bannerbannerbanner
Сам себе продюсер: теория и практика достижения результата для творческой личности
Сам себе продюсер: теория и практика достижения результата для творческой личности

Полная версия

Сам себе продюсер: теория и практика достижения результата для творческой личности

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Денис Быстров

Сам себе продюсер: теория и практика достижения результата для творческой личности

Введение

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Почему я решил написать это пособие? В мире, где полным полно литературы. посвященной саморазвитию. Гораздо более дельных, чем мой скромный вклад.

Потому что этих пособий оказалось мало для того, что сделать одну единственную вещь – научиться заканчивать придуманные и начатые сложные творческие проекты и добиваться в них КОНКРЕТНОГО РЕЗУЛЬТАТА.

Это пособие, будучи законченным, станет прямым доказательством того, что методика работает.

Всю жизнь я опирался на интуицию. Она вполне успешно привела в точку, где у меня есть

– прекрасная семья

– достойное жилье

– сотни идей

– тысячи навыков и компетенций

– десятки проектов

– замечательное творческое окружение

В чем проблема?

В том, что я так и не научился осознанно добиваться результатов. Они никогда не были по-настоящему важны. Я отдавался процессу настолько, насколько только возможно. Предельная концентрация на состоянии потока. Вот сейчас я пишу эти строки и ничто не может отвлечь до тех пор, пока мысль не закончена и не поставлена точка.

Эта методичка – ПЕРВОЕ глубоко осознанное и основанное на глубоком понимании своих ценностей НАЧИНАНИЕ, которое будет доведено до РЕЗУЛЬТАТА в кратчайшие сроки. Доказательством того, что можно добиться намеченной цели и действовать прицельно, хотя и не до конца понимая, как именно и зачем.

Ответы на вопрос как и зачем частично найдены в ходе работы. Будем считать это рабочей гипотезой для настоящей исследовательской работы, объектом которой будет личный переосмысленный жизненный опыт.

ЗНАКОМСТВО С АВТОРОМ

Обычно в этом месте пишут о том, как автор успешен, как много добился и как у него так получилось. Будет полезнее и честнее написать, чего я не добился. Подчеркнем конфликт ожидаемого и действительного:

Я коуч без клиентов

Музыкант без записей

Преподаватель с одним учеником

Предприниматель с долей в убыточном бизнесе

Инвестор без прибыли

Консультант по корпоративной культуре без заказов

Писатель без книг

Блогер без аудитории

Продюсер без реализованных проектов

Лидер без команды

Список не окончательный. Как видите результат с точки зрения материальных достижений, которые можно потрогать, пощупать, увидеть везде одинаковый – ноль. Zero.

Возникает вопрос – почему после двух лет творческих исканий и метаний результат такой и что необходимо исправить.

Точнее будет сформулировать задачу этого пособия следующим образом: проследить вслед за автором произведения полный путь из точки 0 (творческий замысел, идея книги) в точку 1 (законченное пособие)за две недели (дэдлайн).

Анализируя путь от 3 до 38 лет я прихожу к выводу, что вполне удовлетворительно обстоят дела с ценностями (ради чего это делается). Отлично с идеями. Хорошо с деятельностью, процесс написания захватывает меня на 100 %. Плохо с планированием и отвратительно с результатами. Совсем никак с самоконтролем.

Итак, аттестат зрелости после 38 лет обучения в школе жизни:

Ценности: 3 балла

Идеи: 5 баллов

Действия в потоке: 4 балла

Целеполагание и планирование: 3 балла

Результативность: 2 балла

Самоконтроль: 1 балл

Что ж, поскольку эта методичка закончена досрочно за 3 дня вместо 14, то смело могу поставить себе по результативности хотя бы троечку.

ВЫВОДЫ:

1. Методика работает.

2. Пособие написано досрочно.

3. Как это произошло читатель узнает, прочитав до конца.

ИДЕЯ № 1. УСТАНОВКИ СОСТОЯТ ИЗ ЦЕННОСТЕЙ

Не знаю как у вас, но в моем случае любая попытка поработать с намерениями и установками ни к чему не приводила. Да были инсайты, менялись представления о себе.

Но ситуация оставалась прежней – результатов не было, как много бы идей не появлось, за что бы ни пытался взяться, все оказывалось недостаточно продуманным, недостаточно важным и в конце концов начатое легко бросалось на полпути.

Конечно, можно было бы взять волю в кулак и сказать: взялся делать – доведи до результата.

Проблема в том, что нужно заранее понимать, где результат и как его измерить, если вписался во что-то долгосрочное вроде музыки?

Тогда пришло осознание, что дело вовсе не в том, чем заниматься. Недостаточно сказать, что намерение нечетко сформулировано или проблема в установках, которые пришли отчасти из детства и отчасти из жизненного опыта.

То что психологи называют установками не является таким уж простым явлением. Это сложносоставная конструкция, базирующаяся на ценностях. Невозможно осознанно взять и изменить установку, не разобравшись, из чего она складывается и как работает.

Это все равно, что пытаться разобраться в часовом механизме, не открывая крышку часов. Взлом механизма не гарантирует, что придет понимание принципов работы. Но повышает вероятность успеха.

Итак, гипотеза № 1 – НАШИ УСТАНОВКИ СОСТОЯТ ИЗ ЦЕННОСТЕЙ

К примеру, сложнейшая установка, звучащая как “ДОБИВАТЬСЯ РЕЗУЛЬТАТА” оказалась колоссальной многоуровневой конструкцией, включающей в себя больше 30 элементов (ценностей). Не понимая этих элементов, не ответить на вопрос – а где нужно сфокусировать внимание, чтобы изменить ситуацию?

Если вы читаете эти строки, значит я двигался в нужном направлении.

ИДЕЯ № 2. ДОБИТЬСЯ РЕЗУЛЬТАТА НЕВОЗМОЖНО БЕЗ ПРОРАБОТКИ “СТРАДАЮЩИХ ЦЕННОСТЕЙ”

Выяснив, что установки поддаются анализу, была проделана работа по их отбору и систематизации. И намеренно сделано это таким образом, чтобы выяснить – какие из них помогают дописать эту книгу, а какие – мешают.

Не было задачи разобраться со всеми ценностями разом. Взято конкретное направление (работа над сложным творческим проектом – написание книги) и весь анализ сделан только применительно к нему и ни к чему более.

Сразу стало ясно, что выявленные ценности укладываются в пирамидальную трехуровневую структуру.

1. БАЗОВЫЕ НЕРУШИМЫЕ ЦЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ

2. КОМФОРТНЫЕ ПРИВЫЧНЫЕ ЦЕННОСТИ

3. СЛАБЫЕ ЦЕННОСТИ ИЗ ЗОНЫ ДИСКОМФОРТА (“СТРАДАЮЩИЕ”)

Было бы логично предположить, что помогать написанию книги будут ценности из первой и второй группы. Так и есть. Проблема в том, что добиться результата невозможно без проработки ценностей, которые сидят в зоне дискомфорта.

К примеру, осознанно поставить цель – это очень хорошая установка. При этом часть ее – осознанность, находилась в привычных паттернах поведения, в зоне комфорта. А вот целеполагание как таковое – в зоне дискомфорта.

В свою очередь целеполагание вытекает из иной ценности, которую можно назвать как “ПРОДУМАННОСТЬ”. То есть желания подумать на несколько шагов вперед. Не фокусируясь на этой ценности можно сколько угодно заставлять себя заниматься целеполаганием. Сильно развитое подсознание уводит обратно к спонтанному и потоковому состоянию. И только фокус внимания на ПРОДУМАННОСТИ заставляет вернуться к постановкам целей.

Аналогично с результативностью, как итогом движения по направлению к цели. Кто угодно скажет, что важно добиваться результата. Но если вникнуть, какие цели поставлены, то выяснится, что результат отнюдь не в приоритете.

ВЫВОДЫ:

1. Чтобы изменить установку “ДОБИТЬСЯ РЕЗУЛЬТАТА В СЛОЖНОМ ПРОЕКТЕ”, на положительную пришлось разобраться, из каких ценностей она состоит.

2. Все выявленные ценности, участвующие в этом процессе, распределились на три уровня:

БАЗОВЫЕ, ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЕ

КОМФОРТНЫЕ, ПРИВЫЧНЫЕ

ДИСКОМФОРТНЫЕ

3. Выяснилось, что точка роста лежит в зоне дискомфорта. Там сосредоточились нужные для материального результата ценности, на которых важно сфокусироваться. Рассказы о том, как важно выходить из зоны комфорта, не лишены смысла.

4. Сфокусировав внимание на ценностях из зоны дискомфорта, пособие было закончено в предельно сжатые сроки.

Раздел 1. Составляем библиотеку ценностей

Почему так важно разобраться со своими установками и ценностями?

Без понимания того, что для вас по-настоящему важно и как ценности помогают или мешают двигаться по выбранному пути, можно бесконечно “залипать” в чужих навязанных и случайно подвернувшихся проектах, процессах. Это часто приводит к непредсказуемому результату (иногда хорошему, иногда не очень). И даже если мы влипли во что-то хорошее, не разобравшись с ценностями, будет крайне сложно добиться нужного результата. Ведь не очевидно, как именно результат нужен.

Куда ни попади, чем не займись, везде открыто окно под названием "миллион возможностей". Сколько правдивых историй про то, как начав работать кассиром, человек становился успешным предпринимателем? А кто задавался вопросом, почему именно этот человек так уникален? Способны ли на это другие?

Теоретически да. В глубине души мы считаем, что способны стать улучшенной версией себя. Но как насчет того, чтобы менять для этого свои установки и перетряхивать ценности?

Будучи юристом и работая стандартные 5 дней в неделю по 8 часов в офисе я совершенно не разбирался в ценностях. Но зато имел стабильный доход, который не слишком ценил. Возможность путешествовать по два-три раза в год. Купил квартиру. В каком-то смысле сам определял, чем буду заниматься, а чем не буду (в рамках бизнес-задач компании).

Сейчас я разобрался в своих ценностях. Там присутствует и комфортный образ жизни, и осознанность, и творчество, и отношения, и мобильность, и признание, и много чего еще.

А вот к результату, то есть материальному воплощению ценностей, так и не приблизился. То есть отсутствие ценностей может привести к результату, а наличие вовсе не гарантирует результат.

Так почему тогда ценности так важны? На это как минимум две причины.


Причина 1. Конфликт с ценностями приводит к выгоранию

Когда ценности внутри человека неосознанные, непроявленные или навязанные (непринятые добровольно), то чем бы он не занимался, впереди замаячит тупик разочарования.

Приятное и любимое увлечение, когда нет понимания, ради чего тратится колоссальное количество времени или энергии, в конце концов высасывает и истощает. Человек постепенно сгорает как свеча и вынужден идти в дауншифтинг или из отрицания работать “от звонка до звонка”, потому что так надо (кому надо? зачем надо? почему?).

Много ли в России работников в бюджетной сфере, в медицине, общественном питании, торговли, работающих с “блеском в глазах”? Даже бизнесмены, зарабатывающие приличные деньги, часто в конце концов бросают начатое дело. Почему?

Уверен, дело в том, насколько глубоко человек понимает систему ценностей. Если все находится в области подсознательного, тогда вовсе не удивительно, что подступает разочарование. Очень часто мы делаем то, что хочет от нас кто-то другой (рекламодатель, продавец, банкир, сотрудники, руководитель, покупатели, партнеры и т. д.).

Приведу пример из жизни ребенка. Сын не любит ходить в детский сад. Ему три года, дома мультфильмы, знакомая обстановка, любимый конструктор, а еще мама, папа или бабушка, с которыми спокойно. Они знают его даже лучше, чем он сам. И это зона комфорта, созданная другими людьми. Радостный безопасный мир.

Утром папа или мама говорят: “Мы идем в садик”. Внутри него сразу зажигается красный огонек и ребенок заявляет “Не хочу в садик”. И правда не хочет. Садик не стал, да и вряд ли станет частью безопасного мира. Так что для ребенка это зона дискомфорта и ребенок активно протестует против того, чтобы туда окунаться.

И здесь включается педагогическая работа, как родителям добиться необходимого результата: одеться, желательно без слез и так, чтобы не причинить травму. Пытаемся договариваться, используем разные уловки. Иногда включается сила авторитета и попытка обозначить границы: “Только так и никак иначе. И вот почему”.

Хорошего варианта нет. Любой способ будет навязыванием и манипуляцией. Поскольку ребенок НЕ ХОЧЕТ. И это не хочет невозможно никуда деть, оно объективно существует как сложная эмоция и имеет право существовать. Его можно только заместить, произведя подмену детского “НЕ ХОЧУ” взрослое “НАДО”, “ДАВАЙ КУПИМ ПО ДОРОГЕ ВКУСНОЕ”, “ЗАБЕРУ ПОРАНЬШЕ”. И так далее. Набор родительских уловок в стрессовых для них сценариях – это отдельное направление для исследования.

Родители – очень изобретательные манипуляторы сознанием. Ну никто так не умеет подменять детские хотелки на наши собственные представления о важном и должном.

Теперь перенесем это во взрослый мир. Вместо детей руководители, сотрудники, граждане, горожане. А вокруг созданные взрослые системы. Которые направляют, подавляют и помогают подменять наши собственности ценности общественными, культурными. бизнесовыми.

Можно слепо следовать, также как дети часто повинуются силе родителей. Потому что иначе в 3 года, поверьте, ребенок и не может. Так или иначе решение родителя будет исполнено.

В бизнесе как у родителей дома – так или иначе результат БУДЕТ достигнут. Если помогаешь, то будешь поощрен. Если мешаешь, будешь наказан. Соглашаешься и молчишь – что ж, тем лучше. Бизнес как и семья двигается по намеченной жизненной траектории. Даже если дорога ведет к обрыву в виде неминуемого банкротства или обесценивает отдельно взятую жизнь человека.

Внимание вопрос – как определить, где чужие ценности, а где собственные? Поскольку если следовать чужим, то загнанное в тиски подсознание даст о себе знать самым неожиданным и болезненным способом.

Только перебрав по косточкам ценностную картину мира и по кирпичику перестроив так, чтобы система помогала, а не тормозила, человек перестанет выгорать и получит доступ к бесконечной энергии и потоку.


Причина 2. Конфликт с ценностями приводит к отторжению

Представьте, что человеку заменили сердце. Поставили искусственное. Велик риск того, что новый орган не приживется. Тогда связанные с работой сердца процессы пойдут наперекосяк и в конце концов могут замереть.

С ценностями ровно такая же история.

На тренингах участникам часто «взрывают» мозг и заставляют пересмотреть картину мира. Возможно человек обнаружит, что определенные вещи не осознавал. Их не было раньше в картине мира. А увидев, захотелось тут же внедрить. Это могут быть конкретные навыки, практики или ценностные установки.

Возьмем такую установку как осознанное родительство. Про нее много говорится в педагогике и в обществе. Папы и мамы пытаются следовать такому пути, которому никто их не учил. У каждого свое понимание и осознанности, и родительства. На тренингах или в пособиях, на курсах предлагают новые ценностные картины мира и модели.

Для меня к примеру, важным открытием стали пособия Марии Монтессори. С женой попробовали взять их в фокус. И знаете что? Удалось внедрить только малую часть практик. Отчасти по причине того, что начался конфликт с другими установками и ценностями.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1