bannerbannerbanner
Железный век
Железный век

Полная версия

Железный век

текст

0

0
Язык: Русский
Год издания: 2022
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Илья Постолаки

Железный век

Угрюмый мир. Другая планета. Серое небо над чёрными облаками. Новый дом. Постоянные сражения. Простор и раздолье.

После гибели Земли у человечества появились другие, соседние миры. Чужие земли со временем стали родными. Со сменой поколений стала уходить память о произошедшем, пропадать воспоминания о прошлом. Новая жизнь, новая эра. Чистый лист истории людей, которая, несмотря на все брошенные усилия, снова запятналась. Власть делает людей чёрствыми, безрассудными. За успешным развитием последует тупик, а за тупиком идёт война. Приказы лидеров заставляли знатных и обычных жителей переступать через свои принципы. Обычный люд носил старые бронекостюмы и был вооружён реликтовым оружием, а знать же, облачалась в вечную броню. Надев такую, снять её уже нельзя. Таков был обряд.

Дом двух влиятельных человек, являющихся друг другу мужем и женой, пережил одну такую войну. Пара надела вечную броню и отправилась на фронт, где их сторона одержала победу, понеся огромные потери. Домой молодая семья не вернулась. У них остался один ребёнок. Сын. Десятилетний мальчик, по имени Ими. Он был окружён прислугой, которая осталась без хозяев. Люди вежливые, добрые и понимающие. После гибели его родителей, они не бросили свою работу, добавив к ней ещё и опеку.

Первый месяц мальчику было тяжело смириться с утратой, да и не сказать, что он смирился потом. В его возрасте сложно понять, что есть смерть и Ими верил, что его родители до сих пор живы, просто блуждают по тёмно-зелёной траве, в компании с другими железными воинами.

В один дождливый вечер, отец рассказывал Ими про железное болото, куда уходят пережившие войну люди. Мальчик с каждым днём всё чаще и чаще вспоминал эту историю, сидя на полу возле огромного окна, выходящего во двор, где они раньше проводили время за разными играми. Ещё через месяц он несколько раз переписал, рассказанное отцом, на бумажные листы. Выделял слова, спрашивал у прислуги про это место, но все, как один, отвечали, что слышат об этом впервые. Мальчик сбегал из дома, бежал в ближайшие города и расспрашивал многих людей. Пару человек слышали о железном болоте, что это очень опасное место и точно не стоит ходить туда без родителей. Ими собирал информацию по крупицам и переносил на листки. Вскоре вся комната была увешана догадками и предположениями. Он выкупил карту у одного торговца и расстелил на полу, чертил на ней линии красными чернилами, прокладывая путь от дома к этому месту. Каждую ночь, перед тем как уснуть, мальчик мысленно шёл к своей цели и обещал своим родителям, что непременно найдёт их и вернёт домой. Старший прислуги видел, что его молодой хозяин планирует какой-то поход. Он хотел поддержать ребёнка, но пойти с ним не мог. Сил и энергии под старость лет стало гораздо меньше, и в совместном путешествии старик был бы обузой. До этого вечера он всё сочинял длинную речь, наполненную моралью, чтобы попытаться отговорить мальчика, но затем отказался от этой идеи. В таком возрасте Ими ничего не поймёт, и старик решил придумать страшную историю, чтобы его напугать. В один из самых тёмных вечеров, он позвал своего маленького хозяина в зал под предлогом ужина. Мальчик вошёл в гостиную и собирался, как обычно, взять тарелку в свою комнату, но старик его остановил.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1