bannerbannerbanner
Ключевые идеи книги: Краткая история равенства. Тома Пикетти
Ключевые идеи книги: Краткая история равенства. Тома Пикетти

Полная версия

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Ключевые идеи книги: Краткая история равенства. Тома Пикетти

Автор:

Thomas Piketty


Оригинальное название:

Brief History of Equality


www.smartreading.ru

Социальный прогресс и его причины

Об успехах социального прогресса свидетельствует статистика в области образования и здравоохранения. Средняя продолжительность жизни на планете увеличилась с 32 лет в 1820 году до 73 лет в 2020 году. В начале XIX века едва ли 10 % мирового населения старше 15 лет умело читать и писать, а сегодня – 85 % населения грамотно. В 2020 году более половины молодежи в благополучных странах учится в университетах, то есть высшее образование перестало быть классовой привилегией и постепенно становится доступным большинству.

Грандиозный масштаб исторических преобразований отражается в цифрах роста населения и дохода. С 1700 года население мира увеличилось с 600 млн до 7,5 млрд. Доход на душу населения за этот же период вырос со 100 евро (в эквиваленте 2020 года) до 1000 евро.

Но однозначно ли эти данные свидетельствуют о прогрессе? С одной стороны, безусловно, рост населения означает улучшение условий жизни, питания, снижение детской смертности. С другой стороны, если экспонентный рост населения будет продолжаться теми же темпами, то это, скорее всего, приведет к страшному перенаселению и гибели планеты.

При оценке значимости роста доходов населения важно не фокусироваться на средних показателях, а анализировать реальное распределение богатства между разными социальными классами и между разными странами. Неравенство в распределении богатства между странами, конечно, сильно снизилось после распада колониальной системы, но оно все равно остается существенным из-за иерархичной и несправедливой системы глобальных экономических отношений.

Важно отдавать себе отчет в том, что рост населения, рост производства и рост доходов за последние два столетия происходит в результате чрезмерной эксплуатации природных ресурсов.

Человечество должно жить в гармонии с природой, но ему также необходимы еда, жилище, одежда и доступ к культуре. Нам нужны объективные показатели доходов и их исторически неравномерного распределения, тогда у нас появится возможность продумать, как реформировать глобальную экономическую систему, чтобы она работала не только для богатых, но и для самых обездоленных.

Собственность и социальные классы

Социальные классы

Структура современного общества во Франции позволяет различать класс бедняков, к которому принадлежит 50 % населения, средний класс – следующие 40 % населения и высший класс, состоящий из 10 % богатейших людей. Внутри высшего класса выделяется класс состоятельных людей – наименее богатые 9 % – и доминирующий класс – богатейший 1 % населения. Класс бедняков не имеет ни собственности, ни сбережений. Имущество среднего класса в основном представляет собой жилую недвижимость. Активы состоятельного класса – жилье, бизнес, финансовые активы. В собственности доминирующего класса сосредоточены средства производства. Примерно такая же структура классов наблюдается в США и многих других странах мира.

Детальные архивы во Франции, сохранившие данные о передаче имущества по наследству и реестры сделок с недвижимостью за последние более чем два века, позволяют анализировать изменения, происходящие в распределении богатства между разными классами. Информация, полученная из других аналогичных источников, позволяет сделать вывод, что тенденции, наблюдаемые во Франции, имеют место и в других европейских странах.

Перераспределение собственности

Интересно, что со времен Французской революции 1789 года концентрация собственности во Франции оставалась почти неизменной вплоть до Первой мировой войны. В 1810 году 1 % богатейшего населения владел 45 % всей собственности во Франции. В 1910-е годы 1 % населения принадлежало 65 % всей собственности во Франции. И только в ХХ столетии наблюдается значительная децентрализация богатства, приведшая в 1980-е годы к сокращению собственности, принадлежащей 1 % населения, до 20 %.

Но такое существенное перераспределение собственности произошло в пользу населения, находящегося по своему имущественному статусу между 1 % богатейшего населения и 50 % беднейшего населения. Что же касается беднейшей половины населения, совокупный размер ее собственности вырос за два столетия с 2 до 5 %.

Перераспределение собственности в денежном выражении сопровождалось изменением правовой системы, регулирующей права собственности.

В начале XIX века право собственности носило гораздо более абсолютный характер, чем сейчас. Например, хозяин предприятия мог снизить зарплату или уволить работника в любое время, так же как владелец дома мог выставить на улицу арендатора или удвоить арендную плату без предупреждения. То есть сегодня беднейшие 50 % по-прежнему остаются очень бедными, но все же они в меньшей степени зависят от милости собственников, будь то работодатель, арендодатель или колониалист.

Собственность и власть

Доход – это заработок человека за определенный период времени. Собственность – все имущество, которое принадлежит человеку на данный момент времени. Право собственности существует внутри определенного типа общества и предполагает набор правил, регулирующих отношения между различными социальными группами.

Отношения собственности неразрывно связаны с властью. Доминирующий класс тратит огромные средства на финансирование политических партий, средств массовой информации и разнообразных аналитических центров, что позволяет представителям всего 1 % населения влиять на формирование общественного мнения и принятие решений государства гораздо в большей степени, чем следует в демократическом обществе.

Высшему классу принадлежат также долговые ценные бумаги, выпускаемые государством. Это позволяет говорить о некоем контроле над государством в том смысле, что кредиторы могут потребовать от него распродажи собственности (аэропорты, дороги, государственные учреждения), чтобы оно могло расплатиться по долгам.

Чрезмерная концентрация богатства и власти у крошечного процента населения подрывает основы демократии и грозит риском политической нестабильности в обществе.

Колониализм и его последствия

Рабовладение и эксплуатация ресурсов

Невозможно изучать историю неравенства на глобальном уровне без оценки роли колониального наследия. Рабовладение и колониализм сыграли главную роль в развитии благосостояния западного мира.

Источником индустриальной революции, начавшейся в Великобритании в конце XVIII века и распространившейся по всей Европе, стала масштабная переработка природных ресурсов (хлопка и древесины) за счет колониального освоения заморских территорий. В 1830-е годы импорт хлопка, древесины и сахара из заокеанских колоний вдвое превышал объем продукции, получаемый со всех сельскохозяйственных земель Великобритании.

Колониальная экспансия в 1500–1800-е годы стала возможной благодаря двум факторам:


▶ бесчисленные войны внутри европейского континента позволили европейцам довести до совершенства свою военную технику,

▶ сбор налогов в размере 6–8 % от национального дохода (в отличие от 1–2 %, например, в Китае в тот же период) позволял мобилизовывать необходимые для завоеваний людские ресурсы.


С 1750 по 1860 год, когда британцы и европейцы контролировали текстильную промышленность по всему миру, огромную роль в добыче хлопка играл труд рабов. На пороге Гражданской войны в Америке 75 % хлопка для европейской текстильной промышленности импортировалось с юга США.

Интересно, что британская текстильная промышленность начала развиваться благодаря протекционистской антииндийской политике. В XVII–XVIII веках разного рода цветные ткани поставлялись в Европу из Индии и Китая и пользовались огромной популярностью. Первые импортные пошлины на индийские ткани были введены в Англии еще в XVII веке, а концу XVIII века эти пошлины выросли до 100 %. Кроме того, в XVIII веке в Англии был принят закон, согласно которому импорт любой продукции с Востока мог осуществляться только на английских судах.

Безусловно, самые разнообразные религиозные, антропологические и идеологические факторы сыграли свою роль в успешном развитии Европы, и невозможно выделить только одно объяснение такого успеха. Единственное, что можно утверждать с уверенностью, – развитие капитализма на Западе было основано на международном разделении труда, неограниченной эксплуатации природных и человеческих ресурсов и угнетении одними странами других.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1

Другие книги автора