bannerbanner
Терем на краю леса
Терем на краю лесаполная версия

Полная версия

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля

Мия Ираскем

Терем на краю леса

– Средь бела дня обокрали! – возглас Яги разнёсся по поляне и поднял в полёт, только присевших на ветви, ворон.

Топнув ногой, старушка, прищурившись, оглядела поляну. Но избушки нигде видно не было, а ведь за тонкими деревьями бедной было бы не скрыться.

– Вот и помогай добрым молодцам, – поцокала Баба-Яга языком, повернувшись к ступе, – и ведь дорогу показала, и даже подсказку дала для разгадки входа в пещеру. И что?

Ступа промолчала, как и метла, а старушка, скривившись, снова огляделась:

– И вместо того чтобы своими ногами бежать, они мою милую избушку забрали! Ну, я им покажу…

Забравшись обратно в ступу, она провела метлой по земле слева направо и приговаривая:

– Прощай, земля-матушка. В добрый путь!

Ступа, почувствовав силы тут же ринулась ввысь, и поднявшись над верхушками деревьев, позволила своей хозяйке оглядеться, чтобы увидеть разбойников. Но как не всматривалась в даль Баба-Яга, избушки на курьих ножках уже и след простыл.

– И погода-то нелётная, – покачала головой она, посмотрев на небо, – давай, родная найдём их до того, как мы попадём под дождь.

И постучав по краю ступы, Яга взметнула метлой, указывая направление и помогая ступе набрать скорость. Но тучи будто решили помешать бедной колдунье нагнать беглецов, закрывая всё небо. Опускалась иногда Яга вниз, ведь зрение уже было не то, что раньше и при таком свете никого не найти, но избушки видно не было.

Уже начал моросить дождь, а дома своего старушка так и не нашла. Заскрипела ступа из-за долгого полёта. Поворчала Яга мысленно на посиделки у русалок, с которых и вернулась на свою родную полянку. И к подружкам не хотелось: ступу не спрятать, а после ночёвки под водой нога совсем разболится.

Но вот впереди, наконец, стала виднеться крыша!

– Давай, родненькая! Немного осталось и догоним! – вскричала от радости Яга, чувствуя, как дождь усилился.

Накренилась ступа и помчалась вперёд, желая наконец прекратить этот долгий путь. Но чем ближе они были, тем лучше Яга поняла свою ошибку. Не её избушка это была и не двигалась она вовсе, как показалось вначале. Но лететь дальше было слишком тяжело и сложно было высмотреть что-то на земле.

Опустившись возле дома, Баба-Яга встряхнулась и подбоченилась.

– Открывай-ка двери, хозяйка! – крикнула она, смотря на тёмные окна и дверь.

Баба-яга нахмурились, не услышав ничего в ответ.

– Терем-теремок, это что же ты без хозяев? – не веря спросила она, уж слишком добротным он был.

И из деревянных спилов, и с расписными ставнями на окнах, да со вторым этажом и пустой?

Но ни шороха не раздалось за дверью, и Яга вылезла из ступы и подошла к дому. Открыв дверь, которая оказалась не запертой, и осторожно ступая, она оглядывала кухню, в которой оказалось. Большие и маленькие кастрюльки, стоявшие на полках, огромный и совсем маленький половники, висящие над плитой, всё было таким разным и совсем непохожим…

– Не дом ли это трёх медведей, – нахмурившись, прошептала старушка.

Но тарелок-то было шесть, а вовсе не три.

– Есть тут кто?! – ещё раз окрикнула Яга, оглядываясь. – Выходи и не бойся, не трону!

Но снова вокруг ни звука не раздалось. Хмыкнула Яга и вышла на улицу за ступой. Надо бы спрятать её от усилившегося дождя, а то и не взлетит она, как пройдёт непогода. Закряхтела старушка, затаскивая ступу в дом, да держа под мышкой метлу, но сумела её убрать.

– Переждём здесь, – постучав по дереву, улыбнулась Яга, – а потом и полетим. А сейчас бы свечи нам найти.

Осмотревшись, на одной из полок у плиты, колдунья нашла свечи. Ливень за окном стал лишь сильнее, даже не думая прекращаться.

– Видимо, останемся мы тут надолго. – вздохнула она, зажигая свечу и ставя её на стол. – Так что лучше уж подкрепиться.

Ступа вновь осталась молчаливой к хозяйке, как и её верная метла. А старушка пожалела, что говорящий кот остался в избушке. Хорошо если остался, а то ещё и его придётся по всему лесу после искать….

На радость Яге, припасов еды было в тереме вдоволь. Довольно быстро выбрав продукты, она разложила их у плиты и затеяла готовку.

– Это, конечно, не снадобья готовить, – хмыкнула она себе, – но тоже управимся.

Блинчики споро поджаривались на плите, пока заколдованные нож и доска готовили начинку из творога да и из мяса с грибами. Яга, нашедшая хозяйскую метлу, прибиралась у стола. И ведь давно не подметали тут пол, натоптано было изрядно.

– Звери тут живут или люди? – сокрушалась беспорядку колдунья.

Кушанья были уже готовы, когда неожиданно раздался стук в дверь. Встряхнувшись, Баба-Яга подошла к двери, и чуть не выронила метлу, услышав грозный голос:

– Кто в тереме живёт?!

– И кто ж тут такой грозный? – прокряхтела Яга, прислоняя метлу у двери.

– Яга?! – удивлённо раздалось в ответ.

– А кто же ещё не красный и совсем не молодец? – поинтересовалась колдунья, отворяя дверь.

Изогнув бровь, Кощей-Бессмертный смотрел на неё, всё ещё не веря в то, что видит.

– Что-то ты не звала меня на новоселье, Яга. – проговорил бессмертный, и нахмурившись уточнил. – Впустишь иль оставишь тут мокнуть?

– Ну, проходи, мил дружок.

Оглядываясь, будто ожидая подвоха, мужчина прошёл в кухню. Встретить на краю леса Ягу ему не казалось больно хорошим знаком. Да и в такую непогоду тем более.

– Это что за запах? – с подозрением спросил Кощей.

– Совсем одичал в своей пещере, забыл, как пахнет еда? – усмехаясь, поинтересовалась Яга.

– Не одичаешь тут, когда каждая невеста сбегает. – вздохнул мужчина, не споря с колдуньей.

И ведь здешним жителям было известно, что бедный Кощей, выбрав для своего дома пещеру в скалах у леса, уже много раз как пожалел. А делать было нечего. Это считалось самым тёмным и самым страшным местом в лесу. Где же ещё может жить Кощей?

– А ты поменьше их воруй. – посоветовала старушка, поставив горячие блинчики на стол.

– Так если бы кое-кто, – сощурившись, Кощей посмотрел на Ягу, – каждому второму молодцу не помогал, может, и не пришлось бы воровать.

Или точнее, они бы от него не сбегали так быстро, воровать бы всё равно пришлось. Но в таком Кощею признаваться было нельзя. Сев, за стол и откусив блин с творожной начинкой, мужчина с удовольствием прикрыл глаза. Да, вкусная и горячая еда была редким гостем в его пещере.

– Так у молодцев доброта есть, это обязывает помогать. Добро зло побеждает, слыхал? – пожала плечами Яга, совсем не жалея о помощи Ивану-Дураку.

– Да я воочию вижу это каждый раз, зачем мне слышать-то, старая? – махнул рукой Кощей.

– А ведь удивляешься каждый раз, как в первый. – покачала головой колдунья, сев напротив и тоже берясь за приготовленные блинчики.

– Должна же оставаться хоть какая-то надежда. – с некоторой грустью прошептал мужчина, но Яга его услышала.

– Тоже верно, Кощей. Верить надо, но и думать, что творишь, следует. – сказала она.

– Это совет? – прищурившись, уточнил Кощей.

– Напутствие на жизнь дальнейшую. – улыбнулась колдунья.

Замолчали они, наедаясь блинчиками и готовясь продолжить свой путь. Кому избушку отлавливать, кому-то невесту. И не хотел Кощей думать, что предложение Василиса-Прекрасная не приняла и невестой её назвать было сложно.

Баба-Яга быстро наевшись, взялась за сухую тряпку и подошла к ступе. Пусть и высохнет она сама, но надёжнее было бы протереть от влаги, да и от пыли дорожной. Кощей тяжко вздыхал, поглядывая в окно, где непогода только усиливалась, а не прекращалась.

Скорее всего, беглецы уже давненько вернулись в деревеньку. Свадьбу герои быстро успевают сыграть, а у сказочки Кощея снова будет не такой уж хороший конец.

Колдунья тоже поглядывала на окно и лишь качала головой. Хорошо, если избушка вернётся на полянку. Да скорее уж решит погулять прежде, чем вернуться.

Так и были заняты своими думами, пока не услышали рёв:

– Отворяй, хозяйка!

Вздрогнула старушка, вскочив:

– Это ж кого принесла ещё нелёгкая?

– Судя по голосу… – нахмурился Кощей, почёсывая подбородок, – Горыныч.

– Что?! – Яга оступилась, на полпути к двери и чуть не упала, но быстро подскочивший Кощей помог колдунье. – Он же разгромит терем!

Только сейчас понимая, что дракон и правда на это способен, он закричал во весь голос, подбегая к двери:

– Стой!

– Стой окаянный! – вторила ему Яга.

Но куда там остановить трёхглавого змея, когда он хочет к теплу! И уже приземлившийся на крышу Горыныч, считал, что он вовсе не такой тяжёлый, чтобы что-то сломать. Даже не смутил его треск крыши. А уж если хозяйка откроет большие двери, которые были с другой стороны дома, то будет совсем хорошо. Но ни Яга, ни Кощей о тех дверях не знали. Да и не были они тут так часто, как дракон, чтобы знать так много об этом тереме.

На удивление Горыныча выскочили его оба приятеля. Хотел он их спросить, что они делают в этой солнечной части леса, да не успел. Крыша, издав последний громкий треск, обвалилась прямо под трёхглавым. Еле успели отбежать Кощей и Яга, спасаясь от полетевшей на них черепицы.

– И что нам теперь делать? – вздохнул Кощей, оглядывая обломки крыши возле своих ног.

Яга вздохнула, порадовавшись тому, что хоть сам терем оказался цел.

– Что-что, крышу восстанавливать. – проворчала колдунья. – Да побыстрее. Колдовать придётся, намокнет ж всё.

– Не наш же терем, – тихо проворчал Кощей, – я и в своём доме не особо бытовым колдовством занимаюсь….

– Потому и невесты в мужья не берут, – махнула рукой Яга, сходившая за метлой, и прикрикнула на дракона, сидевшего у терема, понурив головы. – А ну, окаянный, принеси мне две ели, будь любезен!

Взлетел вновь Гоыныч, исполняя приказ колдуньи. По поверью леса лучше Ягу послушаться, когда она с метлой, а то можно и получить по хвосту этой самой метлой.

Прошлась Яга вокруг дома, шепча приговоры да метлой подметая. И помог её шёпот сохранить ненадолго терем от непогоды. Улыбнулась колдунья, погладив окошки.

– Ничего-ничего, сейчас мы тебя подлатаем, – проговорила она.

Подлетевший Змей-Горыныч скинул ель и вновь взвился, чтобы найти вторую.

– Ты хоть попросила бы, чтобы уже старые искал, – отряхиваясь от земли, проговорил Кощей, отвлекаясь от рисования на земле.

– Ты давай обряд делай, – проворчала старушка, – хорошие ели он нашёл, самое оно для крыши новенькой.

Покачал лишь головой бессмертный и вернулся к своему делу. А на то, что ель была вырвана из земли где-то с корнями, решил не обращать внимания. И когда Горыныч вновь притащил ель, да побольше, даже не повернулся. И пусть что упала она очень близко к нему, и он снова весь в комьях земли. Отвлекаться было нельзя, иначе эта земля превратится в грязь прямо на нём.

Закончив рисовать, Кощей трижды хлопнул по земле, вставая с колен.

– И всё же ваши прибаутки всегда так занимательны, – прогрохотал Горыныч подле Яги.

Колдунья лишь хмыкнула, погладив чешуйчатую ногу. Знал бы он как эти «прибаутки» у них силы забирают каждый раз. Зато ели, расщепляясь на мелкие щепки, поднимались в небо вместе с обломками крыши и завертелись вокруг терема. Опавшая хвоя взметнулась вокруг дома и опала на землю, создавая круг.

– Ты что же ещё и защитный круг решила сделать дому? – нахмурился Кощей.

– А чего добру пропадать, – пожала плечами Яга, улыбаясь и оглядывая свою работу.

Крыша быстро отстраивалась заново ещё лучше, чем прежде. И будто специально для Горыныча имея небольшое пространство с задней стороны. Трёхглавый, заметив это, опустил одну голову и жаром обдал колдунью, согревая её.

– Обрадуется хозяйка такому подарку, – кивнул бессмертный.

– Знать бы ещё её, – проговорила Яга, заходя в терем.

Дождь закончился, стоило закончить крышу. Вытаскивая на улицу ступу, Яга услышала смех Горыныча:

– Вы что же не знаете, кому терем принадлежит?

– А ты знаешь? – усмехнулся Кощей.

– Конечно, – кивнули три головы, – Мышке-Норушке. Уже как три года приватизировала этот терем.

– И где ж сейчас хозяйка дома? – усмехнувшись поинтересовался Кощей, не веря, что этот терем может принадлежать какой-то мышке.

– Известно где, занята добрыми делами. – прогудел Горыныч. – Да и остальные вместе с ней, видать.

– И правда, им же надо помогать Ивану-Дураку от тебя убегать. – хмыкнула Яга. – Ты-то и забыл, что ты за ними гонишься?

– Да боги с ними, – махнул рукой мужчина и тут же схватился за локоть скривившись, – новую невесту легко найти.

Яга покачала головой, надо будет Кощею мазь послать, как избушку найдёт. А то ведь после обрядов и суставы ломит, и голова болит.

– Ух, сразу видно, жених со стажем, – прошептала колдунья, повернувшись к змею.

– Я всё слышу! – крикнул недовольно Кощей.

– И когда ж у тебя слух станет так же плох, как суставы. – прокряхтела колдунья.

– Ох, старая! – поднял палец, угрожая ей, Кощей.

– Удивил, будто я и не знала.

– Думаю, нам надо поторопиться, – отряхивая лапы прогудел Горыныч, – а то скоро все вернутся…

– Ещё репутацию нам порушат, – закивала Баба-Яга, – прав-прав Горыныч, тем более ещё избушку вылавливать. Чую я, после этой парочки сладкой она помчится к болотам. А там ещё вылавливать придётся, отмывать…

Залезла она в ступу, обметая вновь вокруг метлой.

– Может тебя подбросить? – осторожно спросил Горыныч недовольного Кощея,Э пока колдунья поднималась.

– Не откажусь, – вздохнул бессмертный, забираясь на змея.

Поднялись они в небо, улетая каждый в свою сторону и оставляя целый терем за спиной. И не узнали, вернувшиеся хозяева, кто же прибрался у них в доме, да ещё и горячие блинчики наготовил и оставил на столе. Только после помощи Ивану-Дураку крыша прекратила протекать, будто по волшебству.