bannerbannerbanner
Сказка в сказке. Маша и Женя в Царстве Цветов. Цветочная Азбука
Сказка в сказке. Маша и Женя в Царстве Цветов. Цветочная Азбука

Полная версия

Сказка в сказке. Маша и Женя в Царстве Цветов. Цветочная Азбука

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
2 из 2

Вскоре, уставшие, но довольные собой, они остановились. Девочка практически сползла со спины коня и только тут заметила Женьку, с восхищением смотревшего на неё.

– Прокатиться хочешь? – спросила она своего друга.

Но тот с ужасом замотал головой и стал отмахиваться руками, всем видом показывая этой неугомонной девчонке, что он против такого предложения.

Та засмеялась, и успокаивающе похлопала его по плечу.

– Расслабься, я же знаю, что ты – трусишка и боишься лошадей. Лучше расскажи, куда идёшь и зачем.

– Так к тебе и шёл, – обиженно пробормотал Женька. – Хотел пригласить тебя в гости и показать цветок, чтобы ты рассказала мне про него всё, что знаешь.

– Ну-ну – внимательно посмотрев на мальчика, сказала Машка. – Ну и что за цветок ты мне хочешь показать? Если ты не забыл ещё за лето алфавит, то должен помнить, что у нас сегодня название цветка должно начинаться на букву "Г".

– Да, знаю я, знаю, – досадливо поморщился Жека. – Я, что, по-твоему, совсем дурачок какой-то?

– Да, ладно, тебе – примирительно сказала она,– я же так, в шутку, по-дружески. Со мной-то сядешь на коня? Быстрее доедем.

– Не боись, – добавила она, – мы будем тихо ехать.

Женька кое-как вскарабкался на коня, вцепился обеими руками за Машку, и они потихоньку двинулись к его дому.

Как только подъехали к калитке, Женька храбро соскочил с Воронка, как настоящий джентльмен, подал руку своей подружке и повел её показывать свой драгоценный цветок.

– Вот, смотри, – гордо произнес он. – Видишь, какой красавец? И называется так, как и требовалось, на букву "Г" – Гладиолус!



Гладиолус(

https://pxhere.com/ru/photo/1155264

)

– Здорово, ты – молодец! – сказала Маша и подошла поближе к цветку.

– А ты знаешь, – задумчиво произнесла девочка, – что эти прекрасные цветы растут не только у нас, и насчитывается их почти что 280 разновидностей. Большинство из них можно встретить в Африке. Также эти цветы растут у Средиземного моря, в Европе и Азии, на острове Мадагаскар и даже в Сибири, сразу же за Уральскими горами.

– Надо же, как интересно, – восхитился Женька, – я-то думал, что они только у нас растут. А что ты еще интересного знаешь про них?

– Ну, например, то, что по древней легенде эти цветы выросли из мечей воинов-фракийцев, взятых в плен римлянами. Само название этого цветка происходит от латинского слова "gladius", что в переводе означает "меч", а назвали они его так из-за формы его листа, видишь, он похож на шпажку?

– Точно! – вновь восхитился Женька, – действительно, очень похоже! Рассказывай дальше, я хочу больше узнать об этом цветке.

– Ну, что тебе ещё рассказать о нем, кроме того, что он необыкновенно красив. Высота стебля не очень высока – от полуметра и выше. Правда, есть сорта, которые вырастают до 1,5 метров. Обрати также внимание на строение его цветка. Собственно, на стебле расположено сразу несколько цветов, так оригинально, как будто лесенкой.

– Гладиолус размножается луковичками, цветет много лет. Очень любит солнышко. Вон видишь, бабушка твоя выбрала для него самое солнечное местечко и не забывает поливать его. Водичку гладиолус тоже любит.

– Чтобы он хорошо рос и пышно цвёл, его надо подкармливать не менее трёх раз, начиная с того момента, как у него появятся первые 3—4 листочка, потом – когда листочков станет еще больше, раза в два, и последний раз перед тем, как он начнёт цвести. Как и чем их надо подкармливать, спроси у бабушки, или понаблюдай за ней, когда она этим будет заниматься.

– Ну, как, ты доволен моим рассказом? – спросила Маша.

– Ещё как, доволен, спасибо за рассказ. А каким цветком мы завтра будем заниматься? – спросил Женька, расставаясь со своей подружкой.

– А вот тут у меня для тебя есть задание, – хитро прищурилась она. – Походи по своему саду, найди растение на букву "Д" и подготовь свой рассказ, а то всё я да я рассказываю. Хочу послушать тебя. Как тебе эта идея?

Женька даже растерялся от такого поворота событий.

– Не знаю, – промямлил он, – получится ли?

– Если долго мучиться, что-нибудь получится – с философским видом произнесла Машка, подслушанную ею недавно во взрослом разговоре фразу.

– А сейчас, пока, я домой поехала, а то уже темнеть начинает.

И она, вскочив на верного коня, умчалась домой, оставив у калитки озадаченного Женьку.

Вот и всё на сегодня. Благодарю за внимание и до скорой встречи, друзья!

Буква Д

Приветствую всех, кто заглянул ко мне, чтобы узнать о том, как проводят своё время наши друзья – Маша и Женя, наши юные натуралисты, решившие за лето узнать как можно больше о цветах, которые растут в саду и на лесной полянке.

Если вы помните, прошлый раз мы простились с нашими героями на пороге Женькиного дома, где он остался стоять, озадаченный Машей.

С тех пор прошло дня три или четыре. От него не было никаких известий, и девочка начала уже было беспокоиться, не приключилась ли какая беда с ее дружком.

Телефона у неё не было, поэтому она, вскочив на верного Воронка, помчалась к Женькиному дому. У калитки её никто не встретил, но она оказалась открытой, и Маша, недолго думая, вошла во двор, привязала у изгороди своего коня, и пошла к дому. Когда она была уже в метре от крыльца, Женька выскочил из-за двери, словно чёрт из табакерки.

Волосы у него торчали в разные стороны, на щеках и руках синели пятна от краски – было видно, что он всерьёз был занят творческим процессом.

– Привет! – радостно выкрикнул он, – Как я рад тебя видеть!

– И тебе не хворать, – хмуро произнесла Машка, – и где ты запропал? Я тебя уже сколько жду, когда ты наконец-то соизволишь приехать и рассказать мне свою историю про цветок с названием на букву "Д".

– Да, ладно, не сердись, – примирительным тоном заговорил мальчик, – я так старался, что записал свой рассказ в тетрадку и даже сделал рисунок, а сегодня хотел чуть попозже идти к тебе.

– Ладно, – смилостивилась его подруга, – пошли, покажешь.

И они зашли в дом.

Первое, что увидела Женькина учительница, был страшный беспорядок: повсюду валялись клочки изорванной бумаги, пятна краски не только на столе, но и на стенах и даже на полу.

– Ну, видно Акулину, что пекла пироги, – совсем по-взрослому протянула Машка, – тут теперь столько времени потратить надо на то, чтобы привести все в божеский вид.

– Да ладно тебе, я потом всё уберу, посмотри лучше быстрее, что я нашёл!

И Женька быстро сунул ей в руки тетрадку, которая тоже находилась в отнюдь не идеальном состоянии.

Она, вздохнув, открыла ее и начала читать.

Через несколько минут, закрыв тетрадку, спросила: "Ну и где твой рисунок? Показывай, давай!"

Женька, засуетившись, схватил листок с рисунком и отдал ей.

– Ну, как, – спустя секунду, спросил он, – нравится?

– Интересный цветок, я такого еще не видела. У вас в саду такой есть? Покажешь?

– Конечно, покажу, пойдём быстрее.

И они, выскочив во двор, понеслись что есть духу к дальнему забору, огораживающему сад.

– Смотри, какая прелесть, – быстро проговорил Женька, – у меня-то рисунок не получился таким красивым, как этот цветок.

– Да, – согласилась с ним Машка, – он у тебя какой-то кривоватый и блеклый получился, не то, что здесь, в натуре.

Присев перед цветком на корточки, она стала пытать своего друга.

– Так, значит, ты говоришь, что этот цветок называется "Дицентра", а его родиной считается Япония?



Дицентра(

https://pxhere.com/ru/photo/923666

)

– Да, это так, – расцвёл на радостях Женька. – А еще у нас в России его называют "Разбитым сердцем", во Франции – "Сердечком Жанетты", в Германии – "Цветком сердца", – блеснул он своими познаниями.

– Смотри, как его бутоны похожи на маленькие сердечки, – продолжил он. – Кстати, названиями сортов "Дицентры" являются такие слова, как изящная, красивая, великолепная, превосходная, исключительная.

– Хорошо, молодец, – похвалила его девочка. – А теперь расскажи, где лучше всего растет этот цветок, как он размножается, легко или нет за ним ухаживать?

– Ну, она может, в принципе, расти, как на солнце, так и в тени. Только в тени ей больше понадобится времени, чтобы распуститься.

– Перед посадкой в грунт надо добавить перегной, потом, пока не зацвётет, несколько раз подкормить минеральными удобрениями. Правда, я не знаю точно, сколько раз это делается, ведь цветами занимается бабушка, – виновато добавил он.

– В основном, этот цветок размножается делением корневища, хотя можно делать это и черенками, и семенами. Но с ними очень много возни.

– Бутоны распускаются в конце весны, а цвести это растение будет до середины лета. Ну, как, я прошёл испытание? – Женька вопросительно уставился на Машку.

Та, немного подумав, кивнула головой.

– Да, ты – молодец, а теперь пошли наводить в комнате порядок. – скомандовала она.

Вдвоём ребята довольно быстро справились с уборкой, после чего распрощались, договорившись встретиться на следующий день у Машки дома, а там уж они решат, будут ли изучать цветы в саду или поедут на заветную полянку.

Девочка умчалась прочь на сво2м Воронке, а Женька пошел домой, мечтая о том, как они с Машкой вновь отправятся в путешествие на лесной полянке или к пруду, о котором не так давно говорила его подружка.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
2 из 2