bannerbanner
Королевство лунного света
Королевство лунного светаполная версия

Королевство лунного света

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
21 из 25

– Ты думаешь, Дейлос где-то там? – спросила она. Ройс кивнул головой.

– У него было достаточно времени, чтобы добраться сюда и спрятаться.

– Но здесь огромное количество пещер.

– Возможно. Есть еще двадцать три входа… или выхода.

Она посмотрела на него.

– Двадцать три? Почему ты так уверен?

– Потому что это узнали Алекс и Атрей. Каждый они нанесли на карту. – Он махнул рукой людям, следовавшим за ними от самого корабля. Они держали деревянные носилки, на которых лежали бочонки, взятые из трюма.

– Мы разделимся, – сказал Ройс, – на группы по четыре человека. – Он быстро распределил людей, указывая на карте место, куда они должны отправиться. Потом указал на небо: – Когда расстояние между солнцем и морем будет равно двум мужским кулакам, сжатым вместе, мы начнем. Будьте готовы.

– Начнем – что? – спросила Кассандра, когда они остались одни, не считая троих воинов. – Что вы собираетесь делать?

– Загнать крысу в ловушку, – улыбнувшись, ответил Ройс.

Конечно же, он наказывал ее. Она хорошо это понимала. То, что она сделала, разозлило его и причинило боль. Гнев должен был взыграть в нем хоть на мгновение, ведь он был воином.

Но он взял ее с собой, и за это она была ему благодарна. А теперь он затеял игру с чем-то очень похожим на бочонки с порохом.

Нет, не игру. Она должна была верить в то, что он действительно знает, что делает. Но сердце сжалось при воспоминании о той сцене, жутком грохоте и последовавших за этим криках.

Солнце клонилось к западу. Холодало. Кассандра бросила взгляд на горизонт и попыталась подсчитать, сколько времени осталось до того, как расстояние между солнцем и морем будет равно двум мужским кулакам. «Немного, – подумала она, – совсем немного».

Бочонки с порохом перевязали фитилем и поставили на самый край холма, прямо над водопадом. Если их взорвать, то скорее всего проход, откуда вытекала вода, будет заблокирован.

Ройс стоял, положив руки на бедра, и смотрел на противоположную сторону холма. Его волосы и килт развевались на ветру. Ей он казался сейчас диким и грубым. И все равно горячо любимым.

В этом мире, в котором, казалось, ей уже не было предназначено жить, она могла полностью отдаться своему чувству.

«Я люблю тебя», – подумала Кассандра. Было достаточно произносить эти слова про себя и удивляться их звучанию. Они обладали огромной силой и были так же притягательны, как и человек, к которому они были бы обращены при других обстоятельствах.

«Я люблю тебя». От ветра на ее глазах выступили слезы. Она часто моргала, но не могла отвернуться. Этот человек был слишком дорог ей.

Их тени удлинились. Ройс поднял свою мускулистую руку, сжал в кулак и посмотрел на море. Уже скоро… не сейчас… еще несколько минут…

– Ты не пойдешь в пещеры, – утвердительно произнесла Кассандра, наконец поверив в это.

– Не пойду, если не потребуется, – сказал он и застыл на месте, прислушиваясь.

Первый взрыв раздался к западу. Они не могли этого видеть, но слышали отчетливо. Вскоре послышались второй и третий. Затем еще один, огромной силы, который, казалось, будет длиться вечно. Он был таким мощным, что Кассандра почувствовала, как задрожала земля у нее под ногами. Инстинктивно она прильнула к Ройсу.

Он крепко обнял ее, закрывая своим телом. Кассандра ощутила прилив счастья, но это чувство – было мимолетно. Едва прекратились последние толчки, он отстранился от нее.

Ройс посмотрел на бочонки с порохом. Она видела внутреннюю борьбу в нем и думала, едва дыша, какое решение он примет. Еще один зажженный фитиль, еще один взрыв – и Дейлос окажется в ловушке, заживо похороненный. Без сомнения, некоторых это бы устроило.

Но был ли Ройс среди них?

Он нагнулся над фитилем и взглянул на край холма, будто бы измеряя расстояние и последствия.

– Это сработает, – сказала она, так как знала наверняка. – Ты не оставишь ему ни малейшей надежды выбраться.

– И ни малейшей уверенности себе в том, что он мертв.

– Карта…

Он выпрямился, вытирая руки.

– Могла быть неполной.

– Ты знаешь, что это маловероятно.

Тогда он посмотрел на нее, действительно посмотрел, чего старался не делать в последнее время. Она почувствовала на себе его взгляд и не смогла отвернуться, хотя осознание того, какую боль она ему причинила, вызывало у нее желание сделать это.

– Судя по всему, – сказал он, – я очень мало знаю, по крайней мере меньше, чем думал.

– Ройс…

Он махнул рукой, прерывая ее: – Довольно.

Зашло солнце. Воздух стал еще прохладнее, показались звезды и луна, озаряя землю слегка приглушенным светом. Кассандра присела подальше от края холма и водопада, подняв к груди колени. Было холодно, но она не замечала этого.

За исключением тех, кто остался охранять замурованные выходы, большинство мужчин вернулись и расположились возле водопада.

Ройс ходил взад-вперед, утопая в потоке лунного света, озарявшего его мокрое от брызг тело, такое желанное и дорогое для нее.

Шло время, превращая будущее в настоящее, а затем в прошлое. Она вдыхала ночной воздух и все удивлялась, что жива. Она увидит восход солнца в мире, которого не должна была узнать, и в этом мире ей придется строить свою жизнь.

Но об этом она подумает позже. Сейчас же для нее существовали только этот мужчина и эта ночь. Она встала и пошла к нему.

– Дейлос может ждать, – сказала она. – Если у него есть запасы продовольствия, то, даже замурованный в пещере, он может продержаться месяцы.

– Он может, но не будет. Терпение никогда не идет в ногу с тщеславием.

– Ты считаешь его тщеславным?

– Я считаю его сумасшедшим. Разве ты так не считаешь?

– О да, испорченным жаждой власти и убежденным в своей неуязвимости. Но он, должно быть, знает, что ты ждешь его здесь.

– Он придет не один.

У нее было дурное предчувствие, не видение, а просто страх за любимого человека.

– Блокируйте пещеру. – Когда он с удивлением на нее посмотрел, она настойчиво заговорила: – На самом деле ведь у него нет ни малейшего шанса на спасение. Он умрет… в конце концов, и не придется лишний раз рисковать жизнью.

Она видела, что он тоже хотел этого. Хотел закрыть последний выход из лабиринта пещер и оставить этого человека там, где он сам когда-то был в заточении, на долгую и мучительную смерть. Он все подготовил, но не сделал этого. Фитиль не был зажжен.

– Если я поступлю именно так, – сказал он скорее себе, чем ей, – то эта проблема останется неразрешенной. Люди захотят поверить в то, что Дейлос мертв и Акора в безопасности, но не смогут, потому что не будут знать наверняка. Слишком многое неизвестно, и не стоит добавлять еще больше неопределенности.

Ему не пришлось ничего больше говорить, она и так прекрасно понимала, что он имеет в виду. Атрей может умереть, и Акора встанет перед выбором нового правителя. По крайней мере люди должны знать, что человек, причинивший им столько страданий, предстанет перед лицом правосудия.

– Мы будем ждать, – сказал Ройс. Он жестом подозвал двух воинов, стоявших внизу. Когда они взобрались на вершину холма, он быстро и лаконично дал им несколько указаний. – Оставайтесь здесь с Атридис. Охраняйте ее.

Один из них посмотрел на нее и кивнул. Кассандра хотела возразить, но знала, что это бесполезно. Если будет сражение, то вершина холма – самое безопасное место. Конечно, Ройса не будет рядом. Его место внизу, в центре событий. А она сможет только наблюдать за происходящим. Ее взгляд упал на бочонки с порохом. Кремень и трут лежали неподалеку. Так просто взять и…

Луна поднималась все выше и выше и, казалось, становилась все меньше и меньше. Но ее света все еще было достаточно для того, чтобы озарить землю серебром.

Она больше не видела Ройса. Он скрылся где-то между деревьями за водопадом вместе с остальными воинами, кроме двоих, оставшихся ее охранять. Она вдруг поняла, как они нервничали из-за того, что не будут участвовать в бою.

Они ждали. Ей хотелось знать, что происходило в пещерах. Сколько у Дейлоса людей? Убедились ли они уже в том, что единственным выходом были водопад и подземная река, вырывавшаяся из недр земли? Рискнут ли пройти этот опасный путь, зная, что могут погибнуть?

Дейлос рискнет, она была уверена. Он доверит свою судьбу богам моря и грозы.

И он принесет с собой «греческий огонь», так как водой его не потушить.

Она подошла ближе к бочонкам, чувствуя, что охранники наблюдают за ней. Если бы она, стоя к ним спиной, просто наклонилась, не дав им увидеть своих рук, то могла бы чиркнуть кремнем о трут, и тогда…

Предать Ройса? Нет. Он завоевал ее доверие и, по правде говоря, имел на это полное право.

Воином был он, а не она. Да, она была смелой, и интуиция никогда ее не подводила, но именно ему покровительствовали боги войны.

Она отступила, все еще пристально глядя на бочонки, но уже не желая дотрагиваться до них. Она лучше будет верить в человека, который этого заслуживал, молиться за него и надеяться, что он добьется своей цели.

И тут раздался пронзительный крик, приглушенный шумом воды. Кассандра подбежала к краю холма, как только первую темную фигуру с силой выбросило водным потоком. За первой последовали другие.

Позже она поняла, что это были не крики ужаса, а боевой клич воина, бросавшегося на врага. Отчаянные воины, которых выносило в водоем, выбирались из него и бросали в сторону деревьев принесенные с собой горшки…

…которые должны были вспыхнуть огнем, прогоняя ночь и грозя превратить узкую горную долину в ад. И Ройс со своими людьми окажется в ловушке.

– Нет!

Она неистово вскрикнула. Казалось, ужас, которого она не испытывала никогда, поглощал ее. Отчаявшись, она отвернулась, не зная толком, что делать, и страстно желая хоть чем-то помочь. Но прежде чем она успела сдвинуться с места, к ней подбежали двое воинов, охранявших ее.

– Атридис, – тихо сказал один из них, догадываясь о том, что она в ужасе, – смотрите!

Она посмотрела туда, куда он указывал, но сначала ничего не увидела, кроме людей, все еще стремительно вылетавших из пещеры, выныривавших из воды и бросавших свою ношу, несущую смерть.

Или по крайней мере пытавшихся. Огонь растекался по металлу, металлу щитов, стеной поднятых Ройсом и его людьми, плотно стоявшими за ними, не отступая, когда горшки с «греческим огнем» удар за ударом вспыхивали перед ними. Какая необычная проверка подготовки и мужества! Снова и снова взрывались горшки, но стена из щитов устояла. Огонь жег металлическую поверхность щитов. Кассандре только оставалось догадываться, что скорее всего мужчины защитили свои руки перчатками из толстой кожи. Полоса огня также проходила по земле под деревьями, создавая преграду между лесом и водопадом. Но земля уже переставала гореть, как в конечном счете и металл. «Греческий огонь» обжигал и землю, и металл, но ужасное пламя, несущее за собой мучительную смерть, начало медленно гаснуть.

Что же касается людей Дейлоса… то многие из тех, кто пытался выбраться из водоема, далеко не ушли и, казалось, без причины начали падать один за другим. Только после того как Кассандра увидела, как полдюжины из них лежат на земле, она заметила лучников, укрывшихся неподалеку за деревьями. Снова и снова летели стрелы, невидимые в тени. Снова и снова людей Дейлоса настигала быстрая и беспощадная смерть.

У Кассандры появилась надежда, а вместе с ней и огромная гордость за любимого человека. Все это время она верила, что у Ройса сердце воина. Теперь она поняла, что он также обладал разумом и духом настоящего предводителя, способного привести своих людей к победе.

Только это не было бы полной победой до тех пор, пока не покончено с Дейлосом. Был ли он среди убитых или раненых? Она пыталась разглядеть его внизу, но безуспешно. Холм был слишком высок, дым от огня все еще скрывал за собой долину, а облака – луну.

Но незадолго до этого она увидела Ройса, безжалостного и неумолимого, который шел вперед сквозь дым, держа в руках обнаженный меч. Он приказал своим людям окружить противника, чтобы не оставить ни одного шанса на побег, а сам ходил среди павших, проверяя всех, живых и мертвых.

Кассандра видела достаточно. Ничто и никто, даже ее исполненные благих намерений стражи, не могли удержать ее на холме. Она стрелой промчалась мимо, не обращая внимания на их испуганные крики, и побежала по крутому склону вниз, к водоему. Ройс заметил ее и выпрямился. Он подождал, пока она подойдет ближе, и сказал:

– Ты не должна здесь находиться.

Она не придала никакого значения его гневу и стояла на своем.

– Мне кажется, что уже довольно безопасно. Ты прекрасно справился с ними.

Ее похвала сильно удивила его. Пока он об этом думал, закричал один из его людей. В это время чья-то темная фигура устремилась вниз с потоком воды. В этот же момент луна вышла из-за облаков и осветила водоем…

И человека, спрыгнувшего в него.

У Кассандры на миг, на один лишь миг мелькнула мысль о том, что, может быть, какая-то сила действительно покровительствовала Дейлосу. Но в одном она была уверена: это не были боги моря и грозы. Они были всего лишь еще одним божьим творением, живой силой, наполнявшей Вселенную. Но существовала еще одна сила, непохожая на эту, которой человек стремился обладать с тех времен, как появилось зло. Кассандра не могла сказать, где она зародилась и для чего. Она только знала, что ощущала ее зловещее присутствие время от времени, когда блуждала по нехоженым тропинкам будущего.

Возможно, эта сила покровительствовала Дейлосу, возможно – жила в нем, но из воды он, казалось, почерпнул нечеловеческую мощь, презрительно и с ликованием глядя на воинов, противостоящих ему.

– Ты жив! – воскликнул он. – Как случилось, что ты все еще жив? Что за таинственная сила? Что за ирония судьбы? – Он посмотрел на своих павших людей, раненых и мертвых, но ему как будто бы вовсе не было до них дела. – Глупцы, какие глупцы! Я задал вам простую задачу. Убить. Как это просто, особенно с оружием, которое у вас было!

Его взгляд упал на Кассандру, и она почувствовала всю силу его гнева.

– Ты, грязная женщина, нарушительница естественного течения жизни. Мне следовало убить тебя, когда была возможность.

Она, быть может, ответила бы, но в этот момент Ройс встал между ней и человеком, каждое слово которого звучало как вызов. Лорд Хоук медленно вынул из ножен свой меч, сверкавший при лунном свете.

– Пойдем.

– Куда? – спросил Дейлос. – В темницу? На жалкое подобие суда, который вы устроите? Не думаю!

Не успев произнести эти слова, Дейлос прыгнул прямо на Ройса, выставив вперед свой меч.

Кассандра, ужаснувшись, поняла, что он прыгнул не только чтобы умереть, но и убить. Извращенный ум Дейлоса подсказывал ему, что лучше погибнуть от меча, чем жить, зная, что побежден. Может быть, он думал, что попадет в воображаемый им рай, а может быть, это был уже и не Дейлос, с этими горящими, красными от дыма и огня глазами. Ройс!

Она кричала его имя про себя, но так и не произнесла вслух это предупреждение. Она выросла в семье настоящих воинов. Никогда бы она не посмела так глупо отвлечь человека, собиравшегося биться в смертельной схватке.

– Назад, – приказал он своим людям, таким же твердым, как и его меч, голосом. На всех пахнуло ледяным ветром, как только лорд Хоук тихо произнес: – Он мой.

Они сражались на галерее лондонского дома, Ройс и Алекс, будто слившись в едином танце. Движения их были полны силы и изящества. Мечи сверкали в тот солнечный летний день. Их переполняла необычайная сила, отвага и смелость.

Сейчас было по-другому.

Здесь в воздухе царила смерть, но не смерть, сулившая вечную жизнь, а смерть, несущая отчаяние и разрушение. Она наступала вместе с неистовыми ударами Дейлоса, пронзала, била и вновь наступала.

Но Ройс – ее любимый – был достойным противником.

Он был рожден для этого, думала Кассандра, там, среди огромных башен и зеленеющих лугов Хоукфорта, рожден быть воином с отважным сердцем и умением, отточенным в боях.

Звон мечей был слышен даже за шумом водопада и разносился по всей поляне. Дейлос искусно владел мечом, но им владела лютая ненависть, затруднявшая его движения. Он никак не мог добиться своего, выступая вперед либо слишком рано, либо слишком поздно и с каждым взмахом меча попадая лишь по мечу Ройса.

Они кружились на небольшом пятачке, не спуская глаз друг с друга. Ройс обладал огромной выдержкой, Дейлос – почти такой же. Он тяжело дышал, пот застилал глаза, и он с отчаянием прокричал:

– Будь проклят ты, умри!

– Не здесь, – спокойно ответил Ройс, – и не сейчас. – Он подошел ближе, слегка повернулся, ловя момент, и не отрываясь смотрел в лицо человеку, который убил бы его, если б смог, но, что важнее, убил бы Кассандру.

Убил бы ее, если бы представилась возможность.

Ройс уверенно держал меч в своих руках, хотя получил его всего лишь несколько дней назад и едва успел опробовать. Но меч, казалось, был сделан специально для него, рассчитан под каждое его движение.

Ройс чувствовал, как вокруг него струится ночной воз: дух, пронизанный лунным светом. Где-то в глубине души он слышал отдаленный шепот голосов; таинственных и плавных голосов знакомых ему людей. Но он не смог бы объяснить, откуда он их знает. Это были его гордые предки, жившие в других столетиях. Они тоже всегда боролись за справедливость.

И сейчас они были с ним. Его отец, чье присутствие было настолько естественно и ощутимо, что Ройс не удивился бы, если б увидел его стоящим рядом. И еще более далекие предки, которые, Ройс знал, всегда были и будут рядом, ведь он был одним из них теперь и навеки.

И все же он стоял один, как и все они когда-то в одиночку сражались с противником, вызывавшим в них самые жестокие и низменные чувства. Ненависть, ярость, жажду мести, которую не утолить, пока кровью Дейлоса не пропитается земля, иссушенная его пожарами. На Акоре всегда царила жизнь.

Эти слова вдруг словно прозвучали в глубине души Ройса. На него нахлынули воспоминания о том, как он еще маленьким мальчиком стоял в библиотеке в Хоукфорте, впервые очарованный королевством-крепостью. О том, как долгими холодными вечерами изучал предметы коллекции, присланные когда-то очень давно одним из его далеких предков. Он держал их в своих руках, рассматривал, изучал, чувствуя, что в них заключена какая-то непонятная ему огромная сила.

Но теперь он знал, что это была за сила. Ее можно было найти повсюду на Акоре: в лицах простых мужчин и женщин, в странном, покрытом мхом лице, вырезанном на стене священной пещеры.

Но главное – Ройс увидел эту силу в Кассандре.

В Кассандре, решившей пожертвовать жизнью во имя родины.

Грудь Дейлоса вздымалась и опускалась, словно адское пламя колыхалось в нем.

– Ты не сможешь меня убить! Не сможешь! Мне покровительствуют боги! Я рожден, чтобы править Акорой!

– На Акоре всегда царила жизнь, – тихо сказал Ройс, следуя за ветром и луной, двигая мечом так быстро, что его не было видно.

Дейлос пристально посмотрел на него, ничего не осознавая. Эти слова ничего не значили для человека, вообразившего себя законным правителем государства, сущность которого ему даже в малейшей степени не удалось постичь.

Прошло несколько мгновений перед тем, как Дейлос закричал. Сильный удар по запястью отсек одновременно меч и руку, державшую его.

Ройс наклонился и, сорвав мох с кромки берега у воды, не тронутой огнем, обтер лезвие своего меча. Затем вложил меч обратно в ножны, даже не посмотрев на предателя, чьи крики, казалось, не умолкнут никогда.

– Унесите его, – приказал лорд Хоук своим воинам и посмотрел в сторону моря.

Глава 20

Марселлус встретил их на пристани. Его сопровождали несколько воинов. Судья, казалось, был очень доволен, наблюдая, как Дейлоса с его людьми сажали в фургоны, которые доставят их в тюрьму.

Когда в фургоне оказался последний из них, судья кивнул Ройсу.

– Хорошая работа, лорд Хоук.

– Теперь это ваша работа, Марселлус. Не могу сказать, что завидую вам.

– Потому что, лорд, вы воин, а я судья. Каждому – свое. – Он повернулся к Кассандре. – Ваша мать просит вас подняться во дворец, Атридис.

– Вы не знаете, чем вызвана ее просьба?

– Боюсь, что нет.

Мрачное предчувствие охватило Кассандру. Возвращаясь в порт Илиуса, она, как и раньше, высматривала в небе погребальные дымы. Не увидев их, она вздохнула с облегчением, но теперь вновь испугалась, что случилось непоправимое. Она инстинктивно повернулась к Ройсу.

– Пойдем со мной?

Сказав это, она поняла, что он наблюдал за ней. Он был по-прежнему холоден, но все же согласился:

– Пойдем, если хочешь.

Их ожидала колесница. Они стояли рядом, но все же так далеко друг от друга, в то время как колесница взлетела вверх по холму по направлению к Львиным воротам.

Войдя в большой внутренний двор дворца, Кассандра подумала, что все здесь было таким же, как прежде. Но это еще ничего не значило. Родители, вероятно, решили держать такую весть в секрете до завершения событий на Дейматосе.

Оказавшись подальше от любопытных глаз, Кассандра перестала притворяться спокойной и кинулась вперед. Она была уже почти у дверей в комнату Атрея, как вдруг они отворились и появилась молодая девушка.

Брайанна… ее рыжие волосы были спутаны, а туника выглядела так, будто она в ней спала. Брайанна… с опущенными головой и плечами.

Внезапно Кассандра остановилась. Она не могла ни сдвинуться с места, ни задать мучивший ее вопрос. И только теплое прикосновение руки Ройса вселило в нее надежду.

Она не отстранилась, даже когда Брайанна наконец осознала, что они рядом. Она подняла голову, явно борясь с изнеможением, и…

Улыбнулась. Широкая искрящаяся улыбка сняла усталость и прогнала страх. Казалось, в ее лучезарной улыбке отражалось золотистое сияние солнца.

– Ванакс очнулся, – сказала она, рассмеявшись, и слезы счастья потекли у нее по щекам.

Не заметив, что и сама плачет, Кассандра поспешно вбежала в комнату. Отец и мать сидели подле кровати. Неподалеку стояла Джоанна, рядом с ней Елена с перевязанной правой рукой. Все внимательно следили за Атреем, но Федра подняла голову, как только вошли ее дочь и Ройс, и ее улыбка была еще шире, чем Брайанны.

– Он опять уснул, – прошептала она, – но он просыпался около часа назад. Он нас узнал. О, Кассандра, он узнал нас!

Мать с дочерью обнялись. Обе были в слезах. Эндрю встал и протянул руку Ройсу.

– Слава Богу, вы оба вернулись, – резко сказал он.

– И не одни, – ответил Ройс. – Марселлус торжествует.

Эндрю насторожился.

– Дейлос?..

– И еще две дюжины его людей. Я думаю, это все, кто остался. Мы вымыли их из пещер.

– Он говорит это в буквальном смысле, – перебила его Кассандра. Она не могла больше сдерживать ни улыбку, ни слезы, рекой струившиеся из ее глаз. Впервые за долгое время она смеялась. – Я заметила, что англичане очень сильно заинтересовались нашей водопроводной системой. Возможно, это подвигло их принять такое оригинальное решение.

– Не водопад? – Джоанна улыбнулась и тоже засмеялась.

Ее брат скромно кивнул.

– Конечно же, водопад. Вы с Алексом когда-то спустились по нему гораздо успешнее, чем Дейлос и его люди. Те, кто остался в живых, ранены… так или иначе.

– Как это печально, – заметил Эндрю, своим тоном дав понять, что на самом деле он так не думает.

– Кажется, мне следует проследить, чтобы у моих помощников было все необходимое, – сказала Елена. Она поклонилась, перед тем как направиться к двери.

Федра взяла ее за руку, когда она проходила мимо.

– Атрей?..

Целительница мягко сказала:

– Он спит спокойно, это ускорит его выздоровление. Он вас узнал, сказал пару слов, понял то, что говорили ему, и он может двигать всеми конечностями. Нам действительно покровительствуют боги. – Она печально посмотрела на свою травмированную руку. – Я даже могу смириться с этим, зная, что это предотвратило ненужную операцию, которая могла сильно навредить.

– И все же, – сказал Эндрю, – он бы не поправился без вашего тщательного ухода.

– Это верно, – согласилась Федра, встала и обняла целительницу. – Мы никогда не забудем то, что вы для нас сделали.

Довольная, но смущенная, Елена покинула комнату. Немного погодя Джоанна последовала за ней. Она долго смотрела на Ройса, прежде чем уйти. В ее глазах было беспокойство.

– Ты был на Дейматосе.

Казавшийся спокойным в лунном свете, наполнявшем комнату Атрея и соревновавшемся с теплым светом зажженных ламп, он кивнул:

– Дважды. Второй раз был более удачным. Джоанна вздохнула и слегка коснулась его руки.

– Я очень рада.

Кассандра наблюдала за их непринужденным общением. Они понимали друг друга с полуслова. Им достаточно было взгляда или легкого прикосновения. Ничто не меняется, если жизнь наполнена любовью.

На страницу:
21 из 25