bannerbannerbanner
Сид: Развитие
Сид: Развитие

Полная версия

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
7 из 7

– Полагаю, это не последний вариант, – произнес я, оценивая самый удобный способ достать ту еду, для которой бы пришлось вставать с места.

В итоге решил не особо напрягаться и просто удлинил руки. Дрессариан от такого резкого увеличения длины моих конечностей еле заметно вздрогнул. Впрочем, это могло быть и из-за характерного мерзкого хруста, с которым рвалась кожа на руках…

– Третий самый выгодный, – кивнул хозяин поместья, завороженно наблюдая за тем, как мои длинные, словно плети, конечности сгребают все доступные блюда поближе к моей голодной пасти, – он находится где-то на стыке первых двух. С одной стороны, мы берем определенную легенду… а с другой стороны реально существующую документацию.

– Я буду заменять реального человека? – Практически моментально догадался я.

– Да, – подтвердил мою догадку Дрессариан, – мой старый знакомый, довольно умелый артефактор, к слову, недавно погиб. Об этом никто не знает, кроме меня. Он расстался с жизнью в процессе добычи того артефакта, с которым вы, уважаемый Сид, уже имели возможность ознакомиться.

– Трон?

– Он самый. У моего знакомого не было семьи, он практически не заводил знакомых, а его узкий круг друзей ограничивается мной и парой моих доверенных лиц. Так что об огласке переживать не стоит, – Дрессариан на пару секунд замолчал, о чем-то задумавшись, – впрочем, я еще подумаю над тем, имеет ли смысл сообщать им об этом.

– А как же смена внешнего вида? И имя? – Решил уточнить я.

– Мой почивший друг, да найдет он покой на той стороне, родился и вырос в трущобах. Вместо имен у него обычно были различные прозвища. Что странно, в общем-то, учитывая его почтенный возраст на момент смерти. Однако, он на протяжении всей жизни следовал своим привычкам, что в некоторой степени даже заслуживает уважения… – Дрессариан слегка усмехнулся, – «Имена как шляпы. Их можно запросто менять, в зависимости от ситуации. Иногда можно и вовсе выйти на улицу без этого атрибута – и никого вокруг это совершенно не озаботит…» – так он говорил. И, стоит отметить, он в чем-то был прав. И, конечно же, нам подобная привычка сослужит очень хорошую службу.

– А лицо? – Я похлопал ладонью по щеке, явно намекая на несоответствие внешнего облика.

– Артефакт какой-нибудь древней цивилизации, – пожал плечами Дрессариан, – всем знакомым моего почившего друга можно просто говорить, что твое нынешнее состояние – результат работы древнего комплекса артефактов, найденных в развалинах древнего города в… скажем… Великой пустыне Хат. При этом при активации этот комплекс самоуничтожился, оставив вас в подобном… виде. Потому у нас нет возможности как следует изучить механизм этого неизвестного превращения и способ обернуть его вспять. И это я говорю про ваш естесственный вид, если что. Этим можно объяснить и ваши… необычные способности. Да и вообще все связанные с этим странности.

На несколько секунд в столовой зале снова повисло молчание. На этот раз потому, что уже я обдумывал, что сказать. Ситуация какая-то… слишком удобная.Человек, которого я буквально вчера почти убил, так быстро обеспечивает меня фактически всем, что мне необходимо для комфортного существования. Понятное дело, что за бесплатно такого не делают. Даже родственникам. А я и вовсе из принципиально иной ветви развития жизни… К тому же, Дрессариан еще собирается мне платить за те услуги, которые я ему буду оплачивать. Хотя мы даже о фронте работ не договаривались… Очень подозрительная ситуация. Но я не вижу, к чему тут прицепиться. Все получается слишком хорошо для меня, чтобы сейчас кочевряжиться.

– Хорошо. Допустим, что меня полностью устраивает этот третий вариант, – произнес я, почесав подбородок, – допустим, что меня не смущает у вас наличие столь удобного и, что самое главное, так удачно погибшего друга, который подходит для имитации почти по всем параметрам. Допустим, что я заранее согласен на ту роль, которую вы мне уже отвели перед своими… товарищами. С чего вы решили, что мы вообще сможем сегодня договориться о цене? Вы еще не знаете, чего конкретно я пожелаю, но уже пребываете в полной уверенности, что все будет по-вашему.

Дрессариан молчал, смотря на меня с ровным выражением лица, и ожидал продолжения.

– Чтобы вы понимали на будущее. Если вы хотите иметь со мной дело – неважно какое – вам стоит для начала поинтересоваться моим мнением. Иначе, – я неестественно широко улыбнулся, демонстрируя совершенно не человеческий набор жутких на вид зубов, – я вас укушу. Это понятно?

– Д-да. Более чем, – еле заметно побледнев, подтвердил хозяин поместья.

– Отлично. Тогда поговорим о деле, – произнес я, возвращая себе человеческие черты лица, – у меня нет абсолютно никаких знаний в артефакторике. Это будет значительным… пробелом.

– Я осознаю это, поэтому обеспечу вам набор учебников по необходимой тематике… – Слегка сдавленно произнес Дрессариан, все никак не отходя от моей улыбки, – впрочем, для начала, уверен, хватит и вашего невероятно точного чутья на магические эманации. Также, мне кажется, ваши инстинкты не позволят вам попадать в слишком уж… опасные ситуации при исследовании руин и артефактов. Я надеюсь на это, по крайней мере…

– Что ж, предположим, что этого и вправду будет достаточно… – Вздохнул я, задумчиво постучав пальцами по столешнице, – надеюсь, после первой вылазки вы дадите мне достаточно времени освоиться в новой ипостаси?

– Конечно же! Обещаю! – Тут же оживился Дрессариан, осознавший, что мой гнев значительно уменьшился.

– Тогда поговорим об оплате, – кивнул я, тут же решив брать быка за рога, – насчет золота поступим просто: я позволю вам определять количество золота, которое мне полагается. А вот к остальным моим условиям прошу подойти крайне ответственно…

– Я вас слушаю, – хозяин поместья нахмурился и даже подался вперед, явно готовясь услышать что-то невероятное или неосуществимое.

– Во-первых, мне нужна информация про редкие ингредиенты для приготовления пищи. Желательно связанные с магией или магическими существами, которых крайне трудно умертвить обычными способами. Во-вторых, мне нужен учитель кулинарии. Или для начала хотя бы учебники по этому делу. В-третьих, мне необходима возможность отлучаться на охоту за озвученными ранее ингредиентами на неопределенные сроки. Момент для отлучки я постараюсь выбирать с оглядкой на план ваших… исследований.

В зале снова повисла тишина. Только на этот раз не тяжелая, а какая-то… недоуменная, что ли. Дрессариан молча сидел, явно пытаясь уложить в голове то, что я только что озвучил. А я… Ну, скажем так, у меня есть понимание того, насколько мало я прошу. Но требовать большего… Сейчас у меня слишком мало понимания местных реалий, чтобы можно было разгуляться на широкую ногу. По сути, сейчас у меня одна-единственная необходимость – питание. Вкусное и, желательно, обильное. Мне нужно как можно скорее определить, по каким категориям определяются «качественные» ингредиенты, чтобы у меня была возможность дальнейшего развития. И, если при всем этом у меня будет надежная «база», куда можно будет вернуться и просто получить сведения о новых точках интереса – это будет просто прекрасно. Ну, а попутная работа с артефактами… В принципе, посмотрим. Может, там тоже будет что-то интересное для меня. Разобраться в магии тоже было бы неплохо, на самом деле…

– И… Это все? – Уточнил Дрессариан.

– На данный момент, – кивнул я, – в будущем, думаю, можно будет пересмотреть параметры нашего… сотрудничества. Разумеется, если одна из сторон будет испытывать необходимость в этом.

– Что же, тогда по рукам, – уверенно кивнул хозяин поместья.

– Славно, – слегка улыбнулся я, – итак, основной вопрос тогда следующий: когда мне выдвигаться вместе с вашими… товарищами? И что там конкретно от меня требуется?

– О, – оживился Дрессариан, слегка поерзав в кресле, – об этом я сейчас подробно расскажу…


***


По факту, в телегу, полную всякого разного инструмента, меня погрузили уже этим вечером. Ни одна лошадь не захотела со мной сотрудничать. И я их даже прекрасно понимаю. Ибо нужно быть на голову отбитым представителем лошадиного рода, чтобы не бояться кого-то наподобие меня. Вообще, меня все домашние животные на дух не переносят. Что лошади, что коты, что собаки… В принципе, не очень-то и хотелось…

Объяснения Дрессариана не заняли так уж много времени. Всю ситуацию он разъяснил мне за полчаса, после чего я согласился с тем, что моя столь срочная «командировка» вполне оправдана. Накануне в городок прибыло две замечательные личности, которых я никак не мог проигнорировать. Во-первых, прибыл местный мастер-дознаватель со своей свитой опытных охотников на нечисть. Видимо, информация о моем буйстве быстро добралась до народа, а от народа – нужным органам. Не факт, что эти охотники смогли бы мне серьезно навредить в бою, но порушить возможность так удобно замаскироваться – вполне себе. Так что связываться с ними было себе дороже. Во-вторых, в город еще ночью прибыл очень известный и могущественный маг, который до этого долгое время обитал в Пристанище Алчных и отвечал там за безопасность города и портала в частности… Меня визит подобной личности напряг сразу. Вот с кем уж точно я не хотел бы связываться – так это с могущественным магом. Я о них ничего не знаю. Нужно к этому вопросу подходить постепенно, по нарастанию сложности, а не начинать с финального босса.

Дрессариан, кстати говоря, тоже сложил два и два, смекнул о нежелательных возможностях и решил срочно меня сплавить на дело. Благо, с самого раннего утра к нему прибыла команда исследователей для дальнейших сборов в поход. Собственно, эта команда и принесла на хвосте недобрые вести, дав нам время сориентироваться. В общем, хозяин дома, а ныне мой наниматель и благодетель решил, что сейчас самый удобный и не подозрительный момент, чтобы приставить меня к делу. Пускай и с несколькими оговорками.

Начальник каравана, тот самый Бротон, конечно же, оказался недоволен столь резким пополнением в своей команде. В принципе, он вообще не очень доволен был подобной спешкой, но поделать ничего не мог, оттого и раздражался еще больше. Все время до нашего выезда он рвал и метал на заднем дворе, распекая то одного работягу за нерасторопность, то другого за малейшую ошибку, то и вовсе третьего за косой взгляд. Однако, я не был единственной причиной его недовольства. Даже не был основной, откровенно говоря. Руины города Зестра’ли, в которые мы собрались направиться, славились своей недружелюбностью к гостям.

В конце концов, когда-то этот город был столицей мощного королевства, управляемого исключительно некромантами… Соответственно, сейчас там, из-за переизбытка некротической энергии и обилия магических предметов подобной направленности, было не протолкнуться от нежити. В иных таких случаях местный люд поднимается на «священный поход» и огнем и магией выжигают всю заразу со своих земель… Но не в этот раз. Дело в том, что некроманты, жившие в этом городе, что-то напортачили, когда обороняли свой город от забытого уже врага. Они не просто превратили все население города (включая самих себя) в нежить, так еще и «убили» землю вокруг. На пару дней пути вокруг этого города земля стала практически мертвой. Кроме мелкой пожухлой травки там не росло ничего. Иногда и эта травка не справлялась. Более того, многие материалы, не зачарованные предварительно на прочность, за несколько месяцев в этой «атмосфере» просто-напросто разлагались. В таких условиях удивительно, что город вообще стоит… Но некроманты явно знали свое дело, ибо сами здания, похоже, вообще стареть перестали. Стоят себе, как и пару сотен лет назад.

Местные жители, глядя на такое безобразие, почесали репы и… махнули рукой на все это безобразие. Мертвецы из города не вылезали, порча не распространялась, так что никому эта столица мертвых не мешала. Более того, умные головы, сведущие в магии, вычислили, что некротическая магия, пропитавшая эти земли, начнет выветриваться через пару сотен лет. И, пока это не начнет происходить, эти земли ни одному государству нужны не будут.

Понятное дело, что в полном покое город мертвых не оставили. Религиозные организации разных типов периодически собирали походы на «проклятое место». Почти все эти походы заканчивались неудачно. Игроки частенько залетали в столь интересное местечко. Тоже не всегда с хорошим исходом. Ну и подобные нашей исследовательские экспедиции часто организовывались. Действовало это все по принципу «забежал-схватил-улепетываешь». Ибо нежити в городе не убавлялось, несмотря на внушительный промежуток времени, прошедший с момента смерти столицы некромантов. Да, обычных мертвяков-зомби стало поменьше, но на смену им пришла нежить посильнее, позлее и поумнее.

В общем, по крупному это осиное гнездо никто не собирался теребить. Так, слегка пошарить внутри… Целью нашей экспедиции было здание гильдии некромантов. Точнее, одной из гильдий. Той, которая находилась на самом краю города. Шансов найти там что-то нетронутое временем или грабителями был крайне мал, но все же не равен нулю. Дополнительными целями были библиотека, находящаяся неподалеку от нашей основной точки интереса, и большой жилой комплекс, который у меня в голове обозначился как «общага».

Внутри этих зданий нас в основном интересовали магические побрякушки разной степени полезности. Золото, драгоценности и прочие вещички собирать не запрещалось, но походя. Никто не будет ждать, пока ты утолишь свою жажду наживы. Ни караван, ни мертвецы. Кстати о последних. К боевым столкновениям подготовились знатно. Я буквально ехал, сидя на ящиках с зачарованными арбалетными болтами. Сами арбалеты тут были тоже. Ух, какие внушительные машинки. Правда, для среднего человека трудноваты в обращении за счет сложной перезарядки. Впрочем, лично меня такие мелочи не смущали.

Еще тут зачем-то были лопаты, кирки, топорики, молоты, целая куча клиньев, веревок… В общем, много чего. Весь караван состоял из пяти полностью загруженных телег. Куда грузить награбленное – огромный вопрос. Но, думаю, в руководстве тоже не дураки сидят. Должны были рассчитать все верно… Кстати о руководстве: мне мое начальство щедро отсыпало необходимой к прочтению литературы. Тут и начальная теория магии, и основы артефакторики, и какие-то более специализированные книги… В общей сложности мне выдали тридцать две книги в данной направленности. Плюс ко всему мне дали целых два учебника кулинарии. Поэтому практически все время в дороге я игнорировал однообразные и медленно сменяющиеся пейзажи и ехал, полностью погрузившись в чтение.

Меня не отвлекали. Мною вообще никто не интересовался. Сидит себе какой-то мужик, читает тихонько книжки, скандалы не закатывает, никого не трогает… Видимо, так большинство работников и думали. Ибо заинтересованные взгляды я ловил только в первые полчаса пути. Остальное время ощущал только редкие проявления внимания к своей персоне. Как правило, со стороны Бротона. Таким же особняком держался и Валтериан, мой собрат по репутации.

Как оказалось, я был не единственным «бесполезным придатком» в экспедиции, как выражался Бротон. Валтериана мой благодетель в приказном порядке присоединил к миссии, также, как и меня. Впрочем, судя по всему, сам Валтериан был к этому готов. Скорее всего, ему было известно о предстоящем отправлении заранее. Ибо у него был подготовлен конь, собраны сумки и вычищено оружие уже ближе к обеду. Либо он просто не собирался задерживаться в особняке Дрессариана, либо что-то знал заранее. Впрочем, это все лишь мои догадки.

Данный индивид был для меня относительно интересен. Пах он очень даже вкусно, так что я мысленно пометил его как «консерву на черный день» и перестал бросать на него хищные взгляды почти сразу же. Я вообще старался контролировать эту свою привычку. Не хотелось повторения истории с Келем и компанией. Поэтому приходилось учиться сдерживать свою хищную натуру хоть немного. Получалось откровенно плохо. Скорее даже ближе к отметке «никак». Но я не отчаивался. Как говорится, тренировки – путь к совершенству. Или не говорится? Ну, не суть.

Из-за срочности выезда, продиктованного строгим приказом Дрессариана, наш караван тронулся в путь уже после обеда. Практически через час после отбытия уже начало медленно смеркаться, так что старт, можно сказать, был не очень удачным. Впрочем, дорога тут была приличной, и Бротон отдал указание двигаться даже после захода солнца. Дорогу подсвечивали магическими светляками и факелами. До самой поздней ночи, разумеется не стали идти. Буквально первый большой постоялый двор, найденный нами на тракте, стал нашим пристанищем на ночь. Там ничего необычного не случилось, и на утро мы снова продолжили путь. Стоит ли говорить, что я все это время читал?

Сон все равно для меня слишком большая роскошь. Даже хорошо, что мне дали такое огромное количество книг. Я с ними мог хотя бы успешно коротать ночное время, которое для меня обычно было самым непродуктивным. Нет, пока я жил в Лесу, даже ночью моя деятельность не прекращалась. А вот в человеческом обществе принято время от времени отдыхать. Иначе окружающие люди начнут что-нибудь подозревать и сомневаться в твоей человеческой природе…

За неполный день, прошедший с начала экспедиции, я успел осилить аж три книги. И… ничего не понял. Хотя и запомнил все так хорошо, будто это самые важные знания в жизни. Для меня магия оказалась неподъемной темой. Какие-то закорючки, непонятные законы, странные формулы и бесконечные расчеты каких-то невнятных параметров. Разработчики явно намудрили с магической системой. Интересно, как игроки со всей этой белибердой разбираются…

Но, что меня порадовало, у меня открылась новая способность. Виртуальная библиотека. Книжки, полностью прочитанные мной, каким-то неведомым образом сохранялись в моей памяти. Более того, даже кнопка в интерфейсе появилась, где я мог прочитать электронный аналог любой изученной мною книги. Удивительно полезная способность. Не может не радовать, что у меня все еще могут появляться новые способности…

Кормили в походе… сносно. Порции были большими, но не особо вкусными. Оттого для меня и не особо полезными. Поэтому ночью я не только успел почитать, но и отлучился на часик в ближайший лес ради охоты. Там нашел приличного кабанчика и быстренько его схарчил… Эх, было бы побольше времени и специи – попробовал бы что-нибудь из него приготовить. Кстати говоря, я не тестировал, насколько будет меняться питательность еды от ее приготовления. Эта животрепещущая тема пока что была для меня весьма туманной, что, как я считаю, просто-напросто недопустимо.

Впрочем, сейчас это не было чем-то срочным. А вот грамотно отыграть роль знатока артефактов – это было необходимо прямо сейчас. И, как это сделать так, чтобы меня не подняли на смех, я не знал. Ибо понимания темы у меня не прибавилось. И что делать, если мне принесут артефакт на опознание, я не знал. А потому внутри у меня поднималось давно позабытое чувство легкой паники. Такой, которая случается перед экзаменом, к которому не готовился… Но я старался не слишком акцентировать внимание на подобных тревогах. Все как-нибудь рассосется. Надеюсь. Очень сильно надеюсь…

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
7 из 7