bannerbannerbanner
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
6 из 6

– Здравствуйте, желаете получить номер? – приятно улыбнулась женщина в возрасте, администратор небольшой, но явно дорогой гостиницы.

– Да, я хотел бы снять номер на сутки. Какие у вас есть?

– Комфорт, стандарт и полулюкс. К сожалению, самый дорогой номер занят.

– Ясно. Тогда полулюкс с окнами на площадь.

– Не все эту сторону выбирают, – спокойно сказала та и тут же пояснила: – Шумно слишком.

– А мне вполне комфортно, я так засыпаю быстрее.

– Ясно. С вас сто десять кредитов.

– Хорошо.

Привычно достав банковский чип, я посмотрел, как с него сняли затребованную сумму. Я надеялся, что затребованную – в цифрах, что мелькали на экранах гостиничного терминала, я не разбирался.

– Недавно у нас в директорате? – вдруг спросила администратор.

– Несколько дней.

– Это заметно, лёгкий акцент ещё чувствуется, но это ненадолго, через неделю практики он совсем исчезнет.

– Да, я в курсе, уже сказали.

– У нас небольшой ресторанчик сбоку пристроен, есть услуга доставки заказанных блюд в номер. Интересует?

– Конечно…

Забрав пластиковую карту-чип, я поднялся на этаж – мне подробно объяснили, где мой номер по числу комнат от окна, – вставил ключ в считыватель – не ошибся, мой номер, – и прошёл внутрь. Комната большая, хотя и одна, большая кровать, даже не для двух, для троих хватит. Диван у стены, там же столик и одно кресло, небольшой письменный стол у окна и стул. Ещё имелась дверь в санузел, и дверца встроенного шкафа. Вот и всё. Ах да, на стене висел большой экран галовизора, точно напротив кровати, можно лёжа смотреть его. Закрыв дверь, я прошёл к окну и, не трогая жалюзи, щелей между ними вполне хватало, осмотрел площадь. Усмехнувшись – подтвердил своё мнение, – стал заниматься безопасностью номера. Защитные амулеты на оба окна установил, на дверь, ощупав стены, ещё и на них – можно легко пробить спецсредствами и проникнуть в номер. Штурмовые группы обычно так и обступают, не привычно и всегда неожиданно. А теперь пусть сколько хотят долбятся, пока заряды в амулетах не закончатся, попасть внутрь они не смогут. Сейчас я был пуст, источник только начал наполняться, вечером слил всю ману в один из накопителей. Подумав, я защитные амулеты установил и на пол, а также на потолок. Как говорится, бережёного бог бережёт. Всё дело в том, что на площади были трое из команды тех наемников, которых я уже раздевал на трофеи. Сейчас маскировка у них была шикарная – загримированные, переодетые, даже походку изменили, в реале никогда бы не узнал. Вот только ауры они прятать не умели, а ауры у всех как отпечатки пальцев, и эти я запомнил. Значит, вычислили, и скорее всего, остальные тоже где-то тут. Надеюсь, штурм будет, я не против снова прибарахлиться за чужой счёт.

Тут засигналили в дверь – доставили завтрак. Позавтракать-то я не успел, Залия разбудила и практически выкинула из квартиры со своей паникой. Лучше тут в спокойной обстановке подкреплюсь. Проверив амулетом – стены ему не мешали, – определил, что это женщина из обслуживающего персонала ресторанчика, они иногда мелькали, пока я с администратором общался, успел запомнить. Эта там точно была.

Открыв дверь, посторонился, пропуская женщину в номер. Не скажу, что тут нет молодой прислуги, но мне постоянно встречались именно такие, в возрасте. Причём возраст можно определить только приблизительно. Это с подростками не ошибёшься, со средним долголетием жизни в двести лет эта женщина могла разменять первую сотню, а выглядеть всё так же на тридцать. Ну, этой около тридцати пяти на вид. Напомню, странно это, ведь к ста годам любой человек заработает себе и на жизнь, и на жилище, и не будет работать обычной прислугой. Может, потеряла всё и сначала начала? Вполне реально. Эх, не знаю я особенностей местной жизни, раньше как-то не интересовало, иначе Залию бы расспросил, а сейчас уже внимание привлекать вопросами не хочу. Да ладно, всё равно узнаю.

Женщина сервировала столик у дивана. Проверив амулет на двери, я подошёл и, достав другой, амулет на проверку ядов и других токсинов, и стал незаметно проверять еду в посуде. Вроде ничего нет, хотя пару тарелок амулет пометил жёлтым цветом, что-то есть, но что, определить он не может. Ещё бы, местные химикаты магическому прибору могут быть неизвестны. В общем, рисковать не будем, в данной ситуации лучше есть то, что сам приготовил. Я всегда стараюсь следовать этому правилу, и лишь там, куда заскакивал случайно, мог воспользоваться чужой кухней. Вот и сейчас, когда прислуга ушла, я убрал всю еду в Схрон, в пакеты, вернув на столик пустую посуду. Потом изучу её с помощью медицинского оборудования на крейсере, так сказать, утолю интерес. После чего достал котелок с похлёбкой трёхдневной давности, ну для похлёбки время мигом прошло, ещё горячая, так что спокойно поел и убрал грязный котелок обратно. Потом помою.

Вот теперь можно прогуляться, если еда заряжена, а у меня были подозрения, что это так, то скоро последует штурм, а я тут ещё собирался ночевать, вот и дадим возможность противнику попытаться взять меня на нейтральной территории. Напомню, что я всё ещё рассчитывал на трофеи. Покинув номер, сразу направился вниз, жил я на втором этаже. Сообщив администратору, что можно убраться у меня в номере, и что я позавтракал, буду в обед обязательно, вышел наружу и неспешной походкой направился прочь с площади в сторону ближайших складов, купола которых виднелись над верхушками домов. Эх, займусь складами, может, какой неликвид ненужный продам как раритеты и докуплю более современное оборудование, вооружение и остальное. Посмотрим по ситуации.

Пока шёл по короткой улице от площади к открытой местности у складских территорий, успел засечь только двенадцать наблюдателей – это тех, что видел, а сколько еще оптику используют или разную электронику? Думаю, что и их хватает. Пока ничего не скажу, гадать не хочу. Спокойно пройдя через невидимую границу на территорию складов, направился дальше, делая вид, что прогуливаюсь. Особо мне никто претензий не выставлял, мол, гуляю не там, где надо, вот я себя и не утруждал переживаниями, а бродил и с интересом следил за местной работой. Склады, надо сказать, жили, постоянно летали грузовые платформы, флаеры, редко глайдеры, но всё же платформ было больше. Через открытые створки было частично видно, что находится внутри, особенно если створки полностью распахнуты и какая-то платформа стоит на разгрузке. При этом я не забывал поглядывать за наблюдателями с помощью амулета слежения, а заметив, что те начали беспокоиться, понял, что время действия средства, которое мне пытались ввести через еду, уже должно было истечь. Так что я стал изображать заплетающиеся шаги, что заметно успокоило преследователей и, обойдя один склад, приметил удобное место присесть и не стал пересиливать себя, а подошёл и сел, греясь на солнце. Оно тут тёплое.

Минуты три сидел, после чего попытался подняться и, ощутив сильную слабость, завалился набок. У меня остались силы принять вертикальное положение. Я сел на щебне и смотрел, как рядом приземляются три глайдера и флаер, набитые бойцами. Один из глайдеров, например, имел полицейскую символику. А когда ко мне лёгкой походкой в точно таком же бронекомбезе, который я у него уже изымал, направился знакомый наёмник, только мысленно погладил себя по голове. Жаль, но похоже, я привлёк к себе излишне много внимания, и придётся рубить концы. В принципе те трофеи, что мне доставили, меня полностью устраивали, хоть утешительным призом будут.

– Арес, введи ему средство, чтобы мышцы парализовать. Что-то он мне не нравится, как бы неприятного сюрприза не было, – скомандовал знакомый наёмник.

Тут слово взял другой боец, по тону и голосу явно из конкурирующей боевой группировки, оппонент уже знакомого мне наёмника. Да и группы были разделены явно на два лагеря, если присмотреться, видно, что они особо не общаются и никаких совместных действий не ведут.

– А говорили суперспец, а тут пацан, который и старушку обидеть не сможет. Постарел ты, Жаз, постарел.

– Да пошёл ты, – буркнул тот.

Продолжая настороженно меня разглядывать, уже явно опытный в отношении меня наёмник сделал несколько незаметных шагов назад и ушёл за спины бойцов, что держали окрестности под контролем.

– Грузите его в глайдер, – скомандовал тот второй. – Хозяин лично с этим челом пообщаться хочет.

Я тут же изменил свой план – раз они меня сами повезут в своё гнездо, к боссу, то почему нет? К сожалению, рано радовался, тот боец, что присел рядом со мной с инъектором и каким-то прибором в руках, внезапно заорал:

– Он в порядке! Он имитирует слабость!

Дождавшись, когда он закончит фразу, я рванул вперёд. Теперь-то всё понеслось. Жаль, к боссу не увезли, но и так неплохо прибарахлюсь.


Любуясь, я осмотрел ряд из голых мужиков и шести девиц, что, оказалось, были среди боевиков, и хмыкнул. Всё их вооружение, включая средства поддержки – это я про двух боевых дронов, глайдеры и флаер, – тоже перешло ко мне. После лёгкой формы допросов, которые пленные едва пережили, мне стали известны коды доступа ко всей этой технике. Одной электроники набрал порядка пятидесяти единиц. Нейрокомы, браскомы, у многих и слайдеры были, хотя и не у всех. Планшетов несколько заимел, два с банковскими терминалами. Тот наёмник, с которым я уже встречался, все эти коды сбросил на свой планшет и передал мне. Проверить я его не мог, письменность ещё учу, так что приходилось по ауре отслеживать, чтобы не обманул. После этого и его я вырубил, положив в ряд обнажённых товарищей. Убивать и в этот раз не стал, но предупредил, что следующая наша встреча будет для них последней.

Как меня нашли, догадаться было не сложно. Проще некуда, камеры наблюдения тут везде. Дали моё описание, и когда я воспользовался монорельсом, вычислили, и к моменту моего прибытия на эту станцию уже подготовились. Наёмник подтвердил, что всё так и было, он сам сидел у экранов визиров, куда выходили картинки с обнаруженными совпадениями. В ресторане поработал спец. Яда не было, был специальный препарат, который обездвиживал. Обнаружить его было практически невозможно. Компоненты препарата разделены по разным тарелкам, и только в желудке они смешивались, и тот начинал действовать. Хитрая штука.

Больше встречаться с этими парнями мне не хотелось, о том, что они следующую нашу встречу не переживут, я нисколько не шутил, так и будет, однако стоит рубить хвосты. Проще говоря, я решил сменить внешность, это не трудно, тем более подобный опыт у меня уже есть. Тут этого делать не стоит, отправлюсь на станцию, там я исчезну, и появится другой парень. Ещё раз бросив взгляд на ряд тел, что так и лежали между складами, все трофеи уже были в Схроне, развернулся и быстрым шагом направился обратно к станции монорельса. Забежал в свой номер. Тарелки уже убрали, да и знал я об этом, магическая сигнализация сработала, когда в номер прошла прислуга убираться. Так что, забрав амулеты, я покинул здание гостиницы и направился гулять по площади. Нашёл туалет, который не попадал в поле зрения камер, и в кабинке сменил внешность. Час почти потратил, но сделал лёгкую косметику, стал рыжим, с крупным носом картошкой и старше лет на десять. Комбез сменил цвет на оранжевый, тут в таких ходят ассенизаторы и работники сантехнических служб. Для вида прихрамывая, я покинул туалет и направился на станцию, где взял билет на плацкарт до станции космопорта. Вокруг космопорта шесть станций монорельса было, я выбрал четвёртую. Она ближе к зданиям администрации, именно там и находились пункты связи. Добрался нормально, хотя в тесном вагоне и было душно, вентиляция плохо справлялась. Тут станция проездная была, поэтому стоянка всего три минуты, я поторопился выйти с остальными рабочими. Осмотревшись, хромая двинул в сторону свободных площадок, там затерялся среди ангаров с разной техникой, сменил внешность, став двадцатилетним стройным белокурым юношей, комбез снова сделал техническим, и двинул на поиски жилья. Ну, всё, искать теперь будут меня прежнего, так что похожу блондином. Отправлюсь в следующий мир, понятно, что при переходе меня снова вернёт к прежнему облику, а пока будем привыкать к новому своему виду. У меня даже походка изменилась.

Время близилось к обеду, вот я и решил совместить два дела: поискать место для ночёвки, ну и пообедать. С ночёвкой проблем не возникло, гостиниц тут было уйма, вот и оплатил одну на сутки. Взял стандартную, попроще. А пообедал в соседнем кафе, с такими же работягами, еда простая, но сытная и вполне вкусная. Само заведение было не очень большим, двенадцать столиков, владела им миловидная девушка лет двадцати, готовила сама, на разносе была девчонка лет двенадцати, видимо сестра. Похожи. Еда натуральная из натуральных продуктов. А как же, планета-то стала аграрной. Особенно мне сочные мягкие, ещё горячие пончики с чаем понравились, сверху сахарной пудрой были присыпаны. Я не поленился, прикупил два десятка на вынос и убрал их в Схрон, а также еды купил в контейнерах. Взял бы больше, но выкупил всё, что было, так что хозяйка, и она же повариха, начала закладывать новые блюда, а я, с сожалением вздохнув, покинул кафе и направился в номер. Там и провёл время, работая с магическими амулетами. Надо мастерскую собрать и вернуться к изготовлению амулетов и артефактов, а то что-то застоялся. Ничего, как мне кажется, времени у меня достаточно, всё успею.


Проснувшись утром, я осмотрелся в номере и резко сел. Отлично, похоже, база знаний заработала. Дело в том, что если раньше многие предметы мне в номере были непонятны или незнакомы, пользовался ими больше интуитивно, ну или вообще в руки не брал, то сейчас почти всё, что находилось в номере, мне стало понятно. Вот оно как, база знаний действительно была расширенной. То есть я не просто изучил язык, разговорную речь, письменность или счёт. Часы на стене указывали время, и я теперь понимал, какое. Более того, были знания по разной бытовой мелочёвке. Видимо, мне продали базу знаний для дикарей, которые в цивилизации впервые. Не думаю, что посмеяться хотели, наверняка она дороже была, вот и всунули, не зная, что, наоборот, помогли мне.

Подтянувшись к стулу, что стоял у кровати, я взял пояс и, положив его на грудь, достал браском. Ну, вот, теперь я легко могу им пользоваться, более того, даже знаю, как работать с меню, видимо это новые знания из базы языка. Не, ну молодцы менеджеры, что мне именно этот кристалл загнали! Поработал с браскомом. Нужно будет оплатить использование местной сетью и приписать абонемент к аппарату. Подключив браском к нейрокому, последний тоже включил, и у меня перед глазами, фактически на сетчатку, вышло меню. И я стал мысленно управлять им. Классная штука этот нейроком! Оформив рабочий стол как мне нравилось и устраивало, настроил часы, взяв время по тем, что на стене. Потом достал планшет с банковским терминалом, активировал его и, запустив, проверил, сколько у меня средств на обоих чипах. На одном сумма нетронута, второй показывал едва четыре тысячи кредитов. Пока нормально. Жаль, что через сеть можно только класть деньги на счёт оператора связи, оплачивая услугу использования сети, вот покупать абонемент – на месяц, на год или безлимит – можно только в магазинах, той же электроники, для примера. Мне два нужно: для планшета с терминалом и браскома.

Я почти два часа не вылезал из кровати, с интересом роясь в настройках браскома и нейрокома. Настроил их на более производительную совместную работу, программист из магазина ставил средние настройки. Под себя лично нужно подгонять всё самому. Достав пустую пластинку из-под базы знаний – она посветлела и теперь ни на что не годна, одноразового применения, – выкинул в мусорное ведро. Номер дешёвый, утилизатора тут нет, обычное ведро с пакетом для мусора. Закончив со всеми делами со своими приборами, собрался, привел себя в порядок, сдал номер и направился на местную площадь у станции монорельса. Именно там находилось множество магазинов разной электроники. Сначала зашёл в один специализированный и купил два абонемента на пользование сетью на целый год. Сразу загрузил их на браском и на планшет. Почту заводить не стал, просто завёл свой ник, и всё. Если кому надо, через браском свяжутся. Он сам как почта работал. Покопался в настройках, настроил фильтр против спама – в общем, сделал всё по стандарту на первое время, потом нормально переделаю. Покинув магазин, я двинул дальше. Мне нужен специализированный, где продаются базы знаний. Между прочим, достаточно дорогой товар. Он недалеко был, тут же. Лишь пересёк площадь наискосок и остановился прямо у входа в магазин. Только вот войти не смог, вход перегородил охранник.

– Не работает? – нахмурился я.

– Товар принимаем, минут десять придётся подождать, – достаточно спокойно и вежливо ответил тот.

Раз тот не грубил, отвечал вполне спокойно, то претензии я снял, а не то тот бы влетел спиной вперёд в магазин от удара моей ноги. Человек на работе, подождём. Делать нечего, скучно, я сюда за базами знаний пришёл, а охранник явно в магазине работает, вполне возможно, сможет просветить меня по некоторым вопросам. Не просветил, попросил, так же вежливо, не мешать, он на службе. Хм, ладно, пойду, прогуляюсь. Поглядывая по сторонам, я всего два магазина успел пройти и торговый центр в шести этажах, как замер, чуть вернувшись. Изучил рекламу разных офисов и мастерских, что находились внутри торгового центра. Одна из мастерских оказалась ювелирной. А вот это уже интересно. Не думаю, что ценное там найду, был бы серьёзный магазин, арендовал бы помещения на площади, в торговом центре это стоило явно дешевле. Пройдя в лифт, что выходил наружу, поднялся на пятый этаж, где и находился нужный мне магазин-мастерская. Нашёл быстро. Пройдя в небольшое помещение, осмотрелся и спросил у пожилого мужчины, что вышел на сигнал двери:

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
6 из 6