bannerbanner
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
10 из 13

***

Вадим, приехав домой, очень удивился тому, что его не встречает жена. До этого дня девушка всегда встречала мужа либо на улице, либо в гостиной, либо стояла у окна и, завидев мужа, радостно махала ему рукой. Но сегодня почему-то всё было иначе. В гостиной были все, за исключением Екатерины. Ульяна смотрела телевизор, а Раиса Константиновна играла с Димкой. Вадим поцеловал увлечённого игрой сына, затем спросив:

– Где Катя? Она дома?

– Она у себя, папа, – ответила Ульяна и вновь погрузилась в просмотр спортивной передачи, а Раиса Константиновна на слова внучки лишь вздохнула.

– Что-то случилось? – вновь задал вопрос Вадим.

– Да, сынок, видимо у неё что-то случилось, – ответила Гольданская – старшая. – Она уезжала куда-то утром, а приехала совсем недавно. Но она была какая-то странная, даже к Димке не подошла. Убежала к себе, даже не обращая внимания на наши вопросы. Я пыталась до неё достучаться, но всё напрасно. Вы с ней что, поругались?

– Нет, мы с ней не ругались. Но я поговорю с ней.

Когда Вадим вошёл в комнату, где они жили с Катей, то застал свою жену, собирающую вещи. Окинув взглядом, чемодан и сумочку, мужчина спросил:

– Что это значит? Ты уезжаешь? – он спросил это не строго, а мягко, нежно, испуганно. Поэтому Катя не смогла сразу ответить на его вопрос, в горле у неё встал комок от пролитых за день слёз, готовых и сейчас побежать по щекам.

– Я должна уйти, – тихо прошептала она после продолжительной паузы, затем повернувшись к мужу. – Прошу тебя не спрашивай меня ни о чём, когда я вернусь, то всё тебе объясню, а сейчас отпусти.

– Но,… – попытался, было возразить он.

– Умоляю, отпусти! – она нежно поцеловала мужа в губы и, взяв чемодан и сумочку, вышла из комнаты.

Вадим не стал её останавливать, он почему-то был уверен, что она обязательно вернётся. Она же ему обещала вернуться, а значит так и будет!

Когда Екатерина спустилась вниз, в гостиной сидели те же люди. Увидев девушку, Димка, оставив свою игру, побежал к ней навстречу.

– Мама, мама, смотри, какой я дом построил! Тебе нравиться?

– Да, сыночек, нравиться, – она крепко обняла его. – Дима, маме нужно ненадолго уехать, но она скоро вернётся, так что береги папу и скажи ему, что мама его очень-очень любит! – она говорила это с трудом, стараясь не расплакаться, словно уходила отсюда навсегда. – И тебя я тоже люблю! – она поцеловала малыша в щёчку и, взяв вещи, вышла из дома.

– Господи, что же случилось? – взмолилась Раиса Константиновна, после ухода невестки, на что Ульяна просто пожала плечами.

***

На этот раз встреча Артура и Кавказца была не столь официальной, как предыдущие. А наоборот очень даже раскрепощённая, так как проходила в бассейне, в особняке Артура. После очередного заплыва мужчины уселись за столик, накрытый разными вкусностями. За бокалом отличного вина, из личного запаса Муразова, они продолжили обсуждение своих планов.

– Значит, нас осталось только трое: я, Суриков и Гольданский. – проговорил Артур, отпив очередной глоток вина.

– Мазина я убрал без проблем, – комментировал Кавказец. – Стоило мне только намекнуть на его грязные дела, и он снял свою кандидатуру.

– Да, – облегчённо вздохнул Артур, – серьёзный был соперник. Что касается Сурикова, так он дерьмо! А вот Гольданский будет, пожалуй, похлеще Мазина, так что если в течение двух недель он не снимет свою кандидатуру с предвыборной гонки, придётся его убрать.

– Так же как и Серёгу?

– Можно и так. Кстати, ты узнал, что за девчонка с ним была тогда в банке?

– Нет, но я думаю, что она о тебе и понятия не имеет, так что расслабься.

– А что на счёт ограбления, кого-нибудь подозревают?

– Да, того охранника, который был в тот вечер с Сергеем. У него как раз проблемы финансовые начались. А не задолго до этого он покинул пост начальника охраны, к тому же не плохо разбирался в компьютерах и всяких охранных прибамбасах. В общем, считают, что это он всё задумал, он впустил грабителей. А убили его потому, что не хотели делиться. Ладно, давай не будем больше об этом, тем более что уже девочки пришли.

Действительно, за дверью послышались женские голоса и смех. И буквально через несколько секунд появились полуголые девицы.

***

Глава 21

Денис был на работе, дети по-прежнему оставался у бабушки, поэтому Елена была дома одна. Приготовив ужин, она поудобнее устроилась перед телевизором и стала перебирать кнопки пульта, желая найти что-нибудь интересное. Но тут в дверь неожиданно позвонили. В столь поздний час она никого не ждала, поэтому очень удивилась нежданному гостю, но ещё большим её удивление было, когда, открыв дверь, она увидела свою дочь с чемоданом.

– Катя? – удивлённо проговорила женщина.

– Мама, мамочка! – прошептала Катя, бросившись в объятия матери.

Позже, когда Екатерина успокоилась, Елена поинтересовалась у дочери, что же всё-таки случилось.

– Вы что с Вадимом поругались?

Девушка отрицательно покачала головой.

– Тогда что случилось?

– Помнишь я тебе говорила, что у меня никак не получается забеременеть?

– Ну?! – всё ещё не понимала она.

– У меня никогда не будет детей! Я пустая, мама! – от обиды она стукнула себя кулаком по животу. – Я не женщина!

– Господи, доченька моя! – Елена обняла дочь. – Может это не так, ты была у врача?

– Да, – последнее слово выдавила из себя девушка, затем разразившись в рыданиях на груди обеспокоенной матери.

Ведь Елена сейчас ничего не могла сделать, кроме как просто выслушать свою дочь и позволить ей вдоволь наплакаться. В остальном она бессильна! Такова жизнь!

***

Всю неделю, которую Катя провела у матери, Вадим просто не находил себе места. Без жены жизнь ему стала казаться пустой и бессмысленной. Надо же! Случайная встреча в ресторане изменила привычный уклад жизни Вадима, сделав из него примерного семьянина и любящего мужа. И вернуться сейчас к старому будет очень сложно! Ещё полгода назад он и подумать не мог, что без памяти влюбиться в молоденькую девочку, ставшую для него теперь смыслом всей его жизни.

Говорят, что самая сильная любовь – это первая любовь! Она никогда не проходит и не забывается! А ведь если разобраться у них это тоже первая любовь. Ведь до встречи с Катей Вадим не был влюблен не в одну женщину. Не любил он и Алёну с Аней. Ане он просто позволял себя любить, а Алёну выбрал чисто из спортивного интереса. А об остальных женщинах можно даже и не говорить, они были проходящие в его жизни. И вот сейчас, когда он встретил свою вторую половинку, у него появилась угроза потерять её. И эта мысль его пугала…

Проведя очередной день на работе, мужчина приехал домой. Он так же поставил машину в гараж, так же вошёл в гостиную, где его никто не ждал, никто, кроме…Кати.

– Катюша! – обрадованно прокричал он и хотел обнять её, но она от него отстранилась.

– Нам нужно поговорить! – строго проговорила она. – Пойдём в кабинет! – девушка стала подниматься по лестнице, муж покорно последовал за ней.

– Ну, говори, – он поудобнее устроился в кресле.

– Понимаешь, Вадим, то, что я сейчас скажу, может в корне изменить нашу жизнь, – она не надолго замолчала, собираясь с мыслями. – Я знаю, что ты мечтаешь о том, чтобы у нас с тобой были дети, ты сам попросил родить тебе ребёнка, но, к сожалению, я не могу выполнить твою просьбу, – она поглубже вздохнула, а из её глаз потекли слёзы. – Я не могу иметь детей, я бесплодна! Так что если ты захочешь меня бросить, я не обижусь, я пойму!

– Малышка, моя, – мужчина подошёл к девушке и нежно провёл рукой по мокрой от слёз щеке. – Я тебя никогда не брошу! Да, я хотел от тебя ребёнка, но раз не получится, значит, не получится, такова судьба. А если нам с тобой очень захочется ребёнка, так мы можем кого-нибудь усыновить, ведь столько детей мечтают о родителях. К тому же у нас с тобой есть Димка, и он тебя очень любит.

– И я его люблю, я вас обоих люблю! – от слов мужа на лице девушки появилась слабая улыбка.

***

В одном из самых роскошных и престижных ресторанов Санкт-Петербурга был устроен праздник по случаю дня рождения Артура Хаокимовича Мурузова. Присутствовали здесь только самые близкие его друзья и коллеги. Попала в этот список так же и Алёна, кстати, совсем случайно оказавшаяся в этом ресторане, придя туда со случайным попутчиком.

Как уже было ранее сказано, Алёна, несмотря на свои годы, выглядела очень молодо. К тому же она умела очень хорошо одеваться, чем и привлекла старого ловеласа Артура. Ещё в молодости они были знакомы, и Муразов был увлечен хорошенькой Алёнкой, но тогда девушка предпочла бедному и безымянному пареньку Кавказа богатого и знатного Вадима. И именно она и стала первой причиной ненависти Артура к Вадиму.

– Алёна! – услышала она своё имя и, повернувшись, увидела Артура, идущего к ней с распростёртыми объятиями. – Ты ли это?!

Подойдя к ней, он слегка её обнял и поцеловал в обе щёки.

– Что, постарела? – усмехнулась она.

– Нет, напротив, стала ещё красивее, годы над тобой не властны.

– Спасибо за комплимент, Артур, – она ему мило улыбнулась.

Спустя некоторое время они уже сидели за столиком и рассказывали друг другу о своей личной жизни.

– Значит ты до сих пор один, – дослушав до конца рассказ мужчины, сделала вывод Алёна.

– Насколько я понял, тебе тоже в этом плане не везёт. Не собираешься в Италию к мужу?

– Пока нет! – её голос стал очень серьёзным. – Пока не получу сына, я отсюда не уеду, Вадим мне за всё заплатит!

«Так что ей нужно? Сын или месть? Что? А может, ей нужен сын для мести?» – задался вопросами Артур, уже ища в ней свою союзницу. Ведь ничего не может быть страшнее мстящей женщины!!!

***

Боже, как же она хороша! Она такая красивая и такая заботливая, но почему именно он должен наслаждаться её красотой? Ведь она заслуживает лучшего, более лучшего, чем этот старый перечник! Подлец, он ей в отцы годиться! Он не может быть её мужем! Но почему он всегда имеет то, что ему хочется?! Почему он всегда и везде становиться первым?! Неужели то, что он из золотой колыбели дает ему какие-то поблажки?! Но так не должно быть! Ведь перед Богом все люди равны!

Ну, ничего, скоро всё встанет на свои места, скоро он будет с ней рядом! Пусть она никогда не назовёт его папой, но он будет с ней рядом. Он будет любить и защищать её! А Гольданский исчезнет с лица земли навсегда и больше никогда не встанет на его пути! И он позаботится об этом!

***

После того, как Екатерина обо всём рассказала мужу, ей стало значительно легче. Теперь между ними нет тайн! Поддержка и любовь мужа помогли ей выстоять и преодолеть столь жестокий удар судьбы. И сейчас, вновь вернув вкус к жизни, Катя смеётся, веселиться и радуется. Тем более что поводов для этого предостаточно. Один из них, самый главный, день рождения Елены Щеглюк.

Праздник было решено провести в деревне, где живёт мать Дениса. Екатерина отправилась туда на день раньше, чтобы помочь своей маме в приготовлении к празднику. Именно там она и познакомилась со своими братом и сестрой, которые очень обрадовались тому, что у них есть сестра, тем более такая взрослая и красивая. Можно даже сказать, что они с самого приезда от неё ни на шаг не отходили. И оставили её только тогда, когда бессонная ночь и жаркое утро дали о себе знать, склонив их ко сну. Что же касается Марии Ивановны, бабушки детей, то она сначала отнеслась к девушке очень даже пренебрежительно, но, увидев, как её восприняли дети, смягчилась.

– Эх, хорошо у вас тут! – окинув взглядом зеленые просторы, проговорила девушка. – Мы с мужем тоже живём за городом, но у нас всё равно не так.

– Потому что нет такого другого места, как это! – заступилась за деревню старушка, а потом ушла в дом за чистой посудой.

– Я вижу, ты счастлива, – нарезая помидоры, сказала Елена.

– Да, я очень счастлива! Счастлива, не смотря ни на что. Ты была права, мама, Вадим меня любит! – Катя засмеялась. – А знал бы он, как я его люблю!

– Да, доченька, только любящий человек может всё понять и простить! Взять хотя бы нас с Денисом. Ведь я совершила очень тяжкий и непростительный грех, я бросила дочь! Но он меня простил, мало того, поддержал в трудную минуту.

– Повезло нам с мужьями, да, мам! – пришла к выводу Катерина.

***

Закончив все дела в банке, Вадим начал собираться домой, чтобы затем поехать на праздник. Но тут ему на компьютер пришла почта. «УЙДИ С ДОРОГИ!!!» – прочитал он уже порядком, надоевшее предупреждение.

– Эта фраза меня уже достала! – крикнул он, стукнув кулаком по столу. – Кто? Кто за всем этим стоит? Кто?!!

В ответ Антон просто пожал плечами. А что он может сказать, ведь он так же бессилен, как и его брат.

– Ну, всё, хватит, – уже более спокойно проговорил Вадим. – Об этом я подумаю потом, а сейчас нам пора ехать, а то мы опоздаем.

Оставив наказы секретарше, Вадим вместе со своим братом отправились домой, откуда вся оставшаяся часть семейства поехала на праздник.

***

День рождения Елёны Щеглюк удался на славу! Вся большая семья гуляла, пела, веселилась до поздней ночи. Исключением стали лишь дети, которые, попробовав разных вкусностей, ушли спать. Остальные же не хотели нарушать столь приятный момент объединения большой семьи. А Елена просто не могла нарадоваться тому, что её когда-то потерянная дочь наконец-то с ней. И это она считает лучшим подарком к сорокалетию. Этот подарок для неё самый дорогой, моральный, а материальный подарок – это серебристая «Ауди», подаренная супругами Гольданскими…

Воспользовавшись ночной темнотой и занятостью родственников, Екатерина и Вадим уединились за домом на стоге свежего сена, где с ними была лишь ночь, накрывшая их от посторонних глаз своим звёздным покрывалом. В траве стрекотали кузнечики, изредка чирикали не спящие птички, а вокруг чарующая тишина, даже музыки от праздника почти не слышно. Нежно прижавшись друг к другу, они смотрели в звёздное небо, обсуждая своё дальнейшее будущее. И тут Вадим вдруг понял, что ему надоела эта городская жизнь и бессмысленная борьба за власть. Ведь это так ничтожно и так не значительно по сравнению с простым человеческим счастьем. Его ничто не сможет заменить, даже очень большие деньги.

– Знаешь, о чём я сейчас думаю? – тихо, стараясь не нарушать ночную тишину, спросил Вадим.

– Нет, и о чём же? – так же тихо спросила девушка.

– О нас. Хорошо бы тебе, мне и Димке куда-нибудь уехать, хоть в ту же Бразилию, ведь тебе там понравилось?!

– Очень, но ты скоро будешь недосягаемым, ведь через месяц выборы! – грустно проговорила Катя.

– А я не буду в них участвовать! – спокойно ответил Гольданский. – Как только мы вернёмся в город, я поеду на телевидение и сделаю официальное заявление отказа от участия в предвыборной гонке.

– Жаль, – как будто бы с сожалением проговорила девушка, а затем добавила. – Значит, тебе больше не нужна жена для имиджа?

– Нет, больше не нужна, – мужчина махнул рукой. – Теперь у меня другая проблема, мне нужна жена для семьи. Но у меня есть одна кандидатура.

– Да? – нарочито удивилась Катя. – И кто же это?

– Некая Сёмина Екатерина Викторовна, ныне Гольданская. Как ты думаешь, она справиться с ролью жены старого банкира?

– Думаю, что да. Тем более что у неё уже есть кое-какой опыт в этой области. Я за неё даже ручаюсь!

– Отлично, тогда я думаю, она согласиться обвенчаться со мной в церкви, – спокойно спросил Вадим, хотя самому ему не терпелось услышать положительный ответ супруги.

– Ты это серьёзно? – всё ещё не могла поверить Катя.

– Вполне! Ну, так что, Екатерина Викторовна, вы согласны стать моей женой не перед людьми, а перед Богом?!

– Да, я согласна! – она нежно поцеловала мужа в губы.

– Мой любимый малыш! – прошептал в ответ мужчина и начал покрывать тело девушки нежными поцелуями.

***

«Ну, вот всё и закончилось! Сегодня тебя не будет, сегодня всё встанет на свои места. Ты за всё заплатишь, за всё! За каждую слезинку Кати, за каждое прикосновение к ней. Заплатишь за свою дурацкую заносчивость и гордость. Ты всегда был горд, ты никогда не ценил меня, конечно, я же был слишком беден для тебя! Именно поэтому ты меня всегда унижал. Называл лучшим другом, а сам унижал. Даже на свою свадьбу с Алёной пригласил свидетелем, а ведь знал, как я её люблю. Ты веселился и радовался, глядя на мою грусть. Но сегодня буду радоваться я! Радоваться тому, что тебя больше не будет. Ты всегда был первым во всём, вот снова решил обойти меня, даже в выборах, но у тебя ничего не выйдет. На этот раз я устраню тебя навсегда!!!»

***

Глава 22

В это утро Катя проснулась со странным чувством. Ей казалось, что сегодня должно произойти что-то страшное, но солнечное утро и прекрасная погода не предвещали ни чего плохого. Поэтому Катя, сославшись на своё богатое воображение, оттолкнула плохие мысли. Тем более что сегодня Вадим должен ехать в город, чтобы сделать заявление об отказе в выборах. С сегодняшнего дня у них начнётся другая жизнь. И сегодня Катерина непременно хотела сопровождать своего мужа в этой поездке. Ей хотелось быть с ним рядом, чтобы не случилось.

Так как до выхода в прямой эфир оставалась почти три часа, Вадим решил заехать в “IMPRESS BANK”, чтобы уладить несколько важных дел.

На протяжении всей дороги в город Екатерина и Вадим ехали, взявшись за руки, нежно прижавшись друг к другу. Даже выйдя из машины, снова взялись за руки. Уж больно им не хотелось расставаться ни на секунду, ни на мгновение!!! Словно этот день был в их жизни последним! Они шли к зданию банка, окружённые охраной, смеялись, шутили. Как вдруг девушка, словно чувствуя приближение беды, подняла голову вверх. На соседнем здании был снайпер, целящийся в Вадима. Времени, чтобы думать не было, нужно было действовать, причём быстро, тем более что на груди Гольданского появилась красная точка от прицела.

– Снайпер!!! – выкрикнула девушка, обняв при этом мужа и тем самым, преградив дорогу пуле, затем безжалостно впившейся в тело девушки.

Вадим не сразу понял, в чём дело. Реальное положение вещей он начал осознавать, когда тело жены начало обмякать в его руках, а сквозь пальцы стала просачиваться кровь. Тут же началась суматоха, беготня. Кто-то из охраны побежал ловить незадачливого снайпера, кто-то остался с Вадимом. Люди, проходящие мимо, стали останавливаться, при этом громко причитая о беспределе в нашей стране и выдвигая свои версии происходящего.

Но Вадим их не слышал, он был в своём мире, где на руках у него лежала умирающая жена. Сейчас он вспомнил о том, как когда-то ненавидел эту девушку, как старался причинить ей как можно больше боли. Боже, какой же он был тогда дурак! Нужно было не обижать её, а любить и оберегать, нужно было дорожить каждой прожитой вместе секундой! Ведь жизнь так коротка!!!

– Катенька, малышка, пожалуйста, не умирай! – Вадим умолял свою жену держаться и бороться за жизнь, умолял, а по лицу его текли слёзы, слёзы которые он никак не мог сдержать.

А Катя лежала молча, неподвижно глядя в одну точку, тяжело дыша и постоянно облизывая предательски сохнувшие губы. Сейчас перед ней пронеслась вся её жизнь, словно записанная на киноплёнку. И почему-то вспоминались больше хорошие моменты, нежели плохие. И ещё больше не захотелось расставаться с жизнью. Тут Катя перевела взгляд на мужа, тихо прошептав при этом:

– Прости меня, пожалуйста, прости! – она ещё раз глубоко вздохнула и, одарив Вадима слабой улыбкой, закрыла глаза.

– Нет, только не это!! Господи, нет!!! – Вадим уткнулся лицом в грудь девушки, громко заплакав при этом, а потом начал судорожно целовать её, умоляя проснуться. Но она его уже не слышала!!…

***

Артур и Барон уже накрыли стол, заказали девочек, которые должны были придти с минуты на минуту. Всё это они сделали для того, чтобы отпраздновать смерть Вадима Гольданского, ведь не трудно догадаться, что снайпер, стрелявший в Екатерину, нанят именно Артуром.

– Давай включим телевизор, наверняка все уже говорит о смерти Гольданского! – сияя от преждевременной радости, пропел Артур.

Барон покорно нажал на кнопку пульта и не ошибся, потому что именно сейчас вышел специальный выпуск новостей.

– …Сегодня около здания “IMPRESS BANKA” было совершено покушение на Вадима Гольданского, его владельца…

Услышав первые слова ведущей, Артур и Барон весело засмеялись, но в дальнейшем их ждало разочарование, особенно Артура.

– … К счастью он остался цел и невредим, за что должен быть благодарен своей жене, которая, вовремя заметив киллера, закрыла мужа собой. Сейчас девушка находится в больнице, о её состоянии пока ничего не известно. К сожалению, киллеру удалось скрыться…

– Вот чёрт!!! – выругался Артур. – Ты кого нанял придурок?! А?! – он схватил Барона за грудки и начал трясти как грушу. – Я тебя предупреждал, – кричал он,– что если с девчонкой что-нибудь случится, тебе крышка?! Предупреждал?!

– Да, но…

– Но! Но! Учти, если Катенька умрёт, то тебе тоже не жить! Запомни это! А подельщика своего найти и кончи!! И запомни, я не прощаю обид!!! – он кричал так, что казал стены дрожат.

– Что ты так печёшься об этой девчонке? Влюбился что ли?! – обиделся Барон.

– Ни твоё собачье дело!! А сейчас убирайся отсюда, пошёл вон!!! – он указал ему на дверь.

И едва дверьза Бароном закрылась, как об нее разбилась бутылка коньяка,запущенная вслед Артуром.

– А-а-а-а!!! –донеслось из-за двери. – А-а-а-а-а-а!!! – вновь прокричал Арутр, одним махом всё сметая со стола. – А-а-а-а-а! – мужчина схватился за голову и опустился на пол.

Он кричал, всё крушил, как будто это что-то могло изменить, как будто его крики могли повернуть время вспять. Ещё никогда на свете он не чувствовал себя таким беспомощным. Беспомощным и злым, злым на самого себя. Потому что ослеплённый местью, он убил свою родную дочь!

***

Когда Катерину привезли в больницу, она была на грани смерти. Пульс едва прощупывался, давление было почти на нуле. А из раны, не смотря на усилия враче      й хлестала кровь. Вадим до последнего был рядом с женой, и лишь когда её повезли в операционную, им пришлось растаться.

– О, Господи! – выкрикнул Вадим, глядя вслед врачам, увозившим его жену.

– Вадим, успокойся! – Антон взял брата под руки. – Здесь Денис, а значит, всё пройдёт на высшем уровне! Вот увидишь, всё будет хорошо! – Антон говорил бодро, даже стараясь натянуть на лицо улыбку. Он старался уверить Вадима в том, что Катя обязательно останеться жива. Старался внушить веру брату, но сам в свои слова не верил.

– Это я во всём виноват! – начал корить себя Вадим. – Ты понимаешь, я?! Это ведь меня хотели убить! Меня, а не её! Зачем она это сделала?! Зачем закрыла меня собой!?

– Потому что любит! И боится тебя потерять! – объяснил он, казалось бы простую вещь. Хотя сам не мог понять того, откуда в хрупкой девочке столько любви и смелости. Как же это нужно любить человека, чтобы отдать за него свою жизнь в буквальном смысле этого слова.

– Папа! – в конце коридора показалась Ульяна, а за ней остальная часть семейства: мать и Елена. – Как Катя?!

– Где моя дочь? Что с ней?! – не дожидаясь ответа на вопрос Ульяны, стала спрашивать Елена.

– Она в операционной, там Денис! – ответил Вадим, не поднимая глаз на тёщу.

– Как ты мог? – начала она упрёки. – Как ты мог это допустить?! – Лена схватила зятя за грудки и стала трясти. – Почему не защитил!? Это ты во всём виноват! Ты!! – кричала она, тряся зятя словно грушу.

Но Вадим молчал, да и что он мог сказать? Всё призошло более чем быстро. Потому он просто стоял, уступая крикам и упрёкам Елены. К тому же, как он считал, она была права! Всё что произошло с Катей целиком и полнистью находится на его совести!

Антон попытался успокоить Елену, но тщетно, она продолжала рыдать, вновь и вновь упрекая Вадима. На их спасение из операционной вышел Денис. Все стихли. Никто не решался задать вопрос первым, боясь услышать самый страшный ответ. Поняв это, Денис начал говорить сам:

– Операция прошла успешно! – после этой фразы напряжение спало, но дальнейшие слова снова заставили волноваться. – Но Катя впала в кому! Это самое страшное чего мы все боялись! Поэтому буду говорить прямо, вряд ли она доживёт до утра! И если это произойдёт, то считайте, что произойдёт чудо. Она очень слаба.

С этих слов жизнь родственников Кати стали измерять секудны, затем минуты, часы. Ночь танулась долго, мучительно, никак не желая приближать утро. Лену Денис забрал к себе в кабинет, там сделал ей укол успокоительного, она уснула. Антон увёз мать домой. Ульяна осталась с отцом.

– Папочка, успокойся, – она гладила его по голове, словно он был её сын. – Вот увидишь, Катя выживет! Она же у нас сильная!

– Она же чувствовала приближение беды! Ещё утром говорила, что у неё дурное предчувствие! Потом махнула рукой, сказала, что это её воображение разыгралось! Я ведь не хотел её брать с собой, а она настояла! Зачем я её послушал?! – больше говорить сил не было, потому уткнувшись в грудь дочери, он тихо заплакал.

На страницу:
10 из 13