bannerbannerbanner
Сунь Цзы для детей, или Приключения Ивана и Есении
Сунь Цзы для детей, или Приключения Ивана и Есении

Полная версия

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
2 из 2

– Вот уж действительно бывают дороги, по которым не идут, – сказал правитель коатов.

– И армии, на которые не нападают, – подхватил афоризм паучок. – Точно, соображаешь, мой друг, – сказал повелитель и подмигнул паучку-паромщику. Поблагодарив ребят за добытый прозрачный камень, коаты удалились восвояси, а на браслете у ребят

засветилась ещё одна бусина с изображением коата. – Интересно, что она даёт? – спросила Есения.

– Скорее всего, она даёт быстрое передвижение по деревьям или ещё по каким-то предметам, например, владение паркуром… – предположил Иван.

– Ну что переправляться будем? – спросил паучок. Иван достал бутылёк с зельем, отпил и дал Есении, сестра сделала тоже самое. Вмиг они стали уменьшаться и сделались до размеров паучка. Теперь мелкая галька им казалась огромными валунами, паутина канатами, а коряжка – паромной станцией.

– Цепляйтесь, – сказал паук и передал паутину Ивану. У паромщика уже всё было налажено, и через реку висели две паутинки. Иван и Есения зацепились за нижнюю паутинку, а паук начал тянуть верхнюю на себя, тем самым переправляя ребят через реку. Когда дети добрались до середины реки, поднялся сильный ветер. Паучок начал ускоряться и работать в два раза быстрее лапками. Он успел переправить Ивана, но Есению смыло налетевшей волной. Иван побежал по берегу за Есенией, теряющуюся в волнах реки, но Есения не растерялась и сразу же сорвала бусину благодарности. Вокруг неё сразу же появился энергетический шар, и она спокойно уже плыла по реке. Иван вспомнил про свои бусины и сорвал жука.

Вмиг он взлетел на нём над рекой и направился к Есении. Но на лету заметил, что её шар направляется на огромную острую корягу, которую крутит в воде, хотя в обычном состоянии – это была всего лишь маленькая соринка. Иван направил своего жука вниз и перед самой корягой выхватил Есению из воды, и они полетели к берегу. Неожиданно на лету у Ивана начала расти рука.

– Действие зелья заканчивается, быстрее! – закричал Иван и пришпорил жука. Но долететь до берега на жуке они не успели, превратившись обратно в своё обычное состояние, они полетели вниз. Плюхнувшись в воду, ребята поплыли что есть силы к берегу, и хотя они были не далеко от него, выплыть им не удавалось, слишком сильным было течение реки.

Тогда Иван взял Есению и перевернул её на спину.

– Если ты не можешь победить реку, послушай её, может она тебя несёт к нужному берегу, – сказал Иван и тоже перевернулся на спину, взяв за руку Есению. Покачиваясь на волнах, они проплыли какое-то время, пройдя опасное течение, как вдруг вода замедлилась и стало совсем тихо.

– Вот теперь, по-моему, можно плыть, – сказала Есения и поплыла к берегу.

– Более чем… Быстрее, Есения! – стал подбадривать её брат. – Что там, Иван? – спросила Есения.

– Там водопад! – ответил Иван и быстрее замахал руками. Но вода уже не сопротивлялась, и ребята быстро выплыли на берег. Подойдя к краю обрыва, они ещё немного послушали водопад и хотели было уже отправиться в лес, но Есения заметила какой-то уступ около воды внизу водопада и указала на него Ивану. Долго вглядываясь в даль, Иван в конце концов выдал предположение, что это может быть вход за водопад. – Надо проверить, – сказал Иван и пошёл вдоль обрыва. Чуть ниже дети нашли спуск к реке с горы. Спустившись они дошли до водопада.

– Вон тот выступ, – указала Есения на него.

– Да, я вижу, но до него ещё метров двести по отвесной стене. И как до него добраться ума не приложу… – сказал Иван.

Ребята облазили всё вокруг, и кроме камня в стене с отверстием ничего не нашли.

– Есения, подойди-ка сюда, – попросил Иван, – у меня не проходит в эту дырку рука, попробуй ты.

– А вдруг там змея, я боюсь, – сказала Есения.

– Хватит бояться, сестрёнка, мы уже с тобой столько прошли, – сказал Иван и взял палку, – вот смотри. Иван засунул в дырку палку и стал ею там шерудить.

– Видишь, никого там нет, – сказал Иван и для наглядности надавил на неё.

Вдруг палка немного провалилась, будто нажала на какую-то кнопку. Из отвесной стены начали поочерёдно выдвигаться камни вместо ступенек, они ходили туда-сюда и нужно было рассчитать, как нужно бежать до выступа.

– А вот и отгадка, – сказал Иван и пошёл посмотреть на появляющеюся лестницу. Но как только он отпустил палку, камни закрылись назад в скалу и перестали двигаться.

– Понятен механизм, Есения, подержи, пожалуйста, палку вот так, но только не отпускай, хорошо? – попросил брат сестру. – Хорошо, – согласилась Есения и взяла палку в руки. Камни снова заходили туда-сюда, и Иван принялся высчитывать время, когда какой камень выходит из скалы.

После нехитрых подсчётов, Иван подошёл к Есении, укрепил палку в дырке другим камнем, чтобы она не вылетала и приготовился бежать.

– Ну, что стоишь, прыгай! – скомандовал Иван.

– Куда прыгать? – удивилась Есения.

– Ко мне на спину прыгай, двоим тут не пройти, побежим вместе, – сказал Иван и немного присел.

Есения залезла к Ивану на спину и обхватила его за плечи. Иван взял сестру за ноги, немного подбросил, посчитал камни, выбрал момент и пробежал по выступающим камням до самого выступа нигде не оступившись. Есения в это время закрыла глаза. – Слезай, приехали уже, – улыбнулся Иван и поставил Есению на землю. На уступе стоять было скользко. Между летящей сверху стеной воды и скалой был небольшой проход. Ребята зашли внутрь водопада.

– А вот это мне уже нравится! – не сдержал радости Иван. – Что это такое, Ваня? – спросила его сестра

– Ещё точно не знаю, но похоже на летающую тарелку! – сказал Иван и пошёл вперёд осматривать агрегат.

В куполообразной пещере стояла похожая на космический корабль машина, она была вся в пыли и на тонких железных подставках, поэтому с первого раза разобрать, что это такое, было тяжело. Но все равно уже было понятно, что это какой-то летательный аппарат, так как у него отчётливо прослеживались окна для обзора и несколько дверей для входа. Иван обошёл машину по кругу, стало ясно что она стоит лицом к падающей воде водопада и как бы готова к вылету, но только уж очень давно здесь никого не было.

Глава 6

– Тут лестница, Ваня! – крикнула Есения, тоже осматривая каменный зал. Лестница стояла в стороне была треугольной и на колёсах, напоминала трап.

– Спасибо, – поблагодарил брат сестру и дёрнул лестницу. Она уже настолько приросла к земле, что не отрывалась от неё, намертво припаявшись к скале. Иван нашёл палку сделал упор, надавил и сдвинул лестницу с места. Скрипя колёсами, он всё же подтащил её к двери летающего объекта и поднялся на верх. Долго не раздумывая, он нажал круглую кнопку около двери. Раздался глухой шипящий звук и дверь открылась, выкидывая клубы пыли. – Пошли, – обернулся Иван и позвал Есению.

Сестра быстро забежала по лестнице, и они вместе зашли внутрь. В корабле было темно, только далеко впереди шёл тусклый свет внутрь корабля от пыльных окошек. Иван с Есенией отправились туда. Пройдя по узкому коридору, они заметили несколько разветвлений, но решили никуда не сворачивать, а дойти до иллюминаторов.

Дойдя до света, им открылся еле видимый пульт управления и с десяток разных экранов. Иван решил нажать на кнопку похожую на запуск двигателя. Вдруг всё засветилось и загудело. Иван и Есения почувствовали, что корабль оторвался от земли и стал парить в воздухе.

– Она работает! – восхитился Иван и пошёл посмотреть снаружи. Есения вышла за ним. Спустившись вниз они увидели, что летающая тарелка зависла в воздухе, имела синюю неоновую подсветку по окружности и как бы была готова к взлёту. Ребята забежали обратно и закрыли за собой дверь.

– Так ну что, будем разбираться, что тут к чему, – сказал Иван, подойдя к пульту управления.

Он без труда нашёл джойстик и включил экраны.

– Здравствуйте, дорогие друзья! – раздался у них голос из-за спины. Иван с Есенией вздрогнули и повернулись. Перед ними стояло голографическое существо небольшого роста, фиолетового цвета и с одним многогранным глазом во лбу.

– Приветствую вас на нашем корабле, я буду вашим помощником на протяжении всего полёта, – сказало существо.

– Как управлять этим кораблём? – сразу же спросил Иван. – Кто ты такой? – спросила Есения.

– Меня зовут Иргиль. Я программа этого корабля. Управлять им очень просто, – начал отвечать Иргиль и рассказал, как это сделать. Иван взялся за джойстик и наклонил его немного вперёд. Летающая тарелка качнулась и немного пролетела вперёд, чуть коснувшись носом до стены падающего водопада. Тогда Иван с силой подал ручку вперёд, тарелка вылетела из водопада и взмыла в воздух. Вода помыла корабль, и он стал как новенький. Иван сделал круг и завис над джунглями.

Есения уставилась в иллюминатор. – Здорово! А откуда этот корабль и кто на нём прилетел? – спросил Иван у Иргиль.

– Я помню своих хозяев только двести лет, дальше моя память переполняется и форматируется, сейчас она пуста и полностью готова к новым записям, – ответил Иргиль.

– Это значит так долго с тобой никто не летал? – спросил Иван. – Наверное, – ответил электрическим голосом Иргиль. – А откуда ты? – спросила Есения.

– Я не знаю, но можно на экране посмотреть откуда прибыл этот корабль, – сказал Иргиль и вывел на экраны место положение. – Ух ты! Да это же совсем другая галактика, – стал рассматривать экран Иван и прочитал, – планета Фе-ра.

– А мы можем туда отправиться? – тут же спросил Иван. – Конечно. Найдите кнопку межгалактической скорости, я сейчас введу координаты планеты Фера, когда будете готовы просто нажмите зелёную кнопку и наслаждайтесь полётом, он займёт всего двадцать минут, – сказал Иргиль.

– Двадцать минут, это же сколько километров мы пролетим и как так быстро? – удивлённо спросил Иван.

– В космосе не считают километры, на межгалактической скорости открывается пространство, и мы летим сквозь пространственные квадраты, проще говоря телепортируемся, но в масштабах вселенной и огромных расстояний для этого тоже нужно время, – разъяснил Иргиль.

– Понятно, – больше ничего не спрашивая, с размаху нажал кнопку Иван.

Летающая тарелка сделала рывок и очутилась уже на краю солнечной системы. Ребята прилипли к иллюминаторам и дивились красоте за стеклом.

– Межгалактическую скорость набираем ступенчато, будет ещё одна остановка и сам полёт. На время полёта вы отключитесь на глубокий сон. Это абсолютно безопасно и проснётесь, когда мы уже будем подлетать к Фере, – предупредил Иргиль.

Есения и Иван любовались на звёздное пространство вселенной, через какое-то время пространство стало расплываться, и они уснули…

Иван встал первым и взглянул в иллюминатор. Перед ним проплывали несколько незнакомых планет и сияло три солнца по разным сторонам света. Проснулась Есения и тоже подошла к стеклу.

– Подлетаем, – сказал вдруг появившийся Иргиль, – ещё 10 минут. Картина за стеклом просто завораживала, яркие краски планет были не похожи на то какие видели ребята у себя в солнечной системе. Есения посмотрела сначала в один иллюминатор, потом в другой и пошла осмотреть корабль. Через минуту она позвала Ивана.

– Смотри, что я нашла, – сказала Есения.

В углу на небольшом пьедестале лежала древняя книга в кожаном переплёте под круглым стеклом. Иван подошёл к тумбе и осмотрел её.

– Тут тоже есть какая-то кнопка, – сказал Иван и сразу же нажал на неё. Включился свет, и книга ожила. Она поднялась в стекле и раскрылась на первых страницах.

– Что это такое? – спросила Есения, немного отшатнувшись. – Это нечто бортового самописца, – сказал Иргиль, – она будет записывать каждый ваш день и выдавать в краткой и ёмкой записи. Положите свои руки на круглое стекло, может у неё уже есть записи и о вас. Ребята подошли к куполу книги и положили на него свои руки. Книга стала светиться золотым светом и наполнять руки ребят теплом, через мгновения проявились золотые буквы.

– Смотри здесь несколько записей, – расширяя глаза, начал говорить Иван и читать написанное. Есения просто стояла и молчала, дивясь происходящему.

– Первое – Путь, второе – Небо, третье – Земля, четвёртое – Полководец, пятое – Закон, – начал читать Иван, – это шифр? – Нет, это образы, – пояснил Иргиль, – книга очень старая, она была создана каким-то великим военачальником более тысячи лет назад, поэтому она так разговаривает с вами.

– Путь – это когда достигают того, что мысли народа одинаковы с мыслями правителя, когда народ готов вместе с ним умереть, готов вместе с ним жить, когда он не знает ни страха, ни сомнений, – продолжил читать Иван, – Небо – это свет и мрак, холод и жар, это порядок времени.

– Мне кажется, я понимаю, о чём это, – улыбнулась Есения, – там есть ещё что-то написанное? – спросила она.

– Да, – ответил Иван и продолжил читать, – Земля – это далёкое и близкое, неровное и ровное, широкое и узкое, смерть и жизнь. Полководец – это ум, беспристрастность, гуманность, мужество, строгость. Закон – это воинский строй, командование и снабжение. Нет полководца, который не слыхал бы об этих пяти явлениях, но побеждает тот, кто усвоил их; тот же, кто их не усвоил, не побеждает.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
2 из 2