bannerbanner
Будущую войну выигрывает учитель. Книга первая. Карьера
Будущую войну выигрывает учитель. Книга первая. Карьераполная версия

Полная версия

Будущую войну выигрывает учитель. Книга первая. Карьера

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
10 из 19

Утром кавалерия пошла в атаку. Речей типа, нашему царю показали фигу – умрём все как один! не было. Надо отдать должное командиру, он оказался тактиком. Не попёр тупо всем эскадроном, а чтобы враг сразу не испугался и не дал дёру, отправил вперёд сотню. Сотня связала врага боем, а тут и остальные гусары подлетели, всё дело заняло не больше получаса, даже обидно попкорн не доели и кока-колу не допили. Приволокли пленных, не много, командира ихнего тоже взяли живым, ну если только немного раненым. Сказали нам спасибо за развлечение, и отправились по своим делам, думаю в штаб на доклад. А мы стали вылавливать лошадей, а чего добру пропадать, боевой конь стоил как небольшой дом. И опять, дорога без конца, уже без приключений, до самой Риги. Городок наш, рижане, благополучно разворовали, все деревянные перекрытия, и стены в землянках потаскали на дрова.

Обидно, заново всё строить.

Мне как офицеру полагалось снимать квартиру в городе, я решил провентилировать этот вопрос через Львовича. Вспомнил о Львовиче, тут же вспомнился Егорыч, совсем я забыл старика, вес поход о нём даже не вспоминал, как он вообще? Живой ли? Ой как стыдно!

Бегу в обоз, пометался маленько между телегами, нашёл,

– Егорыч!!! Как ты? Как дела у тебя?

– Да жив пока, скреплю, здоровье вообще ни куда. А с нашими делами всё в порядке?

Спросил он озабочено. Всё-таки его жаба, та ещё жаба.

– Всё нормально, векселя на месте, а ты не как на дембель собрался?

– Хотелось бы. Сам я уже не крепостной, дочку выкуплю и гуляй рванина. Но мне ещё год служить.

– Дык совсем чуть, чуть осталось. Мы тут до весны точно простоим, а там один поход и дембель. А мне ещё четырнадцать лет.

– Точно до полковника дослужишься, вон уже прапорщик, а всего то пол года воюешь. Слышал я про твои подвиги. В обозе про тебя легенды рассказывают. Чо правда, чо нет, не знаю.

– Да и пусть рассказывают, не бери близко к сердцу.

Вот так весело и не принуждённо мы поболтали. И я двинул в город. Надо навестить ростовщика. Справиться на счёт квартиры, подешевле, моя жаба – всем жабам жаба.

– Иосиф Львович, я таки к вам по очень уважаемому делу. Не угостите ли меня вашим замечательным чаем, пока таки я не перестану вам излагать его суть.

– «Старый» еврей обрадовался и начал меня тискать. А ты ещё крепкий старик Розенбом, опять подумал я. И ещё я подумал, что Егорыч очень сильно сдал, раньше они с Львовичем были почти на равных, Егорыч даже бодрее и сильнее выглядел, а щас Львович гораздо круче. Надо как-то Егорыча демобилизовать, ещё год он может не протянуть. Поход его сильно подкосил.

Сидим, наслаждаемся чаем с каким-то вареньем, хорошо, тепло, чисто, уютно.

– Старый Иосиф сейчас лопнет от любопытства, его разобьёт паралич, и он умрёт от сердечного приступа, если тотчас не узнает, зачем молодой человек посетил этот дом, совсем не собираясь заниматься финансами.

Я рассмеялся, умеют же завернуть фразу. Я сколько не тренируюсь, а так не получается.

– Я таки хотел получить неоценимую помощь в деле поискать квартиру для меня любимого. Скромную в плане денег, но шикарную в плане комфорта. Я таки думаю, что мы отсюда стронемся не раньше весны.

И я ещё отхлебнул чая. Львович задумался.

– Вы хотите апартаменты с прислугой?

Какая-то служанка нужна, постирать, приготовить, вынести горшок, ещё обязательно ванну и горячую воду, что б было кому принести.

– Есть у меня на примете такая квартира. Но там ставят определённые условия.

– Типа, девиц не водить.

– Да, и ещё оплата на полгода вперёд.

А вот тут уже моя жаба за возмущалась,

– Я не проживу пол года, максимум через четыре месяца в поход.

Иосиф развел руками.

– Ладно, будем посмотреть. Может, сторгуемся. Я надеюсь, это не местные прибалты, а кто-нибудь из вашего народа?

Львович поднял бровь.

Я думал, что мы самый гонимый народ на земле, а оказывается есть люди, что чухонцев не любят ещё больше нас?

– И поверьте таких не мало. Вот вся наша армия уже из таких.

Еврей вообще удивился.

– Поясните.

– Вот вы занимаетесь торговлей и ростовщичеством, первое я приветствую, второе не одобряю. Но вы и то и то делаете честно. Сказали, полтора рубля книга, я знаю, что дешевле не найду, сказали, кредит под десять процентов, и вы не будете пытаться меня обсчитать. А прибалты же будут завышать цену до небес, а потом торгуйся с ними до сердечного приступа. Им, видите ли, это удовольствие доставляет, а я время должен тратить.

Заканчивал фразу я уже раздражённо.

– Придётся мне, для вас, поискать другую квартиру. А вам шум по ночам не мешает?

– Смотря какой?

– Есть у меня один вариант, возле весёлого дома.

– Ну дак это ж замечательно, если вы-таки на сейчас очень заняты, напишите мне письмо, и я с ним уберусь из вашего дома.

– А давайте я прогуляюсь с вами. Вы не будете против моей компании?

– Конечно же нет, наоборот, я буду рассматривать это, как хорошую возможность поговорить с вами по дороге.

Мы двинулись смотреть мою новую квартиру, первую квартиру в этом мире в которой я буду жить один.

Колоссальное событие. Ведь я, в новой жизни, ещё не разу не имел своего жилья. Чего-то я даже разволновался.

Надо отвлечься, про Егорыча поговорить.

– Львович, у меня тут мысль возникла, и я её думаю, давай подумаем вместе.

– Давай, изложи свою мысль.

– Егорыч сдал сильно, за этот поход. Боюсь, следующий он не переживёт. Вот если я, как-нибудь сумею его демобилизовать, ты поможешь ему устроиться в Риге. Ведь он же верой и правдой отслужил двадцать четыре года, неужели он не заслужил немного мирной жизни.

– Могу помочь ему купить дом, а вот на лавочку или мастерскую, денег у него уже не хватит.

«Старый» поглядел на меня с намёком, идя по улице, он опять очень горбился, изображая старую развалину. Я намёк понял, но надо ж поторговаться и поприкалываться, а вдруг, и еврей проявит щедрость.

– Львович, а ты разве не поможешь другу.

– Конечно помогу, помогу найти дом, мастерскую или лабаз, много ещё чем помогу, если мне это не будет ничего стоить.

Он глядел на меня и улыбался во вес рот. Я тоже улыбнулся.

– Уел бродяга. Возьмёте из моих сбережений, накопленных непосильным трудом. Я себе ещё накоплю. Но надо устроить Егорыча с максимальными удобствами. Чтоб и торговля подоходней была. Давай подумаем, чем его таким можно занять.

– А почему ты вообще думаешь, что Егорыч захочет остаться в Риге, ведь наверняка он по дому скучает?

– Он скучает не по дому, а по дочери. Что ждёт его там? Барин за дочь вытрясет из Егорыча все накопленные деньги. И ещё тот должен останется, а как дальше жить? Опять на поклон к барину. Нет. Надо вытаскивать Егорыча из этого болота. Во, придумал, а что, если Егорычу гостиничным бизнесом заняться?

– Гостиничным чем?

– Бизнесом, ну значит делом, гостиничным делом, так понятно. Это кёнигсбергские немцы так говорят, у них кругом бизнес, бизнес, делать бизнес. Заставим Егорыча плясать под нашу дудку, для его же блага!

Посмеялись, а вот и дом. Двухэтажный, панельный. Была в это время в Европе такая технология, панели из дерьма и палок, потом это всё красиво красилось в чёрно белый цвет, палки в чёрный, дерьмо в белый, смотрелось клёво. Постучались, прошли во внутрь. Встретила хозяйка, лет тридцати пяти, миловидная женщина, очень стройная. Львович, уже абсолютно прямой, подтянутый, помолодевший. Ага, понятно, подружка значит.

– Вот Гилочка, я привёл молодого человека. Которому нужна комната. Дослушай пожалуйста. Это очень порядочный молодой человек, я тебе про него рассказывал, к тому же он храбрый офицер. Только, что вернулся из похода. Он будет тут в основном только ночевать, а весь день он будет со своими солдатами. И он за всё платит, я гарантирую. Его деньги в моём обороте.

Вот после этих слов я удосужился скупой улыбки.

– Я бы хотел, чтобы мне предоставляли завтрак и ужин, а иногда и обед. И наймите ещё служанку, можно из местных, мне уборкой заниматься будет некогда. А ещё я бы хотел сейчас помыться, есть у вас баня?

– Бани нет. Есть большая лохань,

– Пойдёт, если к ней ещё и горячая вода прилагается, эх, попадёшь к вам в дом научишься пользоваться всякой гадостью!!!

Гила посмотрела на Иосифа каким-то осуждающе – вопросительным взглядом.

– Не обращай внимание, Гилочка, молодой человек так шутит. К его шуткам надо привыкнуть, иногда он и меня в тупик вводит. Может шутить с абсолютно серьёзным лицом, так, что не поймёшь, то ли это была шутка, то ли он чокнулся.

Мы все посмеялись. А потом была ванна! я не мылся весь обратный путь от Кёнигсберга, вот и представьте себе, как я сейчас наслаждался. Я лежал в этой большой лохани и отмыкал. Горячая вода, ещё бы пива, а кстати пиво уже изобрели?

– Фрау Гила!! Не могли бы вы зайти? Не смущайтесь, я только головой выглядываю, всё остальное в пене. Забежала служанка.

– Хозяйка занята, что вы хотели?

Теперь я уже хотел служанку!

– Вам знаком такой напиток, пиво?

– Конечно.

– А есть ли оно в доме?

– Нет, хозяйка покупает его только на праздники.

– Жаль, раз нет пива я вас больше не задерживаю.

Служанка вышла, а я подумал, нельзя ли как-нибудь с ней замутить. Надо у Львовича узнать, не нарушу ли я какое-нибудь табу.

Вода остыла, пора вылезать. После ванны был ужин. Потом я решил прогуляться до «культурного» заведения, оно было полным. Кажется, все офицеры армии тут собрались, оно и понятно, в Кёнигсберг то мы так и не попали. Увидел нашего капитана, он сидел с группой офицеров. Девиц рядом не было, все усиленно работают. Офицеры веселились сами, как могли. Я подошёл, поздоровался и намекнул, что есть серьёзный разговор. Тут уединиться было негде, вышли на улицу. Я предложил подняться в мою квартиру.

– Нет, боюсь очередь пропустить.

Поржали. Я начал

– Матвей Григорьевич, надо одного солдата дембельнуть раньше срока. Чувствую я, не переживёт он ещё один год. До этого похода он был бодр и весел, а сейчас сдал, сморю на него и вижу – отслужил он своё.

– Кто такой?

– Егорыч это, из обоза. Он раньше в нашей роте старшиной был, но тоже уже не тянул, состарился, перевели в интендантскую службу, вроде как воскрес, а после этого похода опять сник, и телом, и душой. Не дотянет он до дембеля, хоть ему всего год остался.

– А как ты себе это представляешь? Практики досрочного увольнения из армии – нет, только по инвалидности.

– Вот по инвалидности и уволить, придумаем ему болезнь, попросим пилюлькина составить какой-нибудь формуляр.

– Пилюлькиным ты личного лекаря фельдмаршала называешь? А если он не согласиться?

– А мы очень любезно попросим. Подарим чего- нибудь ценное.

– Попробовать стоит. Подумай, чего подарить, а я прощупаю клиента, а сейчас я побежал. А то очередь пропущу.

А я пошёл домой. Чего-то такую очередь ждать, что бы приобщиться к «культуре» мне совсем не хотелось.

Спал на перине, вот оно счастье, вот они – дворянские привилегии, хочу имение, что б крестьяне, холопы и девки дворовые. И жена красавица, и умница. Это получается две жены, одна красавица, вторая умница. Сам себя насмешил.

Утром отправился в расположение. Солдатики ещё землянки не построили, только обвалившиеся ямы подровняли. Спали под открытым небом, возле костров. Вот рижане сволочи, лень было в лес за дровами ходить, они нас обокрали, ну а мы тогда их лес вырубим. Лошадей у нас теперь в достатке, хоть мы и пехота, мои удавы справлялись без меня, кто-то уже рубил лес в ближайшей роще, кто-то ладил стены в землянках, кто-то возил брёвна. Стоп возят лес используя трофейных боевых лошадей, а ведь хороший ездовой конь ой как дорого стоит, это ж прямо взятка, взятка. Так ещё, что-нибудь из трофейного оружия можно подарить, пистоли с драгоценными каменьями или в золотой отделке. Я во время операций над этим не заморачивался, а вот удавы очень даже позаботились. Хорошие у меня диверсанты. Дождусь капитана, и предложу ему свою версию подарка, а пока выберу коня, или кобылу. Кто у нас хорошо в лошадях разбирается?

Дак поручики есть, им как дворянам положено всё о боевых транспортных средствах знать. Где мой зам по связям с общественностью? Зам оказался в лесу. Выбирал деревья под, в общем не знаю под, что он там их выбирал, удавы лучше него в строительстве разбирались. Наверно ему нечем было заняться. Решил никого не напрягать, сам до леса прогуляться. Вон как он деревья выбирает, расстелил попону, улёгся, а морда лица такая мечтательная. Может влюбился?

– Павел Степанович, есть у меня к вам дело. надо выбрать лошадь из числа трофейных, самую лучшую, ну и седло к ней соответственно, чтоб подарить не стыдно было.

Он поглядел на меня заинтересованно.

– И кому ж подарить, уж не зазнобу ли в городе нашёл? дак ей такое седло не подойдёт.

– Вот щас обидно было, я ротное имущество для личных целей разбазаривать не собираюсь, для этого у меня жалование есть.

А пуст почувствует себя виноватым.

– Ну извини пожалуйста, дык для кого лошадь?

– А лошадь мы с Матвей Григорьевичем хотим подарить личному лекарю фельдмаршала, ведь если бы он его не вылечил, нам бы позор до конца жизни не смыть. А как дела у Опраксина? Поправился он?

– Да, уже совсем здоров, на днях в Петербург со всем штабом отбывают, нам велено ждать указаний.

Надо торопиться. Опраксина снимут с командования, лекарь останется при нём, а кого другого просить – чревато, можно и спалиться.

– Ну дык надо поспешить, ты лошадю выбираешь, я чего нить из трофейного оружия. Действуем.

Чего только в трофеях не было, но я твёрдо решил «дарить» пистолеты. Парных не нашлось, золоченых и с драгоценными каменьями тоже. Надо в следующем походе генералов пограбить. Выбрал оба с инкрустацией, но разного размера и разного рисунка, не комплект. Что ещё можно преподнести, может мой империал, как это будет выглядеть, как подарок или как взятка? Посоветуюсь с капитаном, тем более что в ящик только он может залезть. Капитана нет, наверно ещё в городе, пойду пока до Егорыча. Уговорю его, для его же блага, сплясать под нашу дудку. По дороге отдал пистолеты поручику. Поглядел на лошадь, одобрительно хмыкнул, надо ж показать вид, что я тоже чего-то в лошадях понимаю, и пошёл искать Егорыча. Нашёл я его в центре будущего городка, он руководил строительством сараев для армейского табуна. Я подумал, гусары то все – дворяне, а значит живут в городе, а почему они лошадей своих при себе не держат, или держат. Такая ерунда в голову лезет.

– Егорыч, у меня к тебе дело.

Вопросительный взгляд.

– Как ты смотришь на перспективу обосноваться в Риге?

Не понимающий взгляд. Я молча смотрю на него, жду вопроса.

– Как обосноваться? Что делать то тут?

– Откроешь гостиницу современную, будешь с дочкой ей управлять, денег ты уже накопил, дело за малым, построить, по последнему слову науки, комфортабельную гостиницу, и гонять прислугу, что б клиенты довольны были.

– Ничего не понимаю, ты в своём уме? У меня денег едва на выкуп дочки хватит, или даже не хватит. Ведь барин за неё бешеные деньги запросит. Ведь знает же, сволочь, что за родное дитя, я всё отдам.

Последние слова он говорил, чуть не плача. Упоминание о дочери его сильно расстраивало.

– А вот для этого Егорыч и нужны друзья, я поеду выкупать твою кровиночку. Я дворянин и к тому же посторонний, если он начнёт барыжить, дык я его за оскорбление дворянской чести на дуэль вызову. Как тебе такой расклад.

– Ох Макарыч, хороший ты человек. С самого начала я увидел, что ты хороший, ещё когда мне сапоги подарил. Только не просто всё в нашей деревне, старый барин был сволочью, каких поискать, а щас у него четверо сыновей правят. Один законный, а трое ублюдки. Но держатся дружно, и через это всю округу в страхе держат. Каким-то образом от службы откосили. Хотя сейчас с этим строго, все дворяне служить обязаны, а они отмазались, уж очень влиятельный покровитель у них есть.

– Задачка не простая, но выполнимая. Ты главное скажи, ты согласен в принципе обосноваться в Риге, с дочкой. Рядом Львович будет. Он много чего может.

– Да я-то согласен. Дак ведь ещё целый год служить.

– А на это тоже есть друзья. Мы тебе инвалидность сделаем.

Тут у него вообще шарики за ролики заехали, шестерёнки заклинило, он замолчал. Наконец, что-то в голове скрежетнуло, и он улыбнулся. В глазах засияла надежда.

– А получиться?

– Не знаю, но попробовать то стоит. А если не получится попробуем опять. До весны ещё есть время.

Оставил Егорыча переваривать дальнейшие перспективы, и пошёл искать командира, не нашёл. Зато меня нашёл посыльный. Уж из какого он был подразделения, наверное, кто-то из денщиков. Он передал мне письмо. Взял письмо, посыльный стоит. Думаю, ответа ждёт, прочитал, ответа не требовалось, значит ждал магарыч за работу, протянул ему пару серебряных монет. Посыльный пропал. Точно посторонний. В письме же было рекомендовано срочно с подарками прибыть туда-то и туда-то, на квартиру капитана. Молодец капитан не стал откладывать в долгий ящик. Бегу к поручику, уже не могу пешком идти.

– Павел Степанович, давай коня, капитан к себе вызывает. Пистоли в седельных сумках?

– Да, и ещё ребята там от себя положили кой чего, уж очень они лекаря уважают.

Я немного опешил.

– А чего они положили? как бы не обидеть человека.

– Отрез бархата и отрез шёлка.

Вот это да, в эти времена подобная ткань ценилась на вес если не золота, то гораздо дороже серебра.

– А где они ткань натырили?

Поручик развёл руками.

Я залез на коня, или кобылу.

– Павел Степанович, ещё попрошу вас мне какой нить транспорт выбрать, мне же тоже положен уже по штату, и это, я ночевать буду в городе, я там квартиру снял. Прямо возле весёлого дома.

И я ускакал. Хорошо быть дворянином, едешь себе на лошадке, спишь на перине, и служишь до самой смерти, или до инвалидности. Надо в отпуск съездить. Вот отправим Егорыча в запас. И поеду его дочь выкупать, а заодно и отца с матерью навещу. Теперь то они меня не женят, дворянку они мне не сосватают, а на простолюдинке – сами не захотят. И Матвей Григорьевича с собой надо взять, во-первых, поможет дочь Егорыча отбить, а во-вторых, невесту свою увидит. Сколько же ей лет то? Когда я мобилизовался, она была средняя дочь, блин что за хрень в голову лезет, можно подумать сейчас она стала старшей или младшей, так и осталась средней. Лет двенадцать ей сейчас. Мелкая ещё, ну всё равно пусть полазает по капитану, чтоб он привыкал жену на шее носить. Вот с такими мыслями я подъехал к квартире командира. Он вышел на встречу, видно в окно увидел.

– Чего в подарок приготовил?

– Вот этот транспорт, не знаю конь это или кобыла, пара пистолей с инкрустацией и ещё два отреза материи, бархат и шёлк. И может ещё мой империал подарить. Так сказать, на добрую память.

– Империал не надо, деньги это уже взятка. Поехали в штаб, как твоего солдата зовут?

– Иван, сын Егора. Крепостным фамилия не положена. Старший унтер-офицер интендантской роты.

Подождёшь меня возле штаба. И кто этого жеребца выбирал?

Вот как он определил, что это жеребец, а не конь? По глазам?

– Выбирал Степаныч, а что не так с жеребцом?

– Да наоборот, всё так, очень даже добрый, его и на племя можно.

Подъехали к штабу, спешились, привязали транспорт к коновязи. Я остался ждать. Капитан пошёл в штаб. Ждал я долго, больше трёх часов, уже и штабные начали расходиться, перед всеми вытягивался в струнку, отдавал честь. Подошёл полковник, что-то в нём было знакомое.

– А ты, что тут делаешь братец, почему не в подразделении?

С какой-то теплотой спросил он.

– Жду командира, ваше превосходительство! Он сейчас в штабе.

Я его вспомнил, это был тот полковник, которого я к Опраксину не пустил. Вроде зла на меня не держит, даже к внешнему виду не придрался.

– А я тебя помню, ты тот подпрапорщик, что меня чуть не застрелил под Кёнигсбергом.

– Так точно, ваше превосходительство. Я выполнял приказ.

– Да, я знаю. Мне потом главнокомандующий сказал, когда я на тебя жаловался, что, если бы ты меня пустил, он бы приказал и тебя и меня расстрелять. Не любит главный невыполнение приказов. Ну что ж, братец, служи и дальше честно.

Он развернулся и пошёл за ворота. Я с облегчением выдохнул. Кажися опять пронесло. Кажися, я выгляжу как идиот кажися. Оказывается, всё это время за нами наблюдал наш капитан, я его как-то и не заметил.

– Ну, что штаны не обмочил?

Смеётся.

– Надо проверить, точно обмочил, от страха уже высушил. Всё равно приду домой постираю.

Поулыбались, для приличия, моей тупой шутки с бородой.

– Ты знаешь, кто это был?

– Конечно же нет.

– Это наш непосредственный начальник. Куратор армейской разведки. Специально созданной под нашу роту. Тайная канцелярия давно существует, она осуществляет и внешнюю разведку, а вот армейскую создали мы с тобой.

– А как его зовут то?

– Граф Рязанов Александр Фёдорович.

– Надо же, это тот самый граф, или его отец? забыл я как того самого звали.

– Какого того самого?

– Да был один Рязанов, основал какую-то русско-американскую компанию, по освоению Аляски. Про него целую рок оперу написали.

– А, опять история, которую я не учил. Выйдет Игорь Францевич. Подаришь ему коня со всем содержимым, от имени взвода, от имени роты ещё подарок надо будет делать.

Я понятливо махнул головой. Подождали, я решил пробить почву на счёт отпуска. Куй железо пока горячо.

– Матвей Григорьевич, а почему бы нам в отпуск не съездить.

– Ты меня приглашаешь, что ли? Я не такая.

Тут уже я заржал, аж конь вздрогнул. Просмеявшись наконец, объяснил.

– Надо два дела сделать, прикупить мне имение. И выкупить из крепости дочь Егорыча. Самого его барин до нитки разденет, а нам так отдаст, лишь бы угодить. Вернее, вам так отдаст.

– Всё-таки ты предсказатель, я ж сейчас помимо бумаг на Егорыча, ещё и нам отпускные делал. Вот за них то и нужно подарок от роты сделать, я не стал заморачиваться, и отпускные у нас по состоянию здоровья.

Точно, кто-то на верху нам колдует, не может быть таких совпадений.

– И чем же я болею?

– У тебя грудная жаба, ты всё время кашляешь. Только не вздумай при Опраксине спектакль играть, он в курсе.

Из дверей импровизированного штаба (это была ратуша) вышла группа высоких чинов во главе с Опраксиным. Лекарь был при нём, капитан толкнул меня в бок. Я строевым шагом подошёл к группе, отдал честь и обратился.

– Ваша светлость, разрешите обратиться к господину лекарю.

– О, спаситель, разрешаю.

– Игорь Францевич, примите от нашего взвода, этого жеребца, уж очень мои удавы вам благодарны, если б не вы мало бы кто в живых остался, не побрезгуйте, от всей души или вернее от всех душ.

– Спасибо, всему вашему взводу спасибо. Как раз вовремя, добрый конь в дороге…, уважили. Мне скоро как раз в Петербург ехать.

Я повернулся к главкому и спросил.

– Разрешите идти.

– Иди братец.

Я строевым шагом пошёл в сторону ворот, ко мне присоединился капитан. Вместе вышли, вместе выдохнули, кажется, всё прошло нормально.

– Матвей Григорьевич, а какие у вас планы на отпуск?

Чтоб я как-нибудь свои скорректировал.

– Планы простые, съездить домой, проведать невесту, ну и тебе помочь. Ну, что я домой, завтра назначу наших замов нас замещать, и двинем на отдых.

И мы разошлись, я пошёл к Львовичу.

Он стоял в дверях и о чём-то ругался с клиентом, а вот это уже интересно. И кто же это на нашего ростовщика наехал? Что-то уж очень грубо клиент разговаривает, совсем берега попутал. Подошёл, двинул рукояткой кинжала по голове и за шиворот затащил в помещение.

– Чего он хотел?

– Это местный бандит, пришёл от своего хозяина, очень уважаемого человека, по его словам. Сказал, что я должен им денег, если хочу тут и дальше процветать. А откуда у бедного продавца книг, могут взяться деньги?

Уже шутит, значит не напугался. Рэкет начал зарождаться, где война там и преступность голову поднимает. Будем пресекать жёстко и окончательно.

– Львович я тоже к тебе за деньгами пришёл, получилось у нас Егорыча дембельнуть, так что прямо завтра подыскивайте ему дом под гостиницу, денег бери сколько надо. Вексель завтра отдам, чего-то сегодня я ступил, надо было с капитаном прогуляться, а я сразу к тебе. Может я чего почувствовал?

– Ты так громко говоришь о деньгах, а вдруг этот бандит сейчас очнулся, и всё слышит.

– А это уже не имеет значения. Ни ему, ни его хозяину до утра не дожить. Тащи верёвку, Львович, будем пытать, выясним сколько их особей, где у них малина. И всех сегодня же аннигилируем.

– Всё, ты не жилец, и жида тоже с тобой закопаем.

На страницу:
10 из 19