуть ли не расплёскивая воду. Он медленно поднёс стакан к губам и стал пить тяжёлыми глотками.

Тут его взгляд упал на маленький календарь на тумбочке. Андрей сразу же заметил на нём ошибку. Он чётко помнил, что была уже середина августа, а тут был выставлен вторник, двадцать шестое июня. А вот ещё одна неполадка: все прошедшие дни Андрей всегда зачёркивал крестиком. А тут вдруг всё до августа чисто.

– Что за дела? – недоумённо сказал Андрей.

Андрей вернулся к листу июня. Он отодвинул бегунок от выбранной на сегодня даты. И тут Андрей ахнул. От шока он даже обронил стакан, разлив воду на пол. Андрей не мог поверить своим глазам. Там было написано: «Встреча с работодателем». А под ней были нарисованы числа: «Первый час дня».

Теперь-то он понял, что происходит. Всё, что было с ним, начиная со встречи с Василием Степановичем и заканчивая разговором со странной женщиной в баре – это один сплошной реалистичный сон. Для Андрея это было, как приговор. Нет, конечно, он рад, что избавился от несчастной жизни, до которой докатился. Но на душе всё равно осталось настроение и ощущения, которые были во сне. Такое чувство, будто Андрей спал всю жизнь, а проснулся только сейчас. Словно он пропустил все важные события.

Только сейчас слова странной женщины начали обретать смысл. Но правдивы ли они были? Прошлых вопросов осталось намного меньше, но появились новые.

– Две реальности: жизнь и сны, – подумал Андрей. – Тогда это было сном, а сейчас – жизнь. Или наоборот? И как то, что мне снилось, может пригодиться сейчас?

И до Андрея постепенно стали доходить основы реалий. Тот мир показал ему этот, каким он должен или не должен быть. Теперь он понял, что ему снилось будущее. А как интерпретировать его – решать Андрею. Теперь он знает, как пройдёт собеседование, когда в квартиру за оплатой явится Наталья Геннадьевна, все подробности дела о компании «Perfume-cosmetic» с Викторией Павловной и Львом Константиновичем, как он встретится со своей будущей девушкой, где находится лотерейный билет на миллион рублей, как спасти сестру и наладить контакт с отцом. Это были наполеоновские планы построения будущего. Теперь Андрей не допустит ошибки, совершённые во сне. А главное, он может снова общаться со своими родными и близкими.

На страницу:
17 из 18