
Полная версия
Любовь земная

Ирина Северинчук
Из серии «Сельский детектив»
. Любовь земная
В редакцию областной газеты «Светлые зори» позвонили из колхоза «Рассвет». Женский голос в телефонной трубке весело пропел:
– Вы собирались прислать к нам корреспондента? Мы приглашаем вас на эту субботу. У нас праздник урожая, есть что показать. Будет очень весело.
– Хорошо,– ответил голос на другом конце провода.
Командировку выписали Гоше Рябцеву, молодому журналисту, подающему большие надежды. Гоша решил поехать за день раньше, т.е. в пятницу. Чтобы осмотреться, познакомиться с разными людьми и составить свое журналистское мнение.
Собрав свои нехитрые пожитки в дорожную сумку, и прихватив фотоаппарат, наш герой отправился на автовокзал. В деревню Выселки прибыл в двенадцать часов. Выходя из автобуса, помог пожилой женщине вынести тяжёлую сумку. Предложил проводить до дому. По дороге познакомились и разговорились. Это была тётя Даша.
– А ты к нам надолго приехал? У тебя есть здесь родня или кто знакомые?
– Никого нет. Первый раз у вас. Дня три, думаю, хватит. Напишу очерк о передовиках хозяйства. Посмотрю на праздник и назад. Видя, что молодой человек скромный и порядочный, тётя Даша предложила ему остановиться у неё.
– Дом у меня большой. Живу одна. Мужа похоронила в прошлом году. Места много, выделю тебе комнату.
–Спасибо, я очень вам благодарен. А вы подскажите, пожалуйста, дорогу к правлению колхоза.
– Иди вон туда, через пустырь, выйдешь на главную улицу, а там увидишь серое здание, это и есть правление. Только поспеши, а то уже обед.
В приёмной молодая пухленькая секретарша разговаривала по телефону. Мельком взглянув на вошедшего мужчину, махнула рукой, приглашая его присесть. Гоша, умостившись на скрипучий стул, посмотрел вокруг.
Всё было как у всех. На стене висел портрет Л.И. Брежнева, рядом Политбюро ЦК КПСС, а в углу стояли знамёна. С правой стороны находился шкафчик с документацией колхоза, а между окнами бюст В. И. Ленина. На столе была застелена бархатная красная скатерть, и стоял графин с водой.
Закончив болтать по телефону, секретарша мило улыбнулась и, поправив на аппетитной груди блузку, как бы приглашая оценить её достоинство, кокетливо произнесла:
– Вы по какому вопросу? Ильи Николаевича нет, он на обеде, а после поедет в район.
– Да, я собственно не спешу, приехал к вам на праздник.
Глазки девушки сразу заблестели. Она поправила причёску и ещё раз блузку на груди, словно её собирались снимать в кино. И заёрзав на стуле своим внушительным задом, поинтересовалась:
– А где вы остановились? У нас гостиницы нет.
– У одних хороших людей.
– Прекрасно, – произнесла она и встала. Не спеша, виляя бёдрами, прошла до шкафа. Проведя пальчиком по корешкам папок, сделала вид, что ей нужна папка с бумагами. На самом деле захотела покрасоваться во весь рост. Поднявшись на цыпочки, потянулась к верхней полке. Короткая юбчонка оголила аппетитные и загорелые ножки выше колен. С минуту рылась в бумагах, затем незаметно их толкнула. Несколько папок попадали на пол.
– Ой, что– то у меня сегодня всё валится из рук, – весело прощебетала она, опускаясь на колени.
– А как вас звать? Меня Нина.
– Очень приятно, а меня Гоша,– немного смущаясь, ответил журналист, при этом бросая беглый взгляд на её чудную грудь, которая чуть не вываливалась с глубокого декольте.
Нина собирала бумаги, а взглядом приглашала:
"Ну, почему такой нерешительный? Давай! Помогай!"
Гоша, читая её взгляд, в растерянности произнёс:
– Вам помочь? И тут же присел рядом с ней.
Их взгляды встретились. Гоша ещё ни с кем в жизни не целовался, не говоря об остальном.
Если только не считать девочку Любу в детском садике. Он поцеловал её в щёчку. Так нужно было сделать в спектакле. Она была принцессой, он принцем. А когда учился в институте, встречался с девушкой Олей. У них была любовь, которая длилась всего месяц.
Он так сильно её любил, думал, что это взаимно и на всю жизнь. Он боялся обидеть её словом. Выполнял все её желания и прихоти. А целоваться с ним Оля избегала. Как только дело доходило до поцелуя, она находила причину, чтобы этого не делать. А вскоре выяснилось, что у Оли есть парень, которому она мстила за измену.
Встречаясь с Гошей, Оля не хотела изменять своему Олегу. Она хотела вызвать у него ревность. Как у неё получилось, это уже другая история. Вернёмся к Гоше.
Узнав, что он подставное лицо, рыдал и переживал целый день. А вечером с горя чуть не выпрыгнул в общежитии из окна. Вовремя друг зашёл в комнату и помешал Гоше, вернее спас его от глупой смерти. И убедил этого не делать. Гоша не стал больше накладывать на себя руки, но женский пол возненавидел.
А тут такой казус, его явно соблазняют. Он с замиранием сердца перевёл взгляд на её грудь, которая от глубокого и возбуждённого дыхания Нины поднималась и опускалась, а там, поверьте, было чему подниматься.
Сколько бы ещё он смотрел на её грудь? Никто не знает. Как загипнотизированный кролик перед удавом, не соображал ничего. Какой-то туман стоял в голове.
Неожиданно удав, в прекрасном образе Нины, бросился на Гошу. Она руками обхватила его за шею и медленно притянула к себе.
Гоша поддался её желанию, он не противился. Разгорячённое дыхание Нины, как горячим паром обдало ему лицо. Её страстные губы, словно пиявки, впились в его губы, доселе не знавшие женского поцелуя. Истомная дрожь пробежала по телу, и Гоша почувствовал прилив до сих пор неведомой обжигающей страсти. Он крепко, по-мужски обнял Нину и ответил ей взаимностью.
***
Закончился обед. В правление стали приходить люди. Гоша засобирался уходить, он уже не стеснялся Нины, чувствовал себя героем.
На прощание сам поцеловал её в розовую щёчку. Нина сладко потянулась, её ненасытная сущность получила маленькое удовлетворение. Она, деревенская девушка, начитавшаяся любовных романов, жаждала их воплощения в своей жизни.
Ещё учась в девятом классе, соблазнила молодого учителя физкультуры. Телесно и умственно развитая, она привлекала к себе мужские взоры. Видя, что Гоша уже уходит, Нина обняла его и на ухо прошептала:
– Мой милый, завтра на празднике обязательно встретимся.
– Дорогая, а где?
– На берегу реки, в берёзовой роще, где поют соловьи. Обещающе и загадочно прозвучали её слова.
Из правления Гоша не шёл, а летел на крыльях. Его душа пела.
Воодушевлённый любовью, он хотел свернуть горы. Но вовремя вспомнил, что нужно ещё попасть на ферму, чтобы написать очерк о передовой доярке, Надежде Васильковой.
Проходя по берегу реки, решил охладить свое разгорячённое тело. Вдоволь насладившись купанием, вылез из воды. Отойдя к кустам тёрна и боярышника, отжал плавки. Неожиданно под кустом заметил чьи– то босые ноги. Обойдя куст, увидел человека, лежащего с закрытыми глазами. «Откуда он здесь взялся? Пьяный, что ли? А может, плохо ему стало? Бог ты, мой! Надо проверить пульс. Боже! Рука холодная, как у мертвеца!» – подумал Гоша и, испугавшись, быстро отдёрнул руку. «Надо сообщить в милицию». И вдруг услышал женский смех. Тихонько раздвинул кусты и замер от удивления.
Три девушки, раздевшись догола, вошли в воду. Они, брызгаясь водой, громко смеялись. Быстро одеваясь, Гоша сильно разволновался и не попадал ногою в штанину. « Чёрт возьми! Да, что это такое!»
Наконец – то, одевшись, опять раздвинул кусты.
Девушки стояли к нему передом и отряхивали волосы от воды. Одна была худой, другая толстой.
А та, что ближе к нему, очень красивой. Чёрные волосы спускались с плеч. Округлая соблазнительная грудь, с набухшими сосками, возбуждёнными от прохлады воды, так и манила к себе.
Гоша, как заворожённый наблюдал за девушками. Затем машинально потянулся к фотоаппарату и решил, что сделает несколько великолепных снимков. Ничего не подозревавшие девушки, не спеша оделись и ушли в сторону фермы. А Гоша бегом направился в милицию, чтобы сообщить о трупе, но перед тем как уйти, сделал снимок мертвеца. Отделение милиции находилось на центральной улице. За столом сидел молодой лейтенант и что– то писал.
– Здравствуйте, я у реки нашёл труп,– взволнованно произнёс Гоша и нерешительно остановился возле порога. Лейтенант оторвался от своих бумаг и удивлённо посмотрел на Гошу.
– А вы кто?
– Я журналист, приехал к вам на праздник.
– Ясно, но представьтесь полностью – фамилия, имя, отчество.
– Рябцев Георгий Иванович.
– Значит так, Георгий Иванович, присаживайтесь и всё по порядку рассказывайте.
– Купался я в реке, когда вышел и подошёл к кустам, вижу, мужик лежит. Я вначале подумал, что пьяный, а потом думаю, а вдруг человеку плохо стало – сердце больное или ещё чего со здоровьем могло случиться? А может, убили? Пробовал его растормошить. Бесполезно. На лице никаких признаков жизни и рука ледяная, явно труп.
– А как вы там оказались? Почему купались?
– Я был в правлении. Ждал председателя. Не дождавшись, пошёл в сторону фермы, а по пути решил искупаться.
– Так, ясно. Сейчас пройдём на место преступления,– проговорил участковый, надевая милицейскую фуражку. Идти к речке недалеко. Когда они очутились возле кустов, трупа на месте не оказалось.
– Ну, где же труп?
– Был здесь! Точно был! – растерянно воскликнул Гоша, осматриваясь по сторонам. – Я сейчас посмотрю под другими кустами. Обойдя всё вокруг, Гоша не нашёл трупа. – Интересная история, получается – был труп, и нет трупа. Куда же он мог деться? Не испарился же,– произнёс участковый, внимательно посматривая на Гошу.
– Я ещё его сфотографировал! Да! И чтобы наверняка, два раза щёлкнул!
– Это хорошо, что догадался, а плёнку нужно проявить и напечатать фото. Вот тогда определим личность. Это можно сделать в клубе. Иди туда, спросишь Николая, он этим занимается, а я пока пойду в контору. Потом сам тебя найду.
– Я только заскочу на ферму, возьму интервью у доярок. Завтра праздник, времени будет мало.
В коровнике Гоша нашёл управляющего, которому объяснил, зачем пожаловал, а тот громко крикнул:
– Надежда! К тебе журналист!
Обернувшись, Гоша увидел красавицу с речки. При виде доярки, от волнения, у него на лбу выступил холодный пот.
Девушка подошла к ним. Вблизи она была ещё прекрасней. Карие глаза с длинными чёрными ресницами, с усмешкой смотрели на Гошу.
На щеках играли ямочки. Розовые пухлые губки, растянувшись в очаровательной улыбке, обнажили белоснежные зубки.
– Это наша гордость, Надежда! – хвастливо произнёс управляющий. – Вы тут поговорите, а я пойду, проверю работу скотников. И пошёл в другой конец корпуса.
А Гоша с девушкой минуту молчали, затем прервав неловкое молчание, первой заговорила Надежда.
– Вас, что интересует? – приятным голосом спросила девушка. А он, придя в себя и, напуская больше деловитости в голосе, произнёс:
– Мне поручили написать о вас очерк. Как смогли добиться таких высоких показателей?
– Сложного, особо ничего нет.
Надо просто любить животных и найти к ним подход. Коровки очень умные. Да и рацион кормления играет важную роль. Вы знаете, если коровка упрётся и у неё плохое настроение, то какую-то часть молока не додаст.
У меня в звене девчонки молодые с фантазией. Стали во время дойки включать классическую музыку. Коровки расслабились. Слушая Чайковского, перестали удерживать молочко.
А зимой, наша большая выдумщица Глаша, нескольким коровам надела зелёные очки.
Жуя сухое сено, они визуально представляли зелёную траву. И знаете, молока дали больше,– с улыбкой закончила свою речь Надежда.
-Да, впечатляюще. И в конце интервью, хотел бы вас сфотографировать, – произнёс Гоша и, вспомнив про речку, сильно покраснел.
– Я не против, только не меня одну, успех у нас общий, позову девчонок. И пошла в комнату отдыха, где доярки ждали свою бригадиршу.
"Надо поменять плёнку», – подумал Гоша и достав из сумки ветровку, накрыл фотоаппарат, чтобы не засветить её.
А в комнате отдыха стоял переполох. Отталкивая друг друга от зеркальца, висевшего на стене, девчата прихорашивались.
– Ой, девоньки, а он ничего, хорошенький,– пропела худышка Фрося.
– Интересненько, женатый?– задала вопрос толстушка Глаша.
– Кольца на пальце нет, значит, парень холостой, – ответила Фрося.
– Знаем этих командировочных, как только из дома, так сразу свободный мужик, – возразила Глаша.
– Да – а, у тебя большой опыт по командировочным, ни одного не пропустишь, – съязвила Фрося.
– А тебя завидки берут? Знаешь, мужики не собаки, на твои кости не бросаются,– ехидно произнесла Глаша, при этом подперев свои крутые бока пухленькими ручками.
– Девчонки, хватит ссориться, пойдём позировать, а то журналист заждался,– позвала Надя.
– Надь, подожди минутку, я хочу доказать этой пышке, что и я могу нравиться мужчинам. Просто я не такая распущенная, как она,– с обидой в голосе произнесла Фрося.
– А-ха-ха! Умру со смеху! Ну и докажи! Хрен докажешь!
Давай поспорим, что завтра на празднике, он будет мой. Надюха, разбивай!– самоуверенно проговорила Глаша и протянула руку.
Фрося, зная про похождения и сексуальный опыт подруги, была уже не рада спору, но делать нечего, женское самолюбие взяло верх.
– На что спорим?– смеясь, спросила Надя.
– Чего мелочиться, всё-таки праздник, на торжественном собрании получим премию вот и обмоем за Фроськин счёт. Ящик шампанского, как минимум,– заключила Глаша.
– В тебя и два войдёт, – съехидничала Фрося.
– Завидуют молча,– ответила Глаша и первой направилась к двери.
***
После фермы Гоша отправился в сельский клуб. Нужно срочно напечатать фото с трупом. В клубе шла подготовка к празднику. Небольшое фойе было празднично украшено.
На сцене шла репетиция праздничного концерта, пел детский хор. В зале, в последнем ряду сидел молодой парень. Гоша подсел к нему и разговорился:
– Хорошо поют.
– Лауреаты областного конкурса. У меня там братишка, вон в первом ряду, третий справа.
– Я в детстве тоже пел в хоре, – похвастался Гоша,– даже неплохо, ездили на Всероссийский смотр, заняли второе место.
– А чем сейчас занимаешься?
– Журналист в областной газете, приехал к вам на праздник и очерк о доярках написать.
– Это о моей Надежде! Она умница!
– А кто она тебе?
– Девушка моя, мы с ней со школы дружим. С армии дождалась,– с теплотой в голосе ответил парень. Гоша в душе позавидовал ему.
– Николай,– перебивая грустные Гошины мысли, молодой человек протянул руку для знакомства.
– Гоша,– ответил журналист и крепко пожал.
– В клубе что делаешь?
– Киномеханик.
– А кроме фильмов, что интересного есть?
– Кружки – танцевальный и вокальный; хор и агитбригада; кукольный и духовой оркестр. Проводятся различные тематические вечера. Вот сегодня будет вечер отдыха. Есть ещё фотостудия, спортивные секции.
– Да, не скучно вам тут. А кто ведёт фотостудию?
– Я.
– У меня к тебе просьба, нужно срочно проявить плёнки и сделать одно фото.
– Приходи вечером, будет показ фильма, а потом танцы. Мы проявим твои плёнки и напечатаем.
– Договорились.
При выходе из клуба, Гоша увидел участкового.
– Я тут принял заявление от гражданки Петуховой. Она заявила, что пропал её сожитель – Курочкин Фёдор Петрович. Уже второй день не появляется дома. И главное, на работе его тоже нет. Работает механизатором в колхозе. Если на фото он, то сообщу в район и будем проводить розыск. А как обстоят дела с фото?
– С Николаем договорились на вечер.
– Хорошо, как сделаешь, то сразу ко мне в участок. Я сегодня долго буду на службе.
***
Самым весёлым мероприятием в деревне были танцы. На них ходила вся молодёжь. До этого крутили кино. Особенно народ любил индийские фильмы. А Гоша, ещё успел побывать у механизаторов.
Собрав интересный материал о тружениках села, отправился в клуб.
С Николаем, Гоша встретился, как со старым знакомым. Прошли в комнату, где находилась фотостудия. Гошу не покидала беспокойная мысль:
«Как же мне проявить плёнку? Надо что– то придумать, чтобы Николай не заметил изображения с обнажёнными девчатами. Но что?»
Спасение пришло само. В комнату заглянула Надежда.
Мило улыбаясь и извиняясь за своё вторжение, она попросила Николая выйти и поговорить. Николай с большой радостью пошёл с ней. Облегчённо вздохнув, Гоша принялся за дело. Проявив и закрепив все плёнки, найдя в шкафу фотобумагу, принялся печать фото с трупом. Когда управился с делами, стал ждать Николая, который что-то долго не появлялся.
А Николай в аппаратной целовался с Надеждой. Они не виделись целую неделю, и очень соскучились.
Дело молодое.
От нежных поцелуев перешли к страстным ласкам.
И когда их возбуждение достигло вершины, они бросились срывать свои одежды и спускаться к «подножию гор».
Но вот казус, Николай нечаянно ногой задел давно сломанную ножку стола, на котором стоял аппарат. Всё не было времени починить. Стол вместе с аппаратом, как снежная лавина рухнул на них. Экран потух. Фильм прервался на самом интересном моменте.
В зале раздался топот ног, свист и выкрики: на мыло. Контролёрша, чтобы успокоить зрителей, включила в зале свет. А Николай с Надеждой
в полной темноте, торопясь, спотыкаясь об упавший аппарат и стол, искали свою одежду.
На выручку пришёл Гоша. Заждавшись Николая, он решил пройти в зал и посмотреть фильм. Но когда тот прервался, Гоша поднялся в аппаратную, чтобы узнать, в чём дело и нужна ли его помощь. В сумке он всегда возил фонарик.
Освещая путь, открыл дверь аппаратной.
Под луч света первым попал Николай. Растерянный и взъерошенный, он бросился прикрывать собой Надежду. Гоша сразу сообразил что произошло. Старался не светить на них, а освещал подступы к одежде.
Первой оделась Надя, ей было стыдно перед журналистом. На ходу застёгивая блузку, молча выбежала из комнаты.
Гоша принялся успокаивать Николая.
– Бывает и хуже, вот только, как и что объяснить зрителям. Они ждут продолжения фильма.
– Я сам скажу,– произнёс Николай, включая свет. И поправив на голове всклокоченные волосы, вышел в зал.
– По техническим причинам фильм отменяется,– уже окончательно успокоившись, объявил он. Зрители, с большим возмущением покидали зал. А Гоша, достав из сумки фото с трупом, протянул его Николаю.
– Случайно не знаешь его?
– Так это же Фёдор Курочкин. Мой одноклассник, даже вместе служили. А чего это он в таком виде? И где ты успел его сфотографировать?
– Хочу тебя огорчить, я нашёл его на берегу реки мёртвым.
– Ничего себе! И что?
– Сообщил вашему участковому. Сейчас надо отнести ему фото, чтобы подтвердить, что это Курочкин. Я бегом сбегаю к нему в участок, а затем вернусь и помогу тебе навести здесь порядок.
– Иди, а я пока покурю и подумаю, что делать с ним, – и со злостью ударил ногой по аппарату.
В комнате милицейского участка, дым от сигарет стоял «коромыслом». В пепельнице лежала гора окурков. Увидев Гошу, лейтенант пригласил его присесть, а сам, дочитал какую – то бумагу и убрал её в стол.
– Где фото?
Гоша положил на стол. Внимательно рассмотрев фотографию, участковый почесал за ухом.
– Курочкин Фёдор, это он, точно он. Надо сообщить сожительнице и в район позвонить. Я сейчас на мотоцикле проеду к ним домой, а ты пока свободен, как понадобишься, позову. Да, забыл предупредить, пока сильно не распространяйся на счёт этого. Попробуй разузнать у Николая, может, он, что знает о Курочкине, из его личной жизни. Они же хорошими друзьями были. Гоша, получив задание от участкового, отправился в клуб.
С тоской и унынием Николай собирал киноаппарат. Гоша стал помогать ему. В двери появился Петр Балуев. Он был ровесником Николая и работал в колхозе механиком.
– Привет всем! Что за хрень произошла? Помощь специалиста нужна? – спросил он,
опускаясь на корточки, затем сделал предложение:
– Проще новый аппарат купить. Это сколько же ему лет? Мы ещё пацанами были, а с него кино крутили. Иди к председателю, проси, чтобы купили. Колхоз небедный, деньги найдут. Население без кино не оставят. Хочешь, я с тобой пойду и как специалист всё объясню?
– Хорошо, завтра с утречка двинем.
– Отлично, а сейчас поднимем тебе настроение,– торжественно заключил Пётр, доставая из-за пазухи бутыль самогонки.– Первач, у бабы Мани взял, она к празднику постаралась. У тебя есть чем зажевать?
– Сбегаю домой, я быстро,– произнёс Николай и ушёл.
– А что тут, драка была?– поинтересовался Пётр.
– Нет, ножка стола была сломана, а я не знал, взял и опёрся, вот и завалил, – скрыл правду Гоша.
Поднимать настроение пошли на танцплощадку, где была маленькая сцена, за которой имелась небольшая комната. В ней хранились усилители, бобинный магнитофон, лозунги и декорации.
Выставив на сцену усилители и магнитофон, Николай на всю мощь включил музыку. Заслышав весёлую мелодию, стала собираться молодёжь.
А наши друзья на старой колонке разложили закуску и, поставив бутыль, три стакана, принялись поднимать настроение.
Гоша ни разу в жизни не пробовал самогон, тем более первач. Поэтому отнёсся к самогонке с осторожностью. Но заверения Петра, что голова не будет болеть, его успокоили.
Звучали тосты за знакомство, дружбу, успехи и прочее. Закусывали огурчиками и салом.
После третьего стакана и правда, все повеселели. Языки «развязались». Пошли разговоры про женский пол. А Гоша, вспомнив наказ участкового, спросил:
– Коля, а ты Фёдора хорошо знал?
– Как пять своих пальцев. Это мой лучший друг. А что тебя интересует?
– У него были враги?
– Ты что, не было! Федька был компанейским парнем! Со всеми мог найти общий язык.
– А семья у него есть?
– Родители погибли в автокатастрофе, когда он был в армии. А так сожительствовал с Машкой Петуховой. После армии, она в него вцепилась руками и ногами. Он её не любил, сам мне говорил, поэтому брак и не узаконивал.
– Как ты думаешь? Кто мог его убить?
– Даже не знаю, что сказать. Жалко его. Погоди, вспомнил, он неделю назад ездил в город. Говорил, что надо с кем – то встретиться. Обещал потом рассказать. Но, дела, подготовка к празднику, конец уборочной и не было времени с ним поговорить. А ты что, помогаешь нашему участковому раскрыть преступление?
– Хочу помочь, когда-то мечтал поступить в школу милиции, но после армии передумал, пошёл в журналистику. А Пётр Балуев, молчавший до сих пор, перебивая их, громко произнёс:
– Друзья, давайте помянем Фёдора! Хорошим парнем он был! И первым выпил полный стакан самогонки.
– Парни, вот только загадка получается, когда мы с участковым пришли на речку, то трупа не обнаружили. Труп исчез неизвестно куда, прямо чудеса, – произнёс Гоша и последовал примеру Петра. Выпил полный стакан и, сморщившись, закусил огурцом.
– Слушайте, а может, убийца что – то не поделил с Фёдором. Вначале убил и, находясь в возбуждённом состоянии, убежал, а потом, придя в себя, вернулся и решил спрятать труп, чтобы замести следы, – пояснил Николай.
– Да, всё возможно,– заключил Пётр.
А в это время Глаша и Фрося собирались на танцы. Глаша жила с родителями в большом доме и была единственной дочерью. Жили они богато.
Стоя перед зеркалом, примеряла платья, одно за другим. Наконец выбрала васильковое.
Обула чёрные лодочки на шпильке. Надушилась дорогими духами. Ещё раз, оценивающим взглядом посмотрела на себя в зеркало.
На неё из зеркала смотрела довольная собой толстушка, одетая в красивое платье с большим декольте. Волосы завязала в конский хвост.
Тем временем, худышка Фрося думала, что ей надеть. Большого выбора, как у Глаши, у неё не было.
Фрося жила вдвоём с больной матерью. Мать не работала, много денег уходило на лекарства, поэтому Фрося экономила и не позволяла себе лишнего.