
Полная версия
Духовные практики. Карты Орот. Вторая форма
8. В пункте 6 предыдущего поста было описано, что состояния клетки 1 и 5 прорабатываются по желанию. А состояние по клеткам 2-4 желательно проработать. Здесь можно добавить, что состояние 1 и 5 также негативно, и обычно эффект от них происходит неожиданно и сильно, имеют накопительный эффект и предполагают срыв. А состояние 2-4 эти состояния, которые уже причиняют или причинили вред.
9. Трансформация. Наша задача сделать каждую птицу свободной (та которая сидит на руке человека-птицы). Есть два пути работы:
– Первый. Работа напрямую с жизненными обстоятельствами, которые вы определили к той или иной категории. Это работа имеет психологический подход. В некоторых случаях требует совместной работы с психологом. (В данном случае мы не будем рассматривать этот подход. Если вы психолог или вам интересна методология, мы готовы по запросу опубликовать или составить для вас)
– Второй. Парапсихологический. Мы не рассматриваем отражения в жизни. При прохождении практики, вы держите в голове свои состояния, остальное происходит автоматически.
Рассмотрим для каждого состояния (клетки)
10. Для каждой клетки своё начало практики.
– 1. Вы птаха в клетке. Для начала откройте глаза. Поймите, что вы в клетке.
– 2. Неспокойная птица клетке. Успокойтесь. Мысленно птица должна стать спокойной и перестать кричать.
– 3 и 4 – Возможно, птица и мертва, но и возможно, что смерть это всего лишь сон. Попросите разноцветную птицу оживить и вселиться в мертвую птицу. Мысленно представьте как Разноцветная птица влетает в мертвую птицу и оживляет её.
– 5 – Птицы нет. Или птица уже на руке у человека, либо где-то летает. Где? Если на руке – все хорошо, практика закончена. Если нет – смотрите общее продолжение.
Дальше продолжение общее. Посмотрите на птицу на руке человека, почувствуйте её свободу. Заперта ли ваша клетка? Если нет – откройте её. Если клетка закрыта попросите человека-птицу открыть клетку. Он может отказать, в этом случае спросите условия, при которых он откроет дверь. Также можете с этой просьбой обратиться к разноцветной птице. Когда клетка открыта, птица из клетки должна слиться с птицей на руке.
11. В итоге представьте, что птиц в клетках и возле нет. Теперь она одна целостная, которая сидит на руке человека. Ощутите и зафиксируйте эту целостность. Обязательно поблагодарите человека и разноцветную птицу.
Итоговая практика 2 уровня средних арканов
Тема: Выбор (в пути)
Перед итоговой практикой рекомендуем пройти практики представленных карт.
Карты:
1. Карта Рассвет – Практика Сборка Души
2. Карта Сияние – Практика Погружение в себя, поиск потаенного.
3. Карта Мост – Практика Выбор
4. Карта Спящее дерево – Практика Извлечение скрытых сил.
5. Карта Птица – Практика Освобождение
Схема прохождения
1. Карта Рассвет
2. Карта Мост
3. Карты Сияние + Спящие дерево
4. Итог карта Птица
Шаг 1
Посмотрите на карточку Рассвет. Это начало и конец. Что в данной карте доминирует, что имеет большее притяжение? Солнце и море. Есть ли выбор у человека? Есть воля, есть свобода воли. Выделите себя, выделите внутри себя свою волю.
На карте это река.
На карте Рассвет у реки 7 потоков – начал. На карте Птица 7 птиц – это итог.

Шаг 2
Определите направление течение реки. Как она для вас течет? К морю, собирая потоки воедино или от моря выбирая какой-либо из 7 потоков?
Если от моря, мысленно поменяйте направление потока реки к морю и солнцу. Если у вас не получается, или вы не хотите менять направление, то проделайте 3 и 4 пункт практики и практику карты Мост. Затем перейдите сразу к последнему шагу практики 6 второму пункту 2.
Если к морю – делайте все пункты по порядку.
Шаг 3
Рассмотрим теперь карту Мост (желательно предварительно пройти практику по этой карте). Внимание на мост и реку. Мысленно наложите мост на реку, воспринимайте как единое целое. Раздвоение моста становится развилкой на реке. Вы река, воля ваша на реке. Представьте эту реку, развилку, представьте течение реки.

Опишите следующее.
1. В какую сторону вы плывете, от или к развилке реки? Если к развилке, то вправо или влево?
2. Направление течения реки. Течение реки в сторону её развилки или от неё?
3. Скорость потока реки.
Шаг 4
Возможные ответы и интерпретации:
1 – Поток в сторону от развилки, плывете по течению от развилки – наиболее позитивный ответ.

Отсутствие сопротивление со стороны души и духа, путь воссоединения с Началом и восстановления. Незначительное или отсутствие внешнего сопротивления. Путь «Гармонии» и «Радости».
2 – Поток в сторону развилок, плывете против течения от развилок – осознание истинны, «правильного».

Отсутствие сопротивления духа, но возможно есть в некоторых качествах со стороны души. Внешние влияние и сопротивление вашему выбору и пути. Путь «Страдания» (в хорошем ключе, путь мучеников и воинов). Данный ответ позитивный, интерпретация для каждого своя в отдельных или комплексных проявлениях. В целом это или начало пути, или начало исцеления, или намеренный сложный путь «борца» в правильном направлении.
3 – Поток в сторону от развилки, плывете против течения к развилке – помощь Высших сил, ангелов, по молитвам близких людей.

Сопротивление или отрицание. Сопротивление, «бунтарство» души. Как самый негативный вариант осознанное разрушение или выбор против Бога.
4 – Поток в сторону развилок, плывете по течению к развилке – отсутствие осознания (частичное или полное). Потеря истины и ориентиров, заблуждения. Неверный путь.

Интерпретация по развилкам:
Правая – позитивное. Неосознанное отклонение, вера в правильность убеждений, искажение понимания истинных вещей. Чистые побуждения, но неверный путь.
Левая – негативное. Осознанный выбор зла. Полное или частичное подавление воли. Перекрытие связи духа.
Интерпретация скорость течения.
Скорость осознания и роста личности. Сила поддержки или сопротивления со стороны в зависимости от направления движения и течения реки.
Если выбрали вариант, где вы плывете к развилкам, то переходим к последнему шагу практики 6 пункт 2.
Шаг 5
Карты Сияние и Спящее дерево. Если вы дошли до этого пункта, то очень хорошо. Здесь вам предстоит самостоятельная работа по вашему желанию. Выложите карты. желательно, чтобы вы были знакомы с практиками по этим картам.
Данные карты будут соответствовать двум противоположностям.
Карта Сияние, глиф пещера – в пещере скрытые стороны личности, страсти, привязки. То, что нужно освятить, найти силы увидеть и признать.
Карта Спящее дерево, глиф предмет в стволе дерева – те внутренние силы, которые помогают бороться с внутренней негативной стороной.

Итак, если вы ознакомлены с практикой карты Сияние, то вы можете вспомнить, что результатом был частично растаявший лед. Теперь возьмем исходные и наложим карточки. Продолжаем работать с нашей рекой. Теперь на нее влияет карта Сияние. Под её действием река словно замерзает. А скорее это можно отнести к перемещению по реке и пространству времени. Насколько замерзло все, насколько остановилось ваше движение? Застыло совсем, либо замедлилось? Эта величина зависит от влияние потаенного в пещере.
Далее подключите карту Спящее дерево. Достаньте предмет из ствола дерева. В лучшем случае это должен быть меч или что-то подобное (далее по тексту меч). Меч светится. Оцените это свечение и поместите меч внутрь пещеры. Насколько он освящает тьму. Степень освещения пещеры влияет на лед (подобно в практике карточки). Течение реки возобновляется.
Вы можете проанализировать, положить на весы свет меча и тьму пещеры. Как это влияет на течения реки и на ваш выбор.
Шаг 6
Карта Птица. Подведение итогов.
Пункт 1 – Если вы прошли все шаги включая шаг 5 (т.е. в шаге 2 и 4 вы не были перенаправлены сразу к итогу).

Птица на руке человека. Текущий выбор и путь без явных отклонений. Продолжайте идти и помните, что рука поддержки с вами и удерживает вас, доверьтесь ей и благодарите.
Поставьте рядом карточки Рассвет и Птицы. Найдите связь и общее (несколько минут сами, затем читайте далее)

Ключи для размышлений. Заметьте – общая линия горизонта, солнце и разноцветная птица, мужчина и женщина/человек и птица, река с потоками/клетки с птицами. Карты «Начала» (жизнь земная) и «Конца» (прообраз суда небесного и Царства).
Практика пройдена.
Пункт 2 – Если вы были перенаправлены из шага 2 или 4. Поставьте рядом карточки Рассвет и Птица. Вам придется сделать выбор.

Вы можете сделать выбор вслепую, выбрав число от 1 до 5… или сделать выбор более осознано. Если решили «вслепую» – назовите число.
Теперь вам нужно выбрать одну из 5 клеток по числу или осознано (сверху вниз, справа налево).

Первая клетка – Принятие рамок, которые мешают увидеть истину или более широкую картину мира. Духовные конформизм, неспособность задать себе неудобные вопросы духовного плана. Возможно, вы еще не увидели свой духовный путь, в силу различных обстоятельств (духовный возраст, мировоззрение, игнорирование, обстоятельства и количество знаний). В самом негативном ключе – секта или негативное сообщество.
Откройте глаза. Рекомендуем практики на осознание и пробуждения. Чтение духовной общепризнанной литературы. Расширение кругозора, сравнение, развитие критического мышления.

Вторая клетка – Боль души. Непонимание некоторых духовных законов, но осознания того, что что-то неправильно. Поиск духовного пути, выхода. Непринятие некоторых истин, противостояние и не смирение.
Рекомендуем практики на умиротворение и смирение. Постарайтесь оградить себя от негативных и критических измышлений, новостей. Не все «правильно» от Бога, и не все «неправильно» против души, что-то для её спасения.

Третья клетка – Уныние, упадок сил, духовный тупик. Не смирение, а апатия. Возможно, выгорания в некоторых духовных рамках.
Рекомендуем изменение дневного режима, увеличение физической деятельности, общение с людьми. Практики на анализ духовного состояния и утечки энергии. Молитва.

Четвертая клетка – Горе от ума. Неправильное интерпретирование истин, информации. Гордыня. Не систематизированное большое количество информации.
Рекомендуем альтернативные источники информации и точки зрения. Рассмотреть возможность своей неправоты. Практики на смирение.

Пятая клетка – Вне рамок, вне учений. Неправильное управление своей свободой. Атеизм. Непризнание никаких авторитетов. Рассеянность в учениях, хаос.
Рекомендация – поиск.
Конец практики.
Практика 38 – "Боль прошлого". Карта 3-4

Музыка: Хачатурян – Токката для фортепиано
В землю воткнута шпага. Шпагу обвивает белый цветок, который растет из трещины от неё. На цветок льются капли дождя. Над шпагой и цветком взмывает ввысь белый голубь. От шпаги удаляется человек в синих одеждах. Он снял красную шляпу с пером и держит её в руке.
1. Посмотрите на изображение и сюжет. Мы видим шпагу и уходящего человека. Человек, которой оставил шпагу – это вы.
Посмотрите на шпагу. Вы видите, что меч воткнут в землю и земля повреждена, кажется, что ей даже больно.
2. Ответьте на вопросы. Что для вас шпага? По какой причине человек воткнул меч в землю, есть ли основная причина? Есть ли желание у человека возвратиться за шпагой, может ли он себе это позволить? Оцените боль земли от 1 до 10.
3. Мы видим прекрасный цветок, который обвил шпагу и устремился вверх. Что это? Если мы вытащим шпагу, что произойдет с цветком? Сделайте паузу, подумайте тщательно о вопросах и какие вы можете дать ответы. Если в силах продолжать смотрите дальше
Продолжение
4. На вопросы довольно тяжело дать ответы, которые должны быть. Это зависит от прохождения прошлых практик. Поэтому не расстраиваетесь, если вам тяжело далась практика, и вы её не поняли совсем. Отпустите и смотрите далее расшифровку.
Также для некоторых это будет морально очень тяжелая практика. Если вам тяжело оставьте её.
5. Часто практики второго цикла предполагают действие. Эта карта предполагает бездействие, как самое большое действие. А точнее отпускание и принятие.
6. Шпага – это ваши ошибки в прошлом, это ваш опыт, это ваша боль и потери, это то, что ранило вашу душу.
Земля в которое вонзена шпага – это ваша душа, это рана от причиненных действий самому себе.
Зная это вы можете подумать о параллелях в вашей жизни.
7. Это прошло, вы уже ушли. А заноза осталась. Но вы не можете ее вынуть, так как разрежете цветок или как минимум лишите его опоры.
Вытащить меч – это равно вытащить всю свою боль и обиды наружу. Это сравнимо с практикой 32 карта 1-8. Но в данном случае это серьезней. Так как вы можете убить цветок.
8. Цветок. Это то, что нужно беречь. Цветок – это то, что рождается из вынужденной раны и опирается на боль. Цветок из души-земли, прекрасный и чистый. Цветок здесь высшая часть души – дух.
9. Дух устремляется в высь за Духом. Между ними слезы. Подумайте о них, чем они были в вашей жизни? Слезы могут быть и горести, и радости.
10. Сделайте выводы, подумайте. Примите свою боль. Быть может, она расколола вашу душу, но из трещины выросло нечто прекрасное. Хвататься за неё равно разрушать эту часть человечности. И разве возвращаться вновь назад имеет смысл, если вы уже прошли этот путь?
Практика 39 – Кто Бог? Где Бог? Карта 3-5

Музыка: Ференц Лист – Блуждающие огни
Посреди тёмного пространства или помещение витает большая серебряная монета. К этой монете тянутся двое с завязанными глазами красной повязкой. Один словно падает сверху. Другой взбирается по лестнице к монете. Рядом внизу очень тёмное место, которая ощущается как гиблое. Вдали по дорожке к выходу идёт третий человек. Он оставил позади себя сумку, на его голове треугольный колпак. По дорожке к выходу разбросаны мелкие монетки.
1. Представьте тьму – пространства без света. Можете просто закрыть глаза. Представьте тишину. Прочувствуйте состояние.
2. Появился свет. Посмотрите на карту. Посмотрите на монету. В данном случае она является источником света. Опишите Вашу монету. Что изображено на ней.
3. К монете тянутся два человека. Один сверху, другой снизу. Оба с повязками на глазах. Можете выбрать одного из них. Ответьте на вопросы:
Что будет когда человек дотянется до этой монеты? Подсказка в левом нижнем углу.
Видят ли свет монеты люди?
4. Проделайте следующее. Снимите с вашего человека повязку с глаз. Что случилось с монетой в этот момент? Она ослепила человека или потухла?
5. Если ослепила. Мысленно накройте монету повязкой с глаз. Но не закрывайте глаза.
6. Без яркого света монеты мы можем за ней увидеть тропу. Это тропа ведет к проходу с ярким светом. Можете предположить, что означает этот путь и этот проход. Если хотите идите по ней.
Ключ и пояснение
1. В начале было…
2. Размер монеты – значимость материального благосостояния в вашей жизни.
Материал монеты – характер вашей материальной жизни. Серебро – чистота, золото – роскошь, стремление к богатству или власти. Медь – честность. Железо – труд.
Изображение на монете – зависимость, признание авторитета, признание власти от изображаемого. (необязательно)
3. Люди – предрасположенности. Слабые стороны относительно денег.
Человек сверху – предрасположенность к зависимости от денег, идти на компромиссы ради денег (возможно с совестью).
Человека снизу – труд ради денег, предрасположенность к необоснованным поступкам ради денег, жажда денег.
Обоих людей ждет погибель и падение.
Люди не видят света монеты ведь у них завязаны глаза – трактуется ослабление (возможным) богатством.
4 и 5. Если монета потухла сама, то очень хорошо. Самостоятельное осознания произошедшего.
6. Открытие истинного пути. Осознание этого, и добровольное решение идти по нему или нет.
Проход – та дверь, которая цель и смысл.
Практика 40 – Физическое и духовное. Карта 3-6

Музыка: Сен-Санс – Пляска смерти
Толстый канат разрубается острым кинжалом. В рукоятке кинжала красный камень. Канат и кинжал имеют свечение. Создается впечатление, что, кроме того, как физический канат обрезается кинжалом, так и свечение каната разрубается свечением кинжала. С одной стороны, мы видим, как из места пореза вылетает маленькая светящиеся точка-пушинка. С другой стороны, вылетает чёрный ворон
1. Посмотрите на картинку. Здесь зашифрован духовный закон. Закон, основанный на жизни и смерти.
2. Подумайте, что есть эти три элемента: канат, свет каната, частичка света. Есть физический канат, есть его "эфирная" проекция. И есть то, что устремляется в высь после смерти каната.
3. Посмотрите на кинжал. Он тоже имеет свечение. Что первее разрубает кинжал? Свет каната или его физическое тело?
4. Что есть канат? Есть два варианта. Если из него исходит частица света? И если из него исходит черный ворон?
Ключ.
1. Духовный закон смерти физической и магической в нарушение.
2. Дух, душа и тело.
3. Сначала духовное затем проявление на физическом плане.
4. Первое. Смерть человека, исход духа от тела. Канат – жизнь человека. Кинжал – рука забирающего жизнь.
Второе. Разрыв магического контракта/воздействия. Канат – договор. Кинжал – оружие очищения.
Практика 41 – Отражение жизни. Карта 3-7

Музыка: Моцарт – Соната 16 до-мажор
Время суток не определенное, или утро, или вечер. На небе яркое солнце и грозовые тучи. Над спокойной гладью воды радуга. Там, где начинается радуга в воде из некого источника исходит белый свет. Под радугой растет большое дерева, корни которого уходят в воду. Это дерево в своем стволе содержит сферу.
Данная практика имеет восстановительный практический эффект.
1. Сопоставьте себя с деревом, представьте его. Какое вы дерево? Какие у него ветви, листья, корни, ствол, кора? Представьте как через корни дерево получает питание, а через листву и фотосинтез энергию. Прочувствуйте. Проанализируйте хватает ли питания из почвы и света дереву? Энергия от листвы и питание через корни соединяются где-то в стволе и образуют сферу света.
2. Сфера начинает светится все ярче и ярче. Она начинает отражаться в воде. Сверху светит солнце, которое наполовину закрывает туча. Свет солнца попадает на отражение сферы и её белый свет распадается на 7 цветов радуги: красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий и фиолетовый цвета. Представьте их.
3. Максимально сосредоточьтесь. Внимательно ощутите и рассмотрите свою радугу. Какие цвета отсутствуют, бледны, или имеют неправильный оттенок?
4. Посмотрите на тучу. В какую сторону движется туча, она заслоняет солнце или наоборот открывает его? Как с её движением будет меняться радуга?
Ключ и продолжение практики
5. Расшифровка по цветам радуги. Отсутствие или искажение того или иного цвета означают проблемы в определенной сфере.
– Красный – жизненный силы. Отсутствие – смерть, или сильнейшие воздействие из вне.
– Оранжевый – неправильные половые отношения, похоть, мочеполовая система.
– Жёлтый – перекос отношения к деньгам, жадность, пищеварительные расстройства, жизненная активность, агрессия.
– Зеленый – эмоциональные расстройства, сердце. Сердечные отношения, привязки к людям, переживания.
– Голубой – потребность высказаться, ложь и самообман. Иммунитет и щитовидка.
– Синий – ум, голова, гордыня. Горе от ума.
– Фиолетовый – связь с Всевышним, поток энергии Свыше, интуиция
6. Подумайте, как вы можете исправить радугу? Как сделать ее цвета ярче.
7. Измените направление тучи так, чтобы она открыла солнце. Позвольте солнцу светить на свет в воде, и усиливать его трансформацию в радугу. Как только радуга максимально восстановится и станет максимально для вас правильной и красивой зафиксируйте её. Радуга словно впиталась в отражение сферы. И теперь аккуратно перенесите отражение сферы внутрь ствола дерева.
8. Почувствуйте, как энергия сферы разливается внутри ствола, внутри вас. Почувствуйте, как дерево наполнилось энергией и преобразилось, как ему хватает и питания, и света. И это независимо будут сегодня тучи и невзгоды или нет.
Практика 42 – Неотвратимость. Карта 3-8

Музыка: Минкус – Баядерка. Вариации Никии
Босой человек в изорванных одеждах и с посохом в руке идёт вверх по чёрной скале. Скала имеет острые выступы и обрыв. Над головой человека светится фиолетовый лотос. На горизонте виднеется вулкан, который извергается.
Данная практика сложная для понимания, будьте внимательны.
1. Посмотрите на изображение или представьте босого человека, странника в изорванной одежде, изможденного дорогой, обросшего и обессиленного. Несмотря на трудности он поднимается вверх по острым камням скалы. Представьте его.
2. Путь его очень опасен. С одной стороны обрыв, а с другой извержение вулкана. Как думаете, что движет этим человеком? Какая его цель? Куда он идет?
3. У странника есть посох, а над головой светится фиолетовый цветок. Что будет если у него забрать посох? А что произойдет если цветок над его головой исчезнет?