bannerbanner
Каникулы
Каникулыполная версия

Полная версия

Каникулы

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля

Полина Абсалямова

Каникулы

Сегодня прекрасный день. Последний день учебы перед зимними каникулами. Ура! Впереди веселый новый год и рождество. Я столько запланировала, на эти каникулы. Надеюсь, всё успею!

– Папа, я дома! – сообщила я о своем приходе.

– Привет, моё солнышко, – как всегда, ласково поздоровался со мной папа. – Как успехи? Как закончила четверть?

– Вот, сам посмотри, – радостно достаю дневник из школьного портфеля и протягиваю его папе.

Он открыл его на последней странице, где нам выставили итоговые оценки за четверть, и расплылся в довольной улыбке. Его карие глаза засияли, и мне показалось, что его лысая макушка тоже стала излучать еле уловимый свет. Конечно, там стоят красивые пятерки как лебеди в пруду и не единой четверки за две четверти.

– Ты же моя умничка! – он довольно крепко стиснул меня в объятиях, я подумала, он меня сейчас раздавит. Ведь я маленькая хрупкая девочка, а он большой и сильный мужчина.

– Да, я старалась, но без твоей помощи я бы не справилась!

– Справилась, я уверен. Ты же умная девочка и всё тебе по плечу! – он погладил меня по русым волосам, заплетенные в косичку и ущипнул за нос.

Мы с папой остались одни друг у друга, после смерти мамы. Я была совсем маленькой, чтобы запомнить её. Её образ мне помниться только по фотографиям. Когда она узнала, что больна раком, она была мной беременна. У неё встал нелёгкий выбор. Либо я долгожданный ребенок или она покинет этот мир, а в худшем случае мы обе. Думаю, не стоит рассказывать о её выборе, тут и так всё понятно. Мой рассказ совсем не об этом.

В эти новогодние каникулы я отправилась к бабушке Люде с дедушкой Костей в деревню. Я люблю у них отдыхать. Свежий воздух, раздолье, речка рядом, она замерзла и на ней можно кататься на коньках. Для этого местные жители специально расчистили большой участок. А рядом со склона в реку катаются на санках. Много кто из друзей, тоже отдыхают в этой деревне. Мне точно не будет скучно.

– Маш, я должен тебе сказать, – начал папа, когда мы собирались в деревню. – Дедушка не здоров и недавно он перенес инсульт. Теперь лежит в кровати и не встает.

– Да, бабушка мне говорила об этом, но почему он не в больнице? – спросила я.

– Ему уже там не смогут помочь, да и внимание, которое ему нужно, тоже не будут уделять. Поэтому помогай бабушке.

– Как и всегда, – с улыбкой ответила я.

Папа отвез меня к ним после нового года, который мы встретили вдвоём. Я расстроилась, когда папа сказал, что остаться не может, у него работа. Он пообещал приехать на следующих выходных. Обстановка в доме немного изменилась. Бабушка не была такой веселой и лучезарной, но очень обрадовалась моему приезду.

– Я так рада тебя видеть, мой ангелочек! – воскликнула бабушка на пороге.

– Я тоже, бабуля! – мы обнялись в крепких объятьях.

– Ты уверена, что она не помешает? – спросил папа у бабушки.

– Конечно же, нет! Мне сейчас компания очень нужна. Да и помощь не помешает.

Мы приехали к вечеру. Папа сразу отправился назад, он не любил поездки в ночь. Времени погулять у меня не было, поэтому мы поели и сразу легли спать. Бабушка в комнате вместе с дедушкой, а я в той что поменьше. Эта комната была самой уютной, а постель самая мягкая. Хоть мы и легли достаточно рано, сон ко мне долго не приходил. Я переживала за дедушку. Окна комнаты выходили в огород, свет фонаря там вдалеке светил прямо в окно и немного освещал комнату. Ночных штор на них никогда не было. Я хорошо видела тень от дерева, его тонкие, голые ветви раскачивались на ветру. Я уже почти начинала засыпать, как в окне появилась черная фигура. Она была роста чуть выше среднего, не гигантская, но казалась большой. На нем был надет капюшон, от этого фантазия разыгралась. Он стоял и смотрел в мое окно. Мне он точно не показался. Может это сосед залез или воры, странно что собака не лает. Обычно через нее и мышь не проскочит, а тут человек. Может он с ней, что-то сделал. Я не могла оторвать взгляд от окна. От страха я боялась шевельнуться или позвать бабушку. Я пристально смотрела в окно, а человек в окне на меня. Так продолжалось наверно полчаса, пока я крепко не зажмурила глаза. Потихоньку их открыла и посмотрела в окно. Там уже никого не было. Я решилась подойти и посмотреть в окно. В огороде было пусто. Только снег и сугробы.

Утро в доме бабушки и дедушки начиналось рано. Они вставали в шесть утра, но мне давали спать, столько, сколько я захочу. Но из-за ночного гостя я не спала до самого утра. Еще было темно, когда я услышала, как встала бабушка и тихонько её позвала.

– Бабушка.

– Ты чего не спишь, я разбудила тебя? Шуршу тут, – спросила бабушка.

– Нет, ты меня не будила. Если честно я всю ночь не спала.

– Почему это?

– Ночью кто-то был в огороде, он стояла за окном и смотрел.

– Странно, собака бы залаяла. Вот бездельница и зачем я её тогда кормлю? – заворчала бабушка, надевая теплый тулуп и платок. – Схожу, проверю.

Бабушка ушла, и вернулась быстро. Я видела в окно, что она проверила снег около окон.

– Машенька, а где он стоял? – спросила бабушка, сразу как вернулась в дом.

– Вот тут, прямо за окном в твоем цветочнике.

– Снег старый, значит, ночью он не шел, все мои вчерашние следы есть, а вот около окна никаких следов не было. Туда так просто не пробраться, ему бы пришлось идти через сугроб около дома. Даже если и шёл снег ночью такие глубокие следы он бы не запорошил. Там все, так же как и вчера, – удивленно сказала бабушка. – Наверно тебе это приснилось.

– Наверно ты права, – соврала я, чтобы не расстраивать бабушку. У нее и так забот сейчас много.

Тот факт, что бабушка не обнаружила следов, меня напугал еще больше. И я заверила себя, что это был всего лишь сон. Очень реалистичный сон. От усталости я закрыла глаза и уснула до самого обеда. Вкусный запах свежего супа, заставил меня проснуться. Я была голодна, об этом мне сообщил урчащий живот.

– Наконец то, проснулась соня. Я уже обед приготовила, а вот завтрак ты проспала, ласково сказала бабушка.

– Я бы спала и дальше, если бы не этот манящий запах еды, у меня уже слюнки потекли.

Бабушка молча налила мне в тарелку порцию супа и подала к нему хлеб со сметаной. Налила целую кружку парного свежего молока. Её еда всегда была какой-то особенной с секретным ингредиентом. Толи от голода, толи этот суп был действительно волшебно вкусным.

– Машенька, поможешь мне после обеда слазить в погреб. Я сама не могу, здоровье уже не то, боюсь, обратно не вылезу, – попросила о помощи бабушка.

– Конечно, помогу, – отозвалась я.

Пока я доедала свой обед, бабушка открыла крышку погреба и включила там свет. Я встала из-за стола и осторожно спустилась по лестнице вниз. Это был обычный погреб. Не глубокий, но я во весь рост могла там стоять. По стенам были полки, все уставленные банками. Бабушка уверенно командовала, какие именно нужны банки. А вот я не сразу понимала, какие банки мне доставать. Тут и компоты, и соленые огурцы, варенье, да всё что душе угодно. Можно закрыться в этом погребе и прожить целый год. Несмотря на всё изобилие моих любимых закаток от бабушки, тут я чувствовала себя неуютно и хотела побыстрей отсюда выбраться. Апогеем моей паники стала паутина, в которую я конечно же вляпалась. А пауков я боюсь больше всего на свете. Я на свободе, довольная тем, что помогла бабушке в её просьбе. Хоть и занятие мне показалось не самым приятным.

Дальше по плану у меня прогулка к реке. Я незамедлительно отправилась за друзьями. Они живут недалеко от нашего дома. Идти далеко не пришлось, по дороге я встретила своих друзей. Пашку, Дениску и Катю. Они шли как раз за мной, чтобы покататься с горки. День прошел как обычно. Мы вдоволь накатались и набегались, уже солнце стало садиться. Нужно было возвращаться домой, а то бабуля будет переживать. А идти домой совсем мне хотелось. Мы с друзьями забрались на самый верх, чтобы еще раз перед уходом скатиться с горки. Я остановилась и стала разглядывать пейзаж. Вид на замерзшую реку был великолепен. По реке ходили люди, они казались такими маленькими как муравьи. Тут и там как черные точки сидели рыбаки. И не холодно им, сидеть на одном месте, ожидая улова. Там на другой стороне виднелся город, где мы жили с папой. Чуть ближе видно трубы от печей завода, от них ввысь были столбы дыма. О, а этот закат, просто восхитителен. Он был красным и разукрасил всё небо в такой же оттенок. Дедушка всегда говорил, что если закат красный утро будет морозным и сухим.

– Бабуля, ты дом? – спросила я громко, чтобы она услышала, но в ответ я получила тишину.

Раздевшись, прошла в комнату, где лежит дедушка. Он такой неподвижный, его дыхание очень слабое, еле уловимое. Я взяла его за руку, он тихонько закряхтел, он чувствует меня. Мне стало его жалко, я вспомнила, как еще летом он играл со мной на речке, был такой подвижный и жизнерадостный. А сейчас лежит и не шевелится. Его лицо стало совсем худым и серым, борода густо обросла, его голубые глаза уже не открывались, а седые волосы стали сухими. Дома было как то неуютно. Свет заката пробивался в окна, создавая зловещий красноватый мрак в доме. Тишина давила на виски. Мне казалось, я оглохла. Но шум из кухни, дал понять, что мне это только кажется. Странный звук, как будь-то, что-то стучит, привлек меня. Я сначала подумала, что пришла бабушка. Я тихонько выглянула из комнаты в кухню, но никого там не обнаружила и смелее шагнула через порог. Снова стук и он точно исходит откуда-то из кухни. Я огляделась, но не смогла отыскать возможный источник стука. Тогда я снова услышала стук и поняла, что он исходит из погреба. Кто-то или что-то стучит по крышке изнутри. Я села на корточки и прислонила голову к крышке погреба. Снова стук, теперь я совершенно точно поняла, что этот стук исходил отсюда. Но стучали не по крышке, а сама крышка.

Я убрала голову с пола и руками почувствовала, как шевелится крышка погреба. Она уже ходила ходуном. Там кто-то есть. Я подумала, что может там бабушка, залезла, а вылезти не может. Но зачем, я же с утра туда спускалась и достала, все, что просила бабушка, да и кто закрыл крышку? Так что я поняла, что там не бабушка. Крышка погреба всё сильней тряслась, а затем с силой отлетела и приземлилась почти рядом со мной. Как не ушибла? Я испугалась, но моё любопытство взяло верх, и я заглянула в него. Такого я никак не ожидала увидеть. Привычных мне банок с соленьями не было. Там бушевал огненный океан, как будь-то, открылся какой-то портал. Сначала было тихо, как затишье перед бурей. Позже появился гул. Я все так и стояла, глядя в яму на полу. На гребнях огненных волн я заметила черные островки. Их было много. Волны стали подниматься все выше, а гул до моих ушей доносился сильней. Это происходило очень быстро, островки становились все четче и наконец, я смогла их разглядеть. Они шевелились, они живые. Эти островки уже так близко. Почему я стою и смотрю? Я должна, что-то предпринять! Но я стою как в гипнозе, завороженная этим огнем. Островки были уже совсем рядом и скоро вырвутся наружу. Но что они будут делать, зачем они сюда идут? Стало тепло и очень ярко. Я смогла разглядеть, что у этих островков есть руки, ноги, голова и туловище. В целом они похоже на нас, но выглядят иначе. Я испугалась, и сознание ко мне вернулось. Я попыталась закрыть крышку погреба и для надежности встала на него сверху. Но этого оказалось недостаточно. Крышка стала дергаться с новой силой, и снова отлетела, только уже вместе со мной. Приземлившись не самым мягким способом, я уставилась на дырку в полу. От страха я оцепенела и не могла дышать. Так и сидела, вцепившись в крышку подпола, и наблюдала за происходящим. Из нее вывалилась огромная когтистая лапа. Она остановилась на мгновение, и я смогла разглядеть, что она вся дымиться и через кожу, если так можно назвать, виднелись вены, по которым протекало, что-то светящееся как лава. Лапа стала царапать пол, она искала опору, чтобы всё стальное чудовище смогло вылезти наружу. Таких лап стало очень много. Я подумала, что дырка слишком маленькая, чтобы им пролезть. Зловещие лапы скрылись в дыре, и я вздохнула с облегчением. Они поняли, что им не пролезть и ушли. Но рано я радовалась, они сообразили, что смогут это сделать по одному. И вот уже первое чудовище вырвалось наружу, а за ним последовали все остальные. Их стало настолько много, что кухня вмиг стала черной. Запахло серой и гнилью. Они ни секунду не сидели на месте все время шевелились, метались, дергались и всё вокруг крушили, но меня не трогали. Они лезли и лезли, уже не было места во всём доме. Их гул меня оглушил, в ушах стало звенеть. Я хотела бы закричать, но голос оставил меня, и всё что я смогла сделать, это просто раскрыть рот. Из комнаты, где лежал дедушка, я увидела голубое сияние. Оно заполнило всю комнату, и эти существа заметались еще сильней. Им не нравился этот свет, и они один за другим отправились туда, откуда вылезли. Последний из них, был меньше остальных и припозднился, всё его собратья уже отправились назад. Он единственный кто подошёл ко мне, а к тому времени я перебралась под стол. Он подошёл ко мне настолько близко, что я смогла его, как следует разглядеть. У него не было глаз, даже намека на них. Он обнюхал меня своими огромными ноздрями и издал такой странный неприятный звук, своим ртом. Хоть это и было сложно назвать ртом.

Что это было? Кто эти существа? Исчадие ада, не иначе. Я еще долго сидела под столом и думала, что же теперь будет. Почему меня не тронули?

– Ты, что там делаешь? – озадаченная бабушка спросила меня, когда вернулась в дом.

Я не смогла ответить ей на этот вопрос. Я не знаю, как ей все рассказать, ведь это небылица какая-то. Бабушка поспешила ко мне, и чуть не упала в погреб.

– Батюшки свет, да что ты тут делала? Зачем открыла погреб? – она схватилась за голову. И стала поднимать крышку погреба, чтобы поставить её на место. Но я опередила её и успела заглянуть в погреб. Там ничего необычного не было. Полки, банки, пол и стены всё на своих местах. Как будь-то, ничего этого и не произошло.

– Маша, что тут произошло? – спросила меня еще раз бабушка.

Я огляделась и поняла, что разгрома в доме нет, все как всегда. Меня это очень удивило.

– Я хотела достать компот, – соврала я, это всё, что пришло мне в голову.

– Ты сама сегодня днем достала две банки компота.

– Это был не тот компот, я другой захотела.

Бабушка не стала меня ругать, а лишь поворчала и закрыла крышку погреба.

– Больше сама туда не лезь, а то случится чего, мне потом головы не сносить, – не унималась бабушка. – Лика чё, самостоятельная!

Я прекрасно понимала, почему бабушка сердится. Но сказать ей правду не могла.

Бабушка направилась в комнату к деду. А я осталась на кухне, не понимая до сих пор, что это было. Но крик бабушки из комнаты, меня привел в чувства. Я побежала к ней и увидела, как бабушка на коленях около деда, стояла и плакала. Я поняла, что дедушка оставил этот мир. Да, он умер. Значит, эти существа приходили за ним, и я увидела, то, что не должна была увидеть. Это странное чувство, как будь-то, мне позволили заглянуть за кулисы. Я склонилась около бабушки и стала её обнимать. Слезы выступили из моих глаз. Я не могла поверить, что это случилось. Хотя мы все прекрасно понимали, что это произойдет совсем скоро. Но мы оказались к этому не готовы.

– Надо позвонить твоему отцу, – всхлипывая, сказала бабушка и потянулась за своим стареньким, кнопочным телефоном. Её руки тряслись, а седые кудри растрепались. Её милое лицо, которое уже всё было в морщинах, стало серым и угрюмым. Нос покраснел, а глаза опухли. В них не было никакой искорки, карие глаза потухли вместе с уходом дедушки.

Я ушла к себе в комнату, переваривая произошедшее. Я никак не ожидала, что сегодня умрет дедушка и я стану свидетелем, чего-то большего. Если рай и ад существует, то те существа были явно из ада, а тот свет? Получается из рая и он отпугнул этих тварей. Зато, я уверена дедушка попал в рай и я за него рада.

Папа приехал, через пару часов. Долго утешал бабушку и подбадривал меня. В этой суматохе никто не заметил, что за ними наблюдают. Никто кроме меня. Я сидела в комнате и наблюдала за людьми, за окном их было двое. Один черный как тогда ночью, а второй светлый с большими крыльями за спиной. Он светился таким же светом, что и тогда когда из погреба вылезли чудовища, только не так ярко. Разглядев их, я поняла, что один из них похож на дедушку, а второй на мою маму. Она забрала его к себе и теперь они вместе.

Это был первый раз когда я столкнулась с потусторонним миром. Мне всего было тринадцать лет. С каждым годом я сталкивалась с такими вещами всё чаще. Мне позволено жить в двух мирах. Я научилась различать, кто из какого мира и общаться с ними. Но свой дар я тщательно скрывала от всех. И к моей старости я уже не обращала на это никакого внимания. Но мне пришлось обратить свое внимание, когда увидела, что моя внучка, часто сидит и смотрит в окно.

– Бабуль, а кто эти люди за окном?