bannerbannerbanner
Веретено, лукошко и шкатулка, Сказка для детей и взрослых
Веретено, лукошко и шкатулка, Сказка для детей и взрослых

Полная версия

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Ирина Тюнина

Веретено, лукошко и шкатулка, Сказка для детей и взрослых

Сказки – это кладезь мудрости!

Сказка о чувстве влечения и об Ивановом блуде

Жила в одном селе красотка писаная восемнадцати годков. Василисою её звали. Красотка она была писаная – такая, что словами даже трудно описать. Каждый раз, как из дома выходила, все парни на неё заглядывались, да не каждый решался к ней подойти, уж очень гордой, статной, да красивой походкой она ходила. Ан нет, не точно я сказала… Не ходила она, а как лебёдушка плыла. Легко – легко! Словно по воздуху! Власы свои в пышную русую косу заплетала, да платье длинное на стройный стан одевала… Вот идёт бывало она по улице, на лице её улыбка солнечная играет, всех встречных радостью наполняет, а очи изумрудные лукаво на всех смотрят, словно как бы подмигивают. И хочется парням к ней поближе подойти, да разговор завести, а как-то боязно. Чувствовали они, что она – не такая, как все. А чем не такая – понять не могли. Вроде и на гуляньях народных со всеми хороводы водила, да в лапту и прятки со всеми весело играла. Смеялась Василиса так звонко, так искренно, что смех её серебристым колокольчиком на всю округу разливался и всем кусочек радости давал… А ещё… Бывало соберутся парни, да девчата вечерком на завалинке и начнут истории необычные друг другу рассказывать. У всех истории, как истории. А как только Василисушка начинала что-либо говорить, так все словно замирали от говора её сладкого, да обволакивающего. Лился её голос, словно ручей сказочный, тихо ворковал и вглубь каждого проникал. А если кто глаза закрывал во время её сказаний, так перед ним сразу чудные картины возникали, живые и явственные. Как она это делала – никто не знал, да только хотелось возле неё всем больше и больше находиться, ведь с ней рядом все печали прочь улетали, а мечты все оживали, боль нежданная вдруг пропадала, а душа покой вдруг обретала.

Это я вам так рассказываю, чтобы понятнее вам девушка стала, а Василиса-то об этом не знала. Просто жила себе и жила. Ничего особенного такого за собой не замечала, да и никто ей об этом и не говорил. Все это ощущали, а словами выразить не могли. Ну как тут скажешь-то? Ведь звучат слова как-то странно. Она всем радость что ли давала? Боль и печаль забирала? Надежду каждому вселяла и мечты в явь осуществляла? Колдовство какое-то звучит словами-то и на быль не похожее совсем. Такое в жизни-то вроде не делается… А Василисушка вроде девушка обыкновенная была, шитьём, да вязанием увлекалась и готовить еду, как все девушки, умела вкусно, да сытно. Только вот какой-то загадкой она окружена была, неведомой и никем непонятной.

Раз мимо этого села паренёк шёл – Иван, Семёнов сын. Статный такой, рослый. Шёл с гармоникой, да на ней и поигрывал. Услыхали девчата его весёлые наигрыши, на улицу выбежали. Окружили паренька и ну давай его расспрашивать – кто он такой, откуда идёт и куда путь держит. А он им и отвечает:

– Зовут меня Иван, Семёнов сын. Иду я, куда глаза мои глядят. Хочу себя всем показать, да посмотреть, что в разных городах, да сёлах делается.

Стали девчата его уговаривать остаться в их селе хоть ненадолго. Говорили ему чуть ли не хором:

– Уж очень ты на гармошке хорошо играешь! Понравился ты нам. Останься хоть на недельку-вторую!

На самом деле Иван им не как музыкант понравился, а как парень. Захотели его многие девушки себе в мужья взять. Как его внимание к себе привлечь, они пока не знали, вот про гармошку и про игру его на ней все и сказали.

Польстила их речь Ивану. Решил он остаться. Огляделся он и вдруг вдалеке Василису заприметил. Спросил тогда Иван у девушек, его окружающих:

– Что это за девушка поодаль стоит? Да как зовут её, как величают?

– Василиса это наша. – Ему отвечают. – А хочешь, приходи сегодня вечерком на завалинку, послушаешь её сказки.

– Что за сказки? – Спросил Иван.

– А приходи – сам узнаешь. – Захохотали они.

Прошло несколько часов. Девчата вокруг Ивана всё ворковали и ворковали. Каждая пыталась его внимание к себе привлечь, да только не удавалось это пока никому. А надо вам сказать, что у Ивана норов был уж очень гордый, неподступный, да независимый. О себе он был очень высокого мнения, что де умный он, да красивый. Девушки ему всегда проходу не давали – вот он и возгордился. На всех девушек свысока смотрел, да оценивал: эта для него была не слишком красива, а эта – не слишком умна, эта – ходила коряво, а эта – стряпала невкусно. Короче, список требований у него к девушке был огромный. Ходил он по сёлам, да городам, искал себе ту, что его идеалам соответствовать будет. А тут, в этом селе, вообще что-то странное произошло. Все девушки, как всегда, вокруг него стайкой вились, да внимания его добивались, лишь одна поодаль стояла, о нём не вздыхала и почести ему не произносила. Задело это его самолюбие. Решил он остаться в этом селе, да вечером на завалинку сходить, где парни с девчатами встречались, чтобы Василисины сказки послушать. Точнее, решил он сходить не для того, чтобы сказки её послушать, а чтобы себя ей в полной красе показать. Чтобы влюбилась в него красавица. А он бы потом посмотрел свой список достоинств, что в девицам предъявлял, и отказал бы ей в своём внимании.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1