bannerbannerbanner
Гроза Степи
Гроза Степи

Полная версия

Гроза Степи

текст

0

0
Язык: Русский
Год издания: 2017
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Гроза Степи


Глава 1. Скорбь Русской Земли и предсказание

Не давал спокойно жить Руси хан степной половецкий. Каждую осень он то Змеем многоголовым, то Зверем кровожадным и налетал на Русскую Землю. Грабил и жёг города и селения. А людей в полон уводил и на Запад Чёрный продавал. И обязаны были люди русские выкуп хану давать, чтобы не разорял он их земли. Чем больше грабил Змей половецкий Русь, тем сильнее и огромнее становился. И не явился пока в Русской Земле тот богатырь, который смог бы сразится со Змеем-Ханом поганым.



А на самой Руси правили князья-братья. Но не было между ними той братской любви, которая могла бы сотворить защиту от лютого Половца. Каждый только о своей выгоде думал. Радовались раздору русскому злодеи и разбойники на Чёрном Западе. Внушали Змею половецкому набеги на Русь совершать и русских невольников ему, Чёрному Западу, продавать. Этого только и надо было Половецкому хищнику. С помощью колдовства своего сеял он между князьями-братьями вражду и зависть. И когда налетал хан на Русь, то не оказывали князья друг другу поддержки и помощи.


Долго терпела Русская Земля вражду своих детей-князей. Не выдержала она больше и сказала:

– Нет сил моих больше терпеть рознь вашу, неразумные дети мои! Из-за вражды и нелюбви между вами, страдать мне приходится и терпеть жестокость половецкую! Злобу и хитрость татей с Запада Чёрного выносить я должна! Пускай же родится среди вас брат ваш. И будет он назван Владимиром. Мудрым он станет и могучим. И принесёт он мне мир и владеть миром этим будет! А вы все кланяться ему станете. Избавит меня мой Владимир от хищного Половца и злобного Запада!

Глава 2. Рождение и юность Владимира

И родился в городе Переяславе у князя Всеволода и княгини Марии чудесный сын. Назвали они его – Владимиром. С младенчества княжич тянулся к знаниям. Ему давали её лучшие учителя и мудрецы русские и византийские. Ратное дело Владимир постигал вместе с отцом и его опытнейшими воеводами и воинами. Наделила его Земля Русская силой медведя и ловкостью кошки. Рано повзрослел Владимир. Не было ему равных среди сверстников ни в книжной науке, ни в ратном искусстве.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1