bannerbannerbanner
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Российский ответ на западную экспансию

Принятая стратегия российского государства до настоящего момента не может в полной мере опираться на свою составную часть – на экономическую стратегию – в качестве практического инструмента достижения приоритетных целей в связи с незавершённостью её формирования по причине недостатков в финансовой системе страны.

Российские “финансисты” до настоящего времени старательно соблюдают финансовые процедуры по пользованию “страной-доминантой” (США) экономиками “стран-доноров”. Однако нет объективных причин путать глобальную финансовую систему с главенствующей в ней ролью США с “садомазохистским” исполнением принятых на себя обязанностей “страны-донора”.


У России сегодня появилась возможность для участия в глобальных финансах без раболепия и самоуничижения, а на паритетных началах. В отличие от финансов, другие институты государства решают свои задачи в рамках общей стратегии России с той или иной степенью успешности.

Результирующее движение России в XXI веке идёт в правильном направлении, позволяя последовательно продвигаться к намеченным целям, что создаёт оптимизм и в отношении сформирования, наконец-то, эффективной экономической стратегии РФ, включающей финансы.


В основу военной и внешнеполитической доктрин России на XXI век заложен статус российского государства как самостоятельной силы в мировом сообществе, как самодостаточного центра силы в мире.

Военно-политическая стратегия1 РФ не направлена на экспансию, на ущемление чужих интересов и носит оборонительный характер, но стратегия, как и подобает, нацелена на защиту своих национальных интересов. Важным элементом, проявившимся особенно явно в последнее время, стала смена пассивного поведения РФ при защите своих интересов на активные усилия по их защите.


Подобный качественный переход в стратегии государства не может проходить без сплочения российского общества, без поиска компромиссных, но эффективных решений в экономике, финансах и социальной сфере в интересах большинства россиян.

Для получения положительного эффекта в целом для государства придётся, может быть, уточнить ставшие за четверть века привычными отдельные аспекты политической, финансовой и социальной архитектуры Российской Федерации. Однако при неуклонном исполнении одного условия – обязательное укрепление Российского государства.


Россия в своей стратегии заложила доброжелательное отношение к окружающему её миру и предполагает подобное отношение также и к себе.

В случае отказа внешних сил от политики доброжелательности и добрососедства Россия оставляет за собой право понуждать отступников от данного приоритета в межгосударственных отношениях к его соблюдению в интересах мира и поддержания прав и достоинства народов, суверенитета государств и сохранения широкого международного сотрудничества. В этом Российская Федерация вправе рассчитывать на широкую поддержку в мире и будет опираться в своих решениях и действиях на международное право.

В частности, Россия инициативно предложила масштабно использовать свои богатые природные ресурсы в интересах развития всего человечества и не считает возможным использовать свои ресурсы в качестве “оружия”, направленного против интересов других стран.

Попытки отдельных политических сил оболгать стремление России к эквивалентному торговому обмену, а рачительное использование Россией своих природных ресурсов подать как её стремление к применению “ресурсного оружия” являются абсолютно деструктивными, создавая всем долговременные проблемы.


На протяжении веков своего существования Российское государство торговало с европейскими государствами. Желание ряда стран Европы получать богатства России даром или порабощать жителей России получали, в конечном итоге, достойный ответ.

История взаимоотношений между Россией и европейскими странами, как и между другими европейскими странами, наполнена разными, в том числе трагическими, событиями.

Во второй половине XX века в Европе достигнут исторический консенсус в понимании, что альтернативой эквивалентному торговому обмену между странами является лишь война, а ещё одну войну Европа не переживёт. В этой связи, эквивалентные экономические и финансовые отношения между всеми европейскими странами – это путь к мирному сосуществованию и благосостоянию всех европейцев.


За истекшие полвека Россия предоставила европейским странам огромный объём природных ресурсов, что позволило Европе, в границах ЕС, стать по суммарному экономическому потенциалу первым регионом мира2.

Позиция европейцев в отношении России, что за всё уже “заплачено”, несколько далека от истины. Оплата поставленных ресурсов эмиссионными бумажками, то есть “бусами”, конечно, не равнозначна эквивалентной оплате. Если бы была эквивалентная торговля, то уровень достатка в Европе и в России как части Европы должен был быть примерно равным.


В последние четверть века нарастает интенсивность попыток изменить общеевропейский консенсус по мирному сосуществованию на воссоздание разграничительных линий, но уже по новым, отодвинутым далеко на восток рубежам как первого шага к возобновлению конфронтации в Европе.

Доктрина оккупации блоком НАТО территории СССР из утопии 80-х годов XX века превратилась в реальность XXI века. Для истории 20 или 30 лет не являются значимым периодом, поэтому разделение на фазы3 процесса фактической оккупации военно-политическим блоком НАТО стран бывшего социалистического лагеря и территории СССР (Прибалтийские республики), а теперь и попытки включения в НАТО Украины, Грузии, Молдавии сути не меняет.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Примечания

1

Стратегия национальной безопасности Российской Федерации (утверждена Указом Президента РФ от 31 декабря 2015 г. №683).

2

по прогнозу МВФ на 2015 г. В последующий период экономика ЕС потеряла первое место в мире в результате снижения курса евро к доллару.

3

Первая фаза – роспуск советского военно-политического блока государств и выход республик из состава СССР; вторая фаза – смена политической ориентации на антироссийскую и оголтелая русофобия; третья фаза – вхождение в военный блок, имеющий антироссийскую направленность; четвёртая фаза – размещение вооружённых сил и объектов НАТО на вновь обретённой этим блоком территории.

Всё остальное в этом процессе “Drang nach Osten” лишь политические отговорки и информационный “камуфляж”.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1