bannerbannerbanner
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Светлана Боровая

Черные глаза


Она подняла голову, глаза ее встретились с Его глазами.

– Ну, этот точно клеиться будет, – подумала она.

– Эта женщина будет моей, – подумал Он.


Дорога до пансионата заняла полторы суток. Билеты она купила перед самым отъездом и досталась, поэтому, последняя верхняя полка в женском купе. С попутчицами разговор вела неохотно и всю дорогу она пролежала на своей полке, читая криминальные романы Ю.Несбе.

На вокзале взяла такси и через двадцать минут была уже в пансионате.

Большущий чемодан с трудом дотащила до ресепшен. Дамская сумочка норовила сползти с ее худенького плеча, и приходилось рукой все время поправлять ее.

Лицо у нее было уставшим и напряженным.

Она опять поправила сползший с плеча ремень сумочки и подняла глаза. Темноволосый и черноглазый, Он сидел за столом в холле и нагло разглядывал ее. Она одарила его презрительным взглядом, Он же ответил ей еле заметной улыбкой и пристальным, но ничего не выражающим взглядом.

Оформив свой приезд, она взяла чемодан и в очередной раз поправив сумочку, поспешила заселяться в номер, позабыв о смотревшим на нее незнакомце.

Номер был шикарный. Большая кровать, стояла в центре спальни, мягкое цветастое покрывало гармонировало с цветом стен.   Тяжёлые портье в тон покрывала обрамляли большой балкон и окно, которое закрывала нежно-розовая тюль.

Она вышла на балкон. Потрясающий вид открылся перед ее глазами. Спокойное море бесшумный волной набегало на песчаный берег, усыпанный мелкой галькой. Огромное солнце ярким пятном светилось над морем и уже начинало садиться. Его красные лучи отражались ярким блеском на воде.

–Боже, как же хорошо и спокойно! – вырвалось у неё.

Руслана, а так звали нашу героиню, поехала отдыхать, неожиданно для всех окружающих её друзей и близких. Она и не планировала уезжать никуда этим летом.

Знакомая её подруги Наташи, по семейным обстоятельствам, не смогла поехать по этой путевке, вот Наташка и предложила путевку Руслане.

Руслана согласилась не сразу, она всегда ответственно относилась к поездкам, будь они дальними или близкими, читала отзывы, смотрела фото, узнавала про экскурсии. Вот и в этот раз она выписала понравившиеся экскурсии, узнала их стоимость и ее это устроило. К тому же душа просила перемен, чего-то нового, чего, она и сама не знала.

Половина жизни была прожита, прожита хорошо и счастливо, но хотелось самореализации и значимости. Ещё молодая, сорокалетняя и довольно красивая женщина, со спортивной фигурой, прямой осанкой и походкой балерины. У Русланы были пронзительные зеленые глаза и рыжие от природы волосы.

       Ее восхищались не только мужчины, но и женщины, а это большого стоит. Ведь по статистике, каждая вторая женщина красиво и стильно одевается на зависть другим женщинам.

–Богиня! – восхищались ею мужчины.

– Красотка! – называли её женщины.

Руслана получила два высших образование и работала в небольшой оптовой фирме, где ее уважали и любили.

Она была душой компании – весёлая, остроумная. Умела сочувствовать и помогать людям в трудную минуту. Руслана вся светилась изнутри своею добротой и какой-то детской наивностью, что делало её более привлекательной в глазах мужчин.

«Ах, какая женщина! Какая женщина! Мне б такую», – вздыхали мужчины по ней.

Но, как говорят в народе: "Не родись красивой, а родись счастливой!". Была ли Руслана счастлива?


* * * * *


      В тот день состоялась первая экскурсия – экскурсия на Голубое озеро. Народу собралось немного, и отъезжающих ждал небольшой автобус.

Она вышла из номера пораньше, чтобы быстро позавтракать и занять хорошее место. Но, задержалась с завтраком, и, подойдя к автобусу, поняла, что хорошие места в автобусе заняты.

– Как ваша фамилия, девушка? – услышала она мягкий баритон и обернулась.

– Руслана Залесская, – не глядя, ответила она.

– Вот, вас-то мы и ждали, – улыбнулся молодой человек, – вы худенькая, не могли бы впереди между водителем и экскурсоводом сесть?

– Да, пожалуйста, – она обрадовалась, что будет смотреть в большое панорамное окно, и подняла глаза на говорящего мужчину.

Руслана не сразу поняла, что это был тот незнакомец, который пристально разглядывал её по приезду: молодой мужчина, невысокого роста, в облегающей спортивную фигуру светло-бирюзовой футболке. Жгучие темные глаза, обрамленные густыми чёрными ресницами, также пристально смотрели на нее, как и в первый раз, как будто хотели пронзить ее насквозь и прочитать все ее мысли.

«Симпатичный», – промелькнуло у неё в голове. «Влипла», – отдалось у неё в груди, и она стеснительно улыбнулась ему.

Автобус тронулся, а Он остался на остановке, махая рукой отъезжающим и продолжая смотреть ей в глаза, и она тоже не отрывалась от его глаз. Их взгляды притягивались, как магниты и она почувствовала лёгкое возбуждение внизу живота. Такого с ней давно не было.


* * * * *


      Замуж Руслана вышла рано, как и все её подруги, в двадцать лет.  Ухажеров было много, одним ухажерам она нравилась, а они ей нет. В других она влюблялась, а они были равнодушны. Руслана переживала, но замуж не спешила, а ждала большой и светлой.

Влюбляться начала с детства. В детском садике, куда ее отводили родители на пятидневку, ей нравился мальчик Вова. Их кровати стояли вместе по середине общей детской спальни, и ночью Вова иногда гладил ее по спинке. Было так приятно и сладко, это так успокаивало, что она сразу засыпала. Однажды ей захотелось тоже погладить спинку Вовке, но он не разрешил, сказал, что девочки не должны видеть мальчиков голеньких.

Будучи в шестилетнем возрасте, отдыхая на летней даче от маминой работы, она заявила воспитательнице, что любит Мишку и Юрку. Её отругали, сказали, что родителям пожалуются, но ничего такого не было, дети же.

Целоваться начала с четырех лет, как мама ей потом рассказывала. Вообще, она была добрым и ласковым ребенком.

Свою первую любовь Руслана помнила очень хорошо. Его звали Юра – Ютя по-фински. А он и был фином. Его семья переехала в Ярославскую область и обосновалась в одной из деревень под историческим городом Угличем. Под Угличем у отца Русланы находился родовой дом, и Руслана все летние каникулы проводила в деревне.

Руслана не сразу поняла, что приглянулась этому взрослому, закончившему недавно школу, коренастому, со светлыми кучеряшками, парню из соседней деревни. Ютя ходил вперевалочку, всегда в пиджаке, и она побаивалась его.

Познакомились они на уборке колхозного сена, когда жители обоих деревень кинулись спасать скошенную траву от надвигающейся грозы. Руслана тоже помогала, разносила в бидоне колхозникам воду. Поднесла кружку с водой и ему. С того времени они и начали женихаться. Ей было четырнадцать, ему было семнадцать.

С Ютей они проженихались все лето. Он виду не подавал, что ухаживает за ней, а Руслана всегда старалась попадаться ему на глаза. Когда приезжала на велосипеде в его деревню на ферму за молоком к тете Наде, то, непременно, крутилась около его дома, ждала, что Ютя выйдет и подъезжала к нему, садилась с ним рядом на скамейку. Они о чем-то разговаривали, шутили и смеялись. Он же с ребятами с утра приезжал к ее дому. Она еще спала, и дедушка, под опекой которого она жила все лето, будил ее со словами: «Русланка, вставай, женихов проспишь!». Она вскакивала, подбегала к окну, а там полно мальчишек. Она быстро завтракала, ругаясь с дедом, что заставляет ее много есть.

Дед ее, Николай Дмитриевич, прошел две войны, был ранен во второй отечественной, демобилизован и до пенсии работал Председателем колхоза. Дедушка Коля был добрым и заботливым. На завтрак подавал, все, что было приготовлено: и яичницу, и кашу из печи, и творог, и картошку жареную, как тут не заругаешься.

Вечерами Руслана с деревенскими мальчишками и девчонками играла в забавные игры. Она была заводилой. Играли в чехарду, в салки, в штандр, в казаки-разбойники. Она пряталась в поле в высокой траве, а Ютя всякий раз находил ее, ложился рядом и однажды навалился на нее и начал целовать в губы. Она стиснула зубы, ей это было не знакомо, да и особо не приятно. Тяжелое тело парня придавливало ее к земле и мешало пошевелиться. Ощущений она никаких не испытывала, лежала, как говорят, бревном. А что вы хотите от четырнадцатилетнего подростка? В школе она была почти самой маленькой по росту, грудь только начинала расти, а девчонки в классе давно уже носили лифчики, а она же надевала белую футболку на голое тело и соски при этом выделялись на тонкой ткани.

– Тебе, Руслана, надо лифчик уже носить! – как-то на очередном уроке по физкультуре сказала ей одна подружка. Пришлось Руслане попросить маму, чтобы купила ей лифчик.

Во время игр деревенские мальчишки подглядывали за Ютей и Русланой, но не дразнили «Жених и невеста тили-тили тесто». Ютя был старшим среди них, его уважали и побаивались.

На следующий год Ютю забрали в армию, и Руслана стала ждать от него писем. И Юрка написал. В первом письме была лишь открытка:

«Дорогая Русланка!

Разреши мне от всей души поздравить тебя с твоим Днем рождения и

пожелать тебе всего самого наилучшего в твоей молодой цветущей жизни, будь счастлива!»

Она ответила ему, и они переписывались целых два года, а встретившись летом повзрослевшими и похорошевшими, он влюбился в нее по уши, а она…она поняла, что деревенский парень не для неё, к тому же в Москве её ждал Слава.

Юрка напился в тот вечер, разбуянился, а Руслана прибежала домой и рассказав об несчастной любви парня матери, проплакала всю ночь, жалея его бедного. А на следующий день они уехала в Москву, и с Ютей она больше никогда не виделась. Так закончилась её детская любовь, а с ней и детство. Впереди ее ждала взрослая жизнь.


* * * * *


      Вернувшись уставшей, но довольной с экскурсии, на которой Руслане удалось сделать кучу замечательных фотоснимков, она подошла к центральному корпусу. Он сидел на скамейке напротив входа и как будто ждал её.

– Как прошла экскурсия?

Она улыбнулась и, не ожидая от себя, подсела к нему.

– Хорошо, – и к ужину успели вернуться.

– Завтра вечером караоке, – вы придёте? – нежно спросил Он.

– Ещё не решила. – И Руслана побежала в ресторан на ужин.

– Ты все равно будешь моей, – прошептал Он ей в след.

На следующее утро, спускаясь в ресторан, Он уже ждал её в холле.

– Доброе утро, – поздоровалась она первой.

– Доброе утро, Руслана.

День ее прошёл интенсивно: в спортзале, бассейне, море. В обед они не виделись.

Вечером Руслана все же заглянула в актовый зал на караоке.

В большом прохладном зале было темно, по экрану бегали слова знакомой песни, одна женщина пела в микрофон, остальные присутствующие подпевали.

Он сидел за компьютерным пультом и подбирал репертуар песен.

Она села в кресло в ряду за ним.

– Что будешь петь? – повернувшись к ней, сходу спросил Он.

Руслана удивилась, что Он обратился к ней на "ты". Это было неожиданно.

– "Черный кот", – тоже сходу ответила она.

Он поставил песню, она подошла к микрофону.

За песней «Черный кот» группы Браво, Руслана исполнила песню Арбениной «Ты дарила мне розы», затем Алсу "Зимний сон", потом песню Лолиты «На Титанике". А присутствующие все просили и просили петь Руслану новые песни.

Руслана стала вспоминать, как в детстве, сидя на деревенских качелях, она во все горло пела песни Пугачевой, Герман, песни из фильмом и мультфильмов.

«Вот, равняйся на Руслану», – говорил сосед дядя Витя своей дочке Оленьке, – «Руслана хорошая девочка».

Дядя Витя был родственником отца Русланы, родом из той же деревни, и их семьи близко дружили. К тому же жена дяди Вити – тетя Зоя работала вместе с матерью Русланы на фабрике.

Музыка в караоке не умолкала, и Руслана вспоминала все знавшие песни и пела, и пела, а где и танцевала в такт музыки.

А Он сломал себе голову все время оборачиваясь, чтобы увидеть ее.


                                                                                                      * * * * *


Первая взаимная любовь пришла к ней после окончания школы, что совпало с переездом ее семьи в новую двухкомнатную квартиру на Юго-Западе Москвы.

В тот день она получила очередное письмо от Юти и села на лавочку около дома, чтобы с наслаждением его прочесть. Двое парней сидели рядом на соседней скамейке и тихо разговаривали. Один вскоре ушёл, а другой парень остался. Он подошёл к Руслане познакомиться. Его звали Слава.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1