bannerbannerbanner
Декан РТФ НЭТИ Сан Саныч Шорин. Записки комсомольского секретаря РТФ НЭТИ Сергея Заяшникова. Запись 17-я. 13.03.1990. Новосибирск
Декан РТФ НЭТИ Сан Саныч Шорин. Записки комсомольского секретаря РТФ НЭТИ Сергея Заяшникова. Запись 17-я. 13.03.1990. Новосибирск

Полная версия

Декан РТФ НЭТИ Сан Саныч Шорин. Записки комсомольского секретаря РТФ НЭТИ Сергея Заяшникова. Запись 17-я. 13.03.1990. Новосибирск

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Сергей Заяшников

Декан РТФ НЭТИ Сан Саныч Шорин. Записки комсомольского секретаря РТФ НЭТИ Сергея Заяшникова. Запись 17-я. 13.03.1990. Новосибирск

«Папа Шорин»

Он далеко не идеальный человек. Я мог бы раскритиковать его в пух и прах, и аргументов более чем достаточно, но почему-то не хочется этого делать. Может потому, что слишком хорошие, ангельские люди всегда вызывали у меня опасение, – они мало что изменяли в нашей жизни.

Шорин. Ныне модно аппелировать к «жизненным университетам». Здесь ему «повезло», судьба ломала его не раз, все в жизни пробивал сам: С 3 лет без отца, с четырьмя братьями. За восемь лет сменил четыре детдома. Учёба в техникуме. Плотник – бетонщик. Сдал экстерном за 10 классов. Снова учёба – студент Томского политехнического. Перерыв в учёбе – работа в топографической партии в Средней Азии. Диплом получил в НЭТИ. Служба – военный моряк (наверное, с тех времён осталась привычка к раскачивающейся походке).

Работа в НЭТИ. Защита кандидатской диссертации. В 1976 году – новая стезя, считаю, самая главная – декан радиотехнического факультета.

Конечно, биография для чтения избирателей выигрышная, но хочу рассказать не о ней, а о том Шорине, которого увидел, будучи студентом факультета (1981 – 1986 гг) и далее (1996 – 1990 гг) , работая на РТФ НЭТИ.

Странная вещь – студенты, пострадавшие от него, не обижались. Встречаясь уже после окончания института, они в голос говорили – «Папа» – тиран, конечно, но правильно нас гонял, правильно.

И я часто не понимал его, когда выгоняя студента за «пьяный дебош» из института, он тут же обещает ему – «приходи через год, и студент приходил, и, как правило, восстанавливаются в НЭТИ и благополучно заканчивал его. Но такое отношение декан проявлял только в деле с порядочными, честными людьми. «Надо жить по совести», повторял Шорин.

Наверное, это самое трудное – «жить по совести». Я всегда удивлялся, как это он ухитряется крутиться в Системе, пробивать дела факультета, и идти против Системы, вступаясь, прикрывая спиной инициативу студентов. Сейчас легко прикрываться «перестройкой», а в тогда, когда чтобы провести комсомольскую конференцию РТФ с шокирующей партаппарат повесткой, надо было обойти все запреты вплоть до обкома доходили. Тогда, что бы мы делали без Шорин, когда строили спортплощадку, запрещённую ещё в зародыше ректоратом, когда начали одни из первых в стране научно-производственные отряды, где студенты изучали не гнилые идеи, а профессию и зарабатывали деньги (это оттуда – молодёжная фирма «Орбита» на ул. Блюхера!). А когда бастовали против «военки», когда 8 лет назад комс.актив правдами и неправдами зарабатывал деньги и, вопреки всем запретам оставлял на факультете и оборудовали на них для студентов чайную гостиную, комнаты отдыха, спортзал и танцзал, кабельное телевидение (тоже, кстати одно из первых в городе!)

Но всё это в прошлом. Сейчас, после капитального ремонта, «дружелюбно» проведённого ректоратом – наше общежитие, как после пожара. Вот в чём удобно сейчас упрекать Шорина и упрекают.

Есть люди, которым труднее других, и на них обязанность быть лучше. Другим сходит с рук, а им нет… Мы не в состоянии оценить их дело при жизни. Их быт, привычки, странности нередко заслоняют главный смысл того, что они делают.

Думаю, главное, в чём преуспел Шорин – в педагогике, главное – он создал такую атмосферу на факультете, когда молодые, пацаны, поступавшие на РТФ росли и становились мужчинами. Как он возится с неудачниками – помню, Диму Ревякина тянул за уши, а ныне, Дима – солист «Калинова Моста» и поёт. «…Но человек со стальными очами сказал – сколько можно дышать мелочами…»

«Сан Санычу» плохо идёт парадная одежда. Не любит сидеть на собраниях – «работать надо». Старательно читает свой курс студентам, но, думаю, не его это стезя – наука. Хотя, ещё пять лета назад, когда о компьютеризации ещё только болтали он сразу уловил новое веяние и сейчас, ЭВМ на РТФ больше чем на любом другом факультете (!!!) Горяч, но если неправ, не побоится придёт и объявит – «ошибся». Очень уж любит научные термины, иногда вообще не понять о чём он? Органически не любит повторяться, помню, когда подписывал у него фотографии для посылки студентам – армейцам, больше 30 не смог, начал повторяться.

Старается держать слово, это точно.

Последние годы Шорин был во главе оппозиции, которая требовала отставки прежнего ректора на пенсию по возрасту. Это была кровопролитная война, которая закончилась успехом, и я опять я наблюдал как все были смелые, но… за Шориным.

Ныне смутное время. Народ устал от «больших скачков». Думаю, в Парламент России, для борьбы с Системой, нужны именно такие бойцы как Шорин. Я – за!


Бэкстейдж

Видеоролики «Ностальгия по студенчеству. РТФ НЭТИ 80-х»:

см.видео «Молодость 80-х. 1-я серия»

см.видео «Молодость 80-х. 2-я серия»

см.видео «Молодость 80-х. 3-я серия»

см.видео «Молодость 80-х. 4-я серия»

см.видео «Молодость 80-х. 5-я серия» (недоступна)

см.видео «Молодость 80-х. 6-я серия»

Передача, которой не было. С.Заяшников и О.Оршулевич. 2019 г:


Воспоминания студентов РТФ НЭТИ. 1984–1990 гг. Новосибирск.

Сергей Заяшников, организатор и тренер клуба ОФП РТФ НЭТИ.

Секретарь Комитета комсомола РТФ НЭТИ.


Константин Еланцев: «…передавшему нам, еще студентам, истинные ценности человеческих отношений и привившему навыки лидерства и силы духа…»

«Большая благодарность этому человеку, передавшему нам, еще студентам, истинные ценности человеческих отношений и привившему навыки лидерства и силы духа»


Константин Еланцев, Новосибирск (владелец бизнеса).

Участник ОФП РТФ 1989–1991 гг.

1988 г. Новосибирск. Зал борьбы НЭТИ. ОФП РТФ НЭТИ (второй слева сидит тренер С.Заяшников)


Андрей Кочев: «Чувство юмора и серьезный профессиональный подход царили на тренировках. Мне было очень интересно…».

«Поражали лидерские и организаторские способности Сергея, он сумел собрать большой коллектив, вдохновлял и зажигал многих людей к физическому и духовному развитию.

На тренировках собирались отличные ребята, которые впоследствии стали друзьями. С некоторыми я поддерживаю контакты до сих пор.

Сергей давал и теорию, и практику, умело сочетал нагрузки и отдых, умел быть когда нужно требовательным, мягким, чувство юмора и серьезный профессиональный подход царили на тренировках. Мне было очень интересно. В большом коллективе Сергей находил время для индивидуальной работы с каждым.

Сергей, большое спасибо за дух и атмосферу тренировок!»


Андрей Кочев, Новосибирск (владелец бизнеса).

Участник ОФП РТФ 1989–1991 гг.



1989 г. Новосиб.обл. Слет ОФП РТФ НЭТИ (крайний справа сидит тренер С. Заяшников)

Алексей Шишкин: «"Дилетант учит приемам, Мастер – принципам…". Об удивительных открытиях на тренировках и жизненной философии».

«Видео про Сергея (с ним) на YouTube посмотрел, нахлынули воспоминания, хочется прокомментировать.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1