
Полная версия
Вариации на тему. Книга 4

Вариации на тему
Книга 4
Петр Куранов
© Петр Куранов, 2022
ISBN 978-5-0056-7980-2 (т. 4)
ISBN 978-5-0056-5999-6
Создано в интеллектуальной издательской системе Ridero
Куранов П. М.
Кузьма Братков
Вариации на тему
КНИГА 4
2022 г. Басни
К. Б.
В стиле русского хокку
К. Б.
***
Хулиганки
У мужиков порою всё написано на лицах.
Вечером водки выпить и на бабу завалиться,
А поутру пораньше с неё слезть и похмелиться.
Чтобы тебе не жить как птице в клетке,
Иметь в любви необходимо сметку.
Спать и с родной женою, и с соседкой.
К. Б.
***Что такое человекЖизнь наша, что простой бокал вина.Коль её пить ты будешь неразумно,Рискуешь быстро выпить всё до дна.Добром ты отвечай на зло тому,В ком зло уже навеки поселилось.Вернётся неизбежно зло к нему.Коль кто-то любит не вопреки всему,А лишь за то, то это не любовь.Старайся ты не доверять ему.Достоинство упорно критикуяИ восхваляя недостатки подлеца,С собою поругаться ты рискуешь.Ты смотришь на меня надменным взглядом.Другому твоё сердце отдано.Нам не дано идти по жизни рядом.Добром ты отвечай на зло тому,В ком зло уже навеки поселилось.Вернётся неизбежно зло к нему.Не суждено понять нам истин вечных.Нет в Вечности начала и конца.Нельзя познать их в спорах бесконечных.В противоречивом мире, непростомНаша жизнь подобна лабиринту.И мы идём по ней извилистым путём.Свою судьбу предугадать нам не дано,Не увидать, что ждёт там впереди.Но мы наивно верим в чудо всё равно.Чтоб веру в Бога обрести,Не совершай дурных поступков,Старайся в мир добро нести,Душа – суть человеческого «Я»,А тело служит только оболочкой.Я жив, пока живёт душа моя.К. Б.
Вот моя деревня
К. Б.
***
Пастораль
С немым восторгом вглядываюсь вдаль.
Душа моя от счастья замирает.
Вокруг меня такая пастораль,
Что кажется – такого не бывает.
Коровы щиплют травку на лугу.
И над цветами бабочки порхают,
А пастухи бурёнок стерегут
И на горилку дружно налегают.
Вокруг царит такая благодать.
И ребятня под солнцем загорает.
Ни облачка на небе не видать,
Лишь только солнце бликами играет.
А вдалеке за лугом у реки,
Словно обряд священный совершая,
В котле ушицу варят рыбаки,
Неспешно её ложкою мешая.
С мостушек слышны женские смешки.
Там женщины бельё своё стирают.
И раздаются громкие шлепки.
Вальками они воду выбивают.
Над лугом и уснувшею рекой.
Лишь ласточки вперёд – назад летают.
Стремительно, привольно и легко.
В полёте они корм свой собирают.
Лошадка по дороге тянет воз,
А рядом с нею весело шагает
Дедулька старый, словно Дед Мороз.
И песенки срамные напевает.
Кричат на всю деревню петухи.
И куры ковыряются в навозе.
Все улицы пустынны и тихи.
Домишки дремлют словно бы в наркозе.
К. Б.
***Про малыша и АлёнкуПо дороге мчатся кони,Вьётся пыль из-под копыт.Влез малыш на подоконникИ на улицу глядит.За рекою лес зелёныйВ тёплом мареве дрожитИ соседская АлёнкаВ платье ситцевом бежит.За плечами русы косыИ улыбка на устах.Не смотри, что ноги босы,Зато брошка в волосах.И в ушах блестят серёжки,А в серёжках бирюза.И от радости у крошкиСчастьем светятся глаза.Взглядом, полным восхищенья,Мальчик смотрит на неёИ, быть может, в день рожденьяПоцелует он её.К. Б.
***Смотрю на утренний рассветЗаалело небо на востоке.Туман поспешно прячется в кусты.Возле речки на лугу широком,Проснувшись, распускаются цветы.Ромашки, незабудки, василькиРаскрылись неожиданно все вдруг.Их лепестки воздушны и легки,Цветным ковром укрыли всё вокруг.Очнулся ото сна дремучий лес,Умылся чистой утренней росой.Уж солнце улыбается с небес.Ширь неба засияла бирюзой.Поют по всей деревне петухи.Приветствуя рождение зари.Бурёнок стадо гонят пастухи,Идут неспешно в поле косари.Летит по небу стайка облаков,Как подарок от ушедшей ночи,А по реке вдоль низких береговПлывут утят пушистые комочки.Сижу я на пенёчке у окнаИ наслаждаюсь утренним рассветом.В душе царит покой и тишина,А солнце шлёт мне первый лучик света.К. Б.
Времена года
Осень
К. Б.
***Лондонская осеньЛондонская осень наступила.И с неба льёт холодный мелкий дождь.Всюду землю лужами покрыло,Не выйти без зонта и без галош.День и ночь идёт не уставая.И поливает щедро всё вокруг.Словно в небесах река живаяСлучайно русло изменила вдруг.Всё вокруг водою пропитало.Кусты, деревья, землю и дома.Кажется, что мокрой даже сталаВдруг почему-то и вода сама.Утром часто плотные туманыНакрывают город с головой.Чудится, что в полумраке странномКто-то стоит, холодный и живой.Хочется скорее влезть на печку.И пролежать до самой до весны.Отогреть озябшее сердечкоИ видеть только радостные сны.К. Б.
***Пришла на смену лету осеньВот лето пролетело торопливо,И наступила осень золотая.Ветер листвой играет шаловливо,Словно страницы яркие листает.День ото дня становится короче.Всё чаще тучи небо укрывают.И с каждым днём всё холоднее ночи,С деревьев ветерок листву срывает.Вода в реке тихонечко остыла.А тёплых дней становится так мало.И осень землю бережно укрылаПурпурно-золотистым одеялом.На юг неспешно птицы полетели.Осенний дождик каплет, словно слёзы.Не за горами снежные метели.И лютые декабрьские морозы.К. Б.
***Осенний дождик мороситНеспешно тучи всё заволоклиСвоим холодным, тёмным покрываломНа землю дни осенние пришли.И солнышка как будто не бывало.Холодный дождик моросит с небес.Дождинки падают на землю, словно слёзы.И вместе с небом плачет тёмный лес.Осины, сосны, ели и берёзы.Иду лесной тропинкой не спеша.Любуюсь грустной красотой осенней.Спокойно спит уставшая душа,Не ведая ни горя, ни сомнений.На душу мне вдруг упадёт слеза,И ото сна душа моя проснётся.Она откроет медленно глазаИ ласково природе улыбнётся.К. Б.
***Осень золотаяВслед за летом вдруг пришлаОсень золотая.Уж на тёплый юг спешатДружно птичьи стаи.Плывут в небе облака,Словно на параде.Отражает их рекаНа широкой глади.Светит солнце веселоЯркою Жар-птицей.А на поле за селомНива колосится.Косят жито косари,Устали не зная,От зари и до зариПесни распевая.Все деревья и кустыЗолотом одеты.Отцветают уж цветы,Холодней рассветы.Серебристая росаНа траву ложится.Как прозрачная слезаНа твоих ресницах.Из реки туман поплылТихо и устало.Землю всю вокруг укрылТолстым одеялом.Я любуюсь красотойНеземною этой.И грущу я лишь о том,Что ушло уж лето.К. Б.
***Поздняя осеньНа дальний юг уж птицы улетели,Умчались вслед им тёплые деньки.Не за горами вьюги и метели,И с ними ночи стылые близки.Снежинки тихо в воздухе порхаютНад зеркалом остывшего пруда.В лучах заката звёздами сверкают,Вода покрылась корочкою льда.А на траве уж серебрится иней.Играет ветер павшею листвой.И полог неба тёмно-тёмно-синийРаспахнут над моею головой.Природа потихоньку засыпаетПеред холодной, долгою зимой.Уже зима в свои права вступает,Стремясь покрыть всё снежной пеленой.К. Б.
***Бредёт во след за летом осеньДаря нам щедро грозы и дожди,Уж пролетело лето торопливоА вслед за ним осень позади.Шагает по земле нетерпеливоУшло куда-то летнее тепло,Умчалось прочь за солнечными днями.Ему на смену ветром принеслоГромады туч с холодными дождями.Уныло тучи небо бороздят.В неверном свете раннего рассвета,За пеленой осеннего дождяВидны домов промокших силуэты.Тихонько осень бродит по земле.Короче дни и холоднее ночи.А я гляжу, устроившись в тепле,Как дождик непрерывно землю мочит.Уютно в старом доме и тепло,А за окном резвится непогода.Сижу, смотрю в оконное стеклоИ вспоминаю прожитые годы.К. Б.
***
Про осенний дождик
С небес осенний дождик моросит.
Идёт он от рассвета до рассвета.
Нам остаётся только лишь грустить
И ждать, когда опять вернётся лето.
Промокло всё: деревья и трава.
Промокли даже лужи под ногами.
Насквозь промокла павшая листва
И тучи, что плывут над головами.
Грибы намокли, сидя под кустом,
Промокло всё, что есть на этом свете.
И мы мечтаем только лишь о том,
Чтоб солнышко увидеть на рассвете.
К. Б.
***Спешит на смену лету осеньТепло уходит, а за ним и лето.А вслед за ним и осень уж спешит.Земля в багрец и золото одета,И под ногами листьями шуршит.А в синем небе медленно, неспешноНа дальний юг летят уж журавли.И крик их где-то в дали поднебеснойЕдва уж слышен далеко, вдали.С деревьев тихо листья опадают,В весёлом танце медленно кружа.Шагает тихо осень золотаяПо всей земле ступая не спеша.А следом небо затянули тучи.Холодный, мелкий дождь заморосил.И ветер средь деревьев голых скучноМелодию свою заголосил.И вот уже снежинки шаловливоТихо в вальсе медленном кружатсяИ осторожно, и неторопливоНе спеша торжественно ложатся.И уж зима спешит нетерпеливоВступить в свои законные права.Спешат укрыться снегом торопливоКусты, деревья, листья и трава.К. Б.
Дюжинки
***
О вреде пьянства
На диване, на диване…
На диване, на диване, на диване
Мы лежим вдвоём: и я, и муж мой Ваня,
А на столике стоит вино в стакане
И осталась ещё закусь, как ни странно.
Что нам нужно в этой жизни окаянной?
Чтоб могли мы быть под «кайфом» постоянно,
Пусть появится негаданно, нежданно
Полный водочки графинчик многогранный,
Суждено нам, чтобы было невозбранно
До конца прожить всю жизнь в хмельном дурмане,
Чтоб могли мы пить и днём, и с позарани.
Хорошо нам, лишь когда мы в стельку пьяны.
К. Б.
***Возле входа в ресторанС думами о вечномНа меня глядит алканВзглядом человечьим.Он не просит, он молчит,Видно, верит в чудо.А душа его кричит:«До чего ж мне худо!»Он стоит который раз,Грустный и усталый.Но никто ему не дастИ полушки малой.К. Б.
***
Я не алкаш, но заявляю прямо:
Пить не желаю я лишь на свои.
Пью я всегда из своего стакана,
И не один, а только на троих.
На дружеской попойке у соседа
Могу я выпить даже самогон.
И закусить его горбушкой хлеба,
Натёртою ядрёным чесноком.
Мне всё равно, что пить, коньяк иль пиво,
Не вижу в них я разницы большой.
А поутру, когда совсем паршиво,
Могу и браги выпить стакашок.
К. Б.
О поэтах и стихах
***
Пытаюсь я великое создать,
Тружусь неутомимо, ежедневно,
Чтобы в стихах своих вам показать
Всю красоту словесного плетенья.
И пусть Господь таланта не дал мне,
Но буду я старательно, упорно
Не только наяву, но и во сне
Сплетать слова в красивые узоры.
Когда свои творенья создаю,
Известность обрести я не пытаюсь.
В стихах пишу я исповедь свою,
О том, чем я живу, о чём мечтаю.
К. Б.
***
Я не поэт, а просто рифмоплёт,
В поэзии бог не дал мне таланта.
Пишу о том, что в голову взбредёт,
О нашей жизни сложной, многогранной.
Я не знаком с поэзии основ,
Но всё равно старательно, упорно
Пытаюсь из сплетенья разных слов
Создать неповторимые узоры.
Я не стремлюсь великое создать,
Мне не достичь поэзии вершины.
О том могу я только лишь мечтать,
Поскольку мне такое не по чину.
К. Б.
***
Разное
Когда проходит зрелая пора,
Когда вам остаётся только старость,
Когда у вас нет права выбирать,
Должны вы брать лишь то, что вам осталось.
Когда жизнь не жалеет вас ничуть,
Когда от жизни вы давно устали,
Когда большое вам не по плечу,
Вам суждено довольствоваться малым.
Когда жизнь тихо катит на закат,
Когда смерть где-то тихо бродит рядом,
Когда вам больше нечего терять,
Вам даже смерть покажется наградой.
К. Б.
***
У каждого из нас своя дорога,
Мы до конца должны её пройти.
Один идёт ведомый чувством долга,
Другой же чувству долга вопреки.
Один идёт по ней неторопливо,
Стараясь не спеша её прожить.
Другой по ней шагает суетливо,
Стремясь скорее путь свой завершить.
Мы выбираем нужную дорогу
В переплетеньи множества дорог.
Но всё равно в конце дороги долгой
Нас ожидает всех один итог.
К. Б.
***
Мы в детстве жили без печалей,
Любили жизнь, любили жить.
И с юных лет мы все мечтали
Дела великие вершить.
Года прошли, мы старше стали
И стариками стали вдруг.
Мы в чудо верить перестали,
В него нам верить недосуг.
Хотим мы жить неторопливо,
Нам уже некуда спешить
Жизнь доживаньем обратилась,
И всё же мы стремимся жить.
К. Б.
***Жизнь пролетела надо мной,Стремясь навеки распрощаться.Пусть постарел уж я давно,Но мне по прежнему семнадцать.Горит в душе огонь любвиК прекрасной женской половине.И чувства нежные своиНе растерял я и доныне.Хочу, чтоб в прошлое ушлоНе всё, что было в жизни прежней.Но как порою тяжелоСберечь о том хотя б надежду.К. Б.
***В мире лишь мгновенья совершенныВесь мир огромный соткан из мгновенийВ единое большое полотно.И вечность в бесконечности вселеннойПроходит как мгновение одно.Но этот мир, увы, несовершенен,Ведь в нём несовершенно всё, увы.И лишь одни мгновенья совершенны.Не увидать их, не остановить.Я словно заклинанье повторяю,Когда порою думаю о том,Что жизнь окончив, мы не умираем,А за мгновеньем в мир иной идём.К. Б.
***
Несёт меня судьба по морю жизни.
То кинет вверх, то резко бросит вниз.
А моему больному организму
Смертельно надоел такой каприз.
Без устали она меня таскает
Вперёд, назад, и вдоль, и поперёк.
То по прямой старательно толкает,
То совершит опасный поворот.
Влечёт меня судьбина злая
Неведомо куда и почему,
Давать мне передышки не желая,
Вопреки желанью моему.
К. Б.
***
Всю жизнь я нелюбим своей судьбой.
Она ко мне порою так жестока.
Но всё же я горжусь самим собой,
Когда пишу «немеркнущие» строки.
И всё же пред судьбою я в долгу,
Хотя она ко мне и равнодушна.
В стихах своих пытаюсь, как могу,
Раскрыть свою мятущуюся душу.
Стремлюсь найти я истину в словах,
Пытаюсь отыскать в них утешенье.
Стараюсь чувствам воли не давать
И быть самим собою, а не тенью.
К. Б.
***Наша жизнь лишь краткий мигЖизнь в бесконечности вековПроходит словно миг единый.Былое в прошлом далеко,И всё, что есть, в нём быстро сгинет.Грядущий миг в наш мир придёт,И в прошлом сразу растворитсяЕму во след другой грядёт.Всё раз за разом повторитсяВедь жизнь всего на краткий мигСоединяет наши душиСловно натянутая нитьМежду прошедшим и грядущим.К. Б.
***Наш мир огромный и простойСоткан из крошечных мгновений,Заполнен чёрной пустотой,Мир бесконечный, совершенный.Планеты, звёзды, звёздный свет,Покой и вечное движенье,Закат и утренний рассвет —Всего лишь мира отраженье.И бесконечность, и ничто,Две стороны незримой грани,Вечность и времени потокВ нём лишь частицы мирозданья.К. Б.
***
В мире не бывает постоянства,
Всё летит стремительно вперёд.
Меняется и время, и пространство,
Кружит галактик вечный хоровод
Прошедших лет как будто не бывало,
На смену им грядущее бредёт.
Былое в бесконечности пропало
И всё, что будет, в прошлое уйдёт.
Уйдём и мы, бредя своей дорогой,
Исчезнем в прошлом где-то на века.
И, может быть, исчезнет всё в итоге
Когда-нибудь в былом наверняка.
К. Б.
Жизнь прожить, не поле перейти
***
Жизнь нас несёт стремительно вперёд
Жизнь наша словно женщина капризна.
Она живёт законам вопреки.
Несёт нас от рожденья и до тризны
Подобно руслу бешенной реки.
То бурным закружит водоворотом,
То окунёт вдруг в омут с головой
ТО об утёс ударит с разворота
И дальше понесёт вслед за собой.
То осерчав за что-то непонятно,
Она за поворотом поворот
По мелям и по бурным перекатам
Поволокёт стремительно вперёд.
Порою жизнь как водные качели.
То вверх поднимет нас, то бросит вниз.
И мы не можем, как бы ни хотели
Понять очередной её каприз.
Ну а в конце пути дороги длинной
По жизни мы тихонечко плывём,
Не торопясь, по самой середине
До той поры, покуда не помрём.
К. Б.
***Жизнь моя – неважный музыкантВо всяком деле надобен талант.К тому ж необходимо и уменье.Но жизнь моя – неважный музыкант,И часто не хватает ей терпенья.Играет жизнь на клавишах души,Но исполняет всё так неумело.Нередко громко зазвенит в тишиИ вдруг польётся робко и несмело.Порою в ритме быстром зазвучит,Спеша вперёд извилистой дорогой.То почему-то резко замолчит,Бредёт, едва перебирая ноги.То музыкой бравурною звеня,Словно солдат, шагает на параде.То вдруг листком беспомощным меня,Не торопясь, несёт по водной глади.То дробью барабанной застучит,Стремительно сбегая по ступеням.То, словно устыдившись, замолчит,Идя за мною вслед неслышной тенью.То запорхает лёгким мотылькомСреди деревьев утреннего сада.То вдруг помчится бешеной рекойИ упадёт с крутого водопада.То зазвучит устало, тяжело,Словно идёт по тропке на вершину.И сразу же торжественно, светлоПольётся вдруг мелодией старинной.Не может ни минуты отдохнуть,Чтобы самой не умереть со скуки.И лишь когда окончится мой путь,С души устало снимет свои руки.К. Б.
***
Жизнь наша – быстрая река
Жизнь наша, словно быстрая река,
Несёт нас от истока и до устья.
И мы плывём по ней издалека,
Не отдохнув на зимних перепутьях.
За годом год торопится, спешит,
Течёт она, дорог не выбирая.
Над нами равнодушно суд вершит
И судьбами безжалостно играет.
Она умоет ласковой волной
И, как ребёнка, нежно приласкает.
А вслед за тем лавиною сплошной
По валунам и гальке нас таскает.
По перекатам тащит нас вперёд,
Даря всем щедро синяки и шишки.
И тут же бросит вдруг в водоворот,
Не дав ни на минуту передышки.
Без устали кружа из года в год,
Он ни минуты отдыха не знает.
То вверх, то вниз, а то назад-вперёд
Словно пушинки лёгкие бросает.
То в пене брызг стремительно кружа,
Она швырнёт в нас струи водопада,
И вслед за этим снова не спеша
Вдаль увлечёт по тихой водной глади.
То окунёт нас в омут с головой,
То пронесёт над заводью широкой,
Поросшей камышами и травой,
Через густые заросли осоки.
Она доставит нас к концу пути,
Минуя остановки, полустанки.
И суждено нам в мир иной уйти,
Оставив здесь лишь бренные останки.
К. Б.
***Жизнь наша…Жизнь наша – восхитительное диво,Она дана нам волею творца.Чтоб мы могли достойно и красивоПрожить её с начала до конца.Чтоб в этом мире шумном, суетливом,В котором искушений несть числа,Всю жизнь прожить спокойно и счастливо,Чтоб чистой оставалася душа.Всегда быть к людям добрым, благороднымИ честь свою с достоинством нести.Чтоб в этой жизни быть всегда свободным,Старайся ты свободу обрести.К. Б.
***
Нам будущего видеть не дано
По жизни мы идём одной дорогой,
И до конца её должны пройти.
Смотря вперёд с надеждой и тревогой,
Чтоб увидать, что ждёт нас впереди.
Но не дано нам будущего видеть,
И угадать судьбу нам наперёд.
Любить мы будем или ненавидеть,
Всех тех, кого нам жребий изберёт.
Ждёт впереди нас долгая дорога
И частые преграды на пути.
Но не свернуть с неё нам ненадолго,
Чтобы препоны легче обойти.
Пока мы юны, все нетерпеливы.
Сжигая свои души и сердца,
Бежим мы по дороге торопливо
Стремясь дойти быстрее до конца.
Идти мы будем долго, терпеливо,
Стараясь от друзей не отставать.
И в дни, когда нам очень уж тоскливо,
Пытаться воли чувствам не давать.