bannerbanner
Инфаллия. Похождения аналитика
Инфаллия. Похождения аналитикаполная версия

Полная версия

Инфаллия. Похождения аналитика

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
13 из 24

Где же священник столько лошадей возьмёт, подумал Фома, неужели, как селяне сам впряжётся?

Фома нашёл священника, руководящим сбором и переносом внутреннего убранства прихода. На первый взгляд, там и не было ничего, полупустое помещение. А как стали снимать со стен, да вытаскивать отовсюду разные экспонаты и имущество прихода, да складывать на полу. Оказалось, отдельная телега для всего этого понадобится.

Фома поздоровался со всеми, подошёл и обратился к священнику.

– Здравствуйте! Ваши боги Вам в помощь. Раньше не было возможности, хочу сейчас воспользоваться Вашей помощью.

– И тебе многие лета, дорогой друг. Благодарствую. Чем я могу помочь? – ответил священник.

– Хочу получить благословение Ваших богов. Дело трудное, помощь богов очень нужна, – сказал Фома.

Священник немного опешил. Это был первый пришлый, который пришёл к нему за благословением. О таком он даже мечтать не мог. Он слышал, что существуют приходы, где в основном к богам обращаются пришлые, но здесь, ни один пришлый даже ни разу не зашёл в приход, а уж просить благословения. Священник довольно заулыбался, взял Фому за руку, повёл в глубь прихода.

– Сейчас я расскажу тебе о наших богах, что бы ты выбрал себе покровителя, к которому и обратишься за благословением и защитой.

И священник, забыв о срочных делах, начал рассказывать Фоме о богах.

Наши боги – братья, они всегда вместе и поэтому непобедимы. Каждый охраняет свою сторону света и несёт всем знание о высшей ценности, которой обладает.

Бог Плодорода, охраняет юг, помогает повышать урожай, увеличивает рождаемость скотины.

Бог Силы (Рода), охраняет север, семейный бог, помогает семьям не болеть, не ссориться.

Бог Познаний Гаюнь, охраняет восток, помогает стать мудрее, найти лучшее решение, справиться с проблемами.

Бог достатка, охраняет запад, помогает больше зарабатывать.

Можно обратиться и поклоняться всем богам, можно выбрать себе одного покровителя. Твой выбор, твой путь. Я лишь их слуга и помогаю тебе получить их благословение.

– Мой бог, бог ума, – перебил Фома, – хочу его покровительства.

– Хорошо, мой друг, – немного недовольный, быстрым окончанием своей напутственной речи, ответил священник, и подвёл Фому к нужному богу.

– Вот твой бог, вноси пожертвование и проси благословения.

Фома растерялся, он забыл о подношении.

– А что можно жертвовать богам, какие дары они предпочитают?

– Вот поторопился и недослушал, – отчитал священник Фому, – дары могут быть разные. Всё, что ты сам ценишь и является даром. Самое ценное для тебя будет самым ценным и для бога. Кладёшь на алтарь перед богом и рассказываешь о своей беде или просишь благословения. Если дар принимается богом, тебя услышали и помогут. Результат зависит от желания бога, может просто благословить, может какое-то время проявляться в подсказках. Главное не просмотреть, вовремя заметить.

Священник деликатно отошёл, оставив Фому одного.

Фома, недолго думая вытащил из своей сумы, один из подарков от Старшины. Это была Сума бродяги, посмотрел, вздохнул и положил на алтарь со словами.

– Благослови, помоги разобраться и выбрать лучшее решение.

Сума померцала и пропала. Дар принят. Фома ещё подождал, но больше ничего не происходило. Новых ощущений не было. Фома обернулся к Священнику, тот подошёл и приветствовал Фому со словами.

– Поздравляю брат мой. Теперь тебе покровительствует твой бог, не забывай приносить ему пожертвования и посещать приход. И пусть тебя хранит бог Гаюнь.

Священник приложил ладонь ко лбу Фомы и тот почувствовал, как тепло от ладони Священника переносится в голову Фомы.

«Вот и новые ощущения», – подумал Фома, – «Теперь надо всё проверить».

Фома поблагодарил Священника и пошёл к инфопорталу. Вошёл в Личные Покои, сразу выложил всё, захваченное в приюте. А то полез в суму за пожертвованием и вспомнил, что всё забрал, а выложить забыл. Книги, свитки, разная мелочь. Завтра в путь, лишний груз надо оставить. Вывел личные данные:

– Имя – Фома.

– Сущность – Человек.

– Вид – без изменений.

– Способ функционирования – принудительное полное погружение.

– Зона действий – Рабочая Зона, локация «Тёмные Ручьи», контроль нахождения. Ограниченный, запрет посещений. Активирован запрос Банка «Империал».

– Папка-иконка «Финансы»:

Минус 638.05 инфалов. 480 по решению суда, 7 затраты системы, 106,05 долг Банку «Империал». 45 долг «Благотворительный фонд им. Строша»

Доходы – 1 инфал в месяц. Контракт 0.12 инфалов в день. 14 дней.

Расходы – нет,

– Папка-иконка «Характеристики»:

Сила – 1,4. 1.3 + 5%

Ловкость – 1,3. 1.3 + 2%

Телосложение – 2,2. 2.1 + 2%

Ум – 3,5. 3,4 + 5%

Интуиция – 3,0. 2,9 +5 %

Удача – 0,5. 0,5 + 2%

Благословение Гаюнь. Некоторое увеличение характеристик на непродолжительное время. Срок 7 дней.

– Иконка «Навыки»:

Уточнение информации.

– Папка-иконка «Умения»:

1. Базовые – 68,25.

2. Общий язык – 60,25.

3. Контроль Памяти – 19,03.

4. Психология – 6,05.

– Папка-Иконка «Знания»:

1. Скорочтение – 1,42.

2. Физические упражнения на разные группы мышц – 1,05.

3. Этикет – 0,79.

4. Расположение – 0,73.

5. Внимательность – 0,59.

6. Основы Стиля – 0,52.

7. Эмоциональный интеллект – 0,38.

8. Самооборона – 0,37.

9. Аналитика – 0,270.

10. Поиск решений – 0,230.

11. Самообладание – 0,190.

12. Криптография – 0,1.

13. Оказание первой медицинской помощи – 0,1.

14. Кулачный бой – 0,022. 0,021 + 5%.

15. Пусто.

Дополнительные файлы:

Харизма.

Тактический интеллект

Лидерство

Критическое мышление

– привязаны дополнительные предметы:

Сюртук – +5% Сила

Рубашка – +2% Телосложение

Портки – +2% Ловкость

Башмаки – +3% Скорость передвижения

Сума – +5% Грузоподъёмность

Амулет – +5% Кулачный бой

Кинжал – +10% Владение клинком.

– не привязаны предметы:

Амулет. Лента Удачи (испорч.) – 1% Удача.

Амулет. Браслет Силы (испорч.) – 1% Сила.

Амулет. Кольцо Знаний. + 5 % Знаний. Повышает уровень.

(Амулет. Амулет. Амулет частично. Амулет частично. Сума. Мешок. Плащ. Шапка. Рукавицы. Боты. Шарф. Штаны. Хлыст. Кости игральные. Камень судьбы.)

– активирован:

Куб памяти, Знания, 1 строка.

––

Фома задумался. Так, некоторое увеличение характеристик на непродолжительное время. Срок 7 дней. И что это значит. Семь дней у меня будут увеличиваться некоторые характеристики. Во, и амулет починил. Вот это дело, уже хорошо. Надо его привязать сразу. Так и уровень добавился самой большой характеристики.

Фома ещё полюбовался личными данными и перешёл на форум, где решил найти побольше информации о новом боге и его покровительстве. Нашёл описание полученного благословения. Оказалось, в течении недели его характеристики Ума, Интуиции и Удачи будут увеличены. Также Фома нашёл, как выводить в личных данных, только изменённые параметры. А то просматривать каждый раз всю портянку уже надоедало, да и запоминать цифры не хотелось. Фома сразу же нашёл нужные кнопки и зафиксировал «Вывод на экран, только изменения». Сразу испробовал:

– Папка-Иконка «Знания»:

1. Скорочтение – 53,99. 51,42 + 5%

– привязаны дополнительные предметы:

Амулет. Кольцо Знаний. + 5 % Знаний. Повышает 1 уровень.

Вот, другое дело, никаких портянок. Чётко и по существу.

Фома ещё немного полистал форум. Отметил для себя важные дела, с которых начать развитие нового места. Записал в свой блокнот, чтобы ещё подумать и ничего не забыть. Потом перетащил, всё что мог из центрального зала. Забил шмотом селян свои Покои. И пошёл на выход. Село бурлило, все собирали, увязывали, укладывали свои кутюли, поклажи, котомки, просто разную утварь, и конечно доски, палки и чуть ли не брёвна. Если бы смогли дотащить забор, связали бы и его. Конечно, можно понять селян, каждая доска и палка досталась им трудом. Просто выбросить, рука не поднимается. Но, переть все эти телеги и возы они будут собственным горбом. Лишних лошадей ни у кого нет. Идти около семи дней. Уговорить их всё бросить будет нереально. Надо что-то придумать, подумал Фома, проходя мимо очередного двора с наваленным барахлом. Каждый лишний день в пути, потеря денег и возможно, чей-то жизни, а также упущенное в пустую время.

Фома дошёл до приюта. В приюте всё было готово к отправке. Военные люди, быстро и слаженно, ничего лишнего, только необходимое. Позавидуешь. Одни, за три дня бы дошли, без лишней обузы.

Фома зашёл в свою комнату, огляделся, всё ли забрал утром. Оставались лишь вещи приюта. Их завтра, все вместе отнесём к инфопорталу, сгрузим там. В путь ничего лишнего. Фома пошёл на ужин. Там обсуждали завтрашнюю отправку. Тихо, спокойно, без суеты. Фома спросил, что будет с приютом и тем, что останется в приюте, та же мебель. Стир ответил, что к другим приезжала специальная команда цифронов – местных перевозчиков, всё увозила, что оставалось после погромов, но мы самая дальняя точка. Возможно, всё бросят. Тем более, непонятно, когда и как будет происходить перезагрузка локации. Все ждут этого, и не будут препятствовать из-за какой-то мебели и всего остального. При удачной перезагрузке фонд получит колоссальную прибыль с продажи и аренды доставшейся им части этой земли. Поболтали ещё немного и разошлись, договорившись не терять время на завтрак, а с утра сразу идти в село. Связи с руководством уже не было, всё упаковали для перевозки, отчёты давать некому. Новых указаний не было. Наступал новый этап жизни Фомы в Системе. В течении оставшихся двух с небольшим недель ему необходимо было с меньшими потерями селян, дойти до места и там обустроить территорию и жизнь селян по задуманному плану. Фому не пугали новые проблемы, в его голове был готовый план, он решительно был готов ко всему.

Ночью Фоме приснился лес, как в прошлый раз, только теперь, он отчётливо видел куда ему идти, людей впереди, которые его звали. Видел даже, как они махали ему руками, только вот лиц не мог разглядеть. Он шёл к ним навстречу перепрыгивая канавы и перелезая через поваленные деревья. Лес был сухой, деревья приятные на ощупь и немного тёплые, идти было легко.

Проснулся Фома, когда вокруг шумели, вынося остатки приюта на улицу. Все уже почти собрались. Фома немного проспал, но его не стали будить раньше. Для погрузки справлялись сами, Фома был не нужен. Фома успел сделать привычные утренние процедуры и вышел на улицу. На улице стоял стол из столовой, сестра Полия разливала утренний напиток, последний раз использовав кухню. Фома поздоровался со всеми, спросил нужна ли его помощь. Получил отрицательный ответ и сел за стол к сестре Полии. Они пили травянку и разговаривали. К ним подсаживались остальные члены команды, но долго не сидели и снова убегали. Ощущался небольшой ажиотаж. Боялись, что-нибудь пропустить и оставить. Каждый хотел в последний раз обойти приют, проверить, всё ли забрали. Когда Стир скомандовал всем выйти во двор, Фома даже обрадовался. Последний раз сели за стол, допили травянку, пожевали часть сухпайка. Стир скомандовал, молча встали, собрали всю посуду, расселись на повозках и тронулись в село. Доехали быстро, загрузили почти всё с повозок в Личные Покои. На повозках оставалось лишь самое необходимое в пути, еда, оружие, кое-какая одежда, различные строительные материалы для стоянок, кухонная утварь. Собирались селяне. Подъехал Старшина со своей семьёй, стал ставить все телеги в походный порядок. Подъехал священник с огромным возком-приходом. Старшина и Стир прошли по цепочке телег, дали последние указания. Стир отправил двух бойцов вперёд, Старшина встал в центре, Стир с бойцом отправился в конец каравана, предложил и Фоме присоединиться к нему, Фома согласился. Старшина дал команду, её передали вперёд и все тронулись. Послышались бабьи причитания и окрики мужей. Жители покидали своё село, лица были наполнены горем и ужасом. Каждый в отдельности не хотел уезжать, но как остаться, если все уезжают. Селяне – цифроны, не обладали личными качествами и решимостью идти поперёк всех. Примитивный коллективный разум, так думал Фома, сидя в повозке рядом со Стиром и наблюдая за происходящим. Подчинение авторитетам и следование общим принципам выживания. Так, наверное, и выживали первые племена на заре человечества. Все яркие и индивидуальные, в большинстве, погибали. Выжить можно было только в общине. Размышления Фомы прервал Стир, указав на длину получившегося каравана. Как раз, выходили из села на прямую дорогу и можно было увидеть всех идущих и едущих друг за другом. Старшина не стал разделять и поставил вперемежку телеги с лошадьми и тянущих свои возки жителей. Картина выглядела удручающе. Сотня или больше телег и повозок еле плелась по дороге.

Первый караван ждал их через два дня пути. Выбрали место стоянки подальше от проклятых земель. Там оба каравана должны будут объединится и дальше идти вместе. Идти предстояло до русла широкой и глубокой реки, далее по реке шли на восток, потом река меняла русло и текла на север, шли на север, до моста через реку. Мост как раз был построен жителями брошенной деревни. По мосту входили в деревню, забирали необходимое в инфопортале и шли назад на юг, также по реке до нового места, где Фома и наметил заложить новое поселение.

В пути Фома продумывал разные варианты, как ускорить путь. Но так ничего и не придумал, и остановился на единственном, пришедшем в голову. Его он и рассказал Стиру.

– Надо и дальше двигаться двумя отрядами. Охраны хватает, и не так растянут будет караван, что тоже безопаснее. Только теперь разделить всех на быстрых и медленных. Быстрые доберутся до места раньше и начнут обустройство. Пока медленные дойдут, там один, а то и два дня уже будет идти строительство нового поселения.

Позвали Старшину, ещё обговорили детали, так и порешили. Завтра с утра делятся на два отряда и выступают. С первым пойдёт Старшина, Стир отправит Колина решать вопросы, сам останется со вторым. Фома тоже остаётся со вторым, второй отряд был больше и проблемнее. Остались две повозки бойцов с лошадьми, приход с тремя запряжёнными конями, остальные тянули свои телеги сами, между телегами гнали остатки домашней скотины, на руках несли детей и всё ценное. Шли медленно и долго, растянувшись бесконечной цепью.

Глава 7. Новое поселение.

Когда первый отряд прибыл через мост в деревню, Колин с бойцами зашли в инфопортал и забрали из центрального зала инструменты и приспособы, отправленные фондом по запросу Фомы. Вытаскивать барахло из Личных Покоев не стали, и так полные телеги. Отряд прошёл по берегу на юг, дальше в безопасную зону и начали разворачивать лагерь. Тут будет новое поселение. Как и старую деревню, это место с востока защищала широкая река, с запада горная цепь, южнее были поля, на север уходили густые леса, тянущиеся до деревни. Когда Фома показал это место Стиру, он определил его как относительно безопасное, в то время как деревня сначала была опасна для проживания, а после зачистки частично небезопасна.

Старшина по совету Фомы не стал распределять участки под новые застройки. Сначала решили построить пару общих домов и всем вместе обустроить все нужные постройки, и только после окончания всех построек начать строительство личных домов. Старшина отобрал наиболее крепких мужиков. Снабдили их топорами и пилами и с двумя бойцами отправили в лес неподалёку на заготовку брёвен для строительства новых построек. Начинался новый этап развития селян. Обучение новым профессиям и получение новых результатов. Ещё часть отправили на реку, снабдив снастями, полученными также от фонда. Еда нужна в большом количестве. Рыба очень пригодится. Женщинам соорудили на берегу коптильни. Рыба должна долго храниться. Колину и бойцам пришлось показывать все этапы работ с новыми инструментами, но селяне, никогда не державшие в руках пилу или сеть, быстро стали повторять все движения, и работа пошла. Новые лесорубы вгрызались в стволы деревьев, пилили, издеваясь над пилами и почти ломая их. Рыболовы в показанном заливе гоняли рыбу сетями, через раз умудряясь поймать одну-две. Профессионалами они не станут, нужны годы практики или квалифицированное обучение, но работать смогут и результат будет. Когда появился первый улов, бойцы показали женщинам, как коптить рыбу. Остаток дня все занимались своими делами. Мальчишки на лошадях притаскивали брёвна и делали щепу для копчения, мужики рубили и пилили лес, ловили рыбу, строили укрепления поселения. Женщины готовили, помогали строить и коптили рыбу. В одну из ходок парни приволокли с бревном огромного кабана. Зверь внезапно выскочил на лесорубов. Хорошо Авдор, здоровенный мужик, успел садануть его топором и оглушить, а подскочившие бойцы добили ошеломлённого кабана. Колин отправил последнего бойца на подмогу лесорубам. Раз один кабан выскочил, не ровен час, ещё кто наведается. Кабана разделали, часть отправили на копчение, часть сразу стали варить. Как стемнело, вернулись мужики из леса, но в поселении работа не прекращалась. Все хоть и вымотались за время пути, но с энтузиазмом занимались новыми работами. Развели костров и дальше подготавливали брёвна для строительства, ловили и коптили рыбу, копали ямы для защитных сооружений и будущих строений. Через какое-то время Старшина и Колин всех стали останавливать и отправлять спать, предварительно накормив. Только рыбаки, уговорили Старшину ещё чуток повозиться с сетями. Очень уж хорошо у них стало получаться, что не заход 10-15 штук. Ловили и выпускали в специальный загон, сделанный в воде. Завтра бабы разберутся, что с ними делать. Старшина и Колин определяли время и место для ночного дежурства, расставляли посты. Поселение понемногу успокаивалось. Завтра закончат укрепления, начнут строительство рабочих построек. А там, через денёк и основная группа переселенцев подтянется. Благо едой теперь все обеспечены.

Ночью пришлось развести ещё костров. На дым копчения пришла стая волков, попробовала напасть, но, к счастью, было время дежурства Колина, и опытный вояка вовремя заметил движение и услышал шум испугавшихся коней. Быстро сообразив, вскочившие бойцы заняли круговую оборону, к ним присоединились мужики. Благо дров было заготовлено впрок, развели ещё костров, и стая быстро ушла, подпалив морды, но разодрав напоследок одну лошадь. Волки были здоровые, видно с добычей проблем у стаи не было. Вот так поселенцы поняли, что опасность ходит рядом, надо вести себя осторожней. В первую очередь завтра надо строить укрепления. Кто знает, что за чудища бродят здесь по лесу.

Утром Старшина и Колин не стали измываться над мужиками и дали им возможность самим решать кому и когда пойти в лес. Бойцы с одним-двумя лесорубами периодически появлялись на опушке, передавали в руки ребятишек лошадей, тянущих брёвна и уходили назад в лес. Остальные занимались вчерашним делом. Периодически помогая в строительстве защитной стены. Решили строить стену от реки до гор. Вкапывали брёвна в землю, сверху брёвна затачивались и связывались тонкими прутьями. Между брёвен иногда делали промежутки побольше для ударов копьём. Перед стеной с наружной стороны делали ров, чтобы звери не могли перепрыгнуть. По центру, у гор и у реки, оставили места для ворот. План нарисовал Колин, он же и показал кому, что делать. Работы оказалось больше, чем рассчитывали. Придётся возиться три-четыре дня. И все эти ночи спать в пол-уха, постоянно готовясь отразить нападение диких зверей. День прошёл почти спокойно, приходилось постоянно шуметь и отпугивать мелкое зверьё. Почему-то все животные из этого леса были очень агрессивны, всё время норовились кого-нибудь цапнуть исподтишка, по одному, вроде они не были опасны, но, если нападут несколько, могут и подразодрать основательно. Колину пришлось постоянно одёргивать мужиков-лесорубов, чтобы те самостоятельно не ходили в лес, только большой группой. Все с нетерпением уже ждали завтрашнего дня и прибытия основного отряда.

Ночь прошла относительно спокойно, волки больше не появлялись. Наверное, другую добычу нашли, попокладистее. Но, к новой стене постоянно подходила разная живность и пыталась пролезть, ломая шатающиеся брёвна и роя подкопы. Караульным приходилось огнём отгонять их от стены. Утром опять каждый занялся своими делами. После осмотра и проведения ремонтных работ на стене, Старшина определил двух женщин на посевные работы. Надо было осваивать поля. Разбить участки под посевы, наметить что, где сажать. Южная сторона поселения была безопасной. Охрана не требовалась. Сегодня наметят, а завтра прибывшие мужики выйдут на работу, засеют.

Утро уже переходило в день, Старшина и Колин уже нервно переглядывались, понимая, что надо что-то делать. Наконец Колин не выдержал.

– Предлагаю всех вернуть в поселение. А я с бойцами пойду навстречу отряду. Здесь, если что Вы и сами сможете защититься, костров побольше разведите и не разбредайтесь.

Старшина, немного подумав, молча кивнул.

Колин быстро нашёл своих и дал команду собираться. Старшина послал ребятишек всех собрать в центре посёлка.

Идти до брошенной деревни было легко. Бойцы нешумно продвигались по берегу, вглядываясь в лесной массив сбоку. Через какое-то время показалась деревня. Бойцы, подходя ближе услышали крики и побежали быстрее. На краю деревни волки нападали на их второй отряд. Было видно, что Стир и остальные воины не могли защитить отряд от волков. Мужики, не слушая никого, бегали по одному с кольями и погибали разорванные парами нападающих волков, внезапно меняющими направление. Стир с воинами стояли вокруг брошенных по кругу телег, пытаясь защитить укрывшихся там женщин и детей. Колин скомандовал действовать парами, и они напали на подвернувшихся из-за угла матёрых хищников. С одного удара волки складывались пополам. То ли гнев усилил силу, то ли цифровые волки были слабы для воинов-людей. Стир снова дал команду мужикам вернуться к телегам, те видя подмогу, перестали гоняться за собственной смертью и возвращались, уже отбиваясь от нападающих волков, а не бегая впустую за ними. Обстановка переменилась. Волки с последним визгом, падали всё чаще. Колин с командой действовал решительно и не давал шанса увернуться. Все, кто попадался на пути погибал. Стир, дождавшись первых мужиков, также дал команду, и их группа воинов пошла по кругу подлавливая мечущихся волков. Ещё несколько секунд боя и оставшиеся волки разбегались в разные стороны, спасая собственные шкуры и унося оторванные части убитой скотины. Стир подошёл и радостно обнял Колина, его переполняли чувства.

– Думал, всё потерял отряд. Собственных сил мало, а этих… – с этими словами он пнул тушу рядом, – атаковали разом, всей стаей. Столько мужиков потеряли. Ведь дошли без потерь, а тут расслабились. Уже выходили из деревни, когда первые напали. Мы телеги развернули вокруг прихода, он по центру был, соорудили щиты, а тут, сзади из деревни, вожак с основной стаей врасплох застал. Селяне, одни от телег своих ни шагу, стоят, как вкопанные, скотину удерживают, пока их в клочья рвут, другие гоняться стали, как угорелые. Ничего не слышат. Мы уже силой стали тащить к нам. Фома сразу погиб, защитить паренька приютского решил. оттолкнул его, а самого разорвали в момент. Надо его из инфопортала забрать, а то ждёт, наверное, переживает.

Тут все услышали дикий рёв, обернулись на звук и увидели Фому с мечом в руке, с бешеным видом, бежавшим к ним и издавая нечеловеческий звук. Стир и Колин рассмеялись, напряжение спадало. Они подняли руки и пошли навстречу Фоме. Фома, увидев, что всё закончилось, перестал бежать, но его вид говорил, что он готов в любую секунду отразить любую опасность. Лицо напряжено, глаза жгли яростью, шёл медленно, постоянно озираясь вокруг. Такого Фому никто ещё не видел. Они встретились, Стир попытался забрать меч, но Фома так посмотрел на него, что Стир решил пока не трогать Фому. Колин спросил, обращаясь к Фоме.

– Ну, ты как, понимаешь, что произошло?

– На нас напали волки, – коротко ответил Фома, продолжая озираться вокруг.

– Да, и мы их отогнали.

– Они далеко, когда снова нападут? – спросил Фома.

– Пока убежали, мы сейчас соберёмся и пойдём в лагерь. Там все Вас ждут.

– А ты где меч взял? – спросил Стир.

– В зале, там много чего валяется, – ответил Фома, приходя в себя.

На страницу:
13 из 24