bannerbannerbanner
Сюрприз для ледяного дракона
Сюрприз для ледяного дракона

Полная версия

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
2 из 2

– Господин Лексиан эль Саввиан, – поправил меня мужчина, пытаясь отодрать от себя. Ему, как ни странно, это не удалось, мои руки намертво схватили его пояс. – Да, я их вижу, это мои слуги.

– Роботы? – я ещё цеплялась разумом хоть за какие-то новинки прогресса. Вдруг я чего не знаю, и уже разработали роботов на воде… Мама…

– Големы одушевлённые. Да что с вами, госпожа Марина? Големов первый раз видите? В округе их много…

– Много? – озираясь, я ещё сильнее сжала руки.

– Успокойтесь, – неожиданно Лексиан, который эль, подхватил меня на руки и посмотрел в мои испуганные глаза. – Сейчас вам чай заварю, вы совсем бледная.

– Мне бы валерьянки литр или два, – стуча зубами, обняла молодого человека за шею.

– Заканчивайте вытряхивать дорожку и верните её в зал на место. За то, что покинули без разрешения свои места, вечером же заменю, разжалую до снеговиков, – пригрозил хозяин, а я испугалась. Ледяные воины не дрогнули после приговора, а лишь улыбнулись мне.

– Не нужно до снеговиков, это я виновата. Попросила их…

Наши взгляды с Лексианом встретились.

– Заступаетесь, госпожа Марина? Хотите на себя взять вину?

Я сглотнула, теряясь в синеве его глаз, и кивнула головой.

– Хочу…

– Хорошо, на первый раз прощу их, а вам позже придумаю наказание, – в его бархатном голосе не было и намёка на иронию. Он одним движением руки открыл дверь и внёс меня внутрь. И не на кухню, как я думала, а в комнату с горящим камином.

– Спасибо, – очутившись в кресле, не прекращала дрожать.

– Сейчас вернусь с чаем, грейтесь, – усмехнулся он и у дверей пробормотал: – Свалилась на мою голову…

Руки перестали трястись, я уже практически расстегнула курточку, когда дверь распахнулась, и на пороге появился встревоженный хозяин замка.

– Там у вас тесто, – он махнул рукой в неопределённом направлении. – Решило из кастрюли сбежать. Мне его заморозить?

– Ой, тесто! – подскочила я, скидывая курточку. – Нет, что вы, господин Лексиан, его нельзя морозить. Я сейчас, быстренько пироги сделаю, обедать будем.

Не снимая кофты, выбежала мимо мужчины за дверь.

– Не спешите, я открыл крышку, немного в него ложкой потыкал, кажется, оно успокоилось.

– Спасибо, господин, за помощь, – вбежав на кухню, поняла, что ничего страшного не случилось. Лексиан вовремя успел поймать беглеца.

– Что ж ты, хозяюшка, мне всё ещё молочка-то не налила? Я же от жажды умираю-ю… – стонал развалившийся на стуле кот.

– Барон! Имей совесть, подождёшь! – возмутился мужчина, и я, уронив ложку на пол, присела на свободный стул возле мужчины.

– Вы тоже видите кота? Он мне не мерещится? – схватив широкие мужские ладони, с силой сжала их. Мысль в голове была лишь одна: «Пусть он будет настоящим, пусть те ледяные воины тоже будут настоящими. Поверю во что угодно. В замок Деда Мороза, что попала в сказку, только бы быть здоровой».

– Успокойтесь, госпожа Марина. Не нужно нервничать. Да, я их не просто вижу, а сам и создал, своими руками и магией.

Я медленно сделала шаг назад.

– А там, в лесу, получается, что не дельтаплан падал? – пазл сложился. – В небе махали крыльями вы? Дракон? – тихо выдохнула и практически осела на пол, но не успела: сильные мужские руки подхватили меня и усадили на широкий стул.

– Госпожа Марина, я-то дракон. А вот вы кто? – он прикоснулся подушечками пальцев к моей щеке. – У меня два варианта: или вы малахольная, наглая, плохо играющая актриса, или произошло невероятное, и вы попали к нам из другого мира.

Как он меня назвал? Малахольная? Я, нахмурившись, резко сбросила его руку и вскочила.

– Мне пироги нужно делать, и я не малахольная. Впервые вижу оживших ледяных големов, котов и машущих крыльями драконов. В моём мире нет магии, волшебников, драконов, оборотней, ведьм, вампиров и всего остального… – я запнулась. – Сказочного. Вот!

– Рассказывайте, кто вас направил ко мне и для чего.

– Почему не рассказать. Где у вас ножи? – я резко переменила тему, решив почистить картошку.

– Зачем они вам? Не держу. Я совсем не готовлю на кухне. Не закупал, от предыдущих хозяев что осталось, так и живу.

Мне стало интересно, как давно он тут живёт, раз ещё овощи есть. И если не готовит, то где обедает, ужинает и так далее. Вопросов становилось всё больше.

– А как же картошку почистить? Я ножей с собой не брала.

Видя моё недоумение, молодой человек рассмеялся.

– Так и быть, я вам чищу картофель, а вы мне рассказываете, кто вас прислал ко мне, зачем и что пообещал.

– Хорошо. Расскажу. Меня к вам направил мой директор… – я, присев на стул, начала рассказывать, что работаю в фирме, которая обслуживает дорогие дома, предоставляя тем кухарок, уборщиц и даже нянечек. Дойдя до момента, когда моя машина заглохла, я начала заикаться, потому что картошка сама выпрыгивала из деревянной коробки и бросалась под острый ледяной нож, который возник в руках сидящего напротив волшебника.

– Чудеса, – прошептала я, провожая очищенный клубень взглядом. Тот шустро падал в кастрюльку с водой.

– Не отвлекайтесь, госпожа Марина. Что такое «машина»? – заинтересованно спросил Лексиан.

– Машина? Средство передвижения, очень нужная в работе. На чём у вас преодолевают длинные расстояния, когда не летают на крыльях?

– Крестьяне на телегах, люди побогаче – в каретах, маги могут на животных-големах передвигаться. Особенно летом, когда тепло. Те, кто умеет летать, на крыльях добираются до нужного места. Расскажите ещё о вашем мире, госпожа Марина.

– Господин Лексиан. Я всего лишь обслуживающий персонал. Прошу вас, зовите меня Марина или Марина Вениаминовна, не добавляйте «госпожа».

– Тогда и вы меня Лексиан, – последняя картошка плюхнулась в кастрюлю, и я тут же подсунула подобревшему мужчине лук.

– Я много чего могу рассказать о своём мире, только ответьте на вопрос: как я оказалась в вашем? Я ехала в загородный дом господ Савельевых, провести праздник, машина сломалась, – вспомнив о просьбе, пришлось вкратце рассказать, что такое машина и как она выглядит. – Я же никуда не сворачивала, пусть и по заснеженной, но всё же дороге шла. И когда поняла, что заблудилась, не нашла дороги обратно. Вы сможете меня вернуть домой?

– Лексиан, – потянулся до этого молчавший кот. – А она не лжёт. Я бы почувствовал. Заблудилась, светлая душа.

– Я не знаю, как это происходит, Марина Вени… мин… Марина. И, скорее всего, не смогу помочь.

Я с силой закусила нижнюю губу, чтобы позорно не разреветься на глазах приютившего меня хозяина.

– Только не плачьте, я не договорил. Можно попробовать вернуться на то место и поискать межмировой проход.

– Всё же вы с таким сталкивались? – надежда поселилась в моём сердце. Скажи «да», пожалуйста!

– Нет, не сталкивался, но читал в одной древней книге, что тысячу лет назад в наш мир через межмировой разрыв пришёл первый волшебник. И вот именно он умел уходить и возвращаться. Его так и звали, двуликий Говард.

– Когда вы меня сможете отвести к тому месту, где нашли? Я вас умоляю, господин Лексиан, сжальтесь. У вас интересно, красиво, великолепно, но я хочу лишь одного: вернуться домой. Если Говард мог уходить и возвращаться, то, возможно, проход работает постоянно? Просто его нужно увидеть.

– А как же тесто, пирог? – поднимаясь, с улыбкой произнёс он. Я медленно выдохнула: раз встал, значит, поможет.

– Я вам по дороге расскажу, как раскатать тесто, как сделать пирог, на сколько минут его поставить в духовой шкаф. Всё, всё расскажу, только помогите.

– Одевайтесь, попаданка Марина, один раз в год и я могу сделать доброе дело…

– Подождите, а как же я? Моё молочко?! – дурным голосом взвыл хвостатый Барон.

– Это минутное дело, – первая же кастрюля, попавшаяся в руки, отправилась на зажжённую плиту.

Я поднесла пакет молока к дракону.

– Чиркните ножичком.

– Занятная упаковка. Прочная? – он сделал то, о чём попросили.

– Очень прочная, можно несколько раз на пол уронить, не порвётся, – белая жидкость заструилась в кастрюльку. – Пока греется, я быстро в комнату, за курточкой и вещами. – Подождите, так у вас есть газ? – поинтересовалась, взглядом указывая на огонь.

– В природе газ есть, а плита работает от волшебного камня, который, скорее всего, при таких тратах на днях придётся менять, – пояснил Лексиан, выключая остальные конфорки.

– Ага, – понимающе кивнула и побежала в комнату. Вернувшись, успела выключить закипевшее молоко. – Барон, пей аккуратно и не раньше чем через полчаса, – провела инструктаж коту. – Как только остынет. Куда налить? В кружку или тарелку?

– Никуда мур… мяу… наливать не нужно, – полупрозрачная голова нырнула в горячее молоко.

– А-а… – лишь успела произнести я. Довольная голова тут же вынырнула из молока.

– Холодновато, но очень вкусно, – облизался кот и нырнул обратно. Лишь густой пар поднимался от кастрюли.

– Идёмте, Марина, нужно спешить, – господин Лексиан подхватил меня под локоток и вывел из замка. – Закройте глаза и раскиньте руки в стороны. Пока буду нести вас, не смотрите вниз, а то опять сознание потеряете.

Продукты с собой брать не стала, захватила лишь платье и туфельки. Натянув шарф практически до самых глаз, раскинула руки и тут же почувствовала, как меня подхватили и подняли в воздух. Через несколько минут я осмелилась открыть глаза, но тут же закрыла, было до жути страшно. Вся моя страховка – это чужие когти, которые могут и разжаться, если пожелает хозяин.

– Я вижу! Вижу, – пророкотал хозяин, и мы начали резко снижаться.

– Где? – сердце забилось ещё сильнее, хотя куда уж сильнее. Открыв глаза, смогла разглядеть, что недалеко от поломанных деревьев воздух странным образом искрился и кружил, словно кто-то мешал ложкой чай в кружке. – Вижу, я тоже вижу, господин Лексиан! Быстрее, молю!

– Марина, я попытаюсь вас уронить поближе к воронке, приготовьтесь. Совсем рядом не смогу, вдруг и меня утянет в безмагический мир.

Стоило мне оказаться в сугробе, как я побежала к месту завихрения. Да вот только его не было видно с земли.

– Чуть правее, Марина! – дракон взмыл ввысь, с расстояния подсказывая, куда бежать. – Скорее, спешите, она уменьшается.

– Лексиан, куда сейчас? Где она? – я взяла правее и пробороздила в снегу ещё примерно два метра.

– Марина, всё, не успели, – меня сзади крепко схватил дракон и привлёк к себе. – Извини, я медленно летел. Это лишь моя вина. Проход закрылся, – он с жалостью смотрел на меня.

– Нет, нет! Он не закрылся, ты врёшь! – крича, кинулась вправо, дракон меня вновь поймал.

– Успокойся. Возможно, он завтра откроется. Мы придём сюда завтра, а пока ты побудешь моей гостьей, – уговаривал Лексиан, прижимая плачущую меня к своей груди.

Глава 5. Замок наместника

Лексиан эль Саввиан

За некоторое время до основных событий.

– Отбор невест? – мой дракон негодовал. – Отец! Я не могу понять, ты издеваешься надо мной или над теми несчастными девицами, что ожидают нас в бальном зале?

– Лексиан, сынок, ты единственный из братьев, кто не женат, – мама мягко взяла меня за руку. – Если не пробовать, то и не узнаешь, подойдёт тебе девушка или нет.

– Матушка и вы туда же? Сколько ледяных драконов в нашей провинции? Молчите? А я скажу, ни одного, не считая меня. Проклятие рода сделало свой выбор!

– Сын! – отец, сидевший на троне, громко прикрикнул. – Это не проклятие, а благословение! Благодаря тебе, зимы в нашей провинции мягкие, поля и леса укрыты снегами, не бывает ураганов, как раньше. Ты наше спасение, про тебя слагают баллады, посвящают тебе стихи. Красавицы готовы выйти замуж хоть сейчас. Ты завидный жених!

– Замуж? И что, есть хоть одна, что влюблена в меня до такой степени, что готова пожертвовать своим счастьем? Вы им объяснили, что стоит лишь нашим губам встретиться в поцелуе, как моё ледяное дыхание проникнет в лёгкие, а потом достигнет её горячего, трепетного, полного надежд, сердца? Она потеряет интерес к жизни, к развлечениям, станет ледышкой, как и я! – пол медленно покрывался тонким льдом.

– Сынок, успокой свою стихию. Ты зря веришь в эти сказки! – мать продолжала поглаживать мою руку.

– А не вы ли замяли в прошлом году историю с графиней эль Браз? Я и сейчас помню, как она стремилась попасть в мою сокровищницу через постель.

– Лексиан! Не сквернословь при родителях! – старший сын и наследник, вошёл в тронный зал.

– А в чём грубость? Я благодарен жадной глупышке. После того страстного поцелуя она замерла, её глаза остекленели и расширились, руки, обнимающие меня опустились, а затем красавица пятясь и крича бросилась вон из комнаты, ещё через мгновение я услышал звук падающего тела. Сколько времени её отогревали огненные маги? А сколько магических ледяных кристаллов она с отцом вынесла из вашего замка?

– Я уверена, что девица эль Браз была не твоей суженной. Сегодня будет всё по-другому. Все ледяные драконы рано или поздно находили ту единственную, что принимала…

– Матушка, вы в каких книгах вычитали эти сказки? – устало спросил я. – Ледяных драконов не рождалось тысячу лет, а те баллады и легенды, что распевают уличные музыканты, несут в себе лишь ложь. Я про себя не раз такую чушь слышал. Чуть ли не ледяного великана сокрушил и занял его замок, – мои губы тронула улыбка.

– Лексиан, мы не будем просить тебя целовать каждую девицу в зале… – шептала матушка.

– И на том спасибо, – глухо рассмеялся я.

– На отборе будут присутствовать огненные маги, мы с отцом, братья. Проверка пройдёт с помощью артефакта.

Пришлось, скрепя сердце, согласиться. Я не верил, что хоть одна пройдёт проверку, но где-то глубоко в сердце и у меня теплилась последняя искорка надежды, что найдётся та самая…. Устал в одиночестве проводить зимы в своём замке, общаясь лишь с котом, да делая ледяных големов на продажу.

Двери бального зала медленно распахнулись.

Матушка постаралась. Девушек было много, как и зевак, родителей, нянюшек, дядюшек.

Церемониймейстер громко и чётко назвал длинный титул наместника и его жены, затем объявил отбор для ледяного дракона и наследника наместника, а также очень богатого доброго меня (долго он расписывал достоинства, чувствовалась материнская рука, писавшая эти слова).

Пока господин Барт нахваливал плюсы ледяной магии, мне удалось повнимательнее рассмотреть претенденток.

Одни из них стояли, потупив взгляд, скромницы, которых родители силой привели на отбор, внушив тем, что стерпится – слюбится. Другие кидали откровенные заинтересованные взгляды, скорее всего, уже представляли, как купаются в роскоши и пересчитывают кристаллы в моей сокровищнице.

И тут мой взгляд встретился со взглядом смутно знакомой девушки. Она стояла, гордо подняв голову, и пристально смотрела на меня. И только после того, как я увидел за её спиной Дивера эль Санти, понял, что передо мной его повзрослевшая сестра – Камилла эль Санти.

При последней встрече Дивер намекал, что его сестричка не прочь со мной познакомиться, но я воспринял это как шутку. И вот она стоит в отборе. Её обедневший род приходился дальней ветвью самой императорской семье, поэтому они часто бывали у наместника на балах или званых обедах. Да только вот я последние годы редко приезжал в родовой замок, поэтому упустил момент, когда Камилла повзрослела и вышла в свет.

– Да начнётся отбор! – громко выкрикнул мой отец, и слуги выкатили на середину зала огромный прозрачный шар на железной подставке-треноге. – Девушки, все знают, что Лексиан эль Саввиан – один из сильнейших драконов империи, его магия единственная в своём роде, поэтому найти подходящую девушку очень сложно. Кто не уверен в своих магических силах, прошу, не пытайтесь, покиньте дворец.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
2 из 2