
Полная версия
Неспящий, или Он-не Дракон
Я долго смотрел на его изображение, а потом началось то же самое, что уже было ранее. Моё сознание начало рваться как изжёванная плёнка в кино, а потом меня подхватила энергия.
Я снова проснулся. Это были совсем другие ощущения, отличные от тех, которые были у меня много лет назад во время моих путешествий в другие миры.
Я опять почувствовал, что проснулся в кровати. Та же комната, та же кровать, странные рисунки на стенах и зеркало. Я подошёл к нему и в ужасе отшатнулся. Во мне уже половино было от человека. Мне совсем стало не по себе. Что происходит? Что это за перерождение? Я ведь закрыл Дверь перевёрнутого мира. Теперь же я снова наполовину змей. Тело и голова покрытое шишками и наростами, лапы вместо рук, гребень на голове и змеиная кожа.
Моя жена, которая зашла в комнату, тоже была такой же, но нас казалось совсем не беспокоило это.
– Ты встал? – спросила она, – Милый завтрак на кухне.
И она повторила ровно то же самое, что говорила, когда была человеком. Она не пришла, а приползла ко мне!
Люди и это уже люди лишь наполовину, но и это меня не удивляет.
И вот я снова в жерле вулкана. И череп … Я смотрю на него, пытаясь понять, что будет дальше.
Но волна снова уносит моё разорванное сознание и вновь я просыпаюсь в спальне. И всё происходит с точностью, как и в двух других вариантах этой жизни.
Трудно передать всё то, что приходиться чувствовать мне, когда я вижу своё отражение в зеркале.
Во мне уже нет человека. Змееподобное существо смотрит на меня. Такую же я вижу и жену.
В последний раз смотря на череп гигантского дракона я чувствую, что каким-то мистическим образом соединяюсь с ним в одно целое. Но энергия опять подхватила моё сознание …
Я снова увидел себя в подвале башни с висячими колбами, в которых плавают тела младенцев.
– Что с Вами? – спросила меня девушка, которую звали Вера. – Мы испугались за Вас. Вы как будто были не здесь.
– Дети … Они скоро проснуться, но тогда засну я, таков замысел тех, кто создал эти Двери. Её ещё называют воронкой времени. Я не знаю, что может произойти, но мне кажется, что два параллельных мира наслоятся друг на друга, как какой-то пирог. Мир драконов придёт в мир людей. Я всё видел. Они показали мне всё. Мы больше не будем прежними. – прошептал я, чувствуя, что силы покидают меня.
– Что делать? Что нам делать скажите?! – в панике закричала склонившаяся надо мной Вера.
– Не дайте мне заснуть, не дайте мне заснуть … Здесь должен где-то быть такой препарат, найдите его и как можно быстрее. Если я засну, то всё соединиться в одну цельную структуру, не дайте мне заснуть. Это будет как последний пазл, который будет разгадан. – прошептал я, вытаскивая из кармана куртки прозрачную банку с яркой этикеткой, протянул ей.
– Где? Где должен быть этот препарат?! – кричала Вера, но я уже слышал её слова как в тумане.
– Раньше я мог контролировать свои сны, я научился этому в одной из жизней, я многое умел, но те силы, которые открывают Дверь с той стороны, отнимают её у меня. Они будто высасывают из меня мою силу, пьют её взахлёб и этим усыпляют меня. Я не должен заснуть, иначе всё рухнет и тогда людям придётся бороться за право жить у себя дома. Я засыпаю … – бормотал я, уже совсем теряя силы.
Но что-то заставило меня вдруг открыть глаза, потому что я понял сейчас смысл всего, что меня угнетало все эти годы. Я и есть Василиск, которого ждёт на земле драконий народ. Заснув сейчас я выпущу свою сущность из открытых Дверей. Они знали всё это, они знали, что я приду за детьми, что я снова вернусь в приют. Да я и есть Великий Василиск, тот самый из рода Морияров, которому суждено открыть Дверь. Но не я её открыл, я нужен им всего лишь для рождения Василиска, предвестника преисподней. Я лишь винтик, простой винтик в играх богов. Я всего лишь тело, через которое должно появиться это существо.
– Я и есть Василиск. – сказал я и собрав все свои последние силы, встал на ноги, схватившись руками за железный крюк, торчащий из стены.
Вера, Лайма и их путники отшатнулись от меня.
– Где найти препарат … – прошептала Вера, – Где найти чёрт побери!!! – закричала она, но тут крайняя колба лопнула, и из неё полилась жидкость. Однако ребёнок продолжал висеть на металлической сетке.
Следом лопнула ещё колба, потом и ещё. Дети стали кряхтеть, сопеть. Они стали просыпаться. Ноги у меня подкосились. Раздался детский плач.
– Поздно, – произнёс я, – Василиск уже здесь, и он перед Вами.
Я заснул…
Сжимая губы от злости и своей беспомощности Олег смотрел как один за одним Патрульные превращались в высохшие мумии. Он смотрел как алая кровь медленно текла по трубкам насыщая гигантское нечто. Он видел, как погибают его товарищи, но сделать он ничего не мог. Олег закрыл глаза и вдруг почувствовал, как кто-то сзади развязывает ему руки. Сердце его судорожно забилось. Он пытался повернуть голову, но лишь увидел спину какого-то человека, сгорбленного, в мешковатых лохмотьях.
– Кто Вы? – прошептал он.
– Уходите пока не поздно, – услышал он голос старой женщины, – Скоро Древо родит Василиска и тогда Вас уже ничто не спасёт.
– Кто Вы? – ещё раз прошептал Олег, чувствуя, что старая женщина режет ножом верёвки. – Спасибо Вам, Вы спасли нас. Кто Вы?
– Это уже не имеет значения сынок. Спасай своих людей, пока ещё можешь кого спасти.
Когда руки освободились Олег повернул голову и увидел дряхлую, сгорбленную старуху, которая увидев, как он посмотрел на неё, закрыла своё лицо.
– Скажите Кто Вы? – схватил он её руку.
– Уходите, уходите, спасайте Ваших людей, пока они молятся Василиску. Возьми нож, он пригодиться тебе. – говорила женщина. – Подожди, если тебе суждено будет увидеть моего мужа, передай ему такие слова. Я жена Неспящего, мать Пастыря. Его сын больше не человек. Он создал машину, которая будет рождать монстров. Они знали, что я из рода Воительниц и владею силой и потому они мне все эти годы вливали в меня насильно кровь моргулий, которая разрушила меня, превратила в жалкое подобие человека. Некогда я была совсем другой … Если тебе суждено будет встретить не спящего, передай ему, что я всегда любила его. И помни Вам предстоит большая битва. Скажи об этом всем людям. Скоро Древо Мудрости родит Василиска и тогда для людей наступят чёрные дни. Беги, спасай своих. – трясясь говорила старая женщина.
– Спасибо, – прошептал он, хватая у ней большой нож.
Потом Олег бросил свой взгляд на площадь. Пастырь, находясь в каком-то трансе стоял на коленях, другие качаясь из стороны в сторону продолжали уже совсем бессвязно повторять имя своего бога. Потом он посмотрел на своих прикованных друзей. Были живы пока ещё два пилота, три патрульных и несчастная девушка, которая была в глубоком обмороке. Его друг погиб один из первых. Осторожно ступая Олег освободил своих людей, а девушку взял на руки.
– Уходим, пока не поздно. Туда. – показал он рукой на большое здание, за которым была именно та дорога, которая привела их сюда.
Они медленно стали выдвигаться, сквозь толпу, которая казалось совсем не видела их. Так они сумели пройти к зданию и спрятавшись за руинами продолжали наблюдать за тем что происходит на площади. Пастырь пришёл в себя от транса и поднявшись к своему механизму, воздев руки кверху закричал,
– Я выполняю Завет!!! Дети мои взалкайте куски плоти Василиска! Примите его дух, станьте теми, кем Вы должны стать.
Говоря это Пастырь будто не видел, что несколько патрульных пропало.
Друг за другом толпа этих людей стала подниматься на холм из обломков зданий. Они приближались к странному механизму. Из широкого жерла этой дьявольской машины стала капать зелёная жидкость. Они подходили к ней, садились на колени, подставляя под капли свои рты, глотали содержимое.
Но то что стало происходить дальше было похоже на медленный, непрекращающийся кошмар. Корчась от боли люди падали на землю, тряслись от ужасных судорог, а потом их тела покрывались плотным слоем какой-то беловатой слизи. Это было подобие больших коконов. Дина уже пришла в себя и со страхом наблюдала за этим.
– Сейчас мы уйдём, – прошептал ей Олег, – Я хочу до конца увидеть всё.
Коконы стали лопаться и из них выползали уже не люди. Существа, отдалённо напоминающие людей, с вытянутыми головами, у некоторых они были похожи на раздутые огромные шары, у других змеиные с перепончатыми огромными крыльями, у третьих головы ещё оставались человеческими, но они были страшно деформированы и местами были покрыты чешуёй. Тела их были покрыты грубыми отростками. Но у них ещё оставались человеческие руки и только вместо ног, были полу когти, полу клешни. Всё это происходило так быстро, что Олег с выжившими людьми даже ничего и не понял. Все они отличались друг от друга. Это уже были мутанты. Это не были ещё драконы, но это и не были больше люди.
– Господи, что это? – задрожала Дина, сжав руку Олега.
Но тут Пастырь уже увидел пустые столбы и закричал, обращаясь к своему народу.
– Найдите их! Они не должны выйти из города!
Сотни этих тварей вылупляясь из кокона, стали распрямлять крылья и переваливаясь с одной клешни на другую, медленно взлетали. Другие, те, которые были без крыльев, сначала ползли, потом вставали на две ноги и дальше двигались прыжками.
– А вот теперь уходим. – Олег показал выжившим на чёрный вход в туннель.
Они бросились бежать к чёрной пасти туннеля. Позади них раздались душераздирающие вопли. Это твари, которые ещё недавно были почти людьми искали их уже повсюду. Некоторые пикировали вниз, другие бежали на двух клешнеобразных ногах, вытянув вперёд голову и издавая нечленораздельные крики.
Впереди перед туннелем их снова ждала зияющая яма, но они предусмотрительно оставили верёвки и крепления, которые сейчас помогли им перелезть через яму.
– Быстрей, быстрей, лезем, лезем! – кричал командор, пропуская первыми своих людей.
Туннель встретил их тёмной сыростью, резко пахнувшей изнутри.
– У меня есть фонарь! – закричал один из пилотов.
Они осторожно шли вдоль рельсов обходя ржавые вагоны. Позади них раздались жуткие вопли.
– Они уже здесь. – прошептала Дина. – Нам не выбраться из города.
– Ничего, выберемся чего бы нам это не стоило. – ответил ей Олег и поднял с земли толстый кусок ржавого рельса. – Бойцы, берите в руки что-нибудь. Нам нужно защитить себя.
Где-то в середине туннеля крики тварей стали раздаваться совсем близко от них. Олег сжал в руке кусок железа. Первая тварь вынырнула из темноты совсем неожиданно. Дикий оскал её пасти обнажил два ряда острых зубов, но она не была крупной, даже меньше чем человек. Олег не растерявшись полоснул острым краем железа по её шее. Тварь захрипев упала на землю и затряслась в агонии.
– Бежим! Бежим! – закричал командор и схватив Дину за руку бросился к свету в конце туннеля.
Раздался крик одного из пилотов. Рядом другой патрульный упал, сцепившись с одной из твари.
– Возьми нож! – крикнул Олег, сунув в руку Дины нож, которым его освободила женщина.
Твари показались и в конце туннеля, их было несколько. Прямо на бегу, командор, ловко орудуя куском рельса разнёс черепа трём из них. Когда они выбежали из туннеля, то их уже осталось всего четверо. Командор, пилот, один из патрульных и Дина.
– Туда! – показал он рукой в ту сторону откуда они прилетели. – Поднять сможешь космолёт?! – кричал он на ходу пилоту.
– Я думаю, что смогу, но топлива мало! – кричал ему пилот. – Правда есть один вариант!
– Какой?! – кричал на ходу командор.
– Включить запасную ракетную турбину! Но нас тогда выбросит в околоземное пространство!
– И что-тогда будет?!
– – Мы окажемся на другой стороне Земли! Но только так мы сможем преодолеть поле вокруг города! – кричал пилот, спотыкаясь о куски бетона.
– Хорошо, пускай будет так!
Долго им пришлось пробираться сквозь руины, обходя завалы из камней. Твари на какое-то время пропали, а может просто не видели их.
Вскоре впереди они увидели лежавший на боку космолёт. Уже подбегая к нему они вступили в схватку с тремя тварями, которые вылезли из большой дыры в земле.
– Улетайте! Я задержу их! – закричал патрульный командору и с размаху вонзил железо одной из твари в её грудь.
Аппарат, управляемый пилотом медленно и горизонтально оторвался от земли. Когда он совсем взлетел, командор увидел, как патрульного облепили твари.
– Держитесь, сильная вибрация!
Но не только вибрация, а ещё и удар одной из тварей, которая ударила о лобовое стекло главной рубки страшно затрясли космолёт.
– Они повсюду! – завопил пилот, – Я включаю ракетную турбину! Держитесь!
В какие-то доли секунды их со страшной силой вдавило в свои кресла, а потом за окном появилась темнота. Ощущение того, что они парят в небе было тоже мгновение. Вниз космолёт падал уже как обычный кусок железа. Почти у самой земли пилот включил остатки топлива, но было поздно. Аппарат ломая деревья рухнул на какой-то горе.
– Все живы? – закричал Олег и не услышав ответа пилота начал отстёгивать с себя резиновые крепления. – Дина как ты?
– Нормально, только голова болит. – прошептала девушка.
– Я к пилоту.
Одно из толстых деревьев пробило окно главной рубки пилота, превратив голову несчастного в кашу.
– Спасибо, – прошептал Олег, пожав руку мёртвого человека.
– Как он? – спросила уже вставшая на ноги Дина.
– Он мёртв. Я за аптечкой и в космолёте есть оружие пилотов и еда. Вот и оно. – показал он на два лучевых карабина в пластиковом ящике. – Держи. – протянул он один из них Дине.
– Что теперь? – спросила девушка, глядя на Олега.
– Теперь? Теперь нам надо выбираться отсюда. – произнёс Олег и они наконец покинули космолёт.
Он включил электронный навигатор, который показывал, что они каким-то образом очутились в районе Урала.
Их окружали сплошные горы и леса. Командор взвалил на себя сумку с едой и медикаментами, и они вошли в ближайший лес.
Глава 4. Последняя жатва
Голод невозможно унять. Он похож на что-то что не даёт тебе дышать. Чувство голода, которое делает тебя рабом своего собственного желудка. Желудка, которой похож на полость целой планеты настолько он невероятно огромен. И я всё вижу. Я нахожусь в океане жидкости, я плаваю в ней. Я Бог царства расы рептилий!
Я понимаю, что так огромен, что сам не осознаю понимания этого состояния. Теперь я знаю, что есть я и есть Око Великого Василиска. Я – Василиск.
– Ты знаешь зачем ты в теле Бога драконов? – раздался внутри меня голос.
– Зачем?
– Быть таким твоё предназначение в этом мире. В своём мире ты всего лишь человек. Поэтому ты обречён.
– Обречён на что?
– На вечные муки. Твоё второе я не даст тебе существовать в мире людей, потому что в мире драконов ты их Бог.
– А кто же ты?
– Ты должен выполнить предназначение. Во всём есть замысел бога и если пришло время конца мира людей, то так должно быть. – тихо говорил голос.
– Я не могу, я люблю людей.
– А ты ничего и не должен делать. Само то, что ты осознал себя Богом царства драконов уже откроет Дверь. Дверь внутри тебя. И тебе оказана великая честь, открыть её. Таков замысел.
Я плаваю в океане плазмы, я возвышаюсь над этим миром, и я есть этот мир. Я – Дракон или существо скорее похожее на Дракона.
– Василиск! Василиск! Василиск! – слышу я у себя в голове множество голосов.
Кто это? Кто зовёт меня? Это люди? Их много? Что они хотят?
– Василиск! Василиск! Василиск! – повторяют голоса.
Что нужно им? Почему я? Почему я?
И вот теперь я вижу перед собой человека. Он в тёмной одежде. Что я вижу в его чертах лица? Кто он? Как он похож на меня …
– Василиск! Василиск! Приди в наш мир! – говорит он.
Но я не могу. Плазма держит меня в моём мире. Но всё больше и больше в мою кровь поступает новая, чистая кровь, кровь людей. Чувство голода начинает исчезать, но я всё равно не могу вырваться из своего мира, из своей Вселенной.
Я вижу, как сотни людей превращаются в монстров, но я не в силах пока помешать этому.
Где я? Как мне выбраться из этой плазмы?
– Где я???!!! – кричу я, но вместо голоса слышу страшный стон подобный грому из преисподней.
И снова этот человек. Как же он похож на меня. Его лицо… Оно рядом. Кто он? И вдруг странное чувство появилось во мне. Это он, мой сын, он жив … Жив мальчик мой! Жив!!! Но вместо крика снова утробный страшный стон от которого затряслась Вселенная.
Я плачу, плачу, рыдаю…
А мой мальчик стоит рядом со мной и зовёт Василиска. Зачем, зачем он зовёт его? Погубить всех? Уничтожить и без того шаткий мир человека? Они продолжают вливать в меня человеческую кровь, получая из плазмы какое-то вещество, которое делает их монстрами. Это конец всему живому. Так значит мой сын враг рода человеческого. А кто же тогда я?! Кто я?! Я и есть ВАСИЛИСК!!! И ДВЕРЬ … Стоп, как сказал голос, Дверь внутри меня? Дверь внутри меня….
Но тут внутри меня снова зажегся ужасный до боли огонь. Такой как-тогда, когда много лет назад я стал драконом. Но теперь он поедает меня. Боль, которая разрушает меня до основ. Боль, которая переходит в блаженство. И я ощущаю, как моё тело МЕГАДРАКОНА начинает медленно вырываться из плазменной плоти.
Дверь во мне! Дверь во мне! Дверь во мне! – кричу я про себя. Что делать мне? Как остановить приход Древнего Змия? Остановить? Убить. Убить Василиска. Убить себя, убить дракона, живущего во мне вместе со мной. Убить Царя Драконов, Бога Рептилий. Убить себя, чтобы покончить с Василиском, покончить навсегда. Но как? Как мне убить себя? Я знаю, как … Вырвать своё сердце, из груди, своими когтями. Разорвать своё тело, вынуть из себя душу. Нет, я -не ДРАКОН!!! Я – ЧЕЛОВЕК.
– Не делай этого. – услышал я голос.
– Почему?
– Ты разрушишь замысел и тогда кара постигнет тебя. За свои прежние заслуги тебе была оказана великая честь получить тело Великого Царя Всех Драконов, который стоит во главе царства драконов. В своём же мире ты продолжал оставаться человеком. Если ты совершишь это, то сильно пожалеешь об этом. – говорил голос.
– Но я хочу спасти людей.
– Зачем, зачем тебе нужно спасать их? Их мир обречён. Они давно воюют друг с другом и со всей природой. Они сами убивают себя и делают это со дня сотворения мира. Мы приняли решение заменить их другим видом. Теперь остановить что-то трудно.
– А что будет со мной если я убью себя?
– Я не могу сказать тебе это. Просто не делай это и всё … – это были последние слова голоса.
Но я принял решение. Собрав всю свою последнюю силу, я вырвался из плазмы в котором плавало моё гигантское тело дракона. Я посмотрел вниз… Города блистательные в своём величии моего народа, народа моргулий, народа змей. Я стою над этим царством, но я не дам ему прийти в мир людей. Последним усилием воли, подняв к груди свои гигантские клешни с острыми когтями на концах, я вонзил их себе в грудь. Вот и оно … Моё сердце. Я чувствую его и вырываю его из своей груди. Вырываю из последних сил. Потом я полетел в пропасть.
Пастырь не успел понять, как гигантское древо задрожало, по нему пошли электрические заряды, раздался снова всё тот же громоподобный стон, а потом оно с треском начало ломаться на куски, которые со взрывами падали вниз, на землю.
– Ааааааа!!! – закричал от ужаса Пастырь. – Василиск!!!
Пастырь упал вниз и зарыдал,
– Отец, что ты сделал. Что сделал. Ты убил себя, ты погубил нас. – плакал он корчась рядом с разбитыми кусками гигантского нечто. – Мы не закончили наш путь. Не все ещё вернули себе истинный облик.
А вокруг тысяча монстров вопили, воздев к небу руки или клешни.
– Он человек. Он не Дракон. – услышал Пастырь рядом старческий голос.
Он поднял голову. Рядом стояла его мать.
– Он человек и оставался человеком. Он и убил себя ради людей. Только так он смог избавить мир от расы драконов. Только так он мог избавить себя от проклятия рода Морияров. Только так он мог закончить эту историю.
– Нет. Нет история незакончена. А как же его дети?! – кричал Пастырь, показывая на монстров. – Как они без него? Нет история теперь только начинается. Они… Они дети Василиска и они уже идут в этот жалкий мир. Их уже тысяча, тех кто вкусил священную кровь древа. А будут ещё тысяча, они будут рождать себе подобных. Их станут миллионы и тогда миру людей придёт конец. Теперь начинается последняя жатва. Теперь мир людей обречён. Он обречён…
– Нет, сын мой, люди какими бы не были не отдадут свой мир без борьбы. Они будут драться до последнего. Я знаю это, ибо и я человек. Мне жалко тебя, ты погибнешь в этой битве с людьми. Прощай сын мой … – Елена с силой вонзила кусок острого железа в свою шею, обильно поливая кровью землю. – Муж мой, я иду за тобой…Ты –не Дракон …
Вера стояла перед телом не спящего и плакала. Она и её спутники видели, как что-то чёрное, огромное, похожее на летучего змея вылетело из его тела, когда он упал замертво. Они видели, как он открыл глаза и тихо еле-еле слышно произнёс,
– Не бойтесь, Ваши дети спасены. Теперь спасайте Ваш мир. Василиск не придёт в мир людей, но они сумели превратить в монстров сотни людей. Вам предстоит битва, но в ней Вы должны победить. А Василиска больше нет … Как нет и меня …Моя история нашла свой конец, теперь Ваш черёд бороться за свою землю. В этом и есть смысл, в этом и есть правда. В этом и есть конец…
Она не слышала, как в зале, где подряд лопались капсулы с детьми, которые просыпались, вошли командор с Диной. И только ощутив на руке знакомое прикосновение она обернулась и бросилась на шею к мужу.
– Кто это? – спросил Олег, показывая на ссохшееся мёртвое тело древнего старика, каким стал в миг смерти «не спящий».
– Это? Это «не спящий». Я думаю, что он спас всё человечество.
– «не спящий»? Я знал его жену. Я не успел ему передать её слова.
– Мы никогда не узнаем то, кем он был на самом деле. Но он был. А как ты нашёл нас?
– Не знаю мы долго шли пока не вышли к большому каменному забору. Искали людей, а потом услышали крики младенцев. Это Ваши пилоты?
– Да.
– У Вас в космолёте есть связь? – спросил он их.
– Связи нет. – ответил пожилой пилот.
– Тогда летите на большую землю за помощью, а мы будем охранять детей. – сказал им командор.
– Милый надо похоронить его. – она показала на тело неспящего, но тут же закричала, – Ой!
Не было тела старика. Валун, каменное изваяние в котором отдалённо можно было узнать человека.
– Он камнем стал. – прошептала она.
– Да камнем.
– Прощай «не спящий». – произнесла она, погладив гладкую поверхность камня, – Прощай друг.
И слёзы её окропили этот мёртвый безжизненный камень.
Пастырь смотрел с горы на Город Белых Ангелов, столицу городов Системы Общего Круга.
Город блестел яркими куполами своих башен и небоскрёбов. Правда, чтобы попасть в него надо было разбить Великую Стену Системы Общего Круга.
Пастырь повернул голову к бесчисленному воинству монстров, собравшемуся позади него.
– Вот он! Это их главный город! Вы дети Василиска! Вы воины Василиска! Начнём же последнюю жатву! Вы со мной?!
– Ааааааа!!! Ууууууу!!! – ответили ему тысяча рыков.
Море воинства детей ада, которому не было конца и края вторило ему звериным единым рыком от которого содрогнулся весь мир.
Пастырь воздел свои руки к небу, и закричал.
– Василиск!!! – потом он достал из мешка за спиной железную флягу и глотнул её содержимое.
Тело сына не спящего завибрировало со страшной силой, упало оземь, покрылось слизью, превратив его в кокон за какие-то минуты.
Страшное существо в самом ужасном воплощении самых ужасных фантазий этого мира предстало на этой горе, где собралось войско монстров. Оно было больше чем все эти монстры, а их было тысяча и тысяча. Оно стояло на двух ногах как человек, но оно не было человеком, но не было и тем драконом, про которого мы читали в старинных легендах. Его голова, лишь в ней можно было отдалённо узнать человека.
Это был предвестник ужаса, посланник ада, существо преисподней. И оно протрубило страшным голосом,
– Вперёд! На город! Смерть человеку! Пришло наше время! Слава Василиску!
Мы опустим читателю время, которое вошло в истории как эпоха великих войн людей с монстрами и как назвали её люди «Последней Жатвой». Война, которая длилась не одно десятилетие. Мы не будем рассказывать о том, как эволюционировали эти чудовища, как они научились создавать гибриды тварей с механическими машинами. Мы не будем рассказывать о том, как, чтобы спасти свой мир люди применили новое оружие и человечество снова вернулась к лукам и стрелам, к топорам и мечам. Мы не будем рассказывать, что пришлось пережить человечеству. Мы не будем рассказывать обо всём этом, пока не будем рассказывать. Нам на это не дали пока разрешения, но только лишь пока … Оно придёт …Придёт время, и мы обязательно расскажем об этом мрачном и жутком времени, об этой эпохе войн с силами ада. Просто рассказ об этом времени может быть очень долгим, долгим, но интересным. Просто не пришло его время, пока не пришло…