
Полная версия
Покинутая. Академия Проклятых
Привычно отстояв очередь – хоть не в одиночестве, я быстро сбегала в душ, где вода оказалась на удивление теплой, и переоделась в пижаму, почувствовав себя снова человеком. Спать в сорочках, как того требовала Старшая Сестра, я не любила, постоянно путаясь в подоле, а потому покупала себе пижамы, как только позволяли средства.
Вернувшись в комнату, я стояла у окна, ожидая, пока Бетрия поделится со мной кремом для волос. Он мне, в принципе, был без надобности, но девушка настояла на том, что таким длинным волосам обязательно нужен дополнительный уход, иначе расчесать их будет проблематично. Это она еще мои волосы не видела после того, как мы с другими воспитанниками собирали яблоки.
После обломков веток, листьев и паутины я расчесывала их по два дня.
– Живописно, – протянула я, разглядывая вид из окна, пока соседка копалась в своей безразмерной косметичке.
За окном в вечерних сумерках из-за освещения, исходящего из окон, хорошо просматривалось кладбище, что находилось прямо на территории академии. Это кладбище станет постоянным местом моего пребывания, если никто из преподавателей так и не заметит отсутствия во мне дара некроманта.
– Это нам еще везет, – пыхтела Бетрия, перебирая свои баночки и скляночки. – У нас хотя бы окно есть, а в половине комнат его и вовсе нет.
– Ну если так смотреть на этот вопрос, то да, – согласилась я, даже не представляя, как это – жить без окон.
Это уже не комната в общежитии, а тюрьма какая-то.
Отвлекая нас обеих, в комнате неожиданно раздался хлопок. Повернувшись на звук, мы увидели плавно спикировавший на мою кровать лист бумаги. Опасливо подойдя поближе, я вчиталось в заглавную строчку, где большими буквами было выведено «Расписание для первого курса факультета некромантов и правила поведения в Академии Проклятых».
Подобравшись ко мне, Бетрия все-таки вручила мне баночку с кремом, но взгляд ее тоже был прикован к листку.
– Слушай, а ты у кастелянши постельное белье-то взяла?
– Нет, а надо было? – спросила я, только сейчас вспомнив, что спать мне фактически не на чем.
– Ну, про мантию в таком случае даже спрашивать не буду. Побежали скорее, пока она к себе спать не ушла.
Я бы сейчас, конечно, предпочла изучить расписание и правила, но выбора как такового не оставалось. Время уже действительно близилось к отбою, хотя студентки все еще ходили не только по коридорам, но и снаружи академии. Например, наша соседка.
Заприметив в конце коридора на первом этаже девочку, что едва ли была ростом мне до пояса, Бетрия громко замахала руками и окликнула ее.
– Астария[4] Рогас, а мы уж думали, не успеем к вам! – разулыбалась рыжая, глядя на настоящую домовую.
В том, что стоящая перед нами светловолосая женщина – домовая, сомневаться не приходилось. Мне хоть и не доводилось видеть их раньше, но по описанию все сходилось. Низкого роста, немного в теле, с невероятно большими золотыми глазами и магией, что сильно чувствовалась вблизи. Вокруг нее словно существовало энергетическое поле, попадая в которое ты ощущаешь умиротворение.
Я не участвовала в уговорах. Не потому, что для меня это было неважно, а потому, что соседка не давала мне вставить ни слова.
В конце концов, пообещав домовой прийти завтра пораньше и сделать ей прическу, Бетрия получила для меня комплект постельного белья и мантию, которую мне наказали беречь как зеницу ока.
– Астария Рийя Рогас не только кастелянша, но и надсмотрщица женского общежития, – объяснила мне рыжая свой порыв. – Так что с ней лучше дружить.
– Буду знать, – серьезно кивнула я в ответ. – Спасибо тебе большое за помощь. Честно говоря, я раньше никогда не видела домовых.
– О, еще увидишь! – пообещала соседка радостно. – У нас еще один домовой есть, но он за столовую и кухню отвечает. Я иногда им друг от друга записки ношу. Ухаживает Астарий Гебби за кастеляншей, а я время от времени поблажки получаю за то, что им помогаю. В еде там или если позже отбоя в общежитие возвращаюсь.
– Хорошие поблажки, – брякнула я, задумавшись на тем, где она после отбоя гуляет.
– Только ты никому не рассказывай. – тут же встрепенулась соседка. – То, что у домовых отношения, секрет.
Так и какой я могла после всего этого сделать вывод? Правильно, рыжей свои секреты рассказывать ни в коем случае нельзя.
* * *Я проснулась от скрипа двери и не очень тихих шагов. Словно забыв о том, что живет здесь не одна, в комнату вернулась изрядно помятая, но при этом счастливая некромантка. Именно ее появление, а точнее, мелодия, которую она приглушенно мурлыкала, заставила меня сесть и свесить ноги с кровати, едва касаясь стопами холодного пола.
Свои тапочки у меня имелись, но сейчас стояли они на противоположной стороне под кроватью. Тянуться за ними было откровенно лень. Я бы сейчас, честно говоря, предпочла завалиться обратно спать, однако такой возможности себе не оставила.
Вчера мне так сильно хотелось спать, что до изучения расписания и правил академии я так и не добралась. Это упущение я и планировала исправить прямо сейчас.
Ну или почти сейчас. Для начала я сбегала по естественным и очень важным делам. Не представляла, как это – не умываться утром или не чистить зубы. Старшая Сестра вбивала в нас правила личной гигиены от и до, объясняя, что так мы помогаем своему здоровью.
Взять хотя бы элементарное: не помыл ты руки перед едой – оказался в госпитале с отравлением или простуду какую подхватил, потерев глаз. А уж зубы и подавно в чистоте держать надо. Мало того, что услуги целителей стоили дорого, так еще же и запах появляется, если в зубах кусочки пищи застревают. Так что зря та истеричка на Покинутых наговаривала. Мы за своей чистотой следили, как никто другой.
По дороге обратно в комнату я встретила Бетрию. Договорившись, что без нее в столовую не уйду, я пошла собираться. Перво-наперво оделась, напрочь игнорируя имеющиеся у меня два платья, а уже потом, накинув мантию, приступила к изучению расписания.
От количества занятий я была в откровенном ужасе. Предметов по моему направлению было шесть. Среди них ежедневно по часу в день у меня будет отнимать физподготовка, по два часа – некромантия и бытовая магия, и по часу, чередуясь, география земель, расоведение и история магии.
– Шесть часов занятий! С перерывом на обед освобождаться я буду только в три часа дня!
– Как и все первокурсники, – с улыбкой пожала плечами Бетрия, продолжая наносить краску на ресницы, а я только поняла, что произнесла свои возмущения вслух. – И это у нас еще дополнительных занятий нет. У второго курса плюс один предмет, у третьего – плюс два, а у четвертого сразу три. Совсем на личную жизнь времени не остается.
– Да какая тут личная жизнь? – делилась я своим негодованием. Некромантка в комнату так и не вернулась, поэтому ощущала я себя наедине с рыжей на порядок спокойнее. – Тут бы работать успевать.
– Тоже нужно комнату оплачивать, да? – спросила соседка с сочувствием, оторвавшись от зеркала. – У меня тоже нет богатых родственников, только отец, но ему самому денег с трудом хватает. Он служит управляющим в доме Дионики Фалдруд. Ты, наверное, ее уже видела. Брюнетка, невеста Ионтина Лугстара.
Ни имя, ни имя рода девушки мне абсолютно ничего не дало, но стоило Бетрии произнести имя жениха брюнетки, как картинка тут же сложилась. Имя некроманта я запомнила отчетливо, а вот того, что вчера задела плечом не просто девушку, а его невесту, я до этого мгновения не подозревала.
– Мерзкая личность, – произнесла я, примеряя это звание сразу к обоим: к невесте и жениху.
– Уже познакомились?
– Ага. – Тяжелый вздох удержать в себе не получилось. – Видела, как вчера меня в фонтан окунули?
Эту тему Бетрия за вчерашний вечер так ни разу и не подняла, за что лично я была ей благодарна. Она позволила мне хоть ненадолго забыть о том, что произошло. Но ключевое слово – ненадолго.
– Это из-за нее? – спросила соседка ошарашенно.
– Почти, – отмахнулась я, не желая вспоминать все по новой.
– Что-то не нравится мне твое выражение лица, – мигом раскусила меня рыжая.
– Я собираюсь мстить.
– Ей? – Бетрия, казалось, пришла в самый настоящий ужас. – Да ты совсем сдурела? Она же раздавит тебя, как букашку!
– Не ей, ему, – поправила я девушку.
– Кому? – Соседка на мгновение выдохнула, но осознание все же настигло ее. – Да нет, ты же не настолько сумасшедшая! Не связывайся с ними!
– Это мое дело, – спокойно ответила я, закрывая сумку, в которую сложила тетради и писчие принадлежности. – За себя я всегда буду мстить. А теперь хватит об этом. Мы на завтрак опоздаем.
Как и договаривались вчера, Энаро ждал меня на другом конце стеклянного моста. Заметив его, я помахала парню, а он в ответ приветливо улыбнулся.
– Энаро, это Бетрия, моя соседка по комнате и маг земли. Бетрия, это Энаро, он огневик и отличный путеводитель по лабиринтам академии, – представила я своих новых знакомых друг другу.
– Да мы знакомы. Привет, Бет. – Парень по-дружески хлопнул девушку по плечу, отчего та качнулась на месте.
– Привет, Аро, – не слишком довольно ответила рыжая. – Давно не виделись, и еще столько же хотелось бы не видеться.
– Да ладно тебе, я же нечаянно твой горшок разбил…
Так, абсолютно не вмешиваясь в разговор двух первокурсников, я в их компании попала в столовую. Познакомились они, как выяснилось, еще в первый день заселения, когда нагруженные сумками студенты занимали комнаты.
Решив помочь симпатичной магессе земли, обаятельный Энаро тащил ее сумку и горшки, врученные ему как самое ценное сокровище. Но горшков оказалось слишком много для того, чтобы до комнаты они добрались все целыми. Одному растению не повезло, что и стало в некотором роде причиной обиды Бетрии на огневика.
Слава Всевышнему, соседка была отходчивой. В отличие от меня.
Со столовой академии у меня теперь возникали не самые приятные ассоциации. В то время, пока ребята набирали всего и побольше, я накладывала привычную для себя еду, искренне надеясь, что хотя бы она сегодня встретится с моим желудком. На моем подносе стояли тарелка с кашей, кубик сливочного масла, несколько ломтиков еще теплого хлеба, сыр и чай.
На этот раз поднос до столика огневиков я несла сама. При виде улыбающегося некроманта, который все так же сидел за соседним столом, но в гораздо большей компании, я с трудом подавила желание малодушно перевернуть поднос ему на голову.
Была уверена, что он не поверит в мою неуклюжесть. Да и тратить так бездарно продукты было жалко. Уж лучше я все это съем.
Поздоровавшись с парнями, чьих имен до сих пор не знала, я принялась за кашу, даже иногда вставляя в вялый разговор пару-тройку фраз. Была напряжена, ожидая очередной подлянки. От таких, как эти избалованные аристократы, только подлянки и можно ждать.
Но вместо подлянки случилась провокация, на которую я честно пыталась не обращать внимания.
– …Вот просто представьте, насколько Покинутые ничтожные, раз их даже их собственные родители бросили, – громко говорила Дионика с явным восторгом, что слышался в ее словах. – Они же наверняка все увечные. Кто бы стал отказываться от нормальных детей?
– Ну, бывают разные обстоятельства… – заметил кто-то из парней осторожно.
– Знаем мы твои обстоятельства, Леу, – рассмеялся кто-то другой. – Скоро они будут бегать к целителям наперегонки, чтобы от твоих обстоятельств избавиться.
– Да ну вас, – буркнул парень, нисколько не обижаясь. – Я же не виноват, что такой любвеобильный.
– Вот такие любвеобильные, как ты, и сдают своих детей в Дом Покинутых, – продолжила свою речь Дионика. – Их рождения никто не хотел. Уж лучше бы сразу топили, чем транжирить деньги естийя и честных подданных. Почему мой отец должен содержать этих убогих?
Злость, копившаяся во мне, прорвала плотину. Я даже не поняла, как бросила ложку в тарелку и поднялась. Оборачивалась и того стремительнее, а уж в волосы брюнетки вцепилась так быстро, что даже она не успела отреагировать, хотя, несомненно, своими словами задевала меня намеренно, а значит, была готова к выпаду.
Я дралась. В Доме Покинутых мы часто выясняли отношения драками. В основном с новенькими, которые не желали жить по правилам, а получали за это все. Малышей, конечно, никто не обижал, но взрослым детям иногда приходилось втолковывать кулаками. Особенно за воровство.
Нас растаскивали. Уворачиваясь от когтей брюнетки, я не выпускала ее волосы из пальцев, больше таская ее по столовой, чем реально причиняя вред. Хотела бы – уже давно наставила бы синяков, но не это являлось моей задачей. Я просто выпускала пар, надеясь напугать девчонку, чтобы она в дальнейшем обходила меня десятой дорогой.
– Что здесь происходит?! – раздался громогласный пронизывающий голос, а нас с Дионикой просто разбросало в стороны.
У меня в руках остался клок ее волос, в то время как брюнетка продолжала верещать, словно свинья на убой.
Подняв голову, я встретилась взглядом с магессой Вантерфул – главой Академии Проклятых. Женщина, судя по выражению ее лица, была недовольна увиденным. Я бы на ее месте тоже была недовольна, но сказать в свое оправдание, чтобы как-то смягчить впечатление о себе, мне было нечего.
– Еще одна драка с вашим участием, студентки, и обе получите занесение в личное дело, – пригрозила магесса строго, пока я поднималась на ноги.
– Мой отец тебя уничтожит! – выкрикнула Дионика, продолжая сидеть на полу и рыдать. – Ты испортила мои волосы!
– Ты еще пожалеешь о своих словах, – произнесла я тихо, имея в виду все те оскорбления, что она так легко сыпала на всех Покинутых.
– Студентки, еще одно слово – и занесение я сделаю прямо сейчас, – прервала этот бессмысленный диалог директриса и подошла ко мне, пока подруги брюнетки уводили ее из столовой. – Студентка Бендант, зайдите ко мне после занятий.
Я насторожилась, но тяжелый взгляд женщины выдержала.
– Зачем?
– Я нашла вам место работы.
Глава 6
Ненависть и бессилие
Всегда ходят рука об руку.
На этот раз я не стала отказываться от еды. Вернувшись за стол, в почти полном молчании съела все, что было на моем подносе. Бетрия не уставала восхищаться моей смелостью и моей глупостью, но и этот разговор вскоре увял.
Я была просто рада, что поела. И что вся компания под предводительством некроманта покинула столовую вслед за Дионикой. Меня на прощанье одарили многообещающим взглядом, что ничуть меня не смутил.
Проблемы у меня будут в любом случае. Зато теперь они сто раз подумают, прежде чем насмехаться надо мной. С парнями я дралась ничуть не реже, чем с девчонками. И в большинстве случаев выигрывала.
Идти на первое занятие было совсем не страшно, но чувствовала я себя неуверенно. Заметив, как моя вторая соседка покидает столовую, я попрощалась со всеми, отнесла поднос и пошла за ней. У нас было одинаковое расписание, а потому она точно знала, куда идти.
Привела она меня в раздевалку, которая была разделена стеной на две половины: женскую и мужскую. Переодеваясь в шорты и футболку, разглядывая немногочисленных окружающих меня однокурсниц, я с неудовольствием отметила очередную свою оплошность. Все они переодевались в одинаковые комплекты спортивной формы: бриджи и майки с эмблемой академии. Ее мне, наверное, должна была выдать кастелянша, но теперь уже было поздно к ней бежать.
Переодевшись, девушки и парни спешно выходили на улицу – на огромное зеленое поле, по периметру огражденное высоким кованым забором. На такой, даже если очень захочешь, не залезешь.
Занятие проходило как обыкновенная зарядка, которую в Доме Покинутых все делали по утрам. Сначала разминка и растяжка, потом немного прыжков, приседаний и отжиманий, и уже затем долгий, изнуряющий бег.
За усидчивость и отсутствие жалобных стонов, что летели со стороны однокурсниц, меня даже похвалил преподаватель – грузный мужчина с небольшим животиком, который особенно выделялся из-за обтягивающей майки. Преподаватель был лысоват – светлые волосы казались редкими, да и высоким ростом мужчина не отличался. В общем, он совершенно не походил на того, кто занимается физическими нагрузками ежедневно.
И пусть мне было относительно легко заниматься, лучшим это первое занятие я назвать не могла.
Во-первых, мне все же сделали замечание из-за отсутствия положенной формы. Во-вторых, никого из своих сокурсников я не знала, а познакомиться на занятии времени не было. Да и не горел никто желанием.
С другой стороны, я сама все равно старалась держаться во время забега рядом со своей соседкой по комнате, а с ней, насколько я могла судить, никто в группе не дружил. И, честно говоря, на то был причины.
– Да что ты бегаешь за мной, как привороженная? Имей в виду, – задыхалась она, сбавляя темп. – Нам с тобой подругами точно не быть. У меня уже есть подруги.
– Да я как бы и не собиралась с тобой дружить. Я Павлиция, кстати. – Я бежала в одном темпе и никуда не торопилась. Впереди еще было шесть кругов.
– Да вся академия уже знает, кто ты такая. И мне, между прочим, плевать, как тебя зовут.
Некромантка нервно сдула прядь волос, что выбилась из ее косы, и тут же запнулась о траву, потому что отвлеклась. Поймать ее я успела с огромным трудом и считала это чистым везением. При всем при этом мы продолжали бежать, ни на секунду не останавливаясь.
– Мне тоже плевать, как тебя зовут, – усмехнулась я, заметив ожидаемую злость в ее глазах.
Я уже видела таких девочек. Они хотели казаться на уровень выше, чем являлись на самом деле, но ничего у них не получалось. Они просто были другими, не такими, как избалованные дети высшей аристократии. По ним сразу определяли, что они подделка.
Как выглядеть, как ходить, как говорить, как думать – все это у той же Дионики было в крови, она росла в этом мире с золотой ложкой во рту. Моей же соседке имитировать даму из высшего света не удавалось.
Потому что на людях они себя так не вели. Не говорили, что им не требуются подруги. Они искали способ, как использовать того, кто появился в их окружении, и неизменно находили.
– И спасибо за помощь тоже можешь не говорить, – добавила я, уже откровенно веселясь.
– Рикола Асвер, – произнесла некромантка сквозь зубы, представляясь.
То, как у нее покраснели щеки от моих слов, я предпочла не замечать. Она испытывала стыд и злость за то, что я ей помогла и увидела ее в ситуации, которая рушила ее «идеальную» высокомерную репутацию. Все это без труда читалось на ее лице.
– Очень неприятно познакомиться. Расскажешь про преподавателя?
– Ты же все равно не отстанешь, да? – в голосе ее почти сквозило отчаяние.
– Неа, – весело подтвердила я. – Тебе все равно еще давать мне списывать лекции, которые я пропустила.
Реакция некромантки меня откровенно забавляла.
Преподаватель – вейор[5] Хадабат Станкер, аристократ, потерявший свое состояние из-за любви к азартным играм, как мне изначально и показалось, требовал от студентов то, что сам давно выполнить был не способен. На занятиях он все чаще сидел или стоял в стороне, пока его подопечные выполняли нормативы по полной. Причем поблажек для девушек не было – всем давали равные задания.
Вот как сейчас. Десять кругов полагалось пробежать и парням, и девушкам. И ладно я при моей физической форме – я бегать всегда умела, потому как покинутых часто обвиняли в воровстве и приходилось убегать от жандармов. Мне было жалко Риколу.
При ее отдышке она даже восьмой круг не добежит. А все потому, что изначально быстро побежала, стараясь оторваться от других.
Сейчас эти другие бодренько пробегали мимо нас.
Сжалившись над бедными студентами, что фактически ползли последний круг, преподаватель Станкер отпустил нас в душевые, еще раз напомнив мне, чтобы завтра я была в форме. Лично мне не было никакой разницы, в какой одежде заниматься, но спорить по такому пустяку я не стала.
Просто переодевшись, бегом полетела к кастелянше на первый этаж общежития, куда можно было попасть еще и через дверь, а не только через мост.
Оттуда уже галопом неслась в левую от главного здания башню. По заверениям Риколы, именно там на первом этаже находилась аудитория по некромантии, где у нас должна была проходить лекция.
В кабинет я ожидаемо залетела последней, но занять свободное место рядом с соседкой мне не дал преподаватель. Фактически поймав меня за плечи, истинный некромант – худощавый, высокий, с болезненно-бледной кожей и черными волосами – развернул меня лицом к аудитории, а точнее к моим однокурсникам.
– Группа, эта милая девушка – Павлиция Бендант, и теперь она будет учиться с вами, – представил меня молодой мужчина, а после слегка подтолкнул к свободным стульям и столам. – Ко мне, студентка, нужно обращаться галеций Вантерфул или преподаватель Вантерфул.
Заняв небольшой квадратный столик рядом с Риколой, я зашуршала сумкой, доставая тетрадь и писчие принадлежности. Беспардонно заглянув в тетрадь соседки, посчитала исписанные ею листы и отступила столько же.
Преподаватель тем временем продолжал:
– Хочу напомнить вам, что занятия у нас делятся на три типа: лекции, практика и кладбище. Сегодня у нас лекция. На лекции и практику вы должны приходить с тетрадями, чтобы делать записи. На кладбище нужны только вы сами.
Я понимала, что мужчина проговаривает все это специально для меня. С другими наверняка соответствующая беседа уже была проведена, так что преподавателю я была благодарна, хоть и ощущала себя несколько неловко.
Ровно до тех пор, пока не началась лекция.
– Правда, он симпатичный? – шепнула Рикола, заговорщицки склонившись ко мне.
– Кто? – спросила я так же тихо, тоже наклонившись вбок, что не осталось без внимания преподавателя.
Однако, опасно сверкнув темно-синими глазами, замечание он нам не сделал и лекцию не прервал.
– Истол Вантерфул, – ответила соседка, возмущенная тем, что я сразу не поняла, о ком идет речь.
– Наверное, – пожала я плечами, не особо-то и оценивая внешность преподавателя.
– А еще он единственный сын нашей директрисы.
Выражение лица Риколы стало осуждающим, когда и эта ее фраза меня не заинтересовала. Ну некромант, ну сын. Все мы чьи-то дети. Мы же не из воздуха беремся.
Тяжело вздохнув и умудрившись при этом закатить глаза, девушка торопливо добавила:
– Молод, красив, обаятелен и богат. Единственный наследник земель и состояния. Да его каждая студентка захомутать желает!
Последнее предложение от переполняющих ее чувств соседка произнесла в полный голос, чем вызвала к себе пристальное внимание не только преподавателя, но и студентов. Я в этот момент быстро выпрямилась и сделала вид, что увлечена записями. Рикола же обольстительно улыбнулась мужчине, не испытывая ни капли смущения. Это выглядело слишком вызывающе со стороны.
Больше на лекции мы не шептались, а глаза на преподавателя я старалась и вовсе не поднимать. Чтобы не привлекать к себе еще больше внимания. Да и не до того как-то было. Я пыталась не только слушать, но и запоминать.
– Прежде чем научиться поднимать мертвых или управлять ими, вам следует научиться их упокоевать. Этим мы и будем заниматься весь этот год, постепенно узнавая классы и разновидности нежити. Если еще не говорил вам, то в следующем году рекомендую взять дополнительной одну из дисциплин: изучение нечисти или целительство. Поверьте, впоследствии вам пригодится и то и другое…
Лекция мне понравилась. В принципе, в теории все выглядело не очень-то и сложно. Упокоить любую нежить можно было одним из нескольких способов, учитывая ее вид и класс. Чтобы не умереть, столкнувшись с кем-то неживым, но очень энергичным, просто нужно было выучить все эти способы, виды и классы. Другое дело, что для использования любого плетения нужна была магия – дар некроманта, которым я не владела и владеть не желала.
Остальная часть лекции прошла относительно спокойно. Делая записи в тетради, я время от времени отвлекалась, рассматривая своих сокурсников и сам кабинет.
Аудитория показалась мне слишком мрачной, но под стать некромантам. Все они были такими же темными – с темными волосами, темными глазами и предпочитали темную одежду. Для них других цветов в этом мире будто и не существовало.
А лучше бы не существовало их самих с их извращенными опытами.
Пробирая меня до жути, на преподавательском столе стояла большая трехлитровая банка с головой когда-то живого кабана. Время от времени эта голова открывала глаза, зло вращая ими, будто запоминала каждого в этом кабинете.
По полкам, что висели вдоль правой стены, среди бутылок, банок и колб вальяжно расхаживала когтистая темно-серая, словно грязная, кисть, навряд ли принадлежащая человеку. Стоило преподавателю перевести на нее взгляд, как она замирала и притворялась мертвой, неживой. Со стороны создавалось ощущение, что подбирается эта рука целенаправленно к нашему преподавателю.