bannerbannerbanner
Опробовано отличное дело. Записки комсомольского секретаря РТФ НЭТИ Сергея Заяшникова. Запись 2-я. 01.10.1986. Новосибирск
Опробовано отличное дело. Записки комсомольского секретаря РТФ НЭТИ Сергея Заяшникова. Запись 2-я. 01.10.1986. Новосибирск

Полная версия

Опробовано отличное дело. Записки комсомольского секретаря РТФ НЭТИ Сергея Заяшникова. Запись 2-я. 01.10.1986. Новосибирск

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Сергей Заяшников

Опробовано отличное дело. Записки комсомольского секретаря РТФ НЭТИ Сергея Заяшникова. Запись 2-я. 01.10.1986. Новосибирск

Мы уже писали о сельхозотрядах радиотехнического факультета НЭТИ (СХСО «Радист-85»).

Однако появилась необходимость ещё раз затронуть этот вопрос. Дело в том, что ни один из факультетов Новосибирского электротехнического института


не перенял интересную форму организации всем привычного и такого пугающего «колхоза».



Видимо, нужно ещё раз познакомить с ней читателей, комсомольских руководителей, работников деканатов и кафедр.

…Я выехал на место дислокации отряда «Радист-86» – в село Александровку пятого отделения Бердского совхоза, чтобы на месте ознакомиться с тем, как работает отряд, как отдыхает; поговорить с ребятами, руководящим составом отряда, работниками совхоза.



Полное название отряда СХСО – сельскохозяйственный студенческий отряд. СХСО «Радист-86».

Сводный отряд в составе 72 бойцов состоит из четырёх линейных – ЛСХСО «Рюкзак»,





«Пульсар»,



«Репка»,



«Добры молодцы».



Бойцы работают по типу обычного ССО, подчиняясь Уставу, Сводным отрядом руководят командир Сергей Матвеев и комиссар Сергей Заяшников (он был комиссаром и в «Радист-85»).



Единственный здесь преподаватель – командир, но никаких по этому поводу претензий ни у кого не возникло. Ему 25 лет, контакт с бойцами полный – то, что требуется в работе со студентами. Так что руководство отряда, по сути своей, студенческое.

Первый отряд по такому принципу был организован три года назад и получился не очень удачным. Второй (см видео СХСО «Радист -1985») и нынешний, третий, 1986, организованы лучше. Соответственно, удалась и работа.

Ребята все со второго курса, отрядную дисциплину, наверное, выдерживают трудно. Да и как они там одни, без столь привычных нам преподавателей с их неусыпным оком? Мои сомнения даже несколько усилились, когда я приехал в отряд.

Судите сами: подъём в 7-15,



зарядка, линейка в 7-21,



потом завтрак, десятичасовой рабочий день,



ужин, перед отбоем в 23-00 линейка.

Тут же рядом висят приказы.



Наряду с благодарностями – замечания и выговоры.



Захотелось узнать, как к такому жёсткому распорядку дня относятся ребята. Прямо на картофельном поле попросил многих бойцов разных отрядов ответить на одни и те же вопросы: не слишком ли тяжело подчиняться такой дисциплине?



Может быть, лучше было бы организовать обычную поездку с преподавателями без всяких линеек, зарядок и выговоров за нарушение Устава ССО? Короче, как выразился комиссар, я «искал недовольных».

Уже к вечеру меня стало забавлять одно обстоятельство – «недовольных» я не встретил. Все, как один, говорили, что «всё хорошо». Конечно, десятичасовой рабочий день – это очень трудно. Но если кто и сетовал, то тут же прибавлял: всё равно тут здорово.



В разговоре со мной бойцы сельхозотряда говорили: какая с преподавателями работа, если они стоят над душой? А без них все вопросы решаем сами – и производственные, и внутриотрядные.



Тут мы чувствуем ответственность, работаем сами на себя.

А один парень в ответ на мой вопрос несказанно удивился: «А как это – работать с преподавателями?»



Командир отряда «Пульсар» Сергей Жерноклев и комиссар Олег Клименко сказали мне: «Единственная приемлемая форма организации сельхозработ – стройотряд.



Он позволяет обеспечить порядок и дисциплину. Именно этим достигается главное – работа.



У нас прекрасно организовано социалистическое соревнование – результаты подводятся в тот же день,



затем заносятся в экран соревнования и объявляются на линейке. На линейке же мы узнаем все новости, поощряем лучших бойцов дня…»



Многие, отвечая на мои вопросы, показывали мне на работающих рядом студентов НИСИ: «Вон как работают с преподавателями – пока они здесь, работают, как отошёл – спят».



Один из них мне сказал, что порядки «какие-то детсадовские: линейка, зарядка». Когда я поговорил об этом с бойцами ЛСХСО «Репка», они возразили: все эти мероприятия действуют организующе на коллектив, не говоря уже о несомненной пользе утренней зарядки на молодой растущий организм. Комиссар сказал мне: «Всё зависит от того, как поставить дело. А дисциплина не может быть жесткой – дисциплина есть дисциплина».

Не только отличной работой можно охарактеризовать «Радист-86». В день моего приезда в клубе проводился (в лучших традициях НЭТИ) конкурс «Солист с гитарой», подготовка к которому шла всю неделю.



На следующий день намечался политбой.



Как рассказали ребята, после первой очень напряжённой трудовой недели девчонки основательно вымотались и стали сникать. Тогда мужская половина провела «междугородний» женский праздник 8 марта.



Девушки не остались в долгу и организовали юношам праздник 23 февраля



Потом был праздник Нового, колхозного, года, которому бойцы посвятили ударный труд.



В отряде читаются лекции на разные темы.



На протяжении всего сезона идут матчи на первенство по футболу, волейболу. На победу или поражение своего отряда мгновенно реагируют многочисленные выпуски боевых листков, дружеской критикой агитбригад



Конечно, я говорил не только с бойцами стройотряда. Вот что мне сказал бригадир пятой полеводческой бригады Анатолий Степанович Порошин:

– Ребята работают отлично.



В прошлом году у нас месяц работали студенты НИИЖТа. Выработка у них не достигала даже одной тонны картофеля на человека. А ваши ребята дают по 2,4 тонны. Отличная организация, дисциплина. Без дела никогда не сидят. Мы с ними горя не знаем.

В беседе со мной Сергей Заяшников так сформулировал преимущества сельхозотряда:



здесь ребята самостоятельны, а это один из главных факторов повышения производительности труда.



Человек чувствует себя хозяином.



Отсюда и работа отличная.

Получив самостоятельность, учась руководить собой и людьми, бойцы и командиры растут как личности. Здесь уже видно будущих активистов. Именно после сельхозработ составляются списки будущего комитета комсомола факультета, потому что работа – самая действенная форма проверки человека. Комиссар перечислил лучших бойцов и командиров. Это – Галина Мельникова,



Иван Чепакин,



Вячеслав Мачула,



Александр Плотников,



Владимир Кошелевский,



Владимир Якубовский,



Сергей Жерноклев,



Олег Клименко,



Владимир Илюшенко.





На примере отряда «Радист-86» видно: предоставив студентам самостоятельность, деканат только выиграл. Это помогло и Бердскому совхозу, и самим ребятам. Ведь, кроме того, что они научились работать и отдыхать, у каждого из студентов появились настоящие проверенные друзья.



Что же мешает организации подобных отрядов на остальных факультетах? Что сдерживает комитеты комсомола, деканаты? Ведь дело вовсе не в слабости или силе комитетов – везде можно найти двух-трёх ответственных комсомольцев. Может быть, не все знакомы с опытом работы РТФ? Вряд ли. Заедает текучка и лень работать по-настоящему? Скорей всего это ближе к истине. Ведь сейчас на всех ступенях идёт перестройка работы. Почему она мало коснулась комсомольцев института, их сознания, отношения к делу? Надо от слов переходить к делу. Предлагается и уже опробовано отличное дело.



Внедрить его – это в интересах всего коллектива института.



                                               01.10.1986. РТФ НЭТИ. Новосибирск.

Бэкстейдж


Видеоролики «Ностальгия по студенчеству. РТФ НЭТИ 80-х»:

см.видео «Молодость 80-х. 1-я серия»

см.видео «Молодость 80-х. 2-я серия»

см.видео «Молодость 80-х. 3-я серия»

см.видео «Молодость 80-х. 4-я серия»

см.видео «Молодость 80-х. 5-я серия» (недоступна)

см.видео «Молодость 80-х. 6-я серия»

Передача, которой не было. С.Заяшников и О.Оршулевич. 2019 г:

Воспоминания студентов РТФ НЭТИ. 1984–1990 гг. Новосибирск.

Сергей Заяшников, организатор и тренер клуба ОФП РТФ НЭТИ.

Секретарь Комитета комсомола РТФ НЭТИ.


Константин Еланцев: «…передавшему нам, еще студентам, истинные ценности человеческих отношений и привившему навыки лидерства и силы духа…»

«Большая благодарность этому человеку, передавшему нам, еще студентам, истинные ценности человеческих отношений и привившему навыки лидерства и силы духа»


Константин Еланцев, Новосибирск (владелец бизнеса).

Участник ОФП РТФ 1989–1991 гг.

1988 г. Новосибирск. Зал борьбы НЭТИ. ОФП РТФ НЭТИ (второй слева сидит тренер С.Заяшников)


Андрей Кочев: «Чувство юмора и серьезный профессиональный подход царили на тренировках. Мне было очень интересно…».

«Поражали лидерские и организаторские способности Сергея, он сумел собрать большой коллектив, вдохновлял и зажигал многих людей к физическому и духовному развитию.

На тренировках собирались отличные ребята, которые впоследствии стали друзьями. С некоторыми я поддерживаю контакты до сих пор.

Сергей давал и теорию, и практику, умело сочетал нагрузки и отдых, умел быть когда нужно требовательным, мягким, чувство юмора и серьезный профессиональный подход царили на тренировках. Мне было очень интересно. В большом коллективе Сергей находил время для индивидуальной работы с каждым.

Сергей, большое спасибо за дух и атмосферу тренировок!»


Андрей Кочев, Новосибирск (владелец бизнеса).

Участник ОФП РТФ 1989–1991 гг.



1989 г. Новосиб.обл. Слет ОФП РТФ НЭТИ (крайний справа сидит тренер С. Заяшников)

Алексей Шишкин: «"Дилетант учит приемам, Мастер – принципам…". Об удивительных открытиях на тренировках и жизненной философии».

«Видео про Сергея (с ним) на YouTube посмотрел, нахлынули воспоминания, хочется прокомментировать.

Видео передачи РТР-Спорт "Путь дракона. История тайского бокса в России"

Сергей – мой тренер, я занимался у него в 1989-91 гг. Пишу в настоящем времени, а не в прошедшем, и вот почему…

"Дилетант учит приемам, Мастер – принципам".

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1