bannerbannerbanner
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1

Евгения Фролова

Автобусная фея. Некроподштанники

– А вы слышали? У нас ведь опять на кладбище вандалы орудуют. Уже третью могилу безымянную раскопали. Говорят, трупы уродуют, – самым заговорщическим шёпотом сообщала одна бабулька другой, но всё равно весь автобус услышал.

Н-да… Сплетни свежие есть, а последне – годесятого задания – нет. Уже третий день. А я ведь не просто так в свои преклонные годы по утрам в маршрутках катаюсь. На мне лежит благородная миссия – создавать счастливые случайности для людей, помогать им по мере сил – кому подножку подставить, чтоб под ноги глядел и денежку нашёл, кому конфетку болеутоляющую дать, чтобы сосредоточился и доделал важное дело, а кого-то и отругать придётся, чтоб взбодрился и не проспал остановку, а с ней и собеседование на работу. В общем, забот полон рот. Это я контракт с нашей Кировской соцзащитой заключила на десять судьбоносных поворотов человеческих жизней. А мне соцзащита по исполнению контракта поможет переехать от моей адской соседушки Лариски. Она, кстати, сегодня за мной увязалась. Так мы с ней из дому вместе вышла, в один автобус сели и сейчас она мерзопакостно так улыбается, присев на уши какому-то подростку. На вставную челюсть спорю, что очередную пакость задумала. Но вот моя остановка, надо выходить, а дела, которое может тянуть на десятое контрактное так и не нашлось. Но делать нечего, я вышла из переполненного автобуса и заметила, что Лариска бодро чешет за мной. Сразу вспомнились слова песни:

«…И снова копыта,


Как сердце, стучат.


И нет нам покоя…»

Кировская районная соцзащита располагалась в панельном двухэтажном сером здании. Я привычно зашла в холл, подошла к лифту и нажала кнопку вызова. Входная дверь грохнула – вошла Лариска.

– Любовь Ивановна, вы потом мне лифт пришлите, а то мне вниз. – протараторила она подходя.

Вот так дела… Я кивнула, вошла в кабину и ткнула кнопку тридцать третьего этажа.

Дальше всё было как обычно. Я написала подробный отчёт об отсутствии проделанной работы в связи с нехваткой нуждающихся в помощи субъектов, упомянула о сплетнях связанных с вандализмом на кладбище, вплела сюда же и неотступное следование за мной соседки Лариски. А потом привычно направилась в кабинет-сад нашего главного. Гавриил, как обычно, ждал меня в плетёном садовом кресле, такой же добрый, улыбающийся и лучистый. Только когда он прочитал мой доклад тучка беспокойства наползла на его лицо.

–Дело пахнет чертовщиной… – сказал он в задумчивости. – Любовь Ивановна, а ведь это очень серьёзное дело. Вот что… Я поручаю его вам, как одному из лучших наших сотрудников. Узнайте, кто и зачем беспокоит прах усопших. Обратите внимание на Ларису Григорьевну, мне кажется, и её это дело касается каким-то образом. Не стесняйтесь в средствах. Всё, что потребуется мы с готовностью вам предоставим. И это будет вашим последним, десятым заданием.

– Вот те на… – пробурчала я. – Гавриил, но неужели у нас нет ни кого помоложе? Не в том я уже возрасте, чтобы по кладбищам шлындать.

– Помоложе есть, Любовь Ивановна, да толку от них маловато. Ну, ступайте. Отчёты буду принимать от вас по почте вечерами. Просто скидывайте их в свой почтовый ящик. Я сегодня к вам направлю молодцов, установят вам переадресацию. С Богом, Любовь Ивановна! – Начальство всё так же оставалось добрым и лучистым, но некие нотки в голосе давали понять, что спорить с ним бессмысленно. Я вздохнула, кивнула, попрощалась с главным и вышла из сада.

Мне остро не хватала информации, поэтому я направилась в наш информационный отдел. Там на стеллажах хранились журналы, газеты с яркими обложками с совершенно неподходящими названиями: "сад и огород", "вяжем сами", "рецепты на все случаи жизни". Зато внутри эти шедевры печатной магии хранили огромное количество новостей необходимых нам – "феям". Там было всё! Начиная с новинок в индустрии  МБАДов (магически-биологических добавок), до посмертных сообщений от наших коллег. Вот только того, что мне было нужно там не нашлось. Ни слова про вскрытые могилы. Поразмыслив, я двинулась в центральную городскую библиотеку. Хотя, возможно, это была не самая моя удачная идея. Потому что, когда я – старушка божий одуван с самой своей милой и дружелюбной улыбкой попросила у библиотекаря: "мне, пожалуйста, что-нибудь про магические ритуалы связанные с покойниками", тишина храма знаний стала просто замогильной, а сама библиотекарь чуть не перекрестилась. Ну да ладно, не первый раз позорюсь прилюдно. Всё на благо нашего дела. Через несколько минут я уже пёрла стопку книг к свободному столику в читальном зале.

Все книги, кроме одной, имели в названиях слова связанные с магией, тьмой, сатаной и прочей чернухой. И только одна книга имела название "Исландская руническая магия и её применение". Её то я и отложила на финал. А зря! Могла бы избежать нескольких часов издевательств над своей психикой.

Бесконечные жертвоприношения ни в чём не повинных чёрных кошек и собак, нескончаемые песнопения, перевёрнутые пентаграммы, перекрёстки восьми дорог и тонны сгоревших свечей – примерно такое впечатление у меня сложилось от прочитанного по диагонали. Брр… Жуткая мерзость. Последняя книга тоже не отличалась радужностью, но там, по крайней мере, я нашла то, что подходило нашей ситуации, а именно –  "ритуал для привлечения неограниченного количества денег".

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1