
Полная версия
Второе пришествие

Сэмюэль ван Альден
Второе пришествие
– Адам, ты в порядке?
– Больно…
– Нужно потерпеть.
– Не могу больше…
Адам упал уже в десятый раз за последние пару часов. Их переход оказался слишком тяжелым, такой темп поддерживать было бы непросто и настоящим спортсменам, что уж говорить об ученых, они старались настолько, насколько могли, а Адам был ранен. Лесли снял рюкзак и вытащил аптечку, он достал чистые бинты и приготовился сменить повязку. Егор смотрел на происходящее с явным недовольством, однако так устал от перехода, что решил промолчать, впервые. Девушка-учёная отошла в сторону, присела на бледный утёс бесконечного каменного моря и вытащила небольшой диктофон, внешне напоминающий электронную сигарету.
– «Запись 27. Лилиана Трикт – учёный – генетик. После приземления в этом враждебном месте на меня с коллегами было совершено нападение. Военный отряд, который защищал нас, уничтожен, за исключением одного бойца – Адама. Солдат ранен и сильно тормозит нас, нам осталось всего десять километров до станции Монтессори, которая станет ключом спасения в этой долгой войне между нашей расой и иноземными захватчиками. Я пообещала себе во что бы то ни стало добраться до неё и ради этого пойду на что угодно, даже если придётся бросить тех, кто нас тормозит. Конец записи».
Лилиана недовольно фыркнула, поднялась на ноги и вернулась к своим спутникам. Лесли сменил повязку Адаму и уже протягивал раненому бутыль с водой. Егор глядел на небо, недоуменно хмуря брови, будто рассчитывал найти что-то, кроме серости, которая целиком покрывала планету. Лесли порылся в рюкзаке и вытащил пайки, он раздал их участникам группы, а последний протянул Лилиане.
– Я не голодна, – фыркнула девушка.
– Нужно поесть, Лилс, восстановить силы, – спокойно, как всегда, проговорил Лесли.
– У меня сил вагон, не то, что у остальных.
Адам поднял на неё взгляд и тут же отвёл глаза в сторону, будто был виноват в том, что его подстрелили.
– Мы отдохнём и вскоре двинемся дальше, – Лесли все еще держал паек в вытянутой руке.
– А если кто-то доберётся до Монтессори раньше? Помимо нас есть и другие группы ученых, – Лилиана недовольно скрестила руки на груди.
– Это все равно наш проект, и все об этом знают. Неважно, кто доберётся до станции первым.
– Ещё как важно, кретин! Лавры пожинают те, кто успел себя проявить вовремя!
Лесли глубоко вдохнул воздух, атмосфера планеты идеально подходила для человека.
– И все же лучше передохнуть. Адаму нужно немного времени, да и всем нам тоже.
Лилиана рассерженно хмыкнула, но не стала препираться дальше. Она отошла на несколько шагов и принялась пинать маленькие камушки, которые с гулким хрустом отрывались от серых скал. Егор все еще пристально глядел на небо, сидя неподвижно на большом камне.
– Что с тобой, Измайлов? – застыв в паре метров от коллеги, поинтересовалась ученая.
– Не нравится мне тут, – Егор почесал свою козлиную бородку. – Мне здесь не по себе.
– Ты же сам хотел лететь, разве нет?
– Да, но я же часть команды, я не мог пропустить такое эпохальное событие.
– На этой планете кошелёк не обязателен.
– Это я то кошелёк? Мои ценные советы помогли нашему проекту!
– Нашему проекту помогли деньги твоего папули, вот и все.
– Долбаная стерва!
– Урод!
– Довольно, – выпалил Лесли. – Вас могут услышать.
– Эта самодовольная тварь оскорбляет меня! – обиженно прошипел Егор.
– Лилс всегда ведёт себя, как стерва, когда сильно нервничает. Не обращай внимания.
Лесли поднялся, встал рядом с коллегами и постарался говорить тише.
– Нам нужно повернуть на север.
– Нет, – резко выпалила Лилиана. Лесли не отреагировал на ее слова и продолжил говорить.
– Адаму совсем плохо, он истекает кровью, боюсь, что он не выживет. А на севере медицинская станция, там у него есть шанс. До нее всего пять километров, до Монтессори десять.
– Враги тоже ищут Монтессори, – заметила Лилиана. – Пока мы будем спасать солдафона, потеряем все: наше открытие, наше будущее!
Лесли только покачал головой, а Егор впился в Лилиану прожигающим взглядом.
– Ты готова рискнуть всем ради этого? И нашими жизнями тоже?
– И своей, если потребуется. Странно, что вы не готовы отдать что угодно ради человечества.
– Ради человечества или ради славы?
– Кто я, по-твоему, монстр?
– Одержимая.
– Хватит, – Лесли вновь прервал спор двух коллег. Он тяжело вздохнул и провел рукой по лицу. – Лилс тут главная, так что, как ни крути, решать ей.
– А у солдата никто не хочет спросить? – издевательским голосом поинтересовался Егор.
– Ещё как хотим! – Лилиана развернулась и в мгновение ока оказалась рядом с раненым бойцом.
– Адам, верно?
– Так точно, – тут же отозвался солдат.
– Знаешь, зачем ты здесь?
– Защищать группу ученых, обеспечивать безопасность.
– Но зачем именно?
– Нам не говорят о цели, мэм, у нас есть лишь поставленная задача.
Лилиана присела рядом с солдатом на корточки и строго посмотрела прямо в глаза, уверенный взгляд всегда получался у нее в совершенстве.
– Наша миссия крайне важна, солдат, я не преувеличу, если скажу, что от неё зависит судьба человечества. Мои коллеги хотят сменить маршрут и отвести тебя в медицинский центр, но тогда мы можем опоздать и важнейшую разработку, которая находится на Монтессори, выкрадет враг. Поэтому я спрашиваю тебя, что важнее: ты или наша миссия?
Адам отвёл взгляд и принялся разглядывать что-то вдалеке. Он поджал губы, продолжая держаться за раненый живот.
– Вы тут главная, мэм, выбор за вами, – после непродолжительной паузы проговорил боец.
– В таком случае мы идём дальше, а тебе, солдат, я запрещаю погибать, задача ясна?
– Так точно.
– Вопрос решён, коллеги, – громогласно объявила Лилиана.
– Только…– Адам оперся рукой о камень, – …мне нужна помощь, чтобы подняться.
Их путь шёл на запад, каменная равнина простиралась на километры вперёд, до самого горизонта. Казалось, будто вокруг не было никого и ничего, лишь грубая поверхность отдаленной планеты. Несмотря на то что путь был изнурительный, ученая не обращала внимания на усталость, она полностью погрузилась в свои мысли. Это был проект ее жизни, Лилиана не помнила, кажется, ничего важнее, чем то, на что потратила больше всего сил, времени и денег. Пришлось отказаться от многого: никакой личной жизни, развлечений, путешествий, только проект. Было непросто, но она знала, на что идёт, знала, что это не просто так, все ради человечества, ради науки, ради открытий. Лилиана думала, что ее исследование не возымеет успеха, что научный мир побоится зайти так далеко, однако все изменили Они, другие, те, кого все люди называли «враги». После вторжения ее проект оказался востребован и начальство даже одобрило название, хоть миллионы верующих и кричали о том, что оно богохульное. Оставалась лишь последняя деталь, которая заканчивала проект, и находилась она на станции «Монтессори». Соединив необходимые части, человечество получит перевес в этой кровопролитной войне, получит орудие всесильное и непобедимое. Лилиана предвкушала это, она мечтала как можно скорее прожить тот миг, когда двери станции откроются, а она возьмет то самое…
– Эй, Колумб, – Егор резко вырвал девушку из приятных размышлений.
– Чего тебе? – Лилиана почти выплюнула этот вопрос, она ненавидела, когда кто-то мешал ей мечтать.
– Долго еще?
– Если пойдем быстрее, то нет.
– У нас тут вообще-то тихоходный защитник, мы его не можем бросить.
Лилиана обернулась. Позади плелись Лесли и Адам, солдат уже не мог идти сам, а потому добрый ученый держал его руку у себя на шее. Лилиана почувствовала, как вновь закипает.
– Так сколько нам идти? – отдышавшись, вновь поинтересовался Егор.
– Сколько надо.
– Да посмотри ты, не будь стервой.
Лилиана швырнула рюкзак на землю, резким движением вытащила навигационное устройство и надавила на кнопку включения. Ученая и так знала, в каком направлении движется, но, чтобы заткнуть Егора, решила показать ему все наглядно. Лилиана вбила координаты станции, навигатор прозвенел пару раз и проложил маршрут.
– Что?! – глаза девушки сильно расширились.
– Что такое? – Егор сделал два шага по направлению к ней.
– Мы…мы…
– Что там?
На устройстве загорелись цифры и небольшая подпись – «Осталось десять километров».
– Мы ведь идем почти весь день, – в недоумении произнес Егор.
– Да…
– И не прошли ни метра в нужную сторону? Ты что ведешь нас по кругу?
– Мы шли на запад, все время на запад, я…
–…ты дерьмово пользуешься компасом, не иначе, – закончил за нее Егор.
Лесли и Адам уже догнали спутников, они прекрасно слышали их разговор.
– Как такое возможно?! – вдруг закричала Лилиана.
– Спокойно, эта каменная равнина не меняется, тут каждый камушек похож на другой, сложно ориентироваться в пространстве, – постарался успокоить коллегу Лесли.
– Нет, я все делала правильно! Шла в правильном направлении! – громко возмутилась Лилиана.
– Уже неважно, думаю, что через час стемнеет, нужно найти укрытие и организовать лагерь.
– Но…
– Ночью мы будем в еще большей опасности, надо дождаться утра, прошу, не спорь, – Лесли посмотрел на нее умоляющим взглядом.
Лилиана крепко сжала зубы, хотела воспротивиться, но уступила, зная, что Лесли прав. Они нашли подходящее место, это было окруженное высокими валунами углубление, со стороны походившее на курган, там группа и организовала ночлег. Лесли разжег костер и наказал всем спать, а сам встал дежурить, чтобы ночью к ним не подобрались «незваные гости».
***
Вода окружала ее со всех сторон. Казалось, что она должна тонуть, но жидкость держала в невесомости, будто она находилась в космосе. Вдруг воздух начал резко кончаться, а вместо него в легкие поступала горькая жидкость. Девушка вопила, кричала, но никто не мог ее услышать. Она чувствовала боль, отчаяние и неконтролируемую ярость. Водяные пузыри принялись плясать вокруг напуганной девушки, когда кто-то крепко схватил ее за плечо.
Лилиана проснулась в холодном поту. Над ней стоял Лесли, глаза его сильно покраснели, он дежурил уже полночи.
– Ты в порядке? – нежно поинтересовался ученый.
– Кошмар, просто кошмар, – быстро проговорила Лилиана, вытирая рукавом лоб.
– Что снилось? – Лесли присел рядом с девушкой, грея руки у теплого пламени.
– Вода, пузыри и какой-то шипящий звук, будто воду выкачивают или…не знаю, – Лилиана провела по лицу рукой.
– Иногда нам снится то, о чем мы думаем перед сном. Может, ты размышляла о них, о врагах.
– Но там никого не было.
– Это шипение, говорят, они так дышат, враги, прямо как ты описала, будто воду шлангом выкачивают. Может, эти создания дышат водой, оттого и звучат так, – Лесли почесал щетину, погружаясь в размышления, Лилиана постаралась тут же их нарушить.
– Нам нужно идти, нельзя больше ждать.
– Дай парням отдохнуть, еще пара часов, и рассветет, тогда мы и двинемся.
– Да как ты не понимаешь, а вдруг они все узнают! – Лилиана вскочила на ноги, не в силах больше лежать на твердых камнях. – Если они узнают о нашем орудии, мы все трупы, покойники. Человечество будет уничтожено, стерто с лица земли. А виноваты во всем будем мы! Потому что не успели, не справились.
Лесли спокойно вздохнул, глядя на коллегу своими добрыми голубыми глазами.
– Мы ведь только люди, не боги.
– Да, но «второе пришествие» не человек, и оно справится.
– Какое же ужасное все-таки название, – фыркнул Лесли.
– Неужели и ты набожный? Тебя оскорбляет какое-то глупое древнее выражение?
– Нет, я оскорбил сам себя, когда взялся за этот проект.
Лилиана закатила глаза от раздражения. Она хотела было высказать Лесли все, что о нем думает, прямо в лицо, когда послышался звук. Шипение. Оно разрасталось и с каждой секундой становилось громче. Рот Лилианы непроизвольно открылся, когда она вдруг поняла: враги нашли их.
Звуки усиливались, шипение эхом распространялось повсюду. Оно было в каждом углу, в каждой щёлочке. Адам с трудом поднялся на ноги и теперь держал пистолет наготове. Остальные прижались к скалам спиной, стараясь не издавать звуков, что вряд ли помогло бы, ведь их давно заметили. Лилиана покосилась на Егора, его трясло и колотило от ужаса. Адам заметил это. Он начал делать плавное движение рукой, призывая ученого успокоиться. А между тем шипение лишь усиливалось, людям начинало казаться, будто этот шум звучит у них в голове, идёт откуда-то из глубины. Лилиана не знала, что делать, но даже сейчас, в момент полнейшей опасности, она думала не о себе, а о проекте.
– Нет, – шёпотом проговорил Лесли. – Не двигайся.
Егор оторвался от скалы и двинулся в просвет между скалами.
– Егор, назад, назад.
Егор не слышал коллегу, его сердце бешено колотилось от страха, заглушая все прочие звуки, он двигался дальше, каждый шаг приближал его к выходу из этого кольца скал, когда он случайно наступил на камень. Камушек мгновенно оторвался от земли и закатился в огонь, выпустив в воздух сотню ярких искр. Егор замер на месте, его глаза остановились на чем-то, скрытом за скалами.
–Ложись! – крикнул всем Адам.
Ученый завопил, а воздух пронзил громогласный звук, похожий на аварийную сирену. Лилиана упала на землю и зажмурилась. Она слышала выстрелы, крики и визг сирены, который, казалось, никогда не кончится.
***
Когда она открыла глаза, никого не было рядом. Круг скал, огонь и мрачное небо – вот все, что осталось. Лилиану охватил нестерпимый ужас, в этот момент она не представляла, что делать дальше, как найти дорогу в одиночку и выжить вопреки всем трудностям.
– Эй, – позвала девушка, – Лесли? Адам?
В ответ лишь молчание. Ученая постаралась успокоить себя.
– «Я не могу все бросить, этот проект – моя жизнь, моя судьба. Без меня люди погибнут. Нужно завязывать распускать нюни, как маленькая девочка, и идти дальше, чего бы это ни стоило». Лилиана стёрла капельки «нервных слез», оставшихся на глазах, вдохнула чистый инопланетный воздух и накинула рюкзак на плечи. Но не успела она сделать и шага от места ночлега, как из-за скалы вышли Адам и Лесли.
– Ты цела? – поинтересовался Лесли.
Лилиана уверенно кивнула. Увидев знакомое лицо, она мгновенно избавилась от гнетущего чувства одиночества.
– Мы не нашли Егора, – тихо произнёс Адам. – Они забрали его, не оставили следов.
– Как рассветет, пойдём его искать, – заявил Лесли, поправляя рукава своей рубашки.
– Нет, – твердо заявила Лилиана, заставив коллегу нахмуриться.
– Что?
– Мы пойдём дальше.
– Лилиана, послушай…
– Мы уже совсем близко, наличие наших врагов это подтверждает. У нас припасов ещё на день-два, а пойдём за Егором – все потеряем.
– Лилиана…
– Я лидер группы, разве не так? Адам пойдёт со мной, он должен меня защитить, ну а ты решай, что тебе важнее.
Лилиана вытащила компас и определила направление.
– За мной, солдат, – приказала учёная, быстро покинув кольцо скал и направившись в темноту.
Лесли посмотрел на Адама, а тот лишь бессильно пожал плечами, шагая за ученой. Лесли замер на мгновение, но все, что ему оставалось – выдохнуть от бессилия. Он нацепил свой рюкзак и двинулся за лидером.
В какой-то момент группа сбилась со счета часов, проведённых в пути. Ночь сменилась утром, утро днём, и незаметно пришёл темный вечер. Они явно прошли больше десяти километров, но станция Монтессори так и не появилась на горизонте. Лилиана не собиралась сдаваться, она упрямо шагала вперёд, уверенная в том, что они совсем близко. Даже ночью, когда Лесли с Адамом окончательно выбились из сил, она продолжала топать в темноту, отказываясь останавливаться.
– Не могу больше, – когда уже начало светать, Лесли рухнул на колени и прижался спиной к каменному выступу.
– Идём вперёд! Медлить нельзя! – выпалила Лилиана, ее волосы так сильно растрепались, что придали девушке схожесть со злой нечесаной ведьмой из сказок.
– Мне нужен отдых.
Лилиана сжала кулаки и резко вскинула руки вверх, затем ткнула указательным пальцем в сторону Лесли.
– Пять минут, а потом снова вперёд.
Она безумно устала, но не хотела показывать это коллеге, не собиралась признавать себя неправой. Адам уселся неподалёку, продолжая прижимать руку к повязке, которая полностью пропиталась кровью солдата.
– Из чего их делают? – спросила Лилиана у Лесли, когда после недолгих раздумий присела рядом.
– Кого? – устало переспросил ученый, все еще пытаясь отдышаться.
– Солдат этих, – уточнила Лилиана. – За сутки из него должны были литры крови вылиться.
– Сам удивляюсь, по-хорошему, Адам должен был умереть ещё десять часов назад, – Лесли выдержал паузу, жадно глотая воздух, а после договорил. – Но вместо него погиб Егор.
– Это не моя вина, – холодно бросила Лилиана. – Так случилось.
– Меня волнует, что с тобой случилось, Лилс? Как ты можешь быть такой бесчеловечной?
– Проект…
– Да к черту твой проект, человек погиб!
– Ещё больше умрет, если мы не дойдём до Монтессори, если я не спасу их. Как ты не…
– Смотрите! – Адам прервал спор ученых. Солдат выпрямился и указал пальцем в сторону горизонта. Там, вдалеке, поднимался громадный столб дыма. Первые лучи рассвета позволили группе разглядеть что-то, похожее на здания, кучно расположившиеся на равнине.
– Что это? – удивилась Лилиана.
– Похоже на дома, постройки людей, – ответил Лесли. – Что-то случилось, там могут быть раненые.
Лесли резко дернул за молнию, открыл рюкзак и достал аптечку.
– И что ты думаешь делать? Помогать? – недоуменно бросила девушка.
– Конечно!
– А вдруг это враги?
– А что если нет?
– Я запрещаю!
– Ты же сама сказала, что делаешь все для спасения людей, вот она, реальная помощь.
Лилиана хотела возразить, но Лесли вновь сказал логичную вещь, правду, на которую нечего было ответить. Однако она не собиралась терять еще одного коллегу и решила, что лучший выход – ругаться.
– Ты подрываешь успех нашей миссии! Ты не слушаешь прямых приказов! Может, ты ещё и на сторону врага готов перейти?!
Лесли застегнул рюкзак и вернул его на спину, убедившись, что в аптечке достаточно медикаментов. Лилиана продолжала причитать.
– Если ты сейчас уйдешь, то поставишь под угрозу десятилетнюю работу, наиважнейшую миссию всего человечества!
– Я пойду на помощь тем, кому нужна эта самая помощь. Жителям поселения. Слишком долго я бегал за несуществующей станцией.
– Она должна здесь быть! И мы найдём ее! Вместе!
– Нет, с меня хватит, – Лесли поднялся и зашагал в сторону дымящегося поселения.
– Стой! – Лилиана шла за ним и вопила. – Ты нарушаешь приказ! Остановись! Солдат тебя застрелит.
– Его имя Адам! – вдруг закричал Лесли. Лилиана замерла как вкопанная, давно не видела коллегу таким рассерженным. Ученый резко развернулся и теперь смотрел девушке прямо в глаза. – Для тебя все вокруг просто инструменты, средства достижения цели. Важен только проект, так? Больше ничего?
– Пожалуйста, Лесли, – нижняя губа Лилианы задрожала. – Не уходи, не бросай меня.
– Так идём со мной.
Лилиана замолчала. Она впилась взглядом себе под ноги, не в силах сказать что-либо еще.
– Удачи тебе, Лилс, надеюсь, ты отыщешь станцию, – с этими словами Лесли развернулся и зашагал прочь.
***
Несколько часов они не говорили, просто молча плелись по указанию компаса, все дальше и дальше, вдоль каменной равнины. Еды не осталось, воды тоже. Лилиане все больше казалось, будто все вокруг происходит не на самом деле. Станция, до которой невозможно добраться, смертельно раненный солдат, который до сих пор оставался жив, и каменная планета, где каждый сантиметр поверхности похож на другой. Бум. Позади послышался глухой звук. Адам рухнул на землю, скрючившись от боли. Лилиана повернулась и поспешила к нему. Она схватила его за руку и перевернула на спину.
– Простите, мэм, – прохрипел Адам. – Больше не осталось сил.
– Нет, нет, нет, – Лилиана в панике затрясла головой, понимая, что это единственный человек, который может ей помочь. – Осталось немного.
– Боюсь, что мы окончательно заблудились, – тихо произнёс Адам, он откашлялся, и вместе со слюной на землю вылился сгусток крови.
Лилиана села на землю и закрыла лицо руками. Она отказывалась верить, что все ее усилия были впустую, вся ее работа, весь труд. Миссия была окончена. Ещё несколько дней пути по землям врага явно никто не выдержит.
– А может, я уже ничего не понимаю в этой жизни, – сказал Адам и засмеялся. Солдат смеялся все громче, периодически срываясь на кашель. Лилиана открыла глаза и уставилась на ухмыляющегося солдата. Он посмотрел ей в лицо и указал пальцем куда-то в сторону. Там, в нескольких сотнях метров впереди, виднелся бункер.
– Боже…
– Мы добрались. Вам нужно туда.
– Не мне, а нам! Я тебя тут не брошу. Мы дойдём вместе!
Она помогла ему подняться и закинула руку солдата себе на плечо. Адам навалился на Лилиану всем весом, и девушка тихонько крякнула. Казалось, солдат весит тонну. Они принялись двигаться вперёд, шаг за шагом, метр за метром. И хоть бункер теперь находился у них прямо перед глазами, остаток пути чувствовался бесконечно долгим.
– Мэм, можно вопрос?
– Валяй, – похрипывая от тяжести, произнесла Лилиана.
– Что это за проект, над которым вы работали? Хочется понять, за что столько людей отдали свои жизни.
– Ты же говорил, что солдатам ничего не положено знать.
– Да, но скорее всего мне недолго осталось, унесу ваш секретный проект в могилу.
Адам неловко улыбнулся. Лилиана поразмыслила немного, опустила взгляд на кровоточащую рану и решила, что солдат и правда не увидит следующий день, значит она все может рассказать.
– Я работала над проектом под названием «Второе пришествие». Мы намеревались создать сверхсущество, которое превосходило бы по силам любого человека. Быстрый, сильный и верный полубог, который защитит нас от любой угрозы. И вот подвернулась идеальная возможность, враги прибыли на нашу планету, и правительство дало мне достаточно средств, чтоб осуществить задуманное. Мы создали сыворотку, рабочую сыворотку. Однако сердце человека не выдерживало всех этих способностей, ему было трудно прогнать сыворотку по венам и не взорваться. Но нам повезло! Удача! Здесь, на одной из подчиненных врагу планет, нашлись технологии, способные помочь в осуществлении нашего плана. Мой коллега, профессор Тарасов, вылетел сюда и создал модифицированное сердце – мощное устройство, которое способно выдержать действие препарата. У всех групп, что высадились на этой планете, была одна задача – добраться сюда и забрать сердце, а затем, на Земле, соединить его с нашим подопытным, чтобы наконец активировать «второе пришествие».
Адам слушал рассказ не перебивая, внимательно анализируя каждое слово Лилианы.
– Но как вы узнаете, что оно работает без новых опытов?
– Профессор Тарасов об этом позаботился. Поэтому остался без охраны, и я так спешила, чтобы ему помочь.
Адам прошипел себе что-то под нос и заставил Лилиану нахмуриться.
– Осуждаешь?
– Не мне судить.
– Да брось, можешь сказать, что думаешь, мне все равно.
– Да просто как-то это…бесчеловечно.
– Великие свершения требуют великих жертв. Мы проигрываем войну – мой проект спасёт всех.
– Да, но вы начали его ещё задолго до войны, правильно?
– Верно, но человечеству всегда что-то угрожает, его нужно защитить.
Адам замолчал на время, пытаясь подобрать нужные слова.
– Простите, мэм, – наконец произнес солдат так тактично, как мог. – Но мне кажется, что человечество страдает из-за таких вот защитников, как вы.
– Хорошо, что ты просто солдат и твоё мнение ничего не значит, – сухо и без эмоций ответила на этот упрек Лилиана. Адам лишь грустно кивнул. Они подходили все ближе и ближе к станции. Основная ее часть скрывалась под землей, а на поверхности осталась лишь небольшая лестница и дверь, застывшая меж двух скал. У Лилианы оставалось все меньше сил, чтобы дотерпеть до момента, которого она так долго ждала. Девушка представляла, как бегом спускается вниз по лестнице, как видит сердце, как забирает его и держит в руках. Мысли ученой прервал громкий звук. Адам пошатнулся и рухнул на землю. Его штанина была залита кровью. Лилиана схватила солдата за шиворот и потянула за собой. Звуки выстрелов в голове отдавались щелчками, будто отмечали секунды, что оставались до конечной цели. Щелк. Пятьдесят метров до цели. Щелк. Рядом с Адамом взорвался камень и разлетелся на куски. Щелк. Десять метров до цели. Лилиана уже видела дверь прямо перед собой. Щелк. Она схватила поручень лестницы и крепко сжала ладонями. Щелк. Кто-то схватил ее за руку, крепко сжав запястье. Лилиана обернулась и увидела Адама. Он держал ее руку и что-то повторял. Лилиана не могла сосредоточиться, ученая словно не слышала никаких звуков, кроме назойливого щелканья в голове. Щелк. Очередной выстрел. Снаряд угодил прямо в дверь. Металлический кусок взмыл в воздух и рухнул рядом с Лилианой, а вместе с ним вернулся и звук.