bannerbannerbanner
Вика Белова спасает мир
Вика Белова спасает мир

Полная версия

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Сергей Белошапкин

ВИКА БЕЛОВА СПАСАЕТ МИР

ДЕВЧОНКИ

Стоял обычный жаркий июльский полдень. В детском оздоровительном лагере «Дети Индиго» был сонный час. Все спали. А, что еще, извиняюсь делать, в такую жару, если не спать. Только разве, что купаться в море.

– Да. Именно. Купаться в море. И, как мне такая идея раньше не пришла? Девочки, кто со мной на пляж? – Вскочила на кровать девчонка. Невысокая. Стройная. Симпатичная и светлокожая. Русые волосы густо спадали на пока еще белые, не обожжённые южным горячим солнцем, девичьи нежные плечи. Сразу было понятно, что в лагере она недавно. В глаза сразу бросался цвет ее еще совсем не загорелой кожи. Синие огромные глаза блестели ярким огнем и резко выделялись на симпатичном худощавом лице. Обычно такой огонь горит в очах лишь в тех, кто по-настоящему смел и отважен. Кто презирает, любые опасности и всегда впереди всех мчит навстречу своей судьбе. Глаза охотника и воина, разведчика и пионера. Глаза настоящей девушки – амазонки.

– Что, вы, так и будете дальше валяться? – Состроила синеглазая девчонка недовольную мину. – Света. Таня. Полина. Юля. Юля?!

– Я за! – Крикнула, не вставая с постели, девушка лет 15, с темными, почти черными глазами и длинными фиолетовыми волосами. Полноватое лицо её ничего пока, что не выражало. Она листала, какой-то страшно серьезный и умный, научный журнал, и как раз в эту минуту очень сильно была увлеченно одной статей видного американского профессора Розенкрейцера о новом поколение боевых позитронных роботах. Вот какая умная и начитанная была, эта совсем еще юная 15-летняя девчонка.

– Ура! Юлька – молодец! – Обрадовалась девочка. Та, что всех звала с собой на море. Ее звали Вика, и ей было почти 16 лет. И, как уже все поняли, она обладала всеми задатками настоящего лидера. Приехав только вчера в этот лагерь отдыха, Вика уже с первых минут и часов поспешила показать себя главной и организовать что-то свое, более интересное, чем все те летние развлечения, которые им были готовы предложить в лагере. Это девчонка больше всего на свете любила приключения и свободу. И, как можно было стерпеть ей, правнучке вольных казаков, весь этот, чуть ли не тюремный, по ее мнению режим? В лагере все нужно было делать по графику и по расписанию. Здесь все, как на минном поле. Туда не ходи. То не делай. И, как же тогда тут было можно нормально отдохнуть?

– Ну, уж, нет,– решила Вика, – или я буду жить по своим собственным правилам или меня отсюда выгонят. Только так и не иначе.

– Попадет, Вика. – Отозвалась другая девчонка. Та, что лежала на крайней слева кровати. Рыжая и чуть полноватая. Веснушки были у нее везде. Даже на локтях и коленях. А уж про лицо и говорить нечего. – А впрочем, я тоже с вами, – сказала рыжая девочка, лет 14 на вид.

Ее звали Полина. Она хорошо играла в шахматы и нарды. Обожала, компьютерные игры и сейчас очень переживала из-за того, что еще вчера по приезду в лагерь у нее, впрочем, как и у всех остальных ребят, отобрали все их гаджеты – телефоны, планшеты, ноутбуки и даже читалки, и плейеры. Заместитель директора лагеря, странная такая женщина, сказала, что такие у них здесь правила и все это им вернут только лишь, когда они будут ехать домой. Странная женщина. Странный лагерь. И странные у них здесь порядки.

Так думала Полина, но ничего поделать не могла, и поэтому раз нет ее любимых «танчиков» и прочих игрушек, то можно конечно и на море от нечего делать сходить.

– И мы! – Вскочили со своих постелей две остальные девчушки, и принялась рыться в своих личных шкафчиках, выбирая самые красивые и модные купальники. Чтобы были яркие, и поменьше материи. Это были две начинающие юные модели. Одна мисс, а другая вице-мисс всех городских конкурсов красоты среди молодежи до 16 лет – Света и Таня. Две неразлучные подруги и к тому же двоюродные сестры. Обе длинноногие. Стройные. Красивые. Только Света – блондинка с зеленными глазами. А у Татьяны глаза тоже были изумрудно-зеленые, но волосы были темно-каштановые. А еще они очень любили читать всякие фантастические книжки. И сами мечтали когда-то стать писателями-фантастами. И при этом девочки были очень сентиментальные. Готовые тут же расплакаться при виде какого-то маленького голодного щеночка или бедной, жалобно мяукающей кошечки.

ПОБЕГ

Прошло всего-то пятнадцать минут после этого недолго разговора, как из крайнего окна, того, что ближе всего к парку, стали выпрыгивать одна за другой пять юных девчонок. Первой, конечно, была Вика. А за ней и все остальные девчонки из четвертой палаты. Купальники, чтобы долго не заморачиваться, подружки сразу на себя и одели. А из вещей взяли только, каждая по большему махровому полотенцу и одно на всех огромное оранжевое покрывало.

– Не валяться же нам на песке, – сморщив свой красивый носик пояснила девчонкам свой выбор, милашка Таня.

Это были все их вещи, которые девочки взяли с собой на пляж. Почти все. Не считая расчесок, косметики, кремов для загара, солнечных очков, шляпок, пары бутылок минеральной воды и много-много больших сладких яблок.

Девчонки тихонечко, короткими перебежками переместились в большой зеленый парк. Тот, что отделял жилые корпуса от не очень то и высокого кирпичного забора.

– Главное пройти незаметно отрезок от корпуса и до парка. – Пояснила своим новым подружкам Вика. – А там, в густых зарослях кустов и деревьев нас трудно будет заметить. Сто метров по пересеченной местности и мы уже возле забора.

– Он же высокий? – Испугалась Полина. – Вон он какой, – показала она вытянутой рукой в сторону металлического сетчатого, высотой в полтора человеческих роста, забора.

– Мы поцарапаем локти и коленки, – сразу захныкали девчонки-модели.

– Я испачкаюсь, – сказала Юля и огорчено оглядела себя с ног до головы.

– Не да было в белое одеваться, – сказала ей Вика. Но, что она могла поделать, если ее новые подруги оказались такими неженками. – Ладно. Уговорили, – Огорченно сказала она, потому, что эти капризные девчонки ломали все ее грандиозные планы. – Что с вами поделаешь. Попробуем пройти незаметно, через главные вороты.

– Да, да, пошлите через ворота, – поддержала ее рыженькая девочка Полина. – Все равно других вариантов у нас нет. Не возвращаться обратно? Что мы купальники зря одевали?

– Придется, к сожалению, – покачала головой, чем-то расстроенная Вика. – Только там, сегодня, второй отряд дежурит. Физкультурники. Те самые, что вчера на открытие нас еще к себе в гости приглашали, а мы им отказали. Помните?

– Конечно, помним, – сердито ответила за всех Света. – Мне они тогда сразу не понравились.

И подруги сразу стали прокручивать в голове вчерашний праздничный вечер. В честь открытия лагеря на пустыре возле футбольного поля разожгли огромный костер, а потом устроили веселую дискотеку. Ребята и девчонки ходили, знакомились друг с другом. Мальчики приглашали на танцы девочек. А девочки, подумав или делая вид, что думают, в конце концов, соглашались. Или нет. Как это вчера дружно сделали Викины новые подруги, решительно и единогласно отклонив приглашение пяти парней-футболистов провести вместе прекрасный «незабываемый» вечер. Девчонки старались, как можно тактичнее намекнуть, что ничего у ребят не получится. Но футболисты их с первого раза не поняли. И вот именно тогда, и пришлось Юле показать им язык, а заодно и кое-что серьезней. Парни поняли, обиделись и ушли сердитые. А теперь девчонки очень боялись, что на воротах будут дежурить те самые – вчерашние. И тогда из мести, они их точно не пропустят, а еще могут и директору лагеря нажаловаться.

– Да, – покачала своей красивой головой Вика. Та самая – заводила и организатор этого побега. – Эти точно не пропустят. Но делать нечего. Других вариантов все равно же у нас нет. Так, – подумала она. – Вы, – показала, Вика на Свету и Таню, – вчера им больше всех понравились. Поэтому подходите. Улыбаетесь. Строите глазки и отвлекаете. А мы тем времен, пока вы их будете отвлекать, и глаза им замазывать, тихонечко, на цыпочках просочимся. А, вы после нас уже. Нам, то и надо пару минут – не больше.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1