bannerbannerbanner
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Дейви Мон

Попрошайка

Морг.

Парни принимайте постояльца, в двери приемной появилась голова фельдшера с труповозки,

– кого опять привез на ночь глядя? Спросил фельдшера мой напарник Антон.

– невесту с приданым, пошутил фельдшер.

Мы с напарником выкатили каталку и пошли принимать труп, было уже около 11 часов вечера, и мы были не особо рады свалившемуся на наши головы очередному бездомному, приняв труп и сделав опись вещей отпустили труповозку.

Это была бездомная женщина неопределенного возраста, как часто бывает без каких-либо документов, из рассказа фельдшера мы узнали, что забрали ее с одного из подвалов многоэтажки в центре города, соседи, почувствовав запах вызвали полицию, а полиция само собой труповозку.

Мы закатили труп в холодильник и когда я закинул пакет с вещами рядом с трупом из пакета выпал какой-то прямоугольник, закутанный в тряпье. Я брезгливо поднял его чтоб засунуть обратно в вонючий пакет, на ощупь там было что-то твердое коробка или книга, мне стало интересно, и я развернул тряпье, точно зная, что хозяйке уже все равно что будет с ее вещами, тем более она и сама уже не особо отличалась от вещи…

Интересная штука жизнь, в конце все становятся одинаково мертвыми, вне зависимости от пола и социального положения, вот и в нашем холодильнике сегодня собралась интересная компания, бизнесмен умерший на работе во время совещания, парочка экстремалов, которые разбились на квадрике, старушка умершая дома во сне и наша новая безымянная и, судя по всему, бездомная постоялица.

Ежедневник.

Но вернёмся к тому моменту, где я решил развернуть тряпье, там была не коробка и не книга, как я ожидал, это был деловой ежедневник причем не из дешёвых, толстая кожаная обложка с застежкой, хорошая выбеленная бумага и дорогая шариковая ручка в специально сделано держателе.

Мне стало очень интересно откуда у бомжихи такая вещь, я попытался открыть ежедневник, но застёжка не поддавалась, забрав его с собой, я закрыл холодильник. Мы не вписали ежедневник в опись, так что это было мне только на руку.

Я решил глянуть в интернете что это за ежедневник и как его открыть, ломать застежку не хотелось, все-таки чужая вещь, а если она краденная, то скорее всего в нем есть какая-нибудь информация о реальном владельце и то, что он был замотан для сохранности, только подогревало мой интерес.

Спустя несколько минут я выяснил что этот ежедневник стоит и вправду не дёшево, около 50 американских долларов, код на замке застёжки был трехзначный и я начал подбор, мне никто не мешал, напарник смотрел Ютуб в телефоне, на посту, я был в комнате отдыха, как мы ее назвали, здесь был диван, стол и пару стульев, а также холодильник, микроволновка чтоб греть обед и электрочайник. Все просто и практично, большего в принципе и не нужно.

Читаю записи.

Немного расскажу о себе:

Студент медик, учусь на 3 курсе хирургии, в морг на подработку решился пойти сам, работаем мы с напарником только в ночную смену, напарник у меня спокойный, да и я сам тоже не конфликтный, тем более что пациенты наши очень тихие и молчаливые. Работа как работа, ничего из того, что рассказывают в страшилках и ужастиков за год работы со мной не приключалось, трупы по коридору не ходят, из мертвых не восстают, как говорит наш заведующий, бояться нужно живых, мертвым достаточно уважения. Поэтому в нашем морге есть относительный порядок, мы никогда не складываем трупы в кучу как это имеет место быть в некоторых заведениях, и вообще к мертвым у нас очень уважительное отношение, тех кто допускает себе какие-либо вольности заведующий вышвыривает с работы не задумываясь.

Само здание морга, находится на территории одной из больниц, и имеет несколько входов, в разные помещения, в цоколе у нас крематорий на 2 две печи, на верхних этажах холодильник, частный кабинет Танатокосметологии, и прозекторская патологоанатомии. Здание наше 2х этажное, плюс цоколь крематория.

Промучившись около полутора часов, над замком я всё-таки подобрал код, код был 560, хорошо что не 998 в шутку тогда подумал я, открыв ежедневник я понял что он принадлежит девушке или женщине, тогда ещё я даже не думал что его хозяйкой может быть наша постоялица….

Само собой, была заполнена контактная информация, почта телефон и несколько ников в социальных сетях, далее шло заполнение по датам, и первая дата была двухгодичной давности этого же месяца, но неделей ранее. На дворе был октябрь, начался сезон дождей.

Ежедневник был заполнен красивым ровным почерком, и начинался с того, что владелицу ежедневника кстати звали Екатерина, и дальше я буду писать от ее имени, забегая наперед скажу, что она точно не будет против этого.

Рассказ Кати.

Сегодня 8 октября и меня повысили на работе, теперь у меня есть своя колонка в нашем журнале, я так этому рада что решила отпраздновать такое событие в ресторане с близкими мне людьми, это мой молодой человек и моя лучшая подруга и коллега, забежав после работы домой чтоб привести себя в порядок и сменить деловой офисный стиль на что нибудь удобное, я заказала столик в ресторане и позвонила Максу и Алине, чтоб пригласить их в ресторан в назначенное время.

Одевшись, я вышла из подъезда, как раз приехало заказанное мной такси, личного транспорта у меня пока нет, но это только пока. Пока я спускалась со ступеней и прокручивала в голове разные мысли, я упустила момент когда мне наперерез вышла попрошайка из тех что неопределенного возраста, и вечно грязные и мерзкие, я сама очень брезгливый человек и никогда не подаю таким персонажам, зная что все равно то что я подам будет пропито или потрачено на клей и что нибудь ещё похуже, попрошайка попыталась ухватить меня за рукав, что то бубня но я смогла увернуться и юрко сев в такси закрыла и заблокировала дверь, водитель хмыкнул и тронул автомобиль с места, попрошайка смотрела в след уезжающему автомобилю, а мне казалось что она смотрит на меня и от одного этого ощущения становилось как то мерзко, как будто я надела ее грязные вещи на себя. Спустя несколько минут я успокоилась, тем более водитель, видя мое состояние поставил какую-то мелодичную и веселую музыку, подъехав к ресторану я уже успела абстрагироваться от произошедшего инцидента. Отлично проведя время, за ужином и общением я совсем забыла об этом инциденте. Алина вызвала такси, а мы с Максом решили немного прогуляться и потом поехать на метро, моя квартира, которая осталась мне от отца находится в 10 минутах ходьбы от метро. Макс хотел остаться у меня, но сегодня я была слишком уставшая от всех пережитых за день впечатлений. Уговорив Макса, что просто хочу побыть одна наедине с собой, мы попрощались и он, дождавшись такси поехал в свой спальный район на съемную квартиру. Я решила принять долгую ванну с пеной и свечами, чтоб смыть с себя усталость и весь прошедший день и как-то невольно мне вспомнился эпизод около подъезда, от чего ванна с пеной стала еще желаннее.

Я прочитал первую запись, на часах было около 2х часов ночи, нужно было немного поспать ибо завтрашнюю учёбу никто не отменял, а пропускать пары не мое кредо, я человек ответственный, закрыв ежедневник на код, я положил его в свой личный шкафчик, где храню посуду и кое какие личные вещи, брать с собой не стал чтоб не было соблазна читать ежедневник вместо учебников, решив для себя читать его порциями на сменах.

Не буду вас томить, и впредь здесь будут в основном записи из ежедневника, но иногда я буду вставлять свои мысли, так как это уже не только ее история и то, что я решился это все записать как раз является тому доказательством.

Дальше были записи рабочих будней, их я решил не приводить, ибо они были ничем не примечательны, обычный день среднестатистического человека, однако спустя несколько дней я вычитал вот это:

12 октября, сегодня главный редактор дал мне задание написать о какой-то острой социальной проблеме, которая затрагивает все наше общество и остается не решенной многие годы. Даже не представляю себе, где искать тему и материал, попробую сменить обстановку и выпить чашечку капучино в кафешке на первом этаже нашего здания. Было около половины одиннадцатого, я взяла с собой ежедневник чтоб записать мысли и составить план, в кафе было несколько человек и заказав кофе я села около окна, выходящего на оживленную улицу, мысли никак не хотели собираться, я думала какую бы тему выбрать для своего материала. Официант принес мой кофе и я немного отбросив мысли просто какое то время смотрела в окно по которому скатывались скупые капли накрапывающего осеннего дождя, он смыл всю пыль с дорог и листьев на деревьях, было ощущение что кто то просто перенастроил контраст и тона, осень мое любимое время года, самый классный момент это вот так сидеть в теплом месте и пить горячий кофе или фруктовый чай, а на улице в этот момент сыро и холодно, внезапно меня как будто ударило током. Вот она та тема, с которой я буду работать! Я вспомнила опять тот эпизод с попрошайкой у подъезда, интересно как эти люди выживают в холодные и дождливые сезоны? Задала я вопрос себе и вселенной, я думаю, что многие люди просто отмахиваются от попрошаек и бомжей, не вникая почему их жизнь стала такой, я знала, что многие люди скатываются на дно при помощи алкоголя или наркотиков, но наверняка есть и те, кого жизнь заманила на социальное дно иными, известными только ей путями.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1