
Полная версия
Два лика Мойрана
Незаметно Иэн задремал. Сквозь сон он почувствовал чьё-то дрожащее прикосновение. Когда он проснулся, увидел два широко распахнутых глаза, в страхе уставившихся на него. Милана пришла в себя. И когда оба, наконец, сообразили, что происходит, они отскочили друг от друга, как от огня.
– Ты что делаешь? – завопила девушка.
– Я думал ты умираешь!
– Решил воспользоваться возможностью и полапать беззащитную девушку?
– Ты дура, что ли?! На фиг ты мне нужна? Лежала трупиком, мне тебя жалко стало. Блин, почему я опять тебя не бросил?!
– Что значит "опять"? – Милана немного успокоилась. Она вдруг осознала, что чувствует себя очень хорошо. Как будто никогда не было этого долгого изнуряющего похода. На мгновение показалось, что это всё, даже межпланетное путешествие, просто затянувшийся страшный сон, – Что ты сделал? – спросила она, поняв, что накопившаяся усталость и полное истощение не могли пройти сами собой.
– Я? – Иэн не понял резко меняющийся ход её мыслей, – Ничего я не делал.
Парень недолго помялся и потихоньку зашагал вдоль берега, намереваясь продолжить путь.
– Подожди! – через мгновение опомнилась Милана, – Где мой рюкзак?
– Улетел.
– Как? Куда?
Иэн молча указал на два тела неподалёку. Ветром оттуда уже доносило назревающий трупный запах. Второй тоже помер…
– Ты!… – Милана не смогла подобрать слово, выражающее всё её негодование, и только красноречиво ткнула в него пальцем, – Как нам теперь продолжать дорогу?
– Ой, да ты при полном параде чуть не скопытилась… Планшет с собой?
Девушка обеспокоенно прощупала карманы и с облегчением вздохнула:
– Да!
– Идём. Надо поторопиться!
Глава 17
Мойран очень похож на Землю, но воды на нем гораздо больше. Семь материков отдалились друг от друга на колоссальные расстояния. Основная часть населения расположилась на втором по величине и самом безопасном континенте. Он мирно покоится в Великом океане на Восточном полушарии Мойрана, на Северной его части, немного захватывая экватор. Полюса планеты укрыты двумя снежными шапками – ледяными континентами. Самый большой материк расползся амёбой вдоль экватора на другой стороне планеты и медленно, но верно, стремился на юг. С Севера он периодически подвергался нападкам блуждающего острова, поэтому со временем покрылся неприступной горной цепью с этой стороны. Предгорье и весь центр заняла бескрайняя пустыня. Сам блуждающих остров (очень маленький материк), как пинбольный мяч, уже больше миллиарда лет наворачивает круги между описанным материком, северным полярным и еще одним довольно крупным. Из-за постоянной сейсмической активности здесь почти никто не живёт. Только на южном побережье поселились редкие племена самых диких и воинственных миринов. Еще реже здесь встречаются киарские научные станции. Работа на них всегда считалась непрестижной, и долгая вахта для киарцев казалась невыносимой ссылкой. Последний, тоже малонаселённый, материк находится в наибольшем отдалении от остальных.
Эволюция здесь выбрала свой собственный путь, и случилось так, что в какой-то момент местные флора и фауна стали непригодны для жизни организмов, попавших сюда с другой территории. Растения ядовиты, животные опасны. Даже воздух пропитан чем-то, постепенно отравляющим названных гостей. В народе этот материк носит название "Змеиный остров", и обычно туда посылают в порыве гнева, когда в споре кончаются другие аргументы.
На змеиный остров из землян пока никто не попал. Не повезло тем, кто упал или целенаправленно опустился на земли Западного полушария. Выжившие отслеживались со спутника и незамедлительно уничтожались.
До недавнего времени пришельцев, оказавшихся на обитаемой территории, искали и истребляли точечно, стараясь не нанести большого урона населённым пунктам и местным жителям. Но теперь власть неожиданно перешла от Верховного круга в руки представителя враждебной расы. СМИ тут же принялись активно разрабатывать утверждение, что этот человек действует непосредственно от лица самого Создателя. Мало кто поверил в это сразу. Но все сомнения развеивались, когда он выступал перед народом с открытым призывом к войне и радикальным мерам. Каждый был готов следовать за этим человеком и пойти на любые жертвы во имя освобождения Мойрана.
Схема борьбы с землянами значительно упростилась: в ответ даже на непроверенную информацию о местонахождении врага проводилась массовая эвакуация местного населения. Спустя определенное время на место сбрасывалась бомба, даже если не все успели покинуть его покинуть. Этот метод оказался весьма эффективным, несмотря на большое количество жертв с собственной стороны.
Под одну из таких бомбёжек попал маленький город Томптоар в южной резервации миринов.
Из-под руин разрушенной лаборатории из последних сил пытался выбраться человек.
Мэт попал сюда двадцать девять дней назад в составе научной экспедиции. Двадцать девять дней назад, сразу после прибытия, пятая группа была захвачена местными. Двадцать девять дней шестерых людей кололи неизвестными препаратами, облучали, иссушали их тела бесконечными сборами проб и анализов. Один за другим они уходили из жизни, не выдержав обрушившихся на них испытаний. Мэт остался один, поэтому в последние дни ему было особенно трудно. Он чувствовал, что конец близок.
И вдруг всё изменилось. На экране, висевшем на одной из стен , который обычно показывал новости или другие, интересные для местных, программы, стали мелькать человеческие лица. Неужели подкрепление прибыло так быстро? В помутневшем сознании Мэта зародилась надежда, что ему удастся выжить, нужно лишь немного потерпеть.
В лаборатории, где всё было подчинено размеренному графику, внезапно воцарились хаос и неразбериха. Уплотнился график экспериментов, ученые активно забегали, то и дело таская туда-сюда какие-то коробки и оборудование.
А сегодня, когда Мэт проснулся, их не было. Никого. Даже охранника, бродившего коридорами по ночам.
Его камера была запрета, как всегда. Мэт неуверенно походил из стороны в сторону, стараясь заглянуть во все коридоры, которые было видно из-за решётки. Возникло чувство, что эти лабораторные крысы просто сбежали с тонущего корабля. Человек в задумчивости сел на свою подстилку. Он успел осознать, что чувствует себя относительно отдохнувшим. Наверно, это потому, что его не разбудили на рассвете, как это обычно бывало.
Взрыв.
В следующий раз Мэт открыл глаза, пролежав под обломками почти сутки.
Постепенно Мэт просочился к свету через узкий лаз между обрушившейся стеной и воздуховодом. Выбрался через то, что раньше считалось окном.
Снаружи ему открылась страшная картина: с одной стороны выжженный под корень лес и еле дымящиеся остатки каких-то построек; с другой – устоявшие, но значительно пострадавшие от взрыва здания. Дальше виднелась совсем не тронутая часть города. Лаборатория, видимо, находилась на самой границе действия бомбы, потому что её часть устояла, несмотря на обширные повреждения.
Одна из обрушившихся стен обнажила склад с остатками провизии. Мэт незамедлительно бросился туда и стал набивать желудок едой. Почти сразу его стошнило. Он нервно отдышался и выпил воды.
Это невероятная удача, подумалось Мэту, – попасть под бомбёжку и выжить. К тому же, теперь он легко может бежать.
В соседнем помещении от нашёл рабочую одежду и вещмешок. Собрал еды на первое время и двинулся по окружности взрыва в сторону от города.
Глава 18
Иэну всё-таки удалось угнать автолёт. Под покровом ночи он проник в деревню, забрался в ближайшую машину, еле оторвавшись от местных "собак", и вернулся к Милане уже на "белом коне".
Девушка наблюдала, как ловко Иэн управляется с автолётом, и поинтересовалась, давно ли люди на Мойране пользуются данным видом транспорта.
– Ой, да мы до сих пор на колёсах передвигаемся. Были попытки построить что-то подобное, но в массовом производстве такого пока что нет. Есть, конечно, самолеты, вертолёты, ракеты. Не то это.
– До сих пор разговариваешь так, как будто ты из другого мира.
– А ты всё ещё не веришь в это?
Девушка только хмыкнула в ответ, но скоро они продолжили разговор.
– Иэн, а ты знаешь, кто это был там, на орбите?
– Ну, кто там может быть… Киарцы, наверно.
– Напомни, пожалуйста, мы их уже видели?
– Ты не видела. Они очень похожи на людей, только розовые.
– Тогда это точно не они.
– Почему ты так думаешь?
– Получила рассылку с кадрами вскрытия. Наши уже полностью разбили Мойранскую орбитальную защиту и из одной из разрушенных станций достали несколько тел для изучения. Разослали всем, чтобы "знали врага в лицо".
– Покажи.
Милана достала чудом оставшийся при ней планшет и показала Иэну несколько фотографий разложенных на лабораторных столах тел.
– Хм… Кажется, я слышал что-то про межпланетное сотрудничество… Может они просто охраняли Мойран, потому что здесь я таких точно не встречал.
– Может, ты ещё не всё видел?
– Поверь, я видел достаточно.
– Знаешь, мы сразу после прибытия пошли на контакт… – стала грустно рассказывать девушка, – мы до последнего посылали сигналы и на планету, и станциям. Мы были уверены, что Мойран необитаем, когда отправились сюда. Мы почти безоружны. Планировалось обустроить базу на спутнике и, если понадобится, создавать оружие для зачистки уже там.
– Что значит зачистка?
– Биохимическая бомбардировка. Если бы на Мойране обнаружились опасные для людей бактерии или вирусы, они все были бы уничтожены.
– Блин, почему вам не ответил никто?
– Понятия не имею, но зато они взорвали нашу базу! – голос Миланы приобрел ноты воинственности, – И сразу после стали нападать на корабли.
– Постой, так значит, это всё-таки не вы спутник взорвали?
– Конечно не мы! Я уже говорила!
Иэна одолело любопытство, как же всё было на самом деле, и он, поддавшись внезапному порыву, оставил тело и рванул на место событий.
Автолёт скользнул вниз со скоростью звука. Мойран стал стремительно отдаляться, и вот перед взором мелькают тяжелые слои туч. Вынырнув из этого мутного океана, Иэн устремился к чистому, сияющему звездами, небу.
Вот они, земные корабли, парящие в самых верхних слоях атмосферы. Еще выше уже успели сбиться в кольца и растянуться вдоль экватора осколки Пины.
Прямо на Иэна надвигался огромный кусок искорёженного металла – остатки защищавшего Мойран корабля. Всей своей энергетической составляющей Иэн почувствовал, как корабль проходит сквозь него. Внутри всё ещё мигали какие-то лампочки, искрили провода. И вдруг его затянуло в сеть. Протащило по всем подключенным устройствам и проводам, как по крутым горкам, и вышвырнуло с другой стороны. Сквозь непрерывный треск Иэн услышал приглушенный, и как будто замедленный в несколько раз, зов:
– Иэн! Иэн, мы падаем! А-а-а-а!
– А-а-а-а! – тоже закричал парень, сначала возвращаясь в тело, а потом уже увидев своими глазами, как стремительно автолёт летит вниз и уже сбивает верхушки деревьев. Он еле-еле успел совершить разворот и включить экстренное торможение. Удар о землю всё равно оказался жестким.
Тряхнув головой Иэн посмотрел на Милану. У неё из носа капала кровь.
– Ты в порядке?
– Придурок! Что это было?!
– Прости, – промямлил он, размышляя, что же это всё-таки было, – Похоже, я ненадолго отлучился.
Милана скривилась от услышанной глупости и стала отстегиваться от кресла.
– Где мы?
– Уже рядом.
Девушка еще долго бранила неудавшегося пилота за безответственность, но он совсем её не слушал. Его голова была заполнена пережитым. Неужели, достаточно было просто самому попробовать повторить те фокусы, которые он вытворял, пока Энаш был с ним? Милана права, иногда стоило бы пораскинуть мозгами…
Так что же он там увидел?
– Бхаргхи.
– Что?
– Бхаргхи.
– Ты что несешь? – не выдержала Милана, – Тебе крышу снесло или инсульт в полёте стукнул?
– Так называется раса, охраняющая Мойран. По крайней мере, киарцы их так называют.
– С чего ты это взял?
– Я же говорю, выходил… Милана, представляешь, киарцы до сих пор считают, что это были взаимовыгодные отношения… На самом деле, Мойран – только сырьевой придаток. Пограничники защищали не мойранцев от вторжения, а свои ресурсы от инопланетных посягательств. Бхаргхи не пропускали ваши сигналы на Мойран. И контакт, естественно, им был не нужен.
– Я должна сообщить Михаилу Андреевичу!
– Пусть передаст своим, чтобы не нападали! Защищаются пусть, как могут, но не нападают!
– Хорошо.
Глава 19
Мэт зашёл глубоко в лес. Припасы подходили к концу, силы тоже. Он услышал журчание реки впереди и направился туда, чтобы набрать воды. В шум потока вклинивался какой-то необъяснимый то ли шелест, то ли топот. За густыми зарослями на другом берегу почти ничего не было видно, но звук явно доносился оттуда.
По выступающим над водой камням Мэт переправился на ту сторону. На последнем камне он соскользнул и, падая, больно ударил ногу.
Бесшумно красться больше не получалось.
Пробравшись через плотный кустарник, человек узрел невероятную картину: прямо перед ним неровным строем шагали деревья. Не такие, что встречались здесь на каждом шагу. Более плотные и извитые – их корни (ветви?) плавно изгибались при движении, как ноги какого-нибудь животного. Кора больше напоминала плотную кожу. Листья редкие и очень крупные.
Мэт вежливо подождал, когда кончится этот необычный парад. И вот, когда мимо прошли уже самые маленькие и хрупкие побеги, он вышел на проторенную деревьями дорогу. Выбрать направление казалось очень просто. Эти чудные создания явно не от хорошей жизни бегут и ищут более безопасное место.
Из леса напротив вдруг показались два человека.
Мэту не хватило реакции, чтобы сразу скрыться от них, поэтому он просто стоял и пристально смотрел на них.
– И… Иэн?
Вышедший из леса парень тоже внимательно разглядывал Мэта, но никак не мог его узнать. Мэт отталкивал его всем своим видом. Выбритый под ноль череп, впалые щёки, очень бледный и изможденный. Вражеская одежда. Только в потухшем взгляде читалось что-то знакомое.
– Ты… – начал Иэн, испытывая неловкость за то, что не может вспомнить узнавшего его человека.
– Мэтью, – дрожащим голосом произнёс Мэт.
Иэн уронил челюсть… он совсем плохо знал этого человека, но отлично помнил, как выглядел Мэтью раньше. И было совершено непонятно, как здоровый, раскаченный мужчина, полный жизнелюбия и харизмы мог превратиться в это?
– Ты его знаешь? – спросила Милана.
– Д-да. Мэ-э-эт… – протянул Иэн, – что они сделали с тобой…
– Ты видел это? – прошептал Мэт, показывая туда, куда ушли деревья. Он уже почти не держался на ногах, стоял, покачиваясь и пытаясь держать открытыми слипающиеся глаза.
– Видел, видел, – ответил Иэн и, подойдя поближе, и мягко похлопал Мэта по плечу, – это Нанки. Они, вроде, хорошие. Правда, я думал, что ходить они не умеют.
Иэн закинул руку коллеги себе на шею и потихоньку повёл в сторону покинутого нанками гнездовища.
– Держись, друг. Идти еще далековато, но нужно потерпеть. Милана, идем.
– Ты, смотрю, подружку себе завёл? – слабо улыбнулся Мэт.
– Типа того…
– Давно пришло подкрепление?
– Это не подкрепление, Мэт. Она с Земли.
Мэт не совсем понял, что парень имеет в виду, но промолчал, не в силах больше говорить.
Через пару часов люди дошли до брошенного гнездовища. Оно было совсем небольшим и просто не вместило бы то количество нанков, что они встретили на пути. Такая же широкая тропа уходила дальше, откуда, видимо, пришла основная масса деревьев.
На гнездовище нельзя было смотреть без слёз. Почва под ногами была разворочена. Сброшенные яйца по большей части были раздавлены самими нанками. Во всю орудовали птицы-падальщики. На те яйца, что всё-таки уцелели, уже во всю покушались мелкие хищники. Под разбросанной скорлупой виднелись маленькие, ещё не созревшие тельца эонитов и миринов. Некоторые из них ещё подавали признаки жизни, шевелясь и жалобно попискивая.
Мэт потерял сознание. Милана с возгласом "О Господи!" Хотела пуститься бежать, лишь бы не видеть всего этого. Иэн только крикнул "Не туда!" и показал в другую сторону. Там от гнездовища уходила выложенная камнем дорожка.
Иэн взвалил Мэта на плечи и, глубоко вздохнув, приготовился к последнему рывку до жилища Шамана.
По дороге он размышлял, почему же так хладнокровно воспринимает такие тяжелые события. Это равнодушие, с одной стороны, помогало ему выжить, а с другой, от него внутри становилось так пусто и холодно.
Шли очень долго и тяжело. Редко останавливались на привал и практически не говорили. Через сутки показался тот самый дом.
Уже на подходе Иэн услышал, как за крепкими стенами раздаётся непрерывный стук и треск.
– Не открывай, – в страхе прошептала Милана.
Парень снял, наконец, Мэта с себя и подошёл к двери. На мгновение обратившись к глубинам своей памяти, он набрал пароль для входа. Двери разъехались, и оттуда сразу выскочил разбушевавшийся нанк, тот самый, что когда-то дал Иэну пощечину. И теперь он не упустил возможности обидеть человека – сбил его с ног и практически втоптал в террасу.
– Вот ты гад, а! – закричал Иэн, еле поднявшись на ноги.
Остаток дня всё трое провели, отдыхая и набираясь сил в пустом, но пригодном для жизни доме.
Так и не вылупившееся яйцо Иэн похоронил здесь же, в развороченной земле, где не так давно рос нанк.
Парень старался держать на контроле местные новости и частенько поглядывал на телеэкран, висевший на стене в гостиной.
Новостей было очень много, и чем дальше, тем печальнее они были. Так Иэн узнал, куда, всё-таки направились нанки. В знак протеста новой киарской политике самое важное звено в жизни Мойрана решилось на массовое самоубийство. Их первое и последнее паломничество должно завершиться падением с обрыва священной горы Поэйту, где, по приданиям, начиналась история.
Насильно удалось удержать лишь малую часть нанков, но это мало помогло. Они повсеместно наносили себе непоправимый вред, распиливая себя сдерживающими цепями, бились о прутья клеток. В крайних случаях нанки просто поднимали вверх корни и сворачивали свои листья, тихонько ожидая смерти от иссушения.
Сообщалось, что уже проводятся испытания по лишению молодых побегов родовой памяти, но в любом случае, целое поколение мойранцев безвозвратно утеряно. Никакие инкубаторы и прочие технологические новшества пока не в состоянии вырастить полноценный организм.
– О, это же Кайл! – узнал в новостях своего начальника Мэт. Его лицо просияло от восторга, но тут же помрачнело от одного грозного взгляда Иэна. Иэн поведал ему, а за одно и Милане, как всё было с самого начала.
Глава 20
По ту сторону экрана Кайл разорялся очередной пламенной речью о том, как продуктивно идёт война, что близится её удачное завершение.
– И в завершение я скажу вам, дети мои, что когда последний вражеский отряд будет разбит, когда вся инопланетная аппаратура отправится на переработку, я избавлю вас от последнего человека, – он гордо стукнул себя кулаком в грудь, – Я избавлю Мойран от этой заразы.
Съёмка закончилась, и Кайл спешно покинул трибуну под всеобщие одобрительные аплодисменты.
За кулисами студии его, как всегда, ждал Алекс.
– Кайл, мне не понравилась твоя речь.
– А я не для тебя готовил её, – Кайл бросил на Алекса презрительный взгляд, – твоя задача, делать то, что тебе говорят.
– Мне надоело быть твоей нянькой. Ты взрослый человек и можешь сам о себе позаботиться! Дай мне автолёт, я полечу к разлому.
– Ты ведь понимаешь, что я не Кайл. И жить тебе осталось до конца войны. Разлом уже запечатан и находится под охраной. Нужно было головой думать, а не тащиться как шавка за этим ублюдком, – Кайл постучал пальцем Алексу по виску, на что тот только грубо одёрнул его руку.
Кем бы ни был Кайл на данный момент, вёл он себя более чем странно. Сначала Алекс искренне переживал за него и успел уберечь от нескольких глупых поступков. Так, Кайл собирался прыгнуть в окно четвертого этажа только потому, что очень спешил. Пару раз чуть не проглотил какую-то заведомо ядовитую дрянь. Теперь Алекса всё это стало раздражать. Но выхода нет – приходится повсюду таскаться за начальником, ведь он – залог его выживания, пусть хотя бы до конца войны.
Проведя немало времени на разного рода совещаниях, переговорах и судах, Алекс почти овладел киарским. Он уже без труда понимал суть докладов киарских командиров. Да и сам Кайл, как подобает злому гению, любил похвалится перед Алексом своими достижениями и планами, не давая спокойно спать по ночам.
На очередном совещании Кайл впервые сам спросил о последствиях войны для мойранцев. О нанках ему уже было известно, и он обещал разобраться с этим позже. Сегодня же ему рассказали о миграции голоссов в океан. Полные энтузиазма они охотно докладывали киарцам о местонахождении землян, организовывали операции по их поимке. Когда же началась бомбёжка, они пошли на попятную.
Слушая доклад одного из киарских военачальников, Алекс вспомнил, что по ту сторону разлома до сих пор ходят слухи о некой разумной жизни в глубинах океана. Теперь он был уверен, что это правда, и речь шла именно о голоссах. Видимо, будущее всё-таки неотвратимо. Победу одержат люди. Земляне. Неужели можно даже не переживать о своей участи?
Алекс немного расслабился, ощущая себя кем-то, вроде пророка.
– Пускай проваливают, – тем временем продолжал Кайл, – Я всё равно со временем собирался очистить Мойран от этой мерзости. Думаю, они протянут в океане недолго.
Алекс язвительно хмыкнул, и это получилось у него слишком уж громко. Все взгляды в помещении направились на него.
– Что ты знаешь? – требовательно произнес Кайл.
– Н-ничего… – замялся Алекс, интуитивно оглядываясь по сторонам в поисках пути к отступлению.
Кайл медленно подошёл к Алексу, пристально глядя ему в глаза, и схватил за горло. Алекс почувствовал, как сжимаются сильные пальцы. Тело от места захвата стало неметь, и скоро нечто чужеродное стало проникать не просто под кожу, а даже в сознание Алекса.
Энаш довольно улыбнулся, выпуская из рук потерявшего сознание Алекса.
Конечно, он не узнал практически ничего нового, зато теперь понимал, на чем именно заострить внимание.
Глава 21
Через пару дней пребывания в убежище Милана совсем запилила Иэна.
– Сколько можно торчать здесь без дела? – то и дело повторяла девушка, – Время идёт! Наши несут потери, а мы прохлаждаемся.
– Помолчи, женщина… Помолчи хотя бы час! Дай мне спокойно подумать.
– Ты уже два дня думаешь и до сих пор ничего не придумал.
Иэн безнадежно закатил глаза:
– И всё это время ты трещишь без умолку!
Мэт тихонько наблюдал, как ссорится эта молодая парочка. Если бы он совсем не понимал язык, на котором она говорит, то мог бы подумать, что ребята совсем недавно начали жить вместе и таким образом пытаются разрешить бытовые конфликты. Она не приготовила ужин, а он весь день играл в компьютерные игры. Ха!
Иэну вспомнился один старый способ заставить девушку замолчать. Тем более, сейчас она выглядела очень притягательно: вся такая ухоженная, исчезли практически все следы недавнего похода.
В момент, когда девушка особенно эмоционально критиковала бездействие мужской части населения этого дома, Иэн обхватил руками её голову и крепко прижался губами к её губам. Отпустил только после того, как она перестала вырываться и сама прикрыла глаза.
– Сволочь, – дрожащим от волнения голосом заключила Милана.
Иэн смущенно потрепал себя по голове и подумал, что впервые за всё пребывание здесь его план сработал.
– Пошли, покурим, – пригласил он Мэта на улицу.
Курить, на самом деле, было нечего, да и он почти никогда сигаретами не баловался.
– Н-да… – протянул Мэт улыбаясь и стараясь не перейти на откровенный смех.
– Достала уже…
– Да ладно тебе.
Парни устроились на краю террасы и стали глядеть кто куда – один всматривался в лес у дома, другой поднял глаза к тёмному небу в поиске земных лайнеров или станций.
Наконец Иэн отвлёкся от бесцельного созерцания и перевёл взгляд на Мэта.
Хм… Подозрительно быстро Мэт возвращался в форму. Ну не может человек, истощённый до грани жизни и смерти, всего через день встать на ноги. Таким требуется хотя бы неделя постельного режима. А этот готов хоть завтра отправиться на подвиги. Пусть Мэт всё ещё был таким же худым, движения его были полны уверенности, а в глазах загорелся прежний огонь.
Может, киарцы что-то с ним сделали?
Иэн посмотрел на свои руки… немного напрягся и увидел, как по кончикам пальцев бегают крошечные разряды. По лицу растеклась блаженная улыбка. Да, похоже, Энаш, уходя, забрал с собой только его уверенность в себе. Все же приобретённые навыки и способности остались при нём.