bannerbannerbanner
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
3 из 3

Взрослые, как и положено вернулись в начале восьмого. Но только мужчина переступил порог он чихнул, и так еще раза два.

–Саш, что-то не так? Ты простудился? Тут же взволнованно спросила женщина, смотря на своего мужа.

–Нет, это аллергия. Но…у меня аллергия только на шерсть…Так Алеша, а ну сюда! Воскликнул Александр. Мальчик испуганно выглянул из комнаты держа в руках спящее животное.

–А вот и причина аллергии. Вздохнула мать ребенка.

–Ты зачем его принес? Спросил мужчина, снова чихая и вытирая нос рукавом.

–Я не приносил, он сам пришел…правда. Пожалуйста, давайте его оставим. Смотри какой он пушистый. Улыбнулся мальчик.

–В этом и проблема, что он пушистый. Прошептал мужчина и даже вышел из квартиры тяжело дыша. Алеша замер, смотря на женщину.

–Мам…Пожалуйста, ну посмотри какой он хороший, давай оставим… пожалуйста я буду за ним ухаживать.

–Леша понимаешь дело не в том, будешь ты ухаживать или нет, видишь папе плохо, он не может жить с животными, особенно такими пушистыми. Тебе разве не жалко папу?

–Жалко, но и котика жалко. Он же сам пришел, не просто так ведь. Возражал мальчик.

–Давай отдадим котика в хорошие руки, я понимаю все солнышко, но мы же не можем так издеваться над папой… Алешка опустил голову и поставил кота на пол всхлипывая.

–Но ему тоже плохо на улице. Он так быстро ел, представляешь, как он проголодался.

–Алексей! Уже начала возмущаться женщина.

–Яна, пожалуйста не ругайтесь- Всхлипывая носом произнес мужчина.-Давай, апчхи…черт давай спросим может кто возьмет кота на ночь, а там пристроим, если нет, апчхи ну на крайний случай переночую где-то. Алеша… я понимаю мне его тоже жаль, апчхи, но я задохнусь просто. О боже… мужчина снова вышел… нет буквально вылетел в подъезд. Мальчик вздохнул и закусил губу.

–Прости Булочка, но папе плохо из-за тебя. Яна вздохнула и прошла на кухню капаясь в ящике и наконец вытащила нужное лекарство.

–Держи Саш станет полегче. – Она протянула мужу таблетки.-И, что делать с этим …

–Ну, зачем ты так о сыне…

–Саш!

–Прости, тупая тупая шутка, больше не буду…но я правда не знаю. Хочешь я у друзей заночую, а вы может по утру найдете кому его отдать. Если совсем все плохо будет можем отвести в приют.

–Наверное так будет лучше. Прости…Я не думала, что он так поступит. Мог бы хотя бы предупредить. Не глупый ведь…

–Ничего страшного. Я пойду наверное… увидимся завтра… Мужчина вздохнул и поцеловал жену спускаясь по ступенькам вниз, по дороге набирая номер своего знакомого.

–А куда папа? Он ушел… это из-за меня? Заплакал мальчик.

–Папа вернется утром, а пока давай подумаем куда деть это…

Это Булочка, его зовут Булочка. Пояснил мальчонка.

–Да, куда нам делать Булочку. Я понимаю тебе его жалко, но не всегда бывает в жизни так как ты хочешь, иногда приходится думать и о других. Нельзя быть эгоистом. Нужно понимать, что иногда твои хотелки могут сделать плохо другому. Мы найдем котику хороших людей, которые будут о нем заботиться.

–А я ему уже мисочки купил, и покушать. Мальчик всхлипнул

–Ну, вот видишь, чем все заканчивается, когда ты не советуешься со взрослыми. Я же тебе говорила, сначала спрашивай, а потом уже делай. Пошли я посмотрю в записной книжке, может у меня есть знакомые кому можно этого пушистика отдать. У тебя есть друзья кому нужен котик? Алешка только отрицательно покачал головой прижимая животное к себе.

–А давай его побреем, и у него не будет шерсти. Предложил вдруг мальчик.

–Алеша, вот это уж точно уже не серьезно. Мы не можем его оставить, совершенно не как не можем. Как бы тебе не хотелось. Так… о Оля, может она возьмет, она любит животных.

–А мы будем Булочку навещать? Жалобно спросил ребенок.

–Будем конечно, нужно сначала его хотя бы найти куда его пристроить. Рассуждала женщина, обзванивая по очереди всех своих возможных друзей и знакомых. Но пока результат был не в их пользу. Либо другие животные уже есть, либо не когда ухаживать, и еще сотня и одна другая причина. Яна тяжело вздохнула, погладив котика по шерстке и взглянула на сына.

–Ну, что? Осторожно спросил Леша, поглаживая кота, и дожидаясь ответа от матери.

–Придется, наверное, все же отвести в приют. Грустно сообщила она сыну.

–Нет. Нельзя в приют, Рома говорил там с животными плохо обращаются. И не кормят их… и бьют. Закричал мальчик совершенно недовольный предложением.

–Так, а ну не выдумывай! Нормально там за ними ухаживают. И кормят, и поят. Тут же возразила Яна.

–Но мам пожалуйста… Это все равно, что сразу усыпить его… Нельзя так с ним. За противился ребенок.

–Я тебе уже сказала. Нет, мы не можем его оставить. Окей еще завтра мы поищем ему дом, но если нет, то он поедет в приют. И все.

–Ладно. Мальчик заметно изменился в лице, от чего мать поспешила перевести тему.

–Это, пошли наверное поужинаем, надеюсь наш папа найдет где перекусить. Мой руки и айда на кухню, твоя… это, а булочка кушал? Алеша кивнул головой скрываясь в ванной комнате. Женщина тяжело вздохнула. Она любила животных, и ей тоже было жалко кота, но особо другого выбора она не видела. Яна погладила животное и присмотрелась. На шее была борозда, которое бывает от ношения ошейника. А это означало, что кот домашний. И скорее всего его кто-то ищет.

–Мам, а как у тебя дела на работе? Все хорошо?

–Да, осталось всего парочку проектов закончить. А как у тебя день прошел?

–Не очень. В школе сценку отрепетировали, я поехал на каток, но меня на него не пустили. Там сегодня целый день тренировки с тренером. У них в среду соревнование… мне сказали, что можно будет прийти и посмотреть на это. Пойдем со мной, пожалуйста. Мы с тобой так редко куда-то ходим. Жалобно попросил мальчик. Женщина оторвалась от жарки готовых блинов и взглянула на календарь.

–Ой, солнышко это двадцать девятое, я не могу, к сожалению, это день сдачи проекта. Давай ты с папой сходишь, а потом вы мне все расскажите? Хорошо?

–Ладно. -Мальчишка вздохнул и посмотрел на ель в коридоре.-Папа же завтра придет после работы, и мы обязательно елку поставим?

–Зачем ждать завтра? Хочешь покушаем и поставим? Предложила мать

–Нет, я не хочу без папы. Мы всегда вместе елку ставим. Заявил мальчик.

–Хорошо-хорошо, поняла. Тебе сколько блинчиков?

–Три. Алеша даже показал на пальцах. Яна наложила еду в тарелку и села напротив.

–Я заметила у него борозду на шею, скорее всего он чей-то. Посмотрим завтра может его кто ищет, или сами дадим объявления.

–Он был очень грязным и худым, для домашнего кота. Заметил Алеша.

–Может уже давно потерялся? Разное бывает. Кушай. Я сейчас тоже, ужинаю и отдыхать. Долго за компьютером не сидеть, а то я знаю тебя. По-доброму произнесла женщина и закончив трапезу, ушла в зал созвониться с мужем. Алешка же исчез в своей комнате забрав кота с собой. Он не хотел с ним расставаться, но похоже выбора у него не было.

По утру позавтракав сами и накормив Булочку, женщина направилась на улицу в надежде найти хоть какую-то подсказку, чей это может быть кот. И ей действительно повезло, точнее ее мужу, который сейчас через всю улицу несся к ней с бумажкой в руках.

–Ох Саша не пугай так. Вскрикнула она, когда муж выскочил у нее из-за спины.

–Прости. Смотри, что я нашел. Это объявление, где-то полторы недели назад потеряли похожего кота. Произнес он. Девушка взяла в руки листовку изучая ее.

–Ого, это почти 4 остановки от нашего дома. Большое расстояние для кота. Но если это действительно он. А то мало ли. Сам понимаешь, животные довольно похожи друг на друга. Так я сейчас созвонюсь с этим человеком, а ты… ох Саш ты выходной? А там…

–Я запасся уже лекарствами, денек или два перетерплю. Улыбнулся он. Яна вздохнула и поцеловала мужчину.

–Прости, что тебе приходится так мучаться. Произнесла девушка, проводя пальцами по руке Александра.

–Не переживай, Алешка просто не знал о аллергии. В этом нет ничего такого. Удачи на работе, напиши, что там с котом. Женщина кивнула и положила бумажку к себе в карман. Мужчина выпил парочку таблеток и выждав минут десять, пока они сработают зашел в дом. Мальчик в ванной чистил зубы, и отца встретил кот. Александр тяжело вздохнул, смотря на животное и аккуратно его обошел.

–Папа, ты дома. Мальчик радостный вылетел к отцу.

–Алешенька, доброе утро. А, что папа нашел? Хозяина котика, по крайней мере я в этом уверен. Мальчик тяжело вздохнул.

–Ты прав. Ему будет лучше у себя дома. Согласился малыш.

–Мама сказала, что ты куда-то хотел сходить? Поинтересовался мужчина.

–Да, на каток, в среду там будут выступать. У мамы сдача проекта, она не сможет.

–В среду, в среду…так, а да могу у меня со вторника как раз праздничные выходные. О, вы елку не ставили вчера? Мужчина взглянул на дерево в углу комнаты.

–Мы решили без тебя елочку не ставить. Мы всегда вместе елку украшаем, это традиция как не как.

–Да, тут ты прав малыш. Тогда дождемся вечером маму, и обязательно поставим. Секунду. Мужчина отвлекся, принимая телефонный звонок. Мальчишка взял в руки кота и тяжело вздохнул, смотря на отца, уже понимая зачем ему позвонили.

–Придут забирать Булочку, да? Александр только кивнул.

–Сейчас к нам через час пол подъедет хозяйка. Она потеряла его больше недели назад. Ты, кстати, почти с именем угадал, только он не Булочка, а Пончик.

–Пончик… придется тебя отдать, наверное, по тебе очень соскучился настоящий хозяин, и ты соскучился по ней. Я буду грустить. Мальчик поцеловал носик животного и опустил его на пол.

–С чего это ты вдруг так животное захотел? Всегда же нос воротил, даже от зоомагазинов. Поинтересовался отец.

–Тоскливо дома… да и Булочка… ой Пончик сам пришел. Вы на работе… Рома тоже быстро со школы домой идет. Даже после тренировки… Пояснил Леша. Отец вздохнул. Ситуация оказалась куда более сложнее, чем обычный каприз. Не простое желание иметь зверушку, что бы ходила под ногами и иногда издавало звук… а чувство одиночества и тоски, которые настигали ребенка, только он возвращался домой. Это многое меняло. Саша закусил губу и посмотрел в стену.

–Леш, я сейчас мы отдадим кота и мне нужно будет по делу одному съездить. Ты побудешь один дома?

–Конечно, я мультики гляну, или… нет я нарежу много-много снежинок.

–Какая хорошая идея, и мы повесим их по всему дому. Ох как красиво будет. Саша потрепал сына по голове и двинулся на кухню.

–Пап, а сделай пожалуйста покушать. Я еще не завтракал.

–Да-да, ты будешь оладушки? Мужчина улыбнулся, слыша радостный крик начиная замешивать тесто, порой поглядывая в окно. Кот снова подошел к его ноге и отец сморщился снова чихая.

–Нет Булочка, тебе к папе нельзя. Ему от тебя плохо. Алеша тут же оттащил животное к себе.

–Ласковый кот, наверное, поэтому и понравился. Рассуждал Александр вслух выливая тесто на сковороду. Периодически он поглядывал на настенные часы. Сын показался из-за спины отца.

–А сгущенку добавим? Попросил сын.

–Естественно. И клубнички добавим. Пускай и немного мороженной, но все такой же полезной и вкусной. Как у тебя дела в школе?

–Все хорошо. Сценки в школе репетируем. Я играю роль снеговика. Улыбнулся ребенок.

–Снеговика? А костюм у тебя есть? Спросил Александр, накладывая оладья в тарелку.

–Мама обещала купить. Пояснил Алеша, садясь за стол готовясь к трапезе. Спустя пол часа, когда отец с сыном завтракали в дверь позвонили. Мужчина открыл дверь и его взору предстала уже взрослая женщина лет сорока пяти, наверное. В длинных черных волосах блестели несколько седых прядей, на узком вытянутом личике было пару морщинок, и ярко-ярко зеленые глаза. В руках она сжимала листовку с изображением потерянного кота.

–Доброе утро, простите, что так рано, но мне позвонила ваша жена и сказала, что вы нашли моего пончика. Он, испугался машины и выскочил из рук… понимаете. Я так за него переживаю. Мы ехали к ветеринару… Я так рада, что вы его нашли. Он буквально часть нашей семьи.

–Конечно, сейчас. Алешка принеси пожалуйста Бу…ой Пончика. Он просто ему уже свою кличку дал. Мальчик вынес кота, и тот вырвался из рук мальчика заметив знакомый силуэт, и мяукая терся о ноги женщины.

–О, мой хороший, я тоже так скучала… о сейчас, сколько за…

–Ни сколько. Мы рады, что вы нашли друг друга, было бы жалко оставлять этого пушистика у чужих людей. Улыбнулся мужчина и снова чихнул.

–Пока Пончик, так для тебя будет лучше. Вздохнул грустно Алеша и помахал женщине рукой, что радостно прижимала к себе животное. Отец посмотрел на сына и сняв со стены ролик счистил всю шерсть животного с одежды.

–Алешка, я по делам, ты… пожалуйста убери шерсть пока от … Булочки… Пончика ну от кота. А то таблетки не вечно будут действовать. Давай не скучай, я приеду, и мы все втроем установим елку. Пока. Александр схватил ключи и скрылся в подъезде.

–Пока. Мальчик вздохнул, убирая миски и корм в дальний ящик комода на балконе и принялся за уборку.

Мужчина же ехал к своему доктору, дабы обсудить несколько моментов. Он очень любил своего сына, поэтому готов был идти на многие уступки. По сути, он, наверное, мог даже пересилить себя, закидываться таблетками, но жить с этим пушистым животным, если бы на этом настоял сын. Но к счастью для его носа, судьба была на его стороне. Доктор в поликлинике уже не чувствовал работы. Праздники были уже на носу, и он, по сути, лишь отдыхал в своем кабинете иногда принимая подарки от коллег или посетителей. Александр постучал в дверь и слабо заглянул внутрь.

–Яков приветствую, я тут к тебе с парочкой вопросов. Мужчина присел на кушетку.

–Рад тебя видеть. Какие-то проблемы? Таблетки перестали работать? Худой парнишка, лет двадцати пяти может двадцати восьми крутил в руках свои очки иногда переводя свои карие глаза на пациента.

–Нет, работают восхитительно… я тут хотел узнать…могу ли я, завести животное. Врач привстал, смотря на гостя.

–Саш, ты совсем спятил? Ты же задыхаешься от них. Ты не ребенок, должен это понимать.

–Да… вот как раз, в ребенке все дело. Ради него…хочу завести кота. Скажи мне, это возможно? Поинтересовался он.

–Ну, чисто технически да. Нужно выбрать породу. Или завести рыбок? Чем тебе рыбки не нравятся?

–Рыбки не тактильны, их не погладишь не поговоришь.

–Что сразу не поговоришь? Вот Буль-буль очень общительный. Парнишка кивнул на довольно крупный аквариум, в котором плавала одна большая золотая рыбка.

–Смеешься? -Александр привстал, смотря на аквариум. – Погоди, где вторая? У тебя же их две было.

–Представляешь он ее съел. Ага, я тоже был в шоке. Думаю, ему пока не кого подселять не буду. Так ладно иди сюда, что я тебе могу предложить. Смотри множество пород, на твое счастье, у меня и все пробники есть. Так, что сразу проверим. Руку закатывай. Мужчина выставил несколько флаконов с подписями. Врач по очереди нанес средства на руку и начал дожидаться реакции.

–Как дела у сестры? Сдала сессию? Поинтересовался мужчина.

–Да почти еще парочка осталось. Что с твоим сыном. Ну кроме того, что он очень кота хочет. Мог бы пожалеть папку то. Усмехнулся Яков.

–Тоскливо ему дома одному. Мы с Яной на работе… он дома один. Пояснил мужчина, смотря на слабое покраснение на руке.

–Ага бенгальскую и бурманскую породу не советую. Они гипоаллергенные, но твоему организму походу на это все равно. Предложить могу сфинкса и ориентала.

–Они вообще, как выглядят? Врач протянул несколько фотографий с котами.

–Какой странный… и где мне его брать?

–Не поверишь, но советую посмотреть в приюте. Их там часто оставляют. Они слишком много внимания к себе требуют. Стирай. Саша стер с себя все пробники и опустил рукав рубашки.

–У тебя скоро обед?

– Вот прямо сейчас. Записей нет, так, что пошли в кафе. Расскажешь побольше, что там у тебя, а то проходишь лишь за рецептом.

–Я не виноват, что в этом мире так много аллергенов. Яков слабо засмеялся. Закрывая дверь на ключ оставляя его на ресепшене, спускаясь вместе с другом в кафе, что находилось прямо под зданием.

–Не жалеешь, что остался в этой фирме? Соки тянет только так ведь.

–Ну не всем же свои больнички открывать. – Улыбнулся Александр. – Ты же знаешь, что я по-доброму. Да нормально… меня наконец все же повысили до директора. Мне казалось, будто вечность этого ждать буду. Вздохнул он.

–Ну не преувеличивай, не вся больничка моя… но спасибо. Это здорово, а то он тебе повышение обещал еще три года назад, когда я только увольнялся… с ногой у сына все хорошо? Ты так и не рассказал.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
3 из 3