bannerbannerbanner
Бытие как возникновение новизны посредством создания идей
Бытие как возникновение новизны посредством создания идей

Полная версия

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
5 из 5

1.10. Известное и неизвестное об идее

Итак, возвращаясь к названию данного пункта, мы узнали, если можно так выразиться, известную, внешнюю сторону образования и функционирования идеи. Мы теперь знаем,

– чем вызвана причина возникновения идеи (появление потребности в новизне в процессе События-1),

– каков начальный этап ее формирования (обнаружение этой потребности и рефлексия-1),

– каким образом она является в наше сознание (инсайт, озарение, интуиция),

– как происходит процесс раскрытия ее смысла (рефлексия-11),

– для чего формируется искомое сущее (изготовление по его образцу подручного средства),

– в чем функция подручного средства (способствовать производству Продукции для соци-ума),

– что происходит на стыке Событий-1 и -11, -11 и -111, -111 и 1 (соответственно, уловление Необходимости в новизне, передача подручного средства из «рук» креативно мыслящего человека в «руки» соци-ума и взаимодействие новизны со «стариной» с последующим зарождением новой Необходимости в новизне).

Но нашему пониманию недоступна неизвестная, внутренняя сторона возникновения идеи:

– мы не знаем, что происходит в нашем бессознательном на этапе инкубационного созревания идеи;

– нам не ясна причина того, почему внове явленная идея, как правило, истинна;

– не знаем, чем обусловлена спонтанность ее появления в нашем сознании;

– нам неведомо, каким образом на допонятийном этапе в нашем интеллекте (мозге) осуществляется перекодировка нейронных образований и связей между ними в слова и знаки, выражающие и оформляющие внове образованный смысл идеи;

– мы не знаем, почему новизна может быть получена только через посредство формирования комплекса сущих, соединенных между собой с помощью метафизических свойств (хотя мы догадываемся об этой причине);

– и последнее: мы – на доскональном уровне – не знаем, каким образом в соци-уме происходит зарождение и созревание самих Необходимостей в новизне того или иного вида. (Ранее, страницей выше, мы изложили свою гипотезу о том, как это происходит).

Получается, что самое ценное и важное происходит за дверьми нашего сознания и логического осмысления. Здесь вотчина самой Природы возникновения новизны и она, Природа, видать, посчитала ненужным вводить нас в само таинство бытия, то есть рождения новизны. Правда, наделив нас способностью генерировать идеи, она вменила нам в обязанность быть Подручным Средством одного из последних ее видовых образований – соци-ума. Не обладай мы такой способностью, наше сообщество было бы не соци-умом, а прайдом или стадом, во что мы иногда превращаемся, оказавшись в толпе без-умствующих людей.

1.11. Определения

Итак, в заглавии нашего первого раздела мы задались вопросом: Что такое идея? Теперь же в заключении его постараемся дать как определения идеи, так и то наиболее характерное, что связано с ее возникновением.

Идея – это замкнутый комплекс взаимосвязанных сущих, обладающий определенным смыслом; и этот смысл не мог бы состояться в отсутствии хотя бы одного из этих сущих или хотя бы одной метафизической (сущностной) связи между ними.

Идея в момент явления ее в наше сознание – это «сгусток» смысла, в процессе раскрытия (развертывания) которого мы обнаруживаем отсутствие – в комплектации идеи – еще одного, искомого сущего, вид и сущность которого мы должны сформировать в своем уме и по образцу последнего создать материальное его воплощение в виде подручного средства.

Создание идеи – это создание механизма, посредством которого может быть исполнен «заказ» соци-ума на получение им новизны определенного вида.

Необходимость же в создании той или иной идеи диктуется потребностью соци-ума в притоке новой Продукции, той Продукции, в отсутствии которой невозможно полноценное существование и развитие соци-ума.

Создание идеи запускает в действие процесс, а лучше сказать, механизм последовательного получения следующих видов новизны: Истины, как смысла раскрытой идеи; искомого сущего, как сущего внове формируемого вместе со своей сущностью; подручного средства, как опредмеченой формы идеального вида искомого сущего; Продукции, производимой в соци-уме с помощью подручного средства; Необходимости в новизне того или иного вида.

Само создание идеи продуктивно мыслящим человеком «вписано» в круговой цикл (Онтологический круг) генерирования новизны в структурах соци-ума.

Если возникновение идеи есть спонтанный акт появления в нашем сознании «сгустка» смысла (Событие-11), то этот акт мы можем охарактеризовать как инсайт или как интуицию; но этому акту в обязательном порядке должны предшествовать попытки разрешения интересующей нас задачи на этапе рефлексии-1: от интенсивности этих попыток зависит успех создания самой идеи вместе со смыслом, в ней заключенном.

Сущее в своей идеальной форме (искомое сущее) и сущее в форме материальной (подручное средство) есть не что иное, как полученный – полученный по «наводке» внове созданного смысла идеи – инструмент, посредством которого в соци-уме может быть произведен новый род деятельности по производству нового вида Продукции, затребованной именно этим сообществом.

Сущность (метафизическое свойство) искомого сущего определяется, во-первых, смыслом той идеи, в комплектацию которой это сущее входит, во-вторых, свойствами тех исходных сущих, с которыми это сущее находится во взаимосвязи, и в-третьих, той функцией, которую эта сущность – вместе со своим искомым сущим – призвана исполнять в процессе производства новой Продукции для нужд соци-ума.

Так что смысл идеи создается за счет соединения комплекса сущих метафизическими связями между ними. Целью его создания является образование недостающего звена в этом комплексе, а именно, идеального (умственного) искомого сущего, а затем – по образцу последнего – и материального подручного средства. Целью же создания последнего является производство необходимой для соци-ума Продукции с его помощью. Как видим, нет другого способа получения новой Продукции, кроме как через создание идеи. И нам нужно иметь в виду следующее: ни одно идеальное понятие не может произвести никакого материального действия. Поэтому посредством идеального сначала необходимо произвести нечто материальное. А вот только при помощи этого материального уже можно произвести деятельность по производству новой Продукции. Получается в конечном счете то, что возникновение (создание, обнаружение, проявление и т. д.) новизны любого вида не может быть осуществлено в том случае, если этому не предшествует проникновение идеи из бессознательного в наше сознание.

Определившись с понятием идеи и с введенным нами понятием Хаоса, не составляет особого труда определиться и с тем, что такое сущее. Во-первых, сущее может находиться в двух состояниях: существования и «бытийствования». Первое состояние относится к исходному сущему, тому сущему, которое ранее уже было создано; которое – в своей материальной форме – уже исполняет свою функцию в соци-уме; и которое в любой момент уже может быть использовано человеком для комплектации какой-либо новой идеи. И оно никоим образом не относится к сфере бытия, поскольку существует в сфере Хаоса как хранилища данного рода существующих сущих.

Второе состояние сущего относится к тому объекту, который нами создается внове, который ищется и который назван нами искомым сущим. Вот это сущее непосредственно относится к сфере бытия, как возникновения новизны. Ибо оно есть тот объект,

– который непременным образом является одним из элементов внове создаваемой идеи,

– который обладает метафизическим свойством (сущностью), посредством коего он соединяется с остальными объектами (исходными сущими) в замкнутую кольцевую структуру (идею),

– который в своей опредмеченной (материализованной) форме участвует в новом роде деятельности по изготовлению нового вида Продукции,

– в отсутствии которого идея в принципе не могла бы быть создана,

– и который, утратив со временем свою новизну, обретает статус исходного сущего.

Как видим, возникновение новизны (в ходе нашего продуктивного мышления), это тот поток, не преодолев которого мы не можем перебраться с одного нам уже известного берега существования на другой берег, тот берег, который нам еще неизвестен. Процесс же преодоления этого потока – это и есть наше бытие.

И в заключении перечислим этапы возникновения новизны, в обязательном порядке сопровождающие создание идеи и того, что является следствием этого создания:

– обнаружение Необходимости в новизне в виде какого-либо негативного фактора,

– рефлексия-1, то есть попытки разрешения возникшей проблемы;

– инкубационная фаза,

– акт (инсайт, интуиция) явления идеи из бессознательного в наше сознание,

– допонятийная фаза,

– ре-флексия-11, то есть раскрытие смысла идеи в мысль-Истину,

– обнаружение недостающего звена в цепочке исходных сущих и формирование вида и сущности искомого сущего, как замыкающего звена («замка») этой кольцевой цепочки,

– создание материальной формы подручного средства по идеальному образцу искомого сущего,

– возникновение в соци-уме нового рода деятельности по производству Продукции нового вида,

– адаптация внове произведенной новизны в структурах соци-ума,

– зарождение и созревание Необходимости в новизне нового вида на основе взаимодействия ранее произведенной новизны с тем, что уже имеется в соци-уме в готовом виде (то есть в виде исходных сущих, накопленных в хранилище, поименованном нами Хаосом).

Выпадение любого из этих этапов из единой цепочки Онтологического круга разрывает саму последовательность и не позволяет свершиться всему процессу возникновения новизны того или иного вида.

Как видим из целостной картины нами представленного процесса возникновения новизны, идеи – это не образцы вещей реального мира (Платон), и не представления какой-либо вещи в нашем уме (Кант), и не второй этаж сущего (Хайдеггер), послуживший причиной «забвения бытия» и склонения цивилизации исключительно на путь научно-технического развития. Идеи – это разработанные самой Природой механизмы разрешения проблем реального мира, и в частности, соци-ума. А проблемы эти связаны с созданием новизны и притоком ее в структуры соци-ума, без которого (притока) соци-ум – образование нежизнеспособное.

Причем, как во всяком механизме есть инструмент (деталь, приспособление и т. д.), посредством которого этот механизм осуществляет свою деятельность, так и по «наводке» раскрытого смысла идеи создается инструмент, – а именно, подручное средство, – с помощью которого только и может быть исполнен новый род деятельности по производству нового вида Продукции. Последнее – это и есть ближайшая (тактическая) цель создания идеи, а заодно и бытия. (Стратегическая же задача – взаимодействие новизны со «стариной» и зарождение все новых и новых Необходимостей в новизне). Так механизм (идея) экскаватора посредством инструмента – ковша «производит» котлован (Продукцию), который может быть применен для создания чего угодно: бункера, здания, опоры моста и т. д.

Заключая основное содержание данного раздела 1, заметим следующее. Трудно сказать, в каком бы направлении пошло развитие западной философии – да и цивилизации вообще, – если бы досократики (Гераклит, в особенности) и Платон с Аристотелем разработали достаточно четкое представление о том, что такое идея: как и для чего она возникает, каков структурно-функциональный ее состав, как раскрывается ее смысл, что является результатом его раскрытия и какую цель преследует этот результат? Ясно одно: направление развития философии было бы совсем иным. По крайней мере, не было бы двух с половиной тысячелетних терзаний метафизики не только по поводу того, что является предметом ее изучения, но и по поводу определения таких фундаментальных понятий, как сущее, бытие, сущность сущего, Истина, Хаос и т. д. А главное, появилось бы представление о том, что такое Новизна, как она возникает, для чего она нам нужна и какую (главенствующую!) при этом роль играет Хаос. Силы нашего ума, найдя опору в правильно понятых терминах, были бы потрачены на продвижение и углубление тех вопросов, которые, наверняка, нам бы приоткрылись, как приоткрывается дверь из темной комнаты, где мы находимся, в комнату светлую и наполненную новыми для нас вещами.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
5 из 5

Другие книги автора