
Полная версия
Ковчег «AVi»
– С тобой я разберусь чуть позже, – решил Стефан и, подойдя к спящему оператору, просунул руки ему под мышки. – А ты, братец, однако, тяжёлый…
Пыхтя, он дотащил робота до зарядного блока, выпрямил его тело и прислонил к стене. Из стены сразу же выросли механические руки, чтобы предохранить от падения разрядившегося дрона.
– Ну всё, – проговорил вслух Стефан, наблюдая за тем, как на дисплее зарядки побежали цифры. – И что же ты мигаешь? – недоумевал он.
Диггер вернулся к столу и, сев в кресло, попытался разобраться с ошибкой, сообщение о которой продолжало мигать на экране: «Код 378. Внести ручную поправку. Требуется вмешательство».
– Да. Точно. Ошибка, – продолжал раздумывать Стефан. Он привык всё делать скрупулёзно. Так что, если здесь появилась ошибка, то это наверняка случилось неспроста – а значит, её обязательно нужно было исправить.
Он поднялся с кресла и, подойдя к стеллажу, стал просматривать папки в надежде на то, что найдёт ответ, как исправить ошибку 378.
– Ладно, – проговорил Стефан. – С ней – через пару минут. А пока… – он вернулся к зарядному блоку и на дисплее вбил IP-адрес шлема Марко. Мигнула зелёная лампочка, сообщавшая о том, что связь установлена.
– О-о-о… – буквально через минуту слабым голосом выдавил из себя робот.
– Подожди немного. Пусть подзарядится. У тебя только три процента, – сообщил Стефан.
– Есть. А тут ничего – даже очень ничего. А это что за пиликалка? – и Марко кивнул в сторону экрана, на котором мигало красное сообщение.
– Ошибка. Её нужно исправить, – пояснил диггер.
– Зачем? – задал резонный вопрос его друг.
– Не знаю, – несколько рассеянно отозвался Стефан. – Но в любом случае этот шлюз не похож на другие. Может быть, это игра, а может, это центр управления каким-нибудь заводом в нашем мире.
– В нашем? – переспросил Марко.
– Ну да. А ты ничего не заметил? – спросил Стефан. В ответ Марко отрицательно покачал головой. – Посмотри на свои руки, – продолжил диггер. – Здесь всё – как живое, – такое, как будто бы ты находишься совсем не в цифровом, а в нашем – реальном мире.
– Ну… – Марко механическими пальцами дотронулся до дисплея. На нём загорелась цифра «4». – Не знаю. Тебе видней. Ну что, пошли?
– Нет, – ответил Стефан. – Мне нужно исправить ошибку. Вот, – он достал папку из стеллажа и стал пролистывать страницы. – Ошибка 378. Оказывается, это опять питание. В прошлый раз никак не получалось запустить резервный генератор 267. Это нужно исправить.
– Ну ладно, я понял, – отозвался Марко. – А мне-то что делать? Может, я пока посмотрю, что тут есть?
– Да-да, – склонившись над текстом, задумчиво произнёс Стефан. – Только в коридор не выходи. А то в прошлый раз мне прострелили ногу. Повезло, что я нашёл ЗИП…
– Что же ты меня не предупредил, что тут стреляют?! Я ведь без оружия! – занервничал Марко.
– Вот и не выходи, – закивал Стефан. – И ничего тут не трогай. Вдруг это и правда настоящий завод.
– Если так, вот пусть операторы и разбираются! – ответил Марко.
– А ты много их тут видишь? – не отрывая взгляда от текста на экране, поинтересовался у друга Стефан.
Марко огляделся по сторонам. Ровные ряды столов, экранов и кресел… И – ни одного дрона.
– Нет… – смутившись, ответил он.
– Вот и я тоже не вижу, – Стефан улыбнулся. – Но у тебя в запасе есть полчаса. После этого мы возвращаемся. Так что не теряй времени.
3. Арест
Выходить в коридор Марко не стал. Хоть он и находился в теле робота, получить пулю ему хотелось меньше всего. Его друг занялся расшифровкой кода ошибки, а он, Марко, выпрямившись, начал смотреть по сторонам. «Что-то здесь не так», – подумал он и задрал голову вверх, чтобы рассмотреть потолок.
– Не так… – уже вслух повторил он и сделал несколько шагов. – Всё так чётко, словно я нахожусь в этой операторской вживую. Странно. Очень странно…
Марко прошёлся вдоль стоявших в ряд столов. Большинство мониторов было отключено, но несколько десятков из них продолжали работать. На них светились схемы каких-то коммуникаций и менялись цифры, но что именно это было, Марко разобрать так и не смог. «Может, это старая игра по управлению станцией? –предположил он и мысленно поморщился. – Если так, то – скукота. А может быть, это игра на сообразительность. Или что-то типа того». Впрочем, его это не очень сильно интересовало. Вот если бы в коридоре не поджидал стрелок, то Марко – как настоящий диггер – пошёл бы изучать туннели. Но вместо этого он взял журнал, который лежал на столе, и, вяло его перелистывая, начал рассматривать картинки.
– Сказки, – пробормотал он себе под нос.
– Что-что? – не отрываясь от экрана, полюбопытствовал Стефан.
– Да сказки, говорю, – ответил друг. – Я в детстве сам что-то подобное рисовал. В школе у нас были уроки на тему «Что я думаю о будущем», вот мы там и рисовали всякую чушь… «Космическая станция «Союз», – прочитал Марко текст под картинкой. – Никогда о такой не слышал. Платформа, челнок, шаттл, спутник, космический лифт… Фантазёры, – усмехнулся он и перевернул ещё пару страниц. Его внимание привлекло странное животное, у которого вместо носа была длинная труба. – Это что ещё за извращение?! – пробубнил он и, закрыв журнал, увидел его название: «GEO. Неопознанный мир Земля». – Что такое Земля, я знаю. Это наша планета. Но вот это… – он потряс журнал в руке и швырнул его на стол. – Жаль, что отсюда ничего нельзя забрать. Очень интересный экземпляр.
– Всё! – радостно воскликнул Стефан.
Марко вернулся к другу. Строка, сообщавшая об ошибке, на дежурном экране исчезла.
– Да ты, я погляжу, спец по… – не без восхищения произнёс Марко. После этого он нагнулся и прочитал: – «Сопряжение блока PO_J27». И что это значит?
– Не знаю, – ответил Стефан. – Машина сообщает об ошибке, ты берёшь папку – они вон там, в стеллаже – ищешь код и делаешь всё по инструкции.
– Зачем? – не понимал Марко. – Что, трудно, что ли, было внести это в программу?
– Может быть, и не трудно, но оператор, наверное, принимал личное решение – игнорировать её или исправить. Ну всё, уходим, – поторопил Стефан друга.
– Ты что?! – возмутился Марко. – Пришёл сюда, чтобы исправить ошибку и тут же уйти?! А как же изучать пространство?! Это, конечно же, не катакомбы, но всё же любопытно! А что, к примеру, вон там? – и он показал в конец зала, где было несколько дверей.
– В следующий раз, – торопливо произнёс Стефан. – Ты просил тебя взять и показать тебе мой шлюз? Я это сделал. А разбираться мы будем после. Становись на подзарядку – и вываливаемся.
– Вот, блин! – простонал Марко и, опустив руки, поплёлся к жёлтым кругам, которые служили ориентиром места подзарядки роботов.
Примерно через минуту друзья уже вернулись в комнату. Агата уставилась на них округлившимися глазами.
– Ну что? – оторопело спросила она.
– Бумагу и карандаш! – потребовал Марко. Как только девушка их принесла, он сразу же начал зарисовывать то, что увидел.
– Это чё? – заглядывая ему через плечо, спросила она.
– Животное, – деловито ответил Марко. – Его фотография была в журнале. И оно называется с… сл… сло… Вот, блин! – выругался он и закрыл глаза, пытаясь вспомнить то, что прочитал. – Я такого языка не знаю. Он какой–то… – Марко старался припомнить хотя бы буквы; ему даже удалось некоторые из них зарисовать. – Ты случайно не знаешь? – показывая листок Агате, спросил он.
– Нет, – сразу же ответила она.
– И я нет, – с расстроенным видом пожав плечами, Марко отложил листок в сторону.
– Ну и как тебе там, в мире моего брата? – спросила сестра Стефана.
– Клёво, – живо отозвался Марко. – Там всё так чётко, что даже в темноте видны все детали. И ты знаешь, – он втянул носом воздух, – там даже был запах. Ты это почувствовал? – обратился он к Стефану, который всё ещё сидел в кресле и крутил в руке шлем для перехода.
– Да, – после некоторой паузы последовал ответ.
– Запах – он такой… он… Я даже не знаю, как его описать. Он… – Марко действительно не мог подобрать подходящих слов.
– Озон. Так пахнет озон после дождя, – уточнил Стефан и наконец положил шлем на полку. – Я хочу есть.
– И я, – поддержав идею перекусить, Марко встал и уже хотел было отправиться на кухню, но Агата извиняющимся тоном произнесла:
– Только я ничего не купила.
– А чем же ты всё это время занималась? – возмутился её брат.
– Магазины не работали.
– Опять? – удивился Марко и вопросительно посмотрел на своего друга.
– Что-что? – не поняв его взгляда, переспросил Стефан.
– Это уже второй сбой за неделю, – настороженно произнёс Марко. – Не припомню, чтобы такое бывало раньше. А ты?
– Ну сбой, ну и что тут такого? – ответил Стефан. – Может быть, какая-то авария. А может, просто что-нибудь ремонтируют – к примеру, меняют трубы. Лампочки у себя дома ты ведь тоже меняешь, верно? Всё когда-то выходит из строя. Вот и ремонтируют.
– Ну да, – согласился Марко. – Ну что, тогда, может, в пиццерию?..
Услышав это предложение, Агата захлопала в ладоши.
– А меня в следующий раз с собой возьмёте? – с надеждой в голосе спросила она.
– Там только два дрона. Если найдём третий, я подключу его к твоему IP, – пообещал Стефан и, кивнув в сторону коридора, напомнил ей о том, что они собрались в пиццерию.
Пока они втроём жевали пиццу, Марко не переставал восхищаться реальностью в операторском зале.
– Ты что, разве не обратил внимания? Там всё так же чётко, как и здесь, – он взял стакан с колой и стал рассматривать поднимавшиеся кверху пузырьки. – И это очень странно.
– Что-что? – не переставая жевать, в разговор встряла Агата.
– Я вот только сейчас над этим задумался, – ответил Стефан, – а сперва внимания на это я не обратил… Ну так вот. Если это заброшенный цифровой шлюз, значит, он был спроектирован давно. Но разрешение там не хуже, чем то, что я вижу здесь.
– И?.. – протянула девушка и, не дожевав кусок пиццы, сделала глоток колы.
– Да ты только вдумайся, какой объём памяти на это уходит! – воскликнул Марко. – Но главное даже не это, а то, что всё проработано просто невероятно досконально. Всё – даже каждая страница журнала. А ещё…
– Алгоритм, – спокойным голосом произнёс Стефан. – Уверен – если ты найдёшь другой журнал, то в нём будет примерно то же самое, что и в том, который ты уже читал. Нет смысла создавать что-то новое. Это – как плитка на полу. Как мониторы, стулья и столы.
– Ну не скажи! Столы, может, и одинаковые, а вот кресла… – постарался возразить Марко.
– Я разберусь, – заявила Агата таким тоном, как будто бы она была спецом в подобных делах.
Уже на следующий день ближе к вечеру Марко пришёл домой к своему другу, чтобы, как они и договаривались, ещё раз посетить операторскую.
– А его нет, – прошептала Агата и, выглянув в коридор, посмотрела по сторонам. – Заходи.
Марко вошёл и закрыл за собой дверь.
– Опять тебя бросили? – усмехнулся он и, сняв кроссовки, прошёл в зал.
– Его арестовали, – тихо сказала Агата.
– Кого именно? – взяв с полки шлем для перехода, поинтересовался Марко.
– Брата.
– Чё?! – он замер и, простояв несколько мгновений, с опаской повернул голову – так, словно за его спиной стояли полицейские.
– Пришли в обед и забрали, – глубоко вздохнув, сообщила сестра Стефана.
– Кто? – Марко быстро положил шлем на место и, отряхнув ладони, повторил свой вопрос: – Кто?!
– Да почём я знаю?! – отозвалась Агата. – Такие… в чёрном… С автоматами и в касках. Бр-р-р! – поёжилась она. – Страшные.
– Служба безопасности Сарагосы, – сделал предположение Марко и попятился от полки, на которой лежал шлем. – А это точно были они?
– Не знаю, – Агата снова вздохнула. – Они его просто забрали, и всё.
– И ничего здесь не тронули?! – с удивлением спросил Марко и посмотрел на стол, на котором стоял системный блок компьютера.
– Ничего.
– Хм… – задумался он и ещё раз потёр ладонью о ладонь – так, как будто они могли его выдать. – Значит, всё не так страшно, – Марко постарался успокоить девушку. – Вернётся.
– Ага, – кивнув, согласилась она.
– Ну, тогда я пойду, – и он быстро подошёл к своим кроссовкам и, надев их, ткнул пальцем в сторону стола. – Ничего не трожь. Даже не вздумай. А то вдруг…
Марко впервые столкнулся с тем, что кого-то из его друзей арестовали. Может быть, причиной тому была совсем не их вылазка в заброшенный шлюз, а работа Стефана. Как бы там ни было, сомнения у Марко оставались. Поэтому, выйдя на улицу, он на всякий случай попробовал дозвониться до своего друга, но телефон у него был выключен. Лишь только на следующий день Стефан позвонил Марко сам.
– Приходи, – коротко сказал он и отключился.
Бросив все свои дела, Марко побежал к другу.
– За что? – лишь только войдя к нему в квартиру, спросил он у Стефана.
– Вот, – ответил друг и протянул Марко протокол о нарушении. В нём Стефан обвинялся в хакерской атаке на электроподстанцию.
– Чё-чё? – Марко с трудом сдерживал смех. – Они что, думают, что мы проникли на электроподстанцию?!.
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.









