bannerbannerbanner
Достижение целей по-женски: как шаг за шагом дойти до вершины
Достижение целей по-женски: как шаг за шагом дойти до вершины

Полная версия

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Светлана Арская

Достижение целей по-женски: как шаг за шагом дойти до вершины

Введение


Идея для книги в моей голове «бродила» давно. Она напоминала о себе каждый раз, когда я слышала про грандиозные планы подруг, соседок или разных знаменитостей. Казалось, что в их жизни все ясно и просто. Нужна модная сумка – иди и купи, а не откладывай поход в магазин до тех пор, пока старая не развалилась. Захотелось переехать в новую квартиру, освоить незнакомую профессию, поменять работу – вперед. Надо лишь встать и сделать.

Но у меня так не получалось. Энтузиазм быстро заканчивался, а недовольные замечания домашних по поводу моих начинаний не радовали. Путь до цели казался картинкой на экране смартфона. Смотреть можно, а потрогать нельзя. Такое ощущение, что по нему могли ходить лишь самые смелые, активные и организованные.

А что делать остальным? От своих желаний отказываться не хотелось, но и путь «самых смелых мужчин» мне не подходил. Тут я и задумалась, а не поискать ли мне другую, «женскую» дорогу к заветной мечте. Пусть она будет не такой прямой, гладкой и короткой, как магистраль, зато на ней скорость меньше и простора явно больше.

Путь к цели можно сделать понятным и несложным. Тогда не надо будет соревноваться и расталкивать окружающих локтями. Еще не придется резко отказываться от привычного образа жизни.

Исполнять задуманное можно в темпе, который вам по силам. При этом заранее обойти все подводные камни. Вы будете передвигаться небольшими «перебежками», делая остановки между ними. Чтобы пройти путь до цели по-женски, вам предстоит освоить семь простых шагов. От выбора желания до получения долгожданной награды.

Так вот, эта книга как раз для вас, прекрасные женщины, кому не слишком подходит «мужской» вариант достижения целей. Для него надо много сил, энтузиазма и твердой решимости дойти до конца. Чаще всего при «мужском» подходе надо резко отказываться от всего лишнего: старой одежды, милых безделушек, навязчивых друзей, приятных, но бесполезных привычек. А еще активно куда-то идти, лететь, строить и побеждать.

Смотреть на такое в кино – аж дух захватывает, но в реальности все выглядит иначе. Нет сценариста, режиссера и прочего реквизита. Поэтому я предлагаю вам идти к цели не на последнем дыхании, а мелкими «перебежками».

1. Скрытный первый шаг: выбираем подходящую цель


Желаний у нас много, а вот осуществлять их чаще всего некому. Тут бы пригодилась волшебная палочка или книга с ответами на все вопросы. К сожалению, таких пока нет. Поэтому приходится самой и загадывать желания, и вполне прозаичным образом их исполнять. Но тут есть свои тонкости.

Для начала вам нужно выбрать цель. Не любую, не самую желанную, а правильную. Чтобы ее выбрать, надо собрать все ваши желания: от маленьких «хочу» до больших «хотелось бы». Стать певицей, выбросить старые часы, выйти замуж, купить орехи, научиться летать, пить из новой чашки – это все ваши желания.

Запишите их в блокноте или напечатайте в текстовом редакторе. Для удобства список желаний можно пронумеровать. Он понадобится для практической части первого шага. В нем вы определите подходящую цель для первой победы.

Возможно, у некоторых появился вопрос: зачем нужна именно «правильная» цель, ведь можно взять любую. Можно, но не сразу. Когда у вас будет достаточно победных кейсов, тогда сможете исполнить любое желание из своего списка. Стать директором или научиться понимать детей и мужа, завести щенка или освоить тонкости популярного блогера. Сейчас вы только осваиваете роль победительницы, поэтому немного подождите.

Первый шаг, который вам предстоит сделать, будет скрытным. Про него необязательно говорить даже близким, если не хочется. От вас потребуется только ручка с блокнотом или ноутбук. И немного времени.

Скрытным первый шаг будет не потому, что в нем что-то тайное, а чтобы никто не отговорил от задуманного. Не знают – значит, не мешают. Ведь половина заманчивых желаний остается лишь в планах не потому, что вам расхотелось. Чаще всего близкие и друзья мягко «объясняют», почему вам это делать или иметь не надо. Еще они помогут вам совершить «нужный» выбор. Однако это может оказаться не вашим желанием.


История

Мою знакомую как-то пригласили в поход на неделю – она давно об этом мечтала. На первый взгляд ничего особенного в этом нет. Природа, свежий воздух, романтика. Просто моя знакомая никогда не ходила в походы и была далека от ночевок в лесу под открытым небом. Все это ей казалось каким-то чудом, про которое так заманчиво показывали в различных роликах интернета.

Под таким впечатлением она и собиралась в дорогу. Прочитала статью, что обычно берут в поход бывалые туристы, и подготовила рюкзак. Знакомая радовалась, что вещей мало, а значит, она точно не устанет в походе и сможет идти наравне со всеми.

Все было хорошо, пока их компания не попала в лес. И как оказалось, во всех красивых историях про походную жизнь многие умалчивали про неудобства. В интернете сглаживали рассказы о насекомых и других не очень приятных мелочах. После похода она была зла и долго возмущалась обратной стороной лесной жизни. Однако на следующий год знакомая снова собралась в поход, правда, на этот раз она более тщательно подготовилась к дороге.

Чтобы отправиться в путь, вначале надо выбрать конечную цель. Моя знакомая знала, чего хочет, но вот подходящий маршрут к мечте нашла только со второго раза.


Практическая часть

Желание может быть любым. Главное условие – оно должно вас радовать. Не кого-то из ваших близких и родных, а именно вас. Постарайтесь выделить немного времени, чтобы определиться с целью. Можно выбрать несколько маленьких желаний, но исполнять их лучше всего по одному. Итак, что же делать?


Составить список желаний и мечт

Вначале составьте список из любых ваших желаний и мечт. Этот процесс обычно вызывает приятные ощущения. Можно не спеша вспомнить все свои желания, которые вы когда-то оставили на потом. Составьте самый полный список – включите в него все свои «хочу».

Пусть туда войдут и большие желания, и совсем маленькие. Например, молочная шоколадка и красная машина, маска для лица и ремонт в квартире, заколка для волос и новый муж. Затем их надо подвергнуть строгой проверке. Как?


«Отфильтровать» правильные желания

Первые цели должны быть небольшими. Критерии для отбора просты. Цель должна быть:

– реальна,

– не слишком глобальна,

– не затеряться во времени,

– находиться в зоне комфорта.

Иными словами, ваше желание стать великим художником для первого раза не подойдет, если вы в последний раз кисточку или карандаш брали еще в школьные годы. Это касается и масштабности ваших мечт. Создавать мир для всех – это хорошо, но глобально, и результат вы еще долго не увидите. В итоге желание идти к своей цели быстро погаснет.

Так не пойдет. Для первого раза вам нужна небольшая, но измеримая цель. Например, вы хотите похудеть на два десятка килограммов. Цель понятная, но достаточно глобальная и далекая по времени. Значительных результатов за пару дней вы точно не увидите. Но вот стать легче на полкилограмма вполне можно за выходные. Пусть вас не смущают такие скромные результаты. Это всего лишь первая цель.

С покупками так же. Хочется новую машину, но в копилке всего 100 рублей. Значит, и цель должна быть поскромнее, но все равно приятная для вас. Если вы составили большой список желаний, то там есть и вполне недорогие по цене вещи. Вот с них и начните. К примеру, хочется купить «ту красивую чашку», но вроде и старые все пока целые. Неважно. Пусть первый путь к цели у вас закончится маленькой красивой чашкой. И вам приятно, и для бюджета не затратно, и не слишком сложно.


Обратить внимание на результат

Вы выбрали небольшую и вполне достижимую цель. Возможно, даже несколько. Для чего? Небольшую цель в зоне комфорта проще всего достичь. В результате вы получите положительный опыт. Именно он станет для вас той мотивацией, которой вам не хватает для достижения более серьезной цели. Но чтобы справляться с большими задачами, вначале нужно стать победительницей маленьких рекордов. Присмотрите еще несколько подходящих желаний.


Подводные камни

Стоит немного поговорить о первых препятствиях. Вроде в них ничего особенного, но настроение они вам могут с легкостью испортить. Подводные камни способны в любой момент обнулить ваши результаты, даже если до цели всего два небольших шага. Однако сильнее всего препятствия ощущаются в самом начале пути. Теперь рассмотрим их поближе.


Диванные эксперты

Они знают практически обо всем, но вот их советы надо дважды проверять через профессиональный фильтр. А еще лучше не обращаться к ним, а самостоятельно наметить план действий. Иногда ваша интуиция надежнее, чем советы знающих «профессионалов».

Если чувствуете, что без помощи не обойтись, тогда обратитесь к проверенным специалистам. С их рекомендациями вы гораздо быстрее получите желаемое, чем от просмотров роликов «экспертов» во всем.


Неуверенность

Чтобы сомнения не испортили вашу идею, подготовьте «безопасную» и вполне достижимую цель. Так вам будет легче договориться с собой, чтобы начать действовать. Чаще всего неуверенность поднимает голову в момент, когда вы пытаетесь выйти из зоны комфорта. Так вот, найдите первую цель в доступных для вас пределах. Например, навести порядок в своей сумке.


Прозорливость окружающих

Если слишком резко изменить интересы, то на это могут обратить внимание близкие. И есть большая вероятность, что они начнут вас отговаривать от намеченных планов. Или привлекут к вашей цели слишком большое внимание и начнут много чего советовать. Здесь есть риск добраться до той цели, до которой вовсе не планировали идти.

Некоторые «по секрету» говорят домашним, что они решили сесть на диету. В результате получают в ответ не поддержку и понимание, а усмешку или уверение, что им это точно не нужно.

2. Кейс победительницы: первые достижения


Цель выбрана, теперь до нее надо дойти. Она должна быть в зоне вашего комфорта, чтобы требовала от вас лишь небольшого усилия. И не отмахивайтесь заранее от данного шага. Известными победителями тоже не становятся за несколько дней.

Для этого нужен позитивный опыт. Вам сейчас пригодятся любые победы – полностью достигнутые цели. И неважно, насколько они маленькие или большие, главное, чтобы они были.

Например, вы купили новые брюки, но они слишком длинные. Хочется прогуляться в обновке, но нет желания целый вечер посвящать шитью. Значит, разделите процесс на два дня. В первый – обрежьте лишнюю полоску ткани и подколите иголками, а на второй – останется только прострочить.

Цель: реальна, не требует много усилий и времени, можно достичь не выходя из дома. Итог: гуляете в новых брюках, у вас хорошее настроение, вы стали победительницей. Обязательно похвалите себя – вы справились!

Когда вы в своем знакомом окружении выполняете привычные роли, у вас есть шанс спокойно «заполучить» несколько небольших побед. Но несмотря на маленькие результаты, их значение очень важно для дальнейших шагов. Таким образом вы «приучаете» себя ставить достижимые цели.

Пусть первые желания и легко выполнимы, но лучше их осуществлять самостоятельно. Не стоит в это дело посвящать близких и подруг. Так вы можете не заметить, как под влиянием окружающих цели стали другими. Тогда и радости от их достижения у вас тоже будет мало. А что делать, если хочется поделиться своими победами и планами? Об этом вы узнаете в практической части этого шага.


История

Однажды моя подруга поделилась со мной радостной новостью. Наконец-то ее давнее желание осуществилось – она заказала в интернет-магазине набор для педикюра. Решила стать для себя мастером в этом деле. Я поздравила подругу и напросилась в гости на процедуры.

Через несколько дней она мне перезванивает и спрашивает, не хочу ли я купить у нее полученный набор для педикюра. Вся грустная, даже разговаривать на данную тему не захотела.

Конечно, потом все выяснилось. Оказывается, она поделилась идеей купить профессиональный набор со всеми близкими и друзьями. Большинство из них нашли такую затею несерьезной или вовсе посмеялись над ее планами.

Но ведь это желание не касалось окружающих ее людей. По их мнению получалось, что мечтать можно только о чем-то высоком или дорогом. В результате подруга получила испорченное настроение и отложенное на «когда-нибудь» желание.

Мы с ней поговорили об этом, и она решила в следующий раз не афишировать ближайшему окружению свои планы. Сразу при этом приободрилась, потому что не надо больше ждать одобрения домашних или друзей. Пусть уж лучше они об этом не знают. Так спокойнее.


Практическая часть

Если вам сложно определиться с первой целью, тогда остановите свой выбор на той, которую приятнее всего достигать. Здесь очень важно плавно начать. Чем легче и приятнее результат, тем проще себя уговорить на новую цель.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1