bannerbanner
И все началось с мечты
И все началось с мечты

Полная версия

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
3 из 3

Я стоял и плакал, как маленький мальчишка.

– Собирай вещи и пошли жить со мной, – приказал я командирским тоном.

Мама потупилась, опустила глаза.

– Я не пойду, он без меня пропадет!

– А ты с ним не пропадешь? – проорал я.

– Пусть уж вместе это случится, – пробубнила она.


Из дома выбежал лохматый мужик с топором.

– Я сейчас прикончу тебя, ублюдок. Вся жизнь из-за тебя пошла наперекосяк.


Когда я остановился уже далеко от дома, до меня наконец-то дошло, что тот лохматый мужик был моим отцом.

* * *

Я отправил еще одно письмо. Наконец-то, через месяц почтальон опустил в мой почтовый ящик ответное письмо тому адресату. В нем был ответ издательства, что готовы напечатать мою рукопись и нужно заключить договор.

Через два месяца книга поступила в продажу в этот огромный мир. За это время я получил свой первый гонорар, купил компьютер, приличный костюм и перебрался жить в город.

Теперь мое утро начиналось с разбора почты. Ведь за это время мне каждый день приходили десятки писем с рассказами о похожих судьбах, и в каждом письме было два вопроса:

– Как пережить одиночество?

– Как не сломаться и не отступить от своей мечты?

Я прилежно и подробно отвечал на каждое послание, ведь прекрасно помню, как мне было одиноко и трудно без поддержки.


Чуть позже меня пригласили на литературный вечер, где собирались вручить премию как самому продаваемому молодому автору. Помню, в тот день светило солнце, мне принесли приглашение на вечер, я перечитывал его снова и снова, нет ли здесь какой ошибки, слезы не хотели заканчиваться. Напротив, сидя в клетке, одобрительно попискивала моя напарница.

Я отослал два пригласительных родителям. Мне хотелось, чтобы мой отец наконец-то был горд за меня. Я был уверен, что время, которое прошло, стерло между нами все обиды и предрассудки прошлого.


На сцену я поднимался уверенной походкой, в черном смокинге, белоснежной рубашке и бабочке, которая того и гляди может упорхнуть от радости. Но причудливая копна рыжих волос выдавала того самого мальчишку из детства. Я не помню, что говорили на сцене, наверное, хвалили.

Мои глаза все время выискивали две знакомые фигуры в зале, но я лишь наткнулся на два одиноких кресла, которые так и остались пустыми. Они не пришли.

Я стоял на сцене, слегка краснея от своей протяжной речи, заикание любую речь делало длиннее в два раза. Зал аплодировал, а я стоял и благодарил себя:

– Молодец ты, Андрей. Не предал свою мечту и сумел стать самим собой.

Стал полноправным командиром своей жизни.

* * *

Пожилая женщина сидела на выцветшем диване, на котором от времени стерлись все краски, одинокая лампа на столе излучала тусклый свет. Она сгорбилась, чтобы легче различать написанные буквы, по щекам бежали слезы. Женщина читала книгу о непростой судьбе мальчишки, который мечтал, что станет писателем.


Ее муж лежал на диване в дырявой футболке, с бородой до пупка, в которой поселились крошки, и орал что есть мочи:

– Пригласительные прислал, вот щенок!

Повелитель душ насекомых

Преследуй мечту, чтобы мечта не преследовала тебя.

Алан Фицджеральд

Пролог

Июнь. Пронзающая жара стоит уже несколько дней.

По радио трубят:

«Установлен новый температурный рекорд, запасайтесь водой, надевайте головные уборы и без надобности не выходите из дома».

А у меня как назло запланировано то самое важное дело. Мне придется вылезти из прохладного потока, который производят вентиляторные лопасти. Я неспешно достал из холодильника воду, чтобы утолить нескончаемую жажду, открыл ее и замер…

Я забыл положить в рюкзак сачок. В этот день я собирался отправиться в пустыню на поиски золотого скарабея, редкого жука, для своей коллекции.

Но мне и в голову не могло прийти, что я больше никогда не вернусь домой.

В поисках золотого скарабея

Я обычный доцент кафедры биологии. Никаких выдающихся открытий за всю свою жизнь не совершил, как ни лез из кожи вон, ничего у меня не получилось. Не отличаюсь запоминающейся внешностью, только если очки с линзами, как у лупы. Иногда мне кажется, если я попаду на необитаемый остров, то с помощью них с легкостью разожгу костер. Зато у меня в очках огромные глаза, тоже шарм придает, не знаю, девушкам нравится. При встрече всегда делают комплименты моим глазам, но меня это не беспокоит. Ведь меня совсем не интересуют женщины. Как бы удивительно это ни звучало, но да, так и есть, ни капли они меня не интересуют. Были скромные попытки увлечься дамой с моей кафедры, но так ничего и не получилось. Однажды на встрече, пока она без умолку трещала о своей сестре, которая никак не могла выбрать платье на свадьбу, я задал только один вопрос:

– Разве это настолько важно?


И уснул после того, как она продолжила рассказ о важности такого дня для женщин. После моей никчемной выходки со мной перестали общаться, а при виде меня ускоряли шаг. Каждый раз она закатывала глаза и задавала вопрос:

– Выспался?

Меня это никак не беспокоило, я проходил мимо, не выдавая никакой реакции. Мое лицо предательски не хотело выдавить хоть улыбочку, поэтому я оказался черствым сухарем.


Я меланхолик, люблю одиночество. Всего-то. Вот так возвращаюсь к себе домой, включаю музыку и в такт ей уношусь в мир, который меня увлекает. Но обо всем по порядку, не думаю, что в этом деле нужно торопиться.

У меня есть увлечение. Думаю, я не открыл новый мир, у каждого есть хоть какое-нибудь занятие, но у меня оно странное и даже пугающее для обычного человека. В моем доме ни разу не было гостей. Ведь весь дом у меня увешан коллекцией жуков. Кому это понравится? Вот если бы ты, дорогой читатель, увидел это сейчас, ты бы покрутил пальцем у виска и сбежал бы от меня куда подальше.

Я собиратель душ насекомых. Каждая душа висит в отдельной рамке с историей, как и где была поймана и чем она ценна. Я даже больше скажу: у каждой души рамка своя, под цвет самого насекомого, которым оно хвасталось в природе.

Приходя вечером домой с кафедры, я первым делом иду здороваться со своими душами. Иногда мне кажется, что они отвечают мне взаимностью. Коллекция – целый мир, который мне заменил женщин и друзей, я провожу с ней все свободное время, читаю им книги, включаю музыку и стараюсь всячески развлекать, чтобы им не было одиноко. Но тайно я мечтаю встретить такого же ценителя этих душ.


В тот день я запланировал охоту на редкий вид жука, золотого скарабея. Еще никому не удавалось его поймать, даже увидеть. Хоть одним глазком посмотреть бы на это чудо. О нем ходят легенды, увидеть его можно только ночью, когда на небе появляется первая звезда. Тогда скарабей выбирается из своего логова, чтобы посмотреть на ночное небо, в этот момент у него меняется цвет крыльев. Самое удивительное, каждый день новый цвет. Как радуга, скарабей ловко манипулирует своей внешностью. Я бы был счастлив его увидеть, а если бы мне удалось его поймать, то всего скорее я бы получил премию, как самый ловкий охотник и богатый владелец души скарабея, даже бы не поленился сделать разноцветную рамку под каждый цвет крыльев.


Я подготовил все самое необходимое для охоты. Собрал рюкзак – надо брать минимум вещей, потому что под тяжестью в пустыне тебя безжалостно будет засасывать песок. С каждым шагом тебе будет труднее пробираться к месту, поэтому ты должен быть легким и юрким. Взял воды, пару пачек крекеров, сачок и бинокль. Мне бы не хотелось умереть с голоду, если я все же увязну в песке, мне нужны будут силы для борьбы с ним.


Стемнело, пора идти. До места мне добираться примерно пару километров. Это мой не первый день охоты, до этого я уже бывал там. Безлюдное место, только горы песка возвышаются повсюду. Куда ни ступишь, везде этот чертов песок. Я добрался без труда до своей привычной позиции и стал ждать. Дал себе слово, что это последняя вылазка на охоту за жуком. Пора возвращаться к своей привычной жизни и навсегда оставить эту затею пополнить свою коллекцию и получить звание богатого владельца души скарабея.


Вот она, первая звезда на небе. Я достал бинокль и стал всматриваться в темноту. Мои глаза жадно вгрызались в каждое движение, которое я улавливал в бинокле. Я вздрагивал от предвкушения, вот он, но с каждым разом меня настигало разочарование.

На небе предательски появилась вторая звезда, намекая мне, что пора возвращаться и тебе вновь не повезло.

– Снова я возвращаюсь ни с чем, – разочарованно пролепетал я вслух.

Я начал собираться. Отряхнулся от этого чертова песка, который успел покрыть каждую частицу тела и даже во рту набилось прилично, на зубах отчетливо слышался скрип песчинок. Я пару раз попытался сплюнуть и промыть рот водой, но все мои попытки были тщетны, песок ловко обустроился в новом для себя месте.


Я аккуратно и не спеша сложил вещи и повернулся, чтобы пойти в сторону дома, но не смог пошевелиться, меня засасывала пучина песка. Моя правая нога увязла по колено за считанные секунды, второй ногой я пока мог плотно опереться на поверхность. Я изо всех сил попытался подтянуть себя, уперевшись в плотную пучину песка пяткой пока еще свободной ноги. Все было тщетно, я погряз по пояс, видимо, песок не прощает тех, кто хочет оказать сопротивление. Я изо всех сил начал грести руками, как пловец на каноэ, чтобы хоть как-то отбросить от себя этот чертов песок, но все было провалено.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
3 из 3