bannerbannerbanner
Почему оно рядом?
Почему оно рядом?

Полная версия

Почему оно рядом?

текст

0

0
Язык: Русский
Год издания: 2019
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Лия-74

Почему оно рядом?

Безмолвные крики людей

Звонок. Открывается дверь. В ней появляется любопытное лицо, обрамлённое светлыми волосами. Моя младшая сестра Инна.

Я показываю, что рада её видеть. Инна улыбается. Она тоже рада меня видеть, но я всё равно слышу её крик:

«Я не могу это больше слышать! Пожалуйста, не кричи! Я не хочу знать, что и ты несчастна!»

Я обнимаю её, потому что слишком хорошо понимаю, каково ей. Так получилось, что у наших слышащих родителей родились две дочки. И обе глухие с рождения.

Мы не можем слышать ни звука из окружающего мира, но мы можем слышать крики души людей, то, о чём никогда не рассказывают, но что всегда живёт в каждом человеке, отравляя ему жизнь. Это не то, что хочется знать.

Наши родители постоянно нас жалели и гадали, как получилось, что мы с сестрой родились глухими. Они обвиняли себя, друг друга, врачей, современную медицину… Мы больше не могли слушать их криков, и сначала съехала от родителей я, а потом Инна.

Она сейчас спрашивает у меня, как я могу жить с подобным. Инна младше меня на шесть лет, и только недавно стала жить самостоятельно. В детстве наш круг общения был небольшим, чего нельзя сказать о нынешнем… И криков теперь больше.

Я отвечаю ей, что уже привыкла к подобному, даже изредка стараюсь помочь людям. Немногим, потому что всем помочь невозможно, у меня не всегда есть силы и возможности на это.

Сестра печально вздыхает.

«Я устала!» – кричит её душа.

Мы давно уже вошли в её квартиру и сейчас сидим на кухне перед окном, с которого видны звёзды. Если смотреть на них очень долго и очень внимательно, то можно будет слушать их мелодию, такую невероятную. Понимаю людей, которые любят музыку. Наверное, она тоже хорошо звучит.

В этот момент Инна внимательно смотрит на меня.

«Как ты с этим можешь жить, Яна?» – спрашивает она.

«Привыкла», – показываю я.

«Я не могу».

Снова успокаивающее её обнимаю. Не говорю, что она тоже привыкнет: кто знает, может, у неё окажется более чувствительная душа, чем у меня.

Инна обнимает меня в ответ, и вместе с ней мы некоторое время смотрим на звёзды.

«Скажи, – снова спрашивает она у меня, – ты ведь помогаешь людям, они становятся счастливее после твоей помощи? Или по-прежнему кричат?»

Я задумывалась над этим вопросом. Честно говоря, никогда не следила за теми, кому я помогла, только за теми, кого я называю своими друзьями. Да, несмотря на мою глухоту и возможность знать о боли человека, у меня появились настоящие друзья. Правда, о том, что я могу слышать крики их душ, я им так и не сказала. Не поверят, да и трудно это объяснить, понять… Только Инна. Даже нашим родителям мы ничего не говорили.

«Мы не можем помочь всем людям».

«Завтра ко мне собираются приехать мама с папой», – показывает жестами сестра.

Я знаю, и отчасти именно поэтому я сейчас здесь, с ней, не только из-за желания увидеть её, но и приободрить. И, нет смысла скрывать, я тоже хочу увидеть родителей.

«Я боюсь услышать их крики», – кричит душа Инны.

«Всё будет хорошо».

«Из-за чего им так и не повезло, и родились мы?».

«Не думай об этом. Они любят нас и счастливы, что мы родились».

«Думаешь?»

Крик души Инны стал тише, значит, она немного успокоилась. Я рада, что смогла ей хоть немного поднять настроение.

«Ты не ответила на мой вопрос».

«Какой?»

«Кричат ли те люди, которым ты помогла?»

Так хочется солгать, но я не могу. Я очень плохо лгу, Инна всегда понимает правду.

«Тише».

«Значит, мы всё же можем бороться с их бедами!»

Я в ответ улыбаюсь, крики Инны больше не звучат в моей голове, а значит, одного человека я точно сделала счастливым.

Может, для того мы и существуем, чтобы помогать людям?

Превращение и нить Ариадны

Всю свою сознательную жизнь я прожил, не веря ни в какие сверхъестественные явления. Я не верил ни в магию, ни в вампиров, ни в оборотней, ни в предсказания, ни в гадалок, ни в ведьм и прочую мистику, что показывают по телевизору и о чём с важным видом рассуждают всякие «умные» люди. Однако эта невероятная история случилась именно со мной.

Всё произошло в одно утро. Я внезапно стал другим человеком. Заснул Вадимом Ивановым, парнем среднего роста, с нормальной мужской фигурой, темноволосым, темноглазым, а проснулся кем-то непонятным. Светлые волосы, голубые глаза, высокий рост, к которому прилагается какая-то непонятная фигура с более длинными руками и ногами… Подвох я понял сразу.

Во-первых, ощущения от самого тела были не такими. Во-вторых, само тело. Я точно знаю, что привык видеть, и, проснувшись тем самым утро и случайно взглянув на руки, я обратил внимание, что они стали другими. Я несколько раз поморгал, пытаясь прогнать это неприятное ощущение, но оно никуда не уходило. Пальцы и запястья были слишком тонки для меня, и кожа стала совсем другого цвета, да и вообще всё другим стало… Я даже откинул одеяло, чтобы посмотреть – да, тело было не моим, даже пижама была другой.

«Что происходит? – задал я себе вопрос. – Вроде вчера не употреблял ничего».

Находясь в растерянных чувствах, решил подойти к зеркалу. Там я и увидел себя нового.

«Что? Как?»

Я не мог поверить своим глазам и снова дотронулся до лица. До своего нового лица. Это всё не могло принадлежать мне!

Нет, невозможно!

Я стукнул кулаком в стену и тут же почувствовал сильную боль. Моя новая рука была слишком нежной для такого удара. Пускай! Я снова поднял взгляд к зеркалу, чувствуя, как у меня в душе медленно поселяется паника. Это. Всё. Не. Могло. Произойти. Со мной!

Раздался телефонный звонок. Кто это? Что я ему скажу?

«Может, это мне просто мерещится, а остальные увидят меня прежним?» – подумал я.

Глупая мысль. Глупая и отчаянная мысль. Но должен же я был на что-то надеяться? Я взял телефон, мельком взглянув на звонившего. Им был мой коллега по работе.

– Да?

Голос у меня тоже изменился, стал тоньше и… совсем другим, не моим.

– Алё? – переспросили в телефоне. – Мне нужен Вадим.

– Это я, – спокойно ответил. Даже голос не дрогнул. Впрочем, я в тот момент мог думать только о работе.

– Да? Что-то у тебя голос другой. Ну да ладно! Не мог ли ты поработать за меня в среду? А взамен я могу отработать за тебя в воскресенье. Как тебе план?

– Хорошо.

Я работаю, если по-научному, дизайнером-консультантом фотоуслуг; если по-простому – человек, который распечатывает вам фотографии нужного масштаба, а ещё занимает сканированием, копированием и всем другим, что предоставляют копицентры. Работа не особо кропотливая, не особо высокооплачиваемая, зато позволяет работать по графику.

Коллега помолчал немного, а потом заметил, что классная программа по изменению голоса. После чего отключился, а я вернулся в реальность, где я снова был парнем с непонятной внешностью. Хорошо, что у меня сегодня выходной. Вот только что мне с ним делать? В любое другое время я бы погулял или сходил бы в кино или кафе или позвонил бы друзьям, но теперь…

Я не смогу жить прежней жизнью, пока не узнаю, что это и как с этим можно бороться. Я не смогу с этим бороться, пока не поверю, что мне это действительно не снится. А чтобы проверить, я должен съездить ко всем своим близким и знакомым. И начну с родителей.

Я быстро оделся и вышел на улицу. Одежда у меня осталась прежней. Моему новому телу она была неудобна, но, к счастью, в пределах нормы. Ветровка была лишь немного маловата и не жала, любимый тонкий бадлон пришлось снять – слишком сильно сжимал – и надеть простую рубашку; джинсы тоже теперь сильно жали, пришлось взять другие штаны, предварительно сняв с них ремень. И конечно, штаны теперь были коротковаты, но с этим теперь ничего нельзя было поделать. Кроссовки оказались малы, но ничего, потерплю, ехать мне всё же недолго.

По дороге мне вспоминались все известные случаи данного феномена. Конечно, из различных фильмов и книг, ведь я никогда не смотрел все эти глупые передачи о паранормальных явлениях. И, естественно, первое, что мне пришло в голову – обмен телами. С кем-то настолько сильно поссорился, что некто свыше решил поменять меня и того человека телами, чтобы мы поняли, каково это жить жизнью другого человека?

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1