
Полная версия
Россия, вперёд! или Манифест рядового человека
Примечание
Ни о какой отсталости речи не идет. Есть у нас и пассионарность, и энергия! Поэтому сейчас для России главный лозунг – Россия, вперед! Все преграды на этом пути должны быть убраны! Как? Как видимый вариант, – с помощью ФСБ. Немного сталкивался с рядовыми сотрудниками ФСБ – все достойные люди. Но задаю себе щекотливый вопрос, а справится ли ФСБ? Не будет ли силовой вариант решения накопившихся проблем в чью-то пользу, не общегосударственную? 100 процентной гарантии нет, но и других реальных сил немного. Прежде всего Президент и зарождающееся гражданское общество (конец примечания).
До ознакомления с работами вышецитируемых Гумилева Л.Н. и Шапталова Б.Н. я был в плену ранее часто встречавшегося утверждения, что пассионарность, этноэнергетика этносов, народов, государств, империй возникает, растет, но потом обязательно увядает, деградирует в сроки 1200-1500 лет. В этом была даже какая-то грустная мистика и грустная перспектива для России. Но, оказалось, нет! Гумилев Л.Н. (отсидел 15 лет в лагерях и не сломался – ему можно верить) утверждает, что "новый пассионарный взрыв … зачинает очередной процесс этногенеза (развития) прежде, чем успеет иссякнуть инерция прежнего" (конец цитироания). Правда, для этого должны быть, и они есть, соответствующие лидеры, и вся мировая история это подтверждает (от фараонов до наших дней). Настоящими, великими лидерами становятся, предлагая и осуществляя великие дела (но не завоевательные, как у Александра Македонского, Наполеона и других). Шапталов Б.Н., говоря ранее о мировой значимости этноэнергетики народов США, Германии и Японии, обоснованно ставит в один ряд с ними и народы России. Шапталову тоже можно верить, так как в своих исторических исследованиях он беспристрастен, рассматривает события не через "черное-белое", а с разных сторон. Поэтому сама История, исторические факты обязывают Россию быть Великой и притягательной для всего мира, всех народов! Отмечу, что быть Великой не значит вызывать настороженность у других стран и народов. Быть Великой – это как быть хорошим, добрым и сильным братом и другом, который всегда поможет. Правда, если друзья настоящие, не временные и знают цену дружбы и помощи.
Глава 26
Возможные источники финансирования дополнений и предложений в национальные проекты и наказов в народное задание
Первый источник.
"Денег нет, но вы держитесь" – высказывание бывшего председателя Правительства России Дмитрия Анатольевича Медведева известно всем. Понятно, что это было сказано применительно к конкретной ситуации, а не вообще. Тем не менее, считается, что денег, а уж лишних, точно нет. В печати, в высказываниях партийных политических деятелей, отдельных экономистов и публицистов периодически муссируется мысль, обсуждаются варианты изыскания средств на те или иные государственные нужды и социальную помощь людям. Среди этих вариантов – увеличение налогов на сверхдоходы физических лиц, на пользование недрами, уменьшение оттока капитала за границу – и другие. На этом фоне не вызывает понимание то, что при постоянной нехватке денег, при дотационных бюджетах многих регионов страны, – вдруг, профицитный бюджет страны, например, по данным Счетной палаты на 2019 год в сумме свыше триллиона рублей, а за 2020 год еще больше. А ведь у нас трехлетние и перспективные планы до 2024 года, 2030 года и дальше. Чтобы спланировать, хотя бы укрупненно, время было и есть (я теперь для себя даже решаю как думать об А. Кудрине – хорошо или очень хорошо,– простив ему спорную деятельность в прежние годы в правительстве).
Отступление
То есть, прежде чем говорить, что денег нет, нужно показывать, что их действительно нет. Или честно говорить, что деньги есть на то-то и то-то, а на то-то нет. Я здесь не имею в виду бюджетную роспись доходов и расходов. Имеются в виду принципиальные, но не очень видимые в бюджете траты. Например, будет ли в 2020, 2021 годах наряду с дополнительными и необходимыми тратами на коронавирус оказываться, как в некоторые прошлые годы, финансовая помощь нескольким банкам и за что? Расплатились ли эти несколько банков за прошлую помощь? Не роюсь в чужом кармане – карман общий. За триллионы спрос особый. Может быть, все здесь нормально, и эти банки, как и Центробанк, нужно награждать за финансовую стабильность в стране. Не знаю, но имею право знать. Так же как, почему вдруг в 2020 году из Фонда национального благосостояния истрачено свыше 2-х триллионов рублей на покупку акций Сбербанка. Может быть, это мудрейший ход, но объясните, что выиграл при этом каждый гражданин России? Все-таки это свыше 10 000 рублей на каждого жителя из общего фонда (два триллиона разделить на 146 миллионов). Об этом надо было говорить, объяснять и на заседаниях Госдумы и Совета Федерации. В основном, для таких обсуждений депутаты и избираются. Деньги любят счет. Пишу эти строчки, а сам думаю – опасно пишу, не сносить … Но сразу пришла успокоительная мысль, что идет цифровизация, что у цифровизации есть плюс – все скрытое быстро становится открытым. И поэтому уверен, что умные люди, а дураков в верхах нет, это понимают. И не все трусы. Да и говорим об общем деле: где найти дополнительные деньги на развитие России. Вывод из этого абзаца какой? А такой, что, в принципе, деньги есть, в том числе, в бюджете. Но надо так планировать расходную часть бюджета, чтобы все деньги были израсходованы в интересах народа (конец отступления).
А теперь рассмотрим другие потенциальные источники финансирования нацпроектов а также предложений и требований в нацпроекты и народное задание.
Второй источник
Фонд национального благосостояния – ФНБ. По данным СМИ на начало 2021 года ФНБ России составляет свыше 13 триллионов рублей (а всего золотовалютные резервы страны составляют в пересчете на "зеленые" – доллары США около 600 миллиардов!). Сумма ФНБ тоже огромная – свыше 50 процентов от годового бюджета страны и уже значительно превышает некую планку в 7 процентов от годового ВВП страны. Почему нельзя тратить эти деньги на развитие экономики страны – не знаю? При этом я не хочу верить в то, что деньги ФНБ хранятся полностью или частично за границей. Как же так? Если бы хранились, то должны бы были храниться в каких-то иностранных ценных бумагах, в каких-то вложениях. А тогда, да простят меня профессионалы, они будут работать на не нашу экономику. А нам это надо? Ведь мы всегда провозглашаем приоритет развития отечественной экономики. Ну не хочу я верить в то, что наши руководящие экономисты и финансисты отправляют наши деньги за рубеж, когда самим не хватает. Иначе бы объявили об этом и посоветовались с народом. Да и в программе центрального ТВ, например, "60 минут" 10 раз бы обсудили.
Отступление
Хотя уже в 2021 году появилась информация Счетной палаты РФ о том, что Минфин страны для покрытия бюджетного дефицита России занимает деньги под 6 процентов годовых. При этом, что мне непонятно, Россия сама дает в долг под 4,25 процента. Не хочу недоуменно разводить руками ввиду большого недопонимания в высшей экономике и высших финансах, но знаю точно, что объяснение по многим возникающим вопросам нужно сначала искать в простом, а уж потом в сложном… Применительно к нашему поиску денег для реализации дополнений в нацпроекты и наказам в народное задание это означает, что, нужно ли занимать деньги, имея свои, и, во-вторых, зачем тогда копить деньги в ФНБ?
Также я не допускаю, что деньги из ФНБ не расходуются на развитие экономики страны по причине отсутствия соостветствующих проектов для вложения. Категорически нет! Проекты есть, задачи есть, люди, ресурсы есть. В первую очередь, президентские национальные проекты, а также другие, в том числе инициативные частные проекты по дорогам, самолетостроению, судостроению, точному машиностроению, наконец, по производству у себя огромной номенклатуры всей той бытовки, которую везем из-за границы. Надо инициаторам частных проектов тоже серьезно помогать. Ох, как это все серьезно! Ну очень простой вопрос – как и где, в каких проектах и в каких суммах работают деньги из ФНБ? Ну вот взяли из экономики триллионы рублей, положили их в фонд, положили, исходя из хорошей идеи – на черный день. Но что значит этот черный день, каково его описание? А вдруг он настал? Много людей из-за ограничений по коронавирусу потеряли работу, но не всем помогли. А спад промышленности, экономики в целом, доходов трудящихся – может быть это, тоже если и не черный, но и не светлый день. С годами я становлюсь тупее, поэтому смотрю на многое упрощенно. А именно, Россия гонит за рубеж "национальные богатства" (руду, лес, нефть,газ и так далее), а в ответ имеем бумагу (долго думал над словом "бумага" и решил оставить это слово) в виде долларов, евро, иен и так далее. Но как бы мы не относились к иностранной валюте,– она просто бумага и записи на счетах в банках до тех пор пока на нее не будут куплены станки, оборудование и патенты. Ширпотреб в моем понимании не в счет, так как при желании почти (почти) все можем делать сами (лопаты, вилы, грабли,кастрюли, семена, люстры, одежду, обувь, лампочки, газонокосилки, телевизоры, телефоны, смартфоны и так далее – конец отступления).
Многие сейчас говорят о том, что стабильность прежде всего, опасаются революций, хотят больше демократии и хотя бы чуть большего веса голоса народа, но без революций. Ну скажите, успокойте, чтобы не было не только волнений, но и сомнений, – где деньги ФНБ и при каких критериях они будут расходоваться на всех? Но критерии должны быть четкими, не расплывчатыми, а проекты под которые они будут расходываться должны быть обсуждены с гражданами страны. Ведь обсуждаются же и хорошо обсуждаются предложения граждан по вложению денег в проекты по благоустройству территорий по программе "Городская среда". Это не только хорошо – это отлично! А я бы однозначно из части Фонда национального благосостояния профинансировал многое из того, что предложил и предложите вы по развитию национальных проектов и наказов в народное задание. Выгода будет тройная: первая, разовьется обрабатывающая промышленность, снизится зависимость от импорта; вторая, вырастут зарплаты людей труда и доходы государства, а значит и пенсии; третья, Россия по экономическим показателям вернется из развивающихся в число развитых, сильнейших государств. Думается, что многим надоело, что одно и то же я повторяю много раз. Но воз-то, если и двигается, то не быстро! Прошу критиков чаще от критики переходить к реальным предложениям и наказам исполнительным властям (подчеркиваю, ИСПОЛНИТЕЛЬНЫМ).
И еще. Сейчас в период пандемии коронавируса финансирование соответствующих антивирусных мер идет, в том числе, за счет Фонда национального благосостояния – ФНБ. Это правильно. Но этот фонд создавался и для других целей. В этот фонд в предыдущие годы были направлены огромные средства за счет продажи нефти и других источников. Если заставить себя задуматься, что главнее: копить и копить много на "черный день", не вливая эти деньги в экономику и, в итоге, тормозить экономику, или, накопив оптимальную, обсужденную с экономистами и промышленниками сумму, остальное вернуть в экономику, – то вывод из размышлений будет, скорее, в пользу второго варианта. Известно, что деньги – кровь экономики. Есть кровь – организм живет. И наоборот. А развитая экономика – это и развитая медицина, и развитая вирусология. Вон как сыграло и играет положительно до сих пор мудрое в свое время решение властей СССР о создании Сибирского отделения Российской Академии Наук! Работают люди в Сибири, в том числе, на защите здоровья. Но кольнуло, очень кольнуло в статье одного немецкого вирусолога, что у них в Германии работают много ученых из Новосибирска. Как так, теряем самое ценное – готовых ученых! Почему, кто виноват? Кто ответит? Надо, чтобы кто-то ответил через ФСБ. Это – одна из разновидностей вредительства со стороны тех, кто не создал условия ученым для работы здесь. Терять ученых это почти то же, что и терять территорию! А терять территорию согласно последним поправкам в Конституцию – тягчайшее преступление. Поэтому надежда на исправление ситуации – на патриотов из ФСБ. Конечно, вместе с Президентом.
А что касается денег ФНБ, то их необходимо использовать не только на тушение пожара (пандемию) но и его предупреждение (экономику). В какой сумме – отдельный вопрос. Но сумма может быть в триллионы. А экономика в свое время даст десятки триллионов прибыли, даст хорошие зарплату, пенсии и зажиточную жизнь. Это не фантастика.
Говоря о деньгах ФНБ как источнике финансироания нацпроектов, нельзя не затронуть золотовалютные резервы. Понятно, что такие резервы нужны как тоже подушка безопасности, как средства для использования в экстренных случаях, в том числе, выплат по социальным обязательствам, оплаты внешних госзаймов и тому подобное. Понятно также, что все резервы тратить нельзя. Но понятно также и то, что сегодня в мире и стране особая ситуация. Один из виднейших ученых и руководителей в сфере науки России Михаил Валентинович Ковальчук, анализируя эту ситуацию, говорит: "…экономика и политика всегда, с самого начала развития цивилизации определялись технологиями... Эта предвойна сегодня идет, и мы ее не выигрываем. Но предвойна – это подготовка второго этапа. Речь идет о следующем: сегодня колонизация, которая была в прежние века, заменена технологическим порабощением" ( конец цитаты, выделено жирным шрифтом мною). Вот так – четко и ясно! Умных людей надо слушать! Говорят и утвержают не для себя – для России! Предупреждают, что надо действовать, – пока гром не грянул, пока с технологиями не отстали совсем. Поэтому, учитывая ситуацию с отставанием России в инновационном развитии, использовать все возможности изыскания денег на это развитие, в том числе, и из золотовалютных резервов и даже… за счет части золота. Но только под строжайшим контролем за каждую унцию (унция – около 30 грамм ) и не на текущие расходы, а на инфраструктурное и технологическое развитие. Остальное не трогать на случай, не дай Бог, массового неурожая. Вернуть высшую меру наказания за разбазаривание средств и невыполнение обязательств по инновациям. И убрать, убрать однозначно всех иностранных советников (хочется думать, что их уже нет) из всех главных банков страны, Минфина, Минэкономразвития и других имеющих отношение к российским деньгам структур. Мы же не колония! Прошу ФСБ тщательно посмотреть и этот аспект. Это тоже очень ваше дело.
Третий источник
Третий источник финансирования, который приходит на ум, – иностранные кредиты. Но считаю этот источник неприемлемым не столько по причине, что не дадут из-за санкций, сколько по причине вовлечения в зависимость от иностранного капитала. А у нас и так много чего уже принадлежит не нам. Намеренно не хочу "поднимать" цифры – сколько чего принадлежит иностранцам, чтобы лишний раз не расстраиваться и не расстраивать вас. Отмечу лишь, что если это – один из результатов либеральной политики, то правильно либерализм раскритиковал Президент. Вышеупомянутый Кокорев Василий Александрович писал в 1880-е годы: "Вся Россия, за исключением, может быть, одной трехсоттысячной ее части, поврежденной западными учениями, неприложенными к нашему быту, удивлялась, что русский Царь, не желая кредитоваться у своего народа, жаждущего работы и верящего в свои платежные знаки, в то же время занимает у иностранцев за дорогие проценты и со скидкою с цены своих обязательств (получали семь гривен, а обязывались платить рубль), а уплату всех этих тяжелых займов возлагает на русский народ" (конец цитирования). Правильно и актуально сказано свыше 130 лет назад, и хорошо,что мы сейчас не должны или почти не должны МВФ. А если опять полезем в долги, то только после широкого общественного обсуждения и согласия и только (мечтаю) после положительного заключения ФСБ и Счетной палаты. Это совсем не антиправительственный выпад, а наоборот, так как решение по взятию Россией денег в долг на стороне могут принимать несколько человек, а расплачиваться-то будет весь народ!
Четвертый источник
Четвертый источник – внутренние заимствования, в частности, кредиты от банков и от населения. Тоже проблематично и спорно. Могу ошибиться и заранее извиняюсь перед банками, которые за малый процент все-таки кредитуют промышленность, но что-то не очень слышно в СМИ, чтобы крупные банки основным объемом своего капитала за приемлемый процент кредитовали промышленность. Есть информация, что наоборот, скупают активы промышленных предприятий. Но, согласитесь, банкротство предприятия с последующей его продажей или "взятием его за долги" банком – не одно и то же с поддержкой предприятия, восполнением его оборотных средств и дальнейшей успешной работой. Так что хочется верить в силу и даже могущество, особенно, крупных банков, но "но" не позволяет. Да и настораживает то, что они сами (не все) периодически просят денег у государства. Я не банкир, но представляется, что если банк проводит взвешенную денежную политику (полагаю, что большинство региональных банков именно такие) , не присваивает деньги вкладчиков, не играет на валютном рынке и т.п., то у него должны накопиться свои заработанные деньги. Такой банк, уменьшив дивиденты своим акционерам, мог бы дополнительно вложиться в финансирование нацпроектов и народное задание. Через какое-то время эти вложения обязательно окупятся. Хотя то, что банки, в основном, частные, особого оптимизма в их весомой роли в финансировании не внушают. Ведь они обязаны часть прибыли в виде дивидентов отдавать акционерам, и на пополнение собственного капитала остается меньше. А так как национализация банков даже в перспективе нереальна (напомню, что люди сами осознанно или нет в 1990-е захотели капитализм), то "имеем то, что имеем". Хотя прибыль Сбербанка в полтриллиона рублей или больше в 2019 году "впечатляет" огромной суммой, возможностями этой суммы и вопросами по поводу процентов по кредитам. Ведь любые деньги в стране сначала зарабатываются рядовыми налогоплательщиками. То есть возможность финансирования российской экономики у части банков есть и хотелось бы, чтобы эта возможность стала реальностью.
Отступление
Не ругая и не хваля, а нейтрально, (что сейчас и всегда сложно из-за идеологизации), отмечу, что в СССР развитие промышленности шло не только и не столько за счет остатков царского золота, спорных продаж некоторых ценностей из Эрмитажа, экспоприации тоже ценностей у некоторых лиц и церкви, но, главным образом, за счет части прибыли всех государственных хозяйствующих субъектов. Прибыли, которую направляли на развитие экономики. Кстати, во второй половине 2020 года и начале 2021 года появилась информация о продаже части российского золота за границу. Но обоснований необходимости этого шага (а это должна быть только крайняя необходимость с широким обсуждением) на центральном телевидении не увидел. Золото – то общее. Шоу – пожалуйста, о золоте – нет (конец отступления).
Теперь о заимствовании денег у населения, у граждан России. Эти деньги давно подсчитаны, некоторое время назад называлась сумма в 30 триллионов рублей в виде, главным образом, депозитных вкладов части наших граждан. Вроде, здорово, хорошо! Но эти деньги, в основном, уже лежат и как-то работают для другой части граждан в виде кредитов в банках: на них строится и покупается жилье, покупаются автомашины и на другие цели. То есть деньги уже связаны – завязаны. Под какие ставки – это важный, но другой вопрос. Хотя здесь не следует торопиться, следует еще раз оценить такие возможности (недолюбливаю из финансового лексикона слово инструменты) как облигации федерального займа – ОФЗ и другие ценные бумаги. Возможно, если люди поверят, что стране нужны деньги именно на национальные цели и на реализацию их же предложений и наказов, – то эти ОФЗ или подобные им ценные бумаги будут покупаться. Но контроль за такими народными деньгами, вырученными от продажи указанных облигаций, нужен особо строжайший и со строжайшим наказанием в случае нецелевого использования. Правда, привлеченные через ОФЗ деньги все равно со временем надо возвращать, и не все новые или обновленные производства могут быстро это сделать. И здесь роль государства велика. ОФЗ надо размещать так, чтобы они не были предметом финансовых спекуляций и не легли тяжелым бременем на государство. От государства будет зависеть согласятся ли наши люди и на каких условиях кредитовать ускоренное развитие России. В том числе на аналогичные займы у трудящихся СССР восстанавливалось разрушенное народное хозяйство страны после Великой Отечественной войны. Можно надеяться на займы, но, увы, лишних денег у людей нет, так что надо продолжать искать другие источники.
Пятый источник.
Можно говорить еще о таком источнике финансирования как собственные средства предприятий. Но такие "лишние" денег могут быть у очень небольшого числа предприятий. Да и вряд ли найдется много тех, кто готов диверсифицироваться и вложиться, например, в машиностроительные заводы или дороги, окупаемость которых наступит только через несколько (10-15) лет. О гигантах – монополиях нефтегазового и других предприятий сырьевого сектора как о предприятиях, могущих профинансировать экономический подъем России, я здесь не говорю по двум причинам: во-первых, из их налогов в значительной степени уже состоит бюджет страны и, во-вторых, если бы они хотели, то давно бы из своей прибыли (из прибыли!) построили, возродили если не тысячи, то сотни современных машиностроительных и иных предприятий.
Через несколько месяцев после написания предыдущих строчек в Интернете в аналитическом обзоре от 03.08.20 года "Август 2020. Что будет с рублями, евро и долларами?" наткнулся на информацию, что в августе 2020 г. должны заплатить дивиденты акционерам "Лукойл" и "Газпром". Это порядка 620 млрд. рублей. Значительная часть этой суммы должна пойти иностранным акционерам. Вот это да! Нам же говорят, что, особенно, "Газпром" – народное достояние. И вдруг дивиденты за границу, не на развитие страны, не на газопроводы до деревни и в деревне. То есть кто-то ошибся: или кто говорит, что "национальное достояние", или ошиблись в Интернете. Я не против дивидентов, раз страна проголосовала за капитализм. Но дивиденты дивидентам рознь. На национальные достояния в виде нефти, газа, другие полезные ископаемые я бы принял такие законы, которые бы или в виде налогов, или иным способом большую часть прибыли направляли на развитие своей страны, а не других стран. А если говорить о сумме в 620 миллиардов рублей, то на нее, по моим самым скромным подсчетам, можно спроектировать, построить и оснастить оборудованием порядка 60 тысяч новых рабочих мест (исходя из стоимости одного рабочего места в 10 миллионов рублей, хотя сейчас в России на одного работника основных фондов приходится на 1-2 миллиона рублей). Не призываю отнимать деньги – просто показываю, где они могут быть, причем не в чужом кармане. И уже в сентябре 2020 года привлекла информация С.В.Ануреева, что по данным платежного баланса страны за 2-й квартал 2020 года наша страна (со стороны хозяйствующих субъектов) заплатила 19 миллиардов долларов доходов на иностранные инвестиции плюс 9 миллиардов долларов в погашение основного долга. Эти цифры оставлю без особых комментариев, кто захочет – поймет. Как и то, что инвестиции из-за границы не дешевые. Очень не дешевые.
Отступление
По результатам предыдущих рассуждений об источниках средств для развития страны я наткнулся на мысль – как же так, деньги из прибыли, полученной в России, в принципе, есть, но в значительной части вывозятся, в Фонде национального благосостояния деньги тоже есть, но на развитие экономики по состоянию на 2020 год почти не расходуются. И возник вопрос – почему? Один из ответов, не только мой, что это не случайно, что все-таки "мутят" некие "советники", не дают Президенту всю достоверную информацию и, возможно, даже блокируют деловые перспективные предложения по развитию страны. Кто-то как-то пытается прорваться, что-то хорошее предложить, например, реформировать так называемые Институты развития, построить конкретные дороги и так далее. Может быть, может быть, но я как бывший плановик не вижу ничего другого, кроме как со всей российской мощью вгрызаться в выполнение президентских национальных проектов на 2018-2024 годы с вашими, уважаемые сограждане, конкретными дополнениями и наказами в народное задание. И рискну посоветовать Президенту: Владимир Владимирович, Вы же военный человек, поэтому на соответствующем бланке "Президент России" напишите указ с примерно таким военным текстом – "Руководителю ФСБ для финансирования национальных проектов и наказов в народное задание изыскивать не менее 3-5 триллионов рублей ежегодно. Для этого наделяю ФСБ следующими полномочиями…". Но, естественно, не за счет новых налогов, не за счет усиления давления на развивающийся бизнес. И уверен, не смейтесь, деньги найдутся (конец отступления).