bannerbannerbanner
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Тимофей Царенко

Цифровая душа

Глава 1

Тайная база Листопада.

– …таким образом, у нас всё просто замечательно, но есть буквально три небольшие проблемы. Первая – наши родители дружно сошли с ума. Вторая – мы с ними заперты на одной станции. И третья – по итогу последних событий большая часть населения станции мечтает нас убить.

Я закончил свой доклад на радостной ноте. И хихикнул. Минут тридцать назад Бом-Бом вывел меня из истерики ударом кулака по роже, и заставил закинуться Спеком. Так что сейчас я был почти счастлив.

– Планируют, – Звёздочка решила за меня дополнить картину.

– Не понял, давай ещё раз?

– Говорю, они планируют нас убить. Мечтают они грохнуть наших родителей.

– Ценное замечание! Оно всё, просто всё меняет! Теперь наши дела ещё лучше, чем были! – от избытка чувств я покрутился на месте.

– Почему это? – люди вокруг грустили, но я решительно не понимал причины их переживаний.

– Ну как же! Мама всегда говорила: первая часть решения любой проблемы – это понять, что именно происходит. Грамотно сформулированная проблема – уже основная часть решения. Мы теперь точно знаем, что происходит, а значит…

Эльза встала рядом со мной, заглянула в глаза, и с силой усадила на пластиковый контейнер. Я послушно занял место рядом с Умником.

– Герой дня выступил, мне добавить нечего. Вопросы, пожелания, идеи?

Звёздочка говорила предельно серьёзно. Я залюбовался, её щёки в ярком свете потолочных ламп красиво блестели. Это медицинский клей. Во время гонки лицо нещадно посекло, и теперь оно напоминало застывшую маску под слоем прозрачного полимера.

– Надо устроить вечеринку! – меня распирало от восторга. – Мы же теперь легенды! Самая крутая банда на станции! Ща, я таких треков врублю…

– Питер, ты его чем закинул?

Девять нолей посмотрела на меня с любовью и нежностью. Она подмигнула мне левым глазом, потом ещё раз, и ещё раз. Уголок губ, не залитый лекарством, дёргался, силясь не показывать совсем радостное настроение. Почему, кстати? Она то и дело прятала свою жемчужную улыбку.

Эта дырочка на месте переднего резца ей была очень к лицу.

– Да там это… Пауки поделились. Какая-то новая формула. «Вайб победителя», или как-то так…

Бом-Бом говорил это с каким-то радостным предвкушением, тоже планирует принять?

– Ты запомни этого человека, хорошо запомни, у меня к нему много интересных вопросов появилось. Чёрт, сделай что-то с Рыжим, он не в себе.

– Чо, может, в медпункт его? – я не смог узнать голос, он давал в голове причудливое эхо.

– Со взрывчаткой на шее? Под наркотой? Тут у нас есть свой всеведающий разум. Чёрт, желёзка ты… проблемная…

Откуда-то из недр базы выехал меддроид. Красивый, похож на черепашку, беленький весь такой, диодами мигает.

Я запрыгнул на корпус и обхватил «горб» черепашки бёдрами.

Черепашка возмущённо пиликнула, и закружила на месте.

– Да хватайте его, не видите, он перекинулся! – голос Звёздочки дал красивое розовое эхо.

Кто-то подбежал ко мне. Я узнал Умника. Я взял его руки в свои и закружил на месте. Влад улетел куда-то в сторону.

Что-то кольнуло в шею, а потом пришла волна такого наслаждения, что я упал на мягкий пол и покатился. Из моего горла вырвался стон наслаждения.

На меня навалились какие-то люди, они сверкали в лучах солнца, которое пробивалось сквозь серую хмарь облаков.

Подползла черепашка, она потрогала меня своими тонкими лапками. Щекотно… Я хихикнул и отмахнулся. Кто-то упал и, кажется, запел.

А потом свет солнца померк, и накатила дурнота. Я пытался сказать об этом людям рядом, но даже не успел отвернуть голову. Меня вырвало. Волна эйфории схлынула. И мир закружился мутным водоворотом. Сколько это продолжалось я так и не понял.

Но когда очнулся, то обнаружил себя на чьих-то бёдрах, а руки заботливо прижимали мою голову. Надо мной нависла Эльза. В глазах её плескался натуральный страх. Перекошенное лицо, выбитый зуб, волосы в следах жирной копоти.

Я вытер с лица что-то липкое. На пальцах жёлтая пена. Во рту противный вкус рвоты.

– Ты как?

– Это что было? – мой голос сипел, словно я час орал во всю глотку.

– Эйфоритичный психоз передозировка стимулятором человек Сайман ты планировал убить себя, – механический голос Чёрта царапал нервы.

– Питер, а ну не смей прятаться! Как выглядел тот урод, который тебе подгон сделал?! – Эльза уставилась куда-то мне за спину.

– Да щуплый такой, в Паучьей куртке, прилизанный. Сказал особый подарок от большого Феликса, личный подгон. Типа особый сорт Спека, самый дорогой, – голос Питера натурально дрожал.

– Узнать сможешь?

– Да… Да чёрт знает, наверно…

– Я вёл скрытно запись всего полигона и получил копии всех записей под твоё определение попадает три человека который дал тебе наркотик.

Галопроектор над моей головой замерцал, и в воздухе повисло три изображения.

– Этот, у него ещё такая жопа на подбородке, – Питер уверенно ткнул в одну из картинок.

– Этот человек носил такую куртку на трибунах.

Голова соображала всё лучше. Я смог узнать логотип Гадюк.

– Вот уроды… – раздалось сверху, и я сообразил, что мою голову всё это время держала Тайли.

– Не торопимся с выводами. Не факт, что это его банда, – голос Звёздочки звучал всё спокойнее. Рыжий, ты как?

– Жить буду. Мне бы это… умыться…

– Оттащите его в душ. Он как, соображать будет?

– Человек Сайман нуждается в длительном отдыхе и дополнительном курсе нейрорегенератора сейчас он дееспособен, но сильно ослаблен из-за интоксикации.

Меня подняли за плечи, и я наконец-то сообразил, где, собственно, мы сейчас находимся.

После сборки пепелаца наша база опустела. Когда я уходил отсюда пару дней назад, тут гуляло эхо, и только мелкота, кого не взяли даже зрителями, рубилась в приставку.

Сейчас тут набилось почти полсотни человек. Вся банда. И они все сейчас смотрели на меня. Встревоженные лица. Кто-то испуган. Чей-то взгляд блуждает.

Питер и Тайли потащили меня в сторону душевых.

– Так, народ, все дружно вывернули карманы. Всё штырево что есть – в бочку. Нам охренеть как повезло, что у нас тут меддроид с полным картриджем оказался, – голос Эльзы не допускал сопоров.

– Но…

– Тебя, Давид, это тоже касается. Своим произволом ввожу сухой закон!

Дверь в душевую кабинку отсекла звуки, и я стянул с себя комбинезон. Его я так и не снял после гонки.

На белый пластик пола потекла грязно-бурая вода. Меня знобило и ломало. Так что я сначала напился холодной воды из лейки, а потом долго стоял под струями почти кипятка.

– Сай, ты там как, не вырубился?

В дверь душевой постучали. Я специально не стал закрывать щеколду, именно на случай того, что отключусь.

– Не, в себя прихожу. Притащи одежду какую? А то моя совсем того…

Одежды не нашлось, и из душа я выполз в ботинках, завёрнутый в простыню. В голове немного прояснилось, но по телу гуляла слабость. А ещё адски хотелось жрать.

– Ну что, покойный, ты верх от низа отличаешь?

Эльза бодрилась и пыталась шутить. Но я видел, что в ней бешенство борется с тревогой.

Вокруг нас сгрудились ребята. Все, кто мог беспрепятственно бродить по городу, сейчас набились в штаб.

– Классное выступление, Саймон.

Умник кивнул с важным видом. Его левый глаз оплыл, а бровь кровоточила, и он постоянно вытирал лицо салфеткой.

– Народ, я проверил, чем Питер закинул Саймона!

Майлз помахал руками от входа.

– Ну?

Звёздочка попробовала почесать разодранную щёку через прозрачную плёнку.

Народ расступился в стороны. Майлз подошёл к нам.

– Короче, я скормил ваше штырево умному ящику. Умный ящик ругался. Уничтожил состав и сказал, что кто-то взял Спек и добавил туда какое-то кольцо и фосфат-органические соединения. Вот, формула!

Майлз вывел картинку на наш проектор. В воздухе повисла объёмная формула молекулы. Не то чтобы я сильно в этом понимал…

Умным ящиком назывались городские терминалы химического тестирования. С их помощью можно было узнать состав любого вещества, которое ты хотел поместить в себя. От еды до наркотиков. Я всё собирался кашу Звёздочки там протестировать.

– Вот эта хрень отвечает за биодоступность.

Умник ткнул пальцем в колечко. А вот эта хрень с буквой F отвечает за токсичность, если ничего не путаю. Остальные кивали с умным видом.

– Чёрт, что скажешь?

– В текущей ситуации можно однозначно определить ситуацию как попытку покушения на человека Саймана вещество маскируется под действие амфетамина и приводит к гипертермии, а также нарушает проводимость нейронов и приводит к нарушению дыхания с расчётом на то что помощь не будет оказана вовремя.

– Зашибись какие, оказывается, подробности всплывают. Мне или кажется, или мы изначально планировали что-то не настолько эпичное?

Тайли задумчиво поглаживала ствол на поясе. Огнестрел с собой носил каждый третий бандит.

– Кровавые гонки, жестокие убийства, подпольная лаборатория по синтезу боевых ядов, и толпа свихнувшихся космотеррористов. Добро пожаловать на Барселону семнадцать, мы тут живём. Ага.

Эльза отлипла от стены. Из её глаз ушла задумчивость, и появилась упрямая решимость. Она легко запрыгнула на стол, как кошка. И потом так же легко вышагивала по шаткой конструкции.

– Ну что, Листопад, чувствуете себя крутой варбандой? Дикой сворой, которая рвёт глотки своим врагам?

– Систер, нам и так было зашибись. Одно дело бить морды всяким уродам, другое – когда нас мечтают шлёпнуть. Извини, планируют.

Кевин, который за последние две недели как-то слегка усох, влез в разговор. Но без особого огонька. Он, как и остальные, был предельно измотан и немного побит.

– Если смотреть на ситуацию как мой безмозглый брательник, то да, мы, типа, сами всё это устроили. Но для тех, кто не потёк мозгом, напоминаю: проблемы возникли ещё до того, как хоть кто-то узнал, что мы планируем победить в гонке. Так что все желающие могут пройти курс общей логики в учебном центре. Ещё вопросы и замечания есть? Ну, типа, мы в этом сами виноваты и всё такое?

– Долорес на почве тревоги за Рыжего потекла крышей. Не то чтобы я всерьёз это в вину вам ставлю, но чисто так, разговор поддержать.

Наша художница с недавнего времени носила на поясе десяток баллонов разных размеров, а на шее у неё болталась маска противогаза.

– Вопрос актуальный, но я напоминаю: Долорес и наши предки, оптом, свихнулись задолго до нашего рождения. Если что, нас тут вообще родили от скуки. Психов вообще может перекинуть от чего угодно.

– Так что вам там она сказала? Можно в подробностях? Или у вас есть серьёзная причина это скрывать? Рыжий-то там наговорил, но всё же. Я, конечно, могу спросить у мамы… – Давид шумно почесал себя под майкой.

– Маму ты, конечно, спроси. Это может быть ценно. Но судя по тому, что я там видела…

Звёздочка бросила на меня взгляд. Я почесал в затылке, и нехотя кивнул. Раз уж мы играем открытыми картами, то будет честно рассказать всем, как было дело…


Десять часов назад

Дом матушки Саймона

– Я счастлива, я так счастлива, что стала матерью пророка! Моё предназначение исполнилось! – и мама радостно заплакала.

Она обняла меня за плечи и уткнулась носом куда-то в район макушки.

Смысл слов дошёл до меня сразу, адреналин ударил в голову, но мягкие руки держали ничуть не хуже стальных кандалов.

В отличие от меня, Звёздочка соображала мгновенно. Я только успел увидеть мельтешение где-то на периферии зрения, а в следующее мгновение мама скрутила корпус, и убрала меня с собой с траектории движения стула. Со стола рухнула керамическая миска и распалась на осколки.

А Долорес скользнула Эльзе навстречу, всадила ей кулак в печень, схватила за кисть и снова крутнулась на месте. Эльза собрала лицом осколки глиняной миски, и болезненно вскрикнула.

– Всё как я учила, да, девочка? Я рада, что ты защищаешь моего сына.

– Ты рехнулась, старуха, да я…

Мама надавила, и с противным звуком вытащила руку Звёздочки из сустава.

– Деточка, мне надо с вами поговорить, и ты будешь меня слушать или добровольно, или я тебя разберу на запчасти, а потом починю, лучше чем было. Не время для игрушек.

Мама утёрла свободной ладонью слёзы, которые всё ещё стояли у неё в глазах.

А я смотрел на это, и… и ничего не мог сделать. А я ведь мог ударить. И плевать на котов, которые развалились на шкафу. Просто… Поднять руку на маму я даже в мыслях не мог. Это как поднять руку на бога… Я всегда говорил, что мама сумасшедшая психопатка, которая едва не убила всех жителей станции. Но она меня любила. И я её тоже.

А мама смотрела на меня, смотрела своим пронзающим, понимающим взглядом. И в этом взгляде было столько тепла…

И… я не смог. Просто стоял и смотрел.

– Тебя можно отпустить, маленькая фурия?

Долорес наконец обратилась к Эльзе. Та что-то буркнула.

– А вот это тебе пока не нужно.

Мама вытащила у Звёздочки из кармана шило, два шила, и клинок, к которому прикручен баллончик с газом.

Звёздочка со стоном села. Из ранок на лице текла кровь. Она бросила тяжёлый взгляд в мою сторону. И с вызовом уставилась на Долорес. Рука, вывернутая из сустава, висела плетью, но Девять нолей даже не стонала.

– И что дальше? Нас принесут в жертву? Мы пойдём резать людей на станции? Устроим оргию в честь явления пророка? Типа, раскрасим Саймона кровью и будем ему поклоняться?

– Девочка, ты уж определись, я сумасшедшая или дура.

Мама улыбнулась и встала на ноги. Она открыла один из кухонных шкафов и достала аптечку.

– У людей в психозе снижаются когнитивные способности.

Эльза провела по разбитым губам языком, и хотела было сплюнуть кровь на пол, но под взглядом Долорес остановилась.

– С настоящего момента все ресурсы общины Листа в вашем полном распоряжении. Все будут выполнять ваши приказы, или помогать, по мере собственного разумения.

Мама достала пластиковую чашку из мойки и протянула моей подруге. Та послушно взяла посуду, а потом, кажется, до неё дошёл смысл слов Долорес. Звёздочка уставилась на чашку так, словно не могла понять, как она оказалась у неё в руках.

– Прям все?

– Да. Теперь Саймон тут главный. Садись, обработаю твоё лицо.

Эльза исполнила команду и рухнула на стул.

– Сейчас вправлю руку. На счёт три. Готова?

– Ага…

Без какого-либо счёта Долорес резко потянула травмированную руку вниз, и та вернулась в сустав. Звёздочка тихо застонала.

Мама открыла аптечку и достала губку с антисептиком.

Воцарилось молчание, которое прерывало только тихое шипение Эльзы.

– И что дальше? Ты… Ты это серьёзно? Нас не накажут?

Уточнила Звёздочка, когда кровь перестала заливать ей глаз.

– За что? Вы мне сами сказали: у Саймона на шее взрывчатка, у вас есть план, который вы успешно претворяете в жизнь. Чертополох даёт вам ценные советы. Я бы не могла справиться лучше. Вы заслужили репутацию, вас боятся, вас ненавидят, у вас есть преданные союзники и злобные враги. У пророка всегда есть путь, и он его должен пройти. Всё идёт как нужно.

– А… А ты разве не вмешаешься? Не поможешь нам? – я наконец-то обрёл дар речи.

– Мальчик мой, вся человеческая история не знает случая, когда у пророка была заботливая мамочка, которая утирала ему сопли.

Долорес достала из аптечки медицинский клей, и нанесла его поверх раны. Прозрачный состав мгновенно застыл.

– И что должно случиться? Ну, типа, по пророчеству? Саймон родит сына божьего, а ты, типа, будешь божьей бабушкой?

Мама дёрнула Эльзу за подбородок и уставилась ей в глаза. Словно пыталась там что-то рассмотреть.

– Если придётся – то да. Но всё будет иначе.

– Как? – этот вопрос мы произнесли с Эльзой хором.

Долорес отвернулась к окну, и бросила взгляд на озеро. Там с шумом плескалась рыба. Воцарилось молчание.

– Вы пролили кровь. Во славу свою. На эту кровь с той стороны всегда приходит голодная свора, голодные твари из холодной темноты. Если бы тут были звёзды, мы бы заметили их алчущие взгляды. Мы бы услышали их полный злобы вой. Слишком много на небе звёзд, но мы бы заметили, как они гаснут в их пастях. И эти твари торят дорогу тому, кто придёт вслед за ними. Если вас не сожрут, то за сворой придёт её хозяин. Бог. Бог, который давно оставил нас. Никто всерьёз не возносит молитвы уже сотни лет. Никто не верит, что мы нужны кому-то там, за гранью бесконечности. Бог, который устал от своих игрушек, от своих детей. Но мы позвали. По-настоящему позвали. Он грядёт. И я знаю одно: Бог будет к нам добр. Он будет добр к каждому, кто примет его всем сердцем.

– А остальные, кто не поверит в твои бр… твоим проповедям? Сейчас, типа, не семнадцатый век.

Я восхищался Звёздочкой в этот момент. Сам я не мог вытащить язык из задницы.

– Их судьбу решать буду не я.

– А кто? Коллективный разум? Типа, Чёрта попросим?

– Ты.

– Я не…

Под взглядом Долорес Эльза осеклась.

– Община исполнит любую вашу просьбу. Любой ваш приказ.

– А если я прикажу тебе сейчас взять и разрулить ситуацию?

– Тогда я в тебе разочаруюсь, девочка.

Я обратил внимание, что мама нам не отказала.

– Но ведь попросить тебя как-то разобраться будет разумно. Это правильное поведение.

– Вчера, ещё вчера – да, правильное. Сейчас же… Это ваша история.

– И что будет дальше? – я снова заговорил. – Я вот ни хрена не понял. Можно для тупых пророков?

Эльза бросила в мою сторону одобрительный взгляд.

– Это так не работает, сынок, извини. Ответов тебе никто не даст.

Мы переглянулись с Эльзой.

– Ты неправильно задаёшь вопрос, Саймон, подумай ещё раз.

Снова воцарилось молчание. Мама налила в чайник воду, и включила нагрев.

– Что ты собираешься делать? Дальше?

– Это уже другое дело. Молодец, – мама одарила меня ласковой улыбкой. – Поговорю с людьми. Донесу до них весть. Подарю им надежду. Напомню о старых клятвах, – на этом месте голос матушки как-то очень странно дрогнул. – Я долго ждала этого момента.

– А это… Гремлины хотят открыть биосферный модуль. С этим что-то ты делать планируешь? – вся эта мистика изрядно раздражала.

– И что бы ты хотел, чтобы я с этим сделала? Убила всех Гремлинов? Объяснила вам, что у них ничего не выйдет? Взяла на абордаж тех, кто прилетит за ними? Примкнула к ним, и улетела вместе с ними?

– Почему ты такая спокойная? – это уже Эльза.

– Потому что считаю это не важным? Потому что знаю больше вашего? Потому что знаю, что у них ничего не выйдет? Потому что сама создала эту ситуацию? А может, я просто сошла с ума и брежу?

Лицо Долорес осветила лукавая улыбка.

– То есть прямого и честного ответа мы от тебя не добьёмся, – я сделал верные выводы.

– Почему? – Эльза не тот человек, которого можно игнорировать.

– Это снова неправильный вопрос, Эльза. Подумай ещё немного.

Звёздочка дёрнула щекой и скривилась от боли. Стало ясно, что моя подруга в бешенстве.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1