bannerbannerbanner
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
2 из 2

– Пойдем, поможешь мне платье выбрать.

– Пойдем. А что ты здесь делаешь? – он удивился тоже.

Они вернулись в магазин, и Сашка убедил Аню, что красное превосходно.

18

Вечером у Ани и Саши состоялся диалог в сети на тему платья.

– Твоему мужу понравилось платье?

– Он его не видел.

– А почему ты не показываешь красивое платье мужу?

– Он его не оценит. Он будет ругать меня за то, что я потратила деньги.

Сашка расстроено ответил:

– Ну как так… И прислал цитатку из сообщества «Психология на каждый день»: «Идеальная семья – это та, где есть взаимопонимание и поддержка, даже если есть трудности с деньгами».

На следующий день Аня пошла на прогулку с коляской в лес, и они созвонились.

– А у тебя идеальная семья? – спросила Аня.

– Ань, ты никогда не интересовалась этим вопросом.

– Это потому, что я никогда не хотела влезать в чужую личную жизнь. Но мы с тобой общаемся уже так долго, что ты можешь все рассказать мне про свою жену, а я тебе про своего мужа, – Аня засмеялась.

– Нет, конечно, не идеальная. Мы чуть не развелись в январе. Но я готов идти на компромиссы. А вот ты стала такая веселая, и ты так громко смеешься, а я ведь никогда не слышал твой смех! Наверное, это потому, что у тебя родилась дочка.

– Наверное, это потому, что я влюбилась и ощущаю счастье, – засмеялась Аня.

Сашка подавился чаем и выронил телефон.

19

Вечером на следующий день у Ани и Саши состоялся диалог в сети на тему счастья.

– Привычка свыше нам дана, замена счастию она, – Аня грустно процитировала А. С. Пушкина.

– Нет, я не согласен, – возразил Александру тоже Александр. – Ну ее, эту привычку. Счастье ничто не заменит.

Аня стала вспоминать: настоящее счастье она ощущала в детстве и юности, когда понимала, что все впереди. Все трудности со временем закончатся, жизнь наладится и останется все только самое хорошее и так будет всегда.

– Саш, а как ты относишься к инициативе со стороны женщины?

Сашка мгновенно прислал цитатку из сообщества «Психология на каждый день»: «Почему-то считается, что инициатива в отношениях – это исключительное право мужчины. Но я был удивлен, когда одна женщина начала делать мне комплименты и даже ухаживать за мной».

– Ну, не очень-то мне в это верится. Вот представь: захожу я к тебе на работу в красном платье, никого нет, и я тебя целую…

20

Ночью Ане приснился сон, состоящий из двух частей.

Она приходит к Сашке, они разговаривают, а потом она его целует. Тут появляется Сашкин сын и говорит ей: «Ты чего пристала к моему папе?» И ей становится так стыдно, да и сам поцелуй ей не нравится.

Она едет в Москву с дочкой и останавливается погостить у родственников. Тут появляется врач-остеопат, который лечит очень быстро, но берет дорого.

– Смотри, – говорит он, – твоя дочь уже умеет разговаривать.

А потом приносит коробку с деньгами и спрашивает:

– Ты когда-нибудь видела столько денег?

– Видела, когда квартиру продала.

Аня заходит в ванну и судорожно пытается найти деньги, чтобы расплатиться с врачом. Открывает дверь, и понимает, что голая, а врач стоит и смотрит на нее. Аня закрывает себя руками и начинает визжать. Но ей не стыдно, а врач смеется и говорит:

– Да не нужны мне твои деньги.

И сам протягивает ей купюры.

Утром она списалась с Сашкой.

– А ты мне сегодня приснился.

Сашка подавился чаем, но телефон удержал.

– Как странно! И ты мне. И ты даже осуществила свой замысел. Пришла и поцеловала меня.

– Саш, нам в одну и ту же ночь приснился один и тот же сон.

– Это правда?

21

Сделка по квартире Толика сорвалась. Сергей, конечно, посочувствовал. Аня поняла, что теперь его не увидит и стала вспоминать их разговор в машине – найти бы зацепку, чтобы встретиться. Кажется, он приглашал ее на покер в «Графский лес», но Аня совершенно не умела играть. Зато она умело отлично читать стихи. Аня написала Сергею, что приедет на покер, и пригласила его на вечер поэзии в библиотеку прочитать по ролям отрывок из поэмы Некрасова. Сергей с радостью согласился.

Библиотека занимала старинное двухэтажное здание, построенное еще до революции, и находилась в исторической части города. Здание потихоньку разваливалось, но власти находили деньги для постоянной реставрации. Так, одновременно, библиотека была и библиотекой, и предметом старинной архитектуры, и местом, где «тусовалась» определенная часть молодежи – библиотека старалась быть «в тренде».

Аня оставила детей с мамой, надела свое платье и отправилась на свидание. По дороге очень волновалась – приедет ли? – и ждала на улице. Но Сергей не приехал – дела, и грустная Аня тоже не пошла на вечер.

– Ань, ты хотела переспать с парнем и позвала его читать Некрасова? Ну, он это так и воспринял. Может, ты и правда так развлекаешься, как ботаничка. Вот если бы ты сказала: жду тебя в красивом платье возле гостиницы, – смеялась Люда.

– Он тебя слил! – злилась Машка. – Давай, оправдывай его! Я надеюсь, ты больше не будешь искать с ним встреч?

Аня помолчала…

– Маш! Ты научишь меня играть в покер?

22

– В покере есть десять комбинаций: старшая карта, пара, две пары, сет, стрит, флеш, фулл хауз, каре, стрит флеш и флеш рояль. Эти комбинации запомнить легко, но чаще выпадают пара, две пары, сет… Дилер раздает играющим по две карты. Следующий после дилера игрок выставляет малый блайнд в кассу. Малый блайнд – это самое малое, на что можно повысить. Пускай малый блайнд будет пять евро, а большой блайнд – десять. Это обязательные взносы. Игроки смотрят свои карты. В зависимости от карт игрок может сказать кол – уравнять ставки. Может сказать рейс – повысить. А может вообще сказать фолд – скинуть. Допустим, все вошли в игру. Человек, который повышал, говорит чек. То есть, мы перестаем уравнивать. Затем дилер сбрасывает одну карту и кладет три карты на середину стола. Теперь смотрим свои карты и сравниваем, есть комбинации или нет. Затем мы снова идем по кругу. Затем кладем четвертую карту, идем по кругу, и пятую. А затем вскрываемся. У кого старше комбинация, тот забирает кассу. Чем больше игроков – тем интереснее игра. Играть, конечно, лучше на деньги…

– Здесь большую роль играет везение или опыт и ум?

– И то, и то, но больше второе. Я, например, сколько мы ни играли с друзьями Витька, всегда оставалась в пусть небольшом, но выигрыше. Однажды в Ялте я ходила на большую игру. И хотя там я проиграла пять тысяч, все равно ушла счастливая.

23

Загородный клуб «Графский лес» располагался на высоком берегу величественной реки. Новые корпуса, ухоженный парк, SPA-комплекс, теннисный корт, детские городки и спортивные площадки, ресторан – все это удачно вписывалось в безбрежный сосновый лес. Летом был сезон, но зимой здесь тоже отдыхали, и отдых получался спокойным, приятным.

К семи часам к ресторанному комплексу начали съезжаться автомобили. Кто-то бронировал домик на сутки, кто-то здесь уже отдыхал, кто-то специально приехал, чтобы поиграть. Милая девушка встречала гостей и собирала плату за вход. Круглые столики в банкетном зале были накрыты зеленым сукном. За каждым из них умещалось до восьми человек. Перед столиками стояла сцена, за сценой был бар.

У Ани было только пять тысяч. Пять тысяч, тяжело заработанных контрольными работами, которые она ночами, после того, как дети уснут, писала на филфак. Но их, а не детские деньги или зарплату мужа, она имела право потратить, как хочет.

Аня никого здесь не знала, кроме своего одноклассника Димы, вместе с которым она и приехала. Хорошо, что он сидел рядом за столиком и улыбкой подбадривал ее. Пока Аня разглядывала лица игроков и их одежду, на сцене появился Сергей:

– Друзья! Добро пожаловать на наш покерный турнир, в котором мы разыгрываем сегодня сто тысяч рублей. Вы можете ознакомиться сейчас с регламентом турнира на экране. После игры у нас состоится фуршет для всех участников. Также во время турнира вы можете пользоваться услугами кухни и бара.

Игра началась. Игрокам раздали по две лощеных, скользких карты. Аня аккуратно их вскрыла: тройка червей и пятерка пик. Дилер выложил на середину стола три карты: крестовая двойка, крестовый валет и червовая дама. Аня прикинула: у нее может выпасть стрит, если попадется четверка и шестерка. Она вступила в игру: за малый блайнд приняли фишку в пять евро, за большой – в десять. Два человека скинули, остальные продолжили играть. Выпали двойка пик и десятка червей. Игроки вскрылись. Самой сильной комбинацией оказалось каре – четыре двойки – у милой высокой интересной девушки. Аня отметила: она была одета просто: брюки с завышенной талией и топ, а сверху рубашка. Девушка, Мила, так ее звали, забрала все фишки.

– Ну вот, – сказал Дима, – а в школе говорили, что двойки – это плохо. Давно играете?

– Ой, вы знаете…

– А можно на ты? Дима.

– Мила. Ты знаешь, я с тех пор как в Праге триста тысяч проиграла, дала себе зарок не играть больше. И вот опять.

– Триста тысяч! – присвистнули за столиком.

– Как же ты дошла до такой суммы? – удивился Дима.

– Ну, я сначала выиграла сто пятьдесят…

Сыграли вторую партию. Ане выпала пиковая дама и крестовая семерка. На стол выложили крестовую восьмерку, четверку буби и пиковую десятку. Аня снова понадеялась на стрит: в этот раз шансов было даже больше, достаточно было выпасть пятерке и шестерке или шестерке и девятке, ну или девятке и валету. Игроки начали повышать, кто-то сбросил, кто-то, из оставшихся в игре, нервно теребил фишки. Выпали король и двойка. На этот раз фишки забрал Дима: у него оказалась старшая пара королей. Аня вспомнила предостережение Маши: играть надо осторожнее, сбрасывать сразу невыгодные карты, иначе ничего не сможешь выиграть и быстро разоришься. Аня понимала, что так лучше, но она пока была новичком и просто получала кайф от игры, от приятной компании и вечера. К тому же, она была человеком, склонным к риску, и не любила осторожничать.

Уровни блаиндов росли каждые двадцать минут, и игра становилась дороже. Аня два раза докупила фишки, но ей все равно не везло. Когда за большой блайнд приняли две фишки по пятьдесят евро, Аня играть уже не смогла. Она вежливо попрощалась со всеми и, чувствуя себя неудачницей, вышла из-за столика. До конца игры оставался час.

Накинула пуховик, вышла на улицу. С освещенного крыльца смотрела на темный лес. Было холодно и красиво. Шел мелкий, липкий снег. Так феерично все проиграть! Отправила Машке в вотсапе:

– Маш, вы там как?

– Не волнуйся, Глаша уже спит. Ты когда приедешь?

Аня ответила:

– Уже скоро.

На крыльцо вышел Сергей, закурил:

– Ну как тебе игра?

– Я в восторге! Проиграла правда все.

– Бывает, но обычно новичкам везет. Сегодня здесь мало профессионалов. С такими, конечно, интереснее. Искусство блефа – это когда у тебя хорошие карты, а ты до последнего делаешь вид, что они не очень, заставляя игроков поверить в это и продолжить игру, а потом вскрываешься и срываешь кассу.

– Интересно, а наоборот бывает? – спросила Аня.

Сергей не понял вопроса и перевел тему:

– Как идет продажа квартиры мужа? Нашлись новые покупатели?

– Нет, – соврала Аня, вспомнив, как она отшила еще двух претендентов, – вообще никого. Мы теперь только мою квартиру будем продавать. Будешь со мной возиться, топовый риэлтор?

– Да, конечно, – улыбнулся Сергей, – надо все для тебя красиво сделать.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
2 из 2