
Адмирал Де Рибас
Здесь только офицер заметил, что сидящая против него барыня как-то уж очень странно опустила на грудь голову и что рука ее повисла, что она будто и не дышит. По его зову прибежала горничная. Валдомирская была в глубоком обмороке. На счастье к тому времени пришел и доктор. Горничная по его указанию стала натирать барыне виски уксусом, доктор приступил к пусканию крови, чтобы, не дай Бог, не случился с ней апоплексический удар.
Офицер в этой суматохе оставил дом Валдомирской, понимая что причиной погружения пожилой барыни в бесчувственное состояние было принесенное им известие о гибели Алеши Орлова. Ему оставалось еще ехать в имение Орловых и оповестить о гибели Алеши его родителя графа Алексея Григорьевича и матушку его Палагею Михайловну, о которой он, Алеша более всех сожалел, полагая в ней от его смерти страдания более чем в иных, ему близких.
Алексей Григорьевич трагическую весть о гибели сына по видимости слушал равнодушно. Однако, не успел офицер оставить орловское имение, как с Алексеем Григорьевичем приключилось неладное. У него отнялась речь и он утратил способность двигаться. Так и пролежал он до самой кончины, которая случилась немногим спустя.
Матушка Алексея Алексеевича Пелагея Михайловна при известии и гибели ее возлюбленного сына заголосила и забилась словно бы в падучей. Когда она пришла в себя, то стала блажной, не в своем уме, стала она ходить по деревне и звать Алешу, будто он был не убиенным в сражении.
Валдомирская долго и тяжко хворала. Но даденное ей Господом крепкое здоровье, хоть и было надорвано, однако от Господа ей и возвращено. После Рождества Христова она продала имение и городской дом, раздала бедным всю свою наличность, велела им молиться за упокой души убиенного воина Алексия и отправилась в Ново-Спасскую обитель. Здесь она смиренно просила доложить о себе игуменье как о заблудшей в мирских соблазнах инокине Досифее, отягощенной грехами и Господом за злодеяния ее тяжкие наказанной. Игуменья ее приняла тотчас, приняла без упреков и угроз. В увядших чертах Валдомирская признала Надежду. Она подвела Валдомирскую к знакомой двери, ключем, подвешенным на связке, отворила келью и указала войти. Здесь все было как в ту ночь, когда Валдомирская через окошко оставила келью, была подхвачена Фонтоном и оказалась в дамском седле на лошади, которая вернула ее в грешный мир. В келье ничто не изменилось, все в том разбросе, как было оставлено ею. Словно бы уловив настрой Валдомирской, игуменья сказала:
– Я была в уверенности, сестра моя, что будет твое прозрение и твой возврат в обитель.
– Прости меня, святая мать.
– Бог простит, сестра моя. Господь наш милосерден и милостив к покаявшимся грешникам.
С той поры на лице инокини Досифеи никто не замечал ни улыбки, ни слез, оно словно бы окаменело. Инокиня Досифея стала молчальницей, изредка выказывая свои желания в записочках. В келье, стоя перед аналоем, она часами про себя читала Священное писание, из келий выходила только в церковь. В конце каждой недели она письменно исповедывалась и причащалась. Питалась Досифея хлебом и водой и никогда не зажигала в своей келье огонь. Даже в самую студеную пору келью она не топила, отчего простудилась, заболела скоротечной чахоткой и безропотно дождалась смерти.
Похоронили ее в Ново-Спасской обители. В слове епископа Августина Дмитровского, отпевавшего усопшую, было сказано: «В жизни она немало грешила, но много перенесла и страданий, в обители святой покаялась и стала примером для сестер своих в служении Господу. В глубоком смирении покойница никого не осуждала, не считала грешным, себя же полагала грешнее всех людей».
Примечания
1
Коханая – любимая (укр.)
2
Толока – выгон для скота.
3
Сераскир – ногайский князь.
4
Ясырь – взятие в плен.
5
Мурза – феодальный титул у татар, представитель ногайской администрации.
6
Бакшиш – подарок, подношение (тур.)
7
Газават – священная война против неверных (тур.)
8
Казарлюга – превосходная степень от слова казак.
9
Власяница – волосяная одежда, которая носилась на голом теле.
10
Покрытка – девушка, родившая внебрачного ребенка (укр).
11
Деташемент – по военной терминологии конца XVIII века – отряд
12
Турок-осман, подданный Османской империи в отличие от турка-сельджука (туркмена)
13
Капудан-паша – адмирал
14
Махала – часть города где живет мусульманское население.
15
Галс – постановка парусного судна так, что ветер будет то слева, то справа и в зависимости от этого меняется направление хода судна.
16
Бейдевинд – попутный ветер
17
Жменя – пригоршня, горсть (укр.).
18
Индепендующей – независимой
19
Оклематься – выздороветь
20
Кумпанство – рота
21
Апроши – осадные рвы и насыпи для закрытого подхода к крепости.
22
Ординация – приказ
23
Дуб – мелкое гребное казачье судно
24
Аджидер – Овидиополь.
25
Канонерка – небольшое поенное судно с орудиями средних размеров.
26
Альков – углубление в стене комнаты для кровати.
27
Бастион – укрепление на углах крепостной ограды для обстрела местности впереди и вдоль крепостных стен или рвов.
28
Капонир – оборонительное сооружение, предназначенное для ведения флангового или косоприцельного огня.
29
Сажень – старая русская мера длины – 152—176 сантиметров.
30
Плутонг – взвод.
31
Ботфорты – сапоги с высокими голенищами.
32
Улем – ученый, законовед.
33
Салям аллейкум – мир тебе
34
Кампутовые гусары – гусары, выполнявшие функции полицейских.
35
Пясты – польская княжеская и королевская династия IX – XIV в.
36
Бардзо – очень (пол.).
37
Людство – человечество (укр.).
38
Игумен – настоятель монастыря.
39
Скрыня – сундук.
40
Мажара – одноосный воз (тат.)
41
Вурдалак – оборотень, вампир, сосущий кровь спящих людей.
42
Здирщик – от слова сдирать, драть кожу.
43
Звычайный – обычный (укр.).
44
Бастион – выступ о укреплении.
45
Куртина – часть вала между двумя бастионами.
46
Равелин – укрепление для прикрытия куртины.
47
1 фут – мера длины, равная седьмой доли сажени.
48
Топ-капы – дворец султана.
49
Кварта – восьмая или десятая часть ведра.
50
Экзертиции – военные учения.
51
Згода – согласие.