
Полная версия
Проводник душ
– Спасибо!
Короткий разговор окончательно убедил меня в правильности созданного образа, дал возможность немного расслабиться и посмотреть в будущее с оптимизмом. Само собой, притвориться коренным жителем этих земель мне бы не удалось, но этого сейчас и не требовалось. Бродяги, наемники, странствующие рыцари – кому придет в голову расспрашивать их о родине?
Пока я обдумывал свою легенду, город приблизился, возле дороги стали появляться возделанные поля, а затем и хозяйственные постройки. Часть из них выглядела заброшенными, но возле остальных кипела самая настоящая жизнь – деловито ходили нагруженные грубыми досками люди, возмущенно блеяли запертые в маленьком загоне овцы, довольно хрюкали невидимые из-за стен ближайшего сарая свиньи, лаяли собаки.
Миновав эту своеобразную ферму, я совершенно неожиданно зашел в облако едкой вони, а пару минут спустя увидел ее источник – возле длинного грязного сарая стояло несколько вместительных корыт, заполненных какой-то мерзкой жижей. Судя по висевшим рядом шкурам, здесь было нечто вроде скорняжной мастерской.
Копошившийся около ближайшего корыта мужик заметил мой любопытный взгляд, нахмурился, но ничего не сказал.
– Вы обувь делаете? – спросил я, решив еще немного попрактиковаться в навыках общения. – Или только шкурами занимаетесь?
– Только шкурами.
Гнусный запах заставлял слезиться глаза и жег непривычные к такому издевательству легкие, однако заканчивать беседу раньше времени мне не хотелось.
– Если вам принести шкуру оленя или кабана, купите?
– Вокруг давно всю живность перебили, – фыркнул скорняк. – Но если добудешь, возьму.
– Почем?
– Там видно будет.
– Мне на теплые сапоги накопить надо, – сообщил я доверительным тоном, едва сдерживая рвущийся наружу кашель. – Вот и хочу понять, есть ли смысл охотой заняться.
– Теплые сапоги? – на этот раз в голосе собеседника послышалось искреннее недоумение. – Зачем?
– Не везде зимы теплые.
– А, на север собрался, – понимающе кивнул мужик. – За костями?
О каких костях идет речь, я не понял, но на всякий случай решил поддакнуть:
– Есть такие мысли.
– Ну, коли охотиться умеешь, дело прибыльное. А вот насчет сапог не скажу. Одна шкура другой не стоит, с чем придешь, за то и торговаться будем.
– Договорились.
Продолжая размышлять о загадочных костях, я миновал длинную вереницу заваленных огромными тыквами грядок, после чего оказался перед воротами города. Судя по вросшим в землю створкам, вражеского нашествия его обитатели не боялись, но пост с охраной здесь все же был.
– Эй, – лениво окликнул меня устроившийся на лежавшем у стены бревне стражник. – Ты кто такой?
– Путешественник.
– А звать как?
– Макс.
Не знаю почему, но этот ответ воину не понравился. Он встал с насиженного места, медленно обошел вокруг меня, а затем притормозил, внимательно рассматривая меч.
– Наемник?
– По ситуации.
– По ситуации, значит… эй, сержант!
Какое-то время ничего не происходило, но затем из-за ворот вышел еще один стражник – более представительный и серьезный.
– Что случилось?
– Вот, пришел. Похож на разбойника.
Сержант в свою очередь окинул меня цепким взглядом, неодобрительно хмыкнул и спросил:
– Кто такой?
– Путешественник, – терпеливо повторил я. – Зовут Максим или просто Макс, хочу отдохнуть, пожрать и найти работу.
– Что умеешь?
– Всего понемногу.
– Клеймо есть?
О каком клейме идет речь, оставалось загадкой, но ничего подобного у меня в любом случае не имелось.
– Нет.
– Тогда с тебя одна серебрянка.
Я вспомнил о полученном от Каннеро мешочке, достал его и вручил сержанту нужную монету. Тот покрутил ее в пальцах, довольно кивнул, после чего вытащил из кармана плоскую коробочку:
– Давай руку.
Через пару секунд на моем левом запястье появился темно-бордовый оттиск с изображением какой-то птицы. Или весьма ушастого кролика.
– Пока не сотрется, можешь гулять, где хочешь, – утративший всякий интерес к происходящему воин спрятал печать и направился к воротам. – Потом вернешься, новую сделаем.
– Ясно…
Оказавшись в городе, я медленно двинулся по мощеной булыжниками улице, с интересом рассматривая неказистые домики, греющихся на солнце кошек и выглядывающих из окон жителей. Первое впечатление оказалось не совсем верным – если возле стены располагались чуть ли не трущобы, то ближе к центру все приобретало гораздо более цивилизованный вид. Просветы между домами незаметно увеличились, сами дома стали ровнее и выше, на стенах начали появляться пятна красивого ярко-зеленого плюща, а валявшийся повсюду мусор куда-то исчез. Ко всему прочему, мне удалось заметить несколько магазинчиков и самую настоящую таверну.
Есть я пока что не хотел, но все равно свернул ко входу с заманчивой вывеской, толкнул обшитую железными полосами дверь и оказался в просторном темном зале, наполненном дикой смесью всевозможных ароматов. Запах жареного мяса, пригоревшего масла, чеснока, специй и человеческого пота ударил по обонянию, заставил сделать еще один судорожный вздох…
– Идите за мной, господин, – послышался рядом чей-то звонкий голос. – Вон там есть свободный столик. Пойдемте!
Свободных столиков вокруг было множество, но я не стал возражать и последовал вслед за одетой в довольно короткое платье девушкой. Мысли невольно свернули на скользкую дорожку, однако выбранное официанткой место находилось совсем рядом и мое воображение не успело разгуляться на полную катушку.
– Садитесь, господин. Что будете есть?
– Сначала пить. У вас есть квас или пиво?
– У нашего хозяина собственная пивоварня, – с гордостью сообщила девушка. – Самое лучшее пиво в Арсане!
Постаравшись запомнить новое для себя название, я кивнул и улыбнулся:
– Дайте пару кружек. Закуска найдется?
– Можем поджарить для вас курицу или поросенка. Баранина будет только завтра.
– А чего-нибудь попроще? Колбаса какая-нибудь, салат?
– Колбасы нет, – погрустнела собеседница. – Но салат можем сделать. И яичницу.
– Давайте салат, яичницу и пиво.
– Одну минутку, господин!
Девушка скрылась за неприметной дверью, а я уставился в мутное окно, рассматривая проходящих мимо людей и думая о сходстве и различии двух миров. Продолжительность дня и ночи, смена времен года, климатические условия, интуитивно понятные меры длины, даже такая мелочь, как определение времени по песочным часам – все это давно перешагнуло за рамки обычного совпадения. С другой стороны, той же Луны здесь не было. Зато была магия. И боги.
– Хрен поймешь…
– Ваше пиво, господин, – вернувшаяся официантка поставила передо мной две вместительные кружки с темно-коричневой жидкостью. – Остальное сейчас принесу.
– Спасибо.
– С вас полторы серебрянки.
На всякий случай отдав две монеты и проводив разносчицу долгим взглядом, я полностью развязал кошелек и принялся считать, сколько денег мне досталось в качестве выходного пособия.
– Так… десять, пятнадцать…
К сожалению, сестра Атерна не проявила особой щедрости – у меня на руках было двадцать два серебряных кругляша, около пятидесяти медных, а также один золотой. Никаких цифр на монетах не имелось, а их сравнительная ценность оставалась тайной за семью печатями. Это раздражало больше всего – я абсолютно не понимал, ради чего наставникам потребовалось скрывать от нас эту банальнейшую информацию.
В средневековой Англии один соверен равнялся двадцати шиллингам. Во Франции луидор приравнивался к десяти ливрам. В России рубль менялся на сотню копеек. А здесь?
– Бред…
Если учитывать только серебро, я обладал суммой, достаточной для покупки еды в течение недели. Если прибавить к этому золото и медь, то я мог рассчитывать еще и на жилье. Но разгуляться на эти деньги было сложно.
– Ваша яичница, господин, – прощебетала официантка, ловко сгружая на стол внушительных размеров тарелку. – И салат.
– Спасибо. Можно кое о чем спросить?
Девушка глянула на пододвинутые к ней монеты, чуточку покраснела и решительно мотнула головой:
– Мы этим не занимаемся. Найдите кого-нибудь у стены.
– Чем… а, блин, дошло. Я не про постель. Хочу узнать, чем занимается ваш город. Просто разговор, ничего больше.
Услышав мои слова, собеседница мгновенно успокоилась, украдкой оглянулась на ведущую в подсобку дверь, после чего без всякого стеснения забрала предложенную плату.
– Вы странник? А откуда пришли?
– Откуда пришел, там меня больше нет. Лучше расскажи, что тут люди делают.
– Живут, – пожала плечами девушка. – Торгуют, свиней выращивают.
– А главный здесь кто?
– Мэр.
– Ему работники не нужны?
– Да мне-то откуда знать?
– Логично… а если бы ты сама работу искала, куда бы пошла?
– На базар. Там постоянно глашатаи кричат.
– Отлично. Как до базара дойти?
– Он сразу за главной площадью. Дойдете до нее, сразу услышите.
– Понял. Не знаешь, в стражу записаться сложно?
Девушка покосилась на прислоненный к моему стулу меч, окинула взглядом одежду и забавно поморщилась:
– Лучше к какому-нибудь купцу сходите. Они иногда охранников ищут.
– Платят нормально?
– Не знаю.
– Ясно… а сколько у вас стоит комната на ночь?
– Пять серебрянок.
– Скидок нет? Если золотую монету дам, на сколько дней хватит?
– Это с хозяином говорить надо.
– Хотя бы примерно скажи. Неделя, месяц?
– Двадцать дней, – с легким недоумением в голосе ответила собеседница. – Но если договоритесь, то может быть и месяц.
– Спасибо. А как тебя зовут?
– Лейла. Вы ешьте, а то все остынет.
– Спасибо, Лейла.
– Не за что, – смутилась разносчица. – Вы ешьте, ешьте.
Пиво было слишком горьким, салат представлял из себя жуткую смесь из помидоров, лука, кислого перца и вареной картошки, а вот яичница порадовала – порция оказалась большой, а среди нещадно перемешанных яиц обнаружились толстые кусочки поджаренного сала. В результате я достаточно быстро наелся, пришел в благодушное расположение духа и следующие минут двадцать провел в обнимку с кружкой, изучая сидевших в дальнем конце зала посетителей.
Никто из соседей по-прежнему не обращал на меня никакого внимания. Беседа с официанткой прошла вполне успешно. Денежная система стала чуть более понятной. Цели на ближайшее время также определились. Наверное, все это означало, что я успешно справился с главной задачей и влился в местное общество. Худо-бедно, но влился.
Глава 9
Когда пиво закончилось, я встал из-за стола, улыбнулся маячившей за прилавком Лейле и вышел на улицу. Слабый алкоголь оказался именно тем лекарством, которое требовалось в данную секунду – сковывавшее меня напряжение постепенно сошло на нет, мир начал казаться более приветливым, а грядущие невзгоды отодвинулись на второй план. Вокруг по-прежнему был чужой мир, но его населяли совершенно обычные люди, общение с ними не вызывало затруднений, а поиск еды и ночлега уже не выглядел чудовищным испытанием. Хотя в будущем устроиться на работу все-таки стоило.
Лениво рассматривая непривычную архитектуру, я добрался до центральной площади, а затем медленно обошел ее по кругу, изучая неказистые вывески различных торговых лавок. Таблички выглядели столь банально, что в какой-то момент времени мне даже захотелось стать дизайнером и осуществить здесь полноценную культурную революцию, однако этому желанию было не суждено сбыться – я наткнулся на спрятанную в небольшом тупичке кирпичную арку, увидел дежуривших возле нее стражников и раскинувшийся за их спинами плац, после чего забыл обо всем остальном.
Лен Жа говорил, что собирается вступить в местную полицию. Спрашивается, а чем я хуже? Конечно, такая работа по умолчанию ограничивала свободу передвижения и возможности для развития, но она же позволяла забыть обо всех текущих заботах. Проблем со здоровьем у меня не имелось, курс молодого бойца был успешно пройден…
– Сюда нельзя, – недовольно буркнул один из часовых, преграждая мне дорогу. – Топай назад.
– Я хочу поговорить с вашим командиром.
– Ну, а он с тобой говорить не хочет, – хмыкнул второй стражник, почесывая ляжку. – Тебя что, обокрали?
– Нет, я…
– Жалобы на кого-то из наших ребят есть?
– Да нет же, я…
– Тогда свободен.
– Блин. Я в стражу записаться хочу.
– Все хотят, – философски произнес стоящий у меня на пути воин. – Только набор закрыт.
– Думаю, у меня получится убедить капитана… здесь же капитан главный?
– Полковник. Полк городской стражи – не слышал, что ли?
– Значит, полковника.
– Он взяток не берет. И знакомства не помогут.
– Вы просто передайте, что с ним хочет поговорить жрец Лакарсис.
Лица обоих часовых синхронно вытянулись, а взгляды так же синхронно уперлись в мою прическу. Догадавшись, что именно они высматривают, я улыбнулся и с сожалением вздохнул:
– Извините, поседеть еще не успел.
Наверное, сходу выкладывать на стол все козыри было довольно глупо, но результат того стоил – собеседники заметно поскучнели и стали гораздо более вежливыми. Правда, внутрь меня все равно не пропустили.
– Стойте здесь.
Пока один из часовых ходил с докладом к начальству, я решил завязать дружескую беседу со вторым, однако все мои усилия оказались тщетными – стражник не хотел поддерживать разговор и всячески отмалчивался. К счастью, тягостное для нас обоих ожидание продлилось не слишком долго.
– Вас ждет сержант Карам, – сообщил вернувшийся в конце концов часовой. – Идите за мной.
– А полковник?
– Сначала к сержанту.
– Понял.
Осмотреть внутреннюю часть казарм я не успел – мы буквально сразу же зашли в дверь караульного помещения и уже через минуту оказались на приеме у сержанта. Правда, назвать открывшуюся моему взору комнатушку полноценным кабинетом можно было лишь с огромной натяжкой – кроме маленького стола, здесь имелась только кровать с ворохом несвежей одежды, стул и покосившийся шкаф. А хозяин всего этого богатства оказался абсолютно не готов к нашему визиту.
– Какого хрена? – прорычал одетый в одни трусы здоровяк, когда мы возникли на пороге. – Какого хрена, я спрашиваю? Ты, вошь болотная, давно сортиры не чистил?
– Приказ полковника, – мужественно ответил стражник. – Срочный приказ.
– Полковника? А это еще кто?
– Говорит, что служит богине Лакарсис. Полковник сказал, его нужно проверить и взять на службу. Или не взять.
Сержант помрачнел, отчетливо скрипнул зубами, а затем от души выругался, помянув как своего непосредственного начальника, так и всех его родственников. Сделано это было с такой искренней злобой, что я невольно попятился, а мой провожатый, хоть и остался на месте, но заметно побледнел.
– Проверить, значит? Проверить?
– Он так сказал, господин Карам…
– Пошел вон!
Когда часовой скрылся в коридоре, здоровяк обернулся ко мне, вытянул вперед мускулистую руку и неожиданно ласковым голосом произнес:
– Познакомишь меня со своей богиней. Если не сможешь, отправишься в тюрьму. Если выпьешь душу, тебя найдут и зарежут, как шелудивого пса. Давай, малыш.
Чувствуя себя идущим по краю пропасти альпинистом, я сглотнул набежавшую слюну, осторожно прикоснулся к волосатому запястью и вспомнил бегущую по телу прохладу. Ветерок охотно откликнулся на мой зов, скользнул в руку, сконцентрировался в пальцах, где-то рядом шевельнулась голодная бездна…
Сержант с матерным воплем отпрыгнул назад, споткнулся о стул и чуть не упал.
– Ты что делаешь, долбаный выродок?!
– А…
– Ты что делаешь, тварь?
– Но вы же сами сказали…
– Ты давно ей служишь? – оборвал меня стражник. – Отвечай!
– Месяц.
Здоровяк еще раз выругался, пнул ни в чем не повинный стул, прошелся по комнате, а потом снова остановился передо мной:
– Ты даже собственную силу контролировать не можешь. И все равно хочешь записаться на службу?
– Ну… да.
– Драться умеешь?
– Немного.
– Иди за мной.
Миновав пару темных коридоров, я вслед за так и не пожелавшим одеться сержантом вышел на улицу и оказался на компактной тренировочной арене, стиснутой между несколькими мрачными зданиями – судя по всему, казармы занимали чуть большую площадь, чем мне казалось.
Стражник без лишних слов взял с ближайшей стойки два грубых деревянных меча, кинул один из них мне, после чего демонстративно помахал вторым:
– Снимай свой мешок и нападай.
Остатки хмеля уже успели выветриться из моей головы, так что я не стал бросаться вперед, а начал смещаться влево, желая поставить оппонента в менее выгодное положение. Правда, успехом эта затея не увенчалась – здоровяк ехидно осклабился, перекинул меч в левую руку и занял оборонительную стойку.
– На улице ты точно так же вошкаться будешь? А кто разбойников ловить будет?
– На улице мне товарищи помогут, – не остался в долгу я. – Зайдут такому вот разбойнику за спину и дадут по башке.
– Тут ты прав, – согласился сержант. – Но у воров тоже друзья бывают. Ты нападать собираешься или…
Не дождавшись окончания фразы, я резко шагнул вперед и сделал быстрый выпад, но противник успел отшатнуться в сторону. Его меч в свою очередь рванулся к моему животу, но удар получился слабым и заблокировать его удалось без особых проблем. Стараясь удержать инициативу, я сместился еще ближе и довольно удачно заехал рукояткой меча сержанту в зубы, но уже через мгновение наступила расплата – оправившийся от внезапного нападения здоровяк в лучших традициях классического бокса пробил мне в печень, пнул по голени, а затем разорвал дистанцию и от души махнул своей деревяшкой. Уроки Зулара не пропали даром, я смог вовремя подставить меч, но пропущенный хук решил дело – воздух куда-то делся, меня скрючило в три погибели и бой закончился.
– Скоро оклемаешься, – снисходительно бросил сержант. – Подготовка у тебя есть, но удар ты не держишь и всерьез драться не умеешь. Наберешься опыта – приходи.
– Вам бы… так… по печенке… тоже бы… не держали…
Здоровяк не спеша подошел к стоявшей в углу бочке с водой, ополоснул лицо, после чего вернулся и уставился на меня серьезным взглядом:
– В отличие от тебя, мальчик, мне известно, какие удары нельзя пропускать. Возвращайся, когда научишься драться.
Спорить, качать права или рассказывать о своем реальном величии не было никакого смысла. Чувствуя себя побитой ни за что ни про что собакой, я подобрал рюкзак, вернулся к выходу из казарм, миновал арку с часовыми и снова оказался на площади.
Хотя ничем хорошим визит в местную полицию не закончился, он все же дал мне кое-какую полезную информацию. Самым главным являлось то, что нарисованная учителями картина полностью соответствовала действительности – о богах все официальные лица знали, их адепты пользовались некоторыми привилегиями, так что в целом мое будущее выглядело относительно безоблачным. О многом говорило и поведение сержанта – хотя здоровяк отлично понимал, с кем имеет дело, никакого суеверного ужаса передо мной он не испытывал. Чего стоила хотя бы устроенная им проверка.
Собрав воедино все кусочки мозаики, можно было предположить, что боги этого мира выполняли функцию вполне реальных, однако бесконечно далеких от простых людей страшилок – о них знали, их побаивались, но серьезного обожания или страха они не вызывали. Соответственно, похожее отношение распространялось и на их служителей. Учитывая живущих где-то рядом магов, медиумов, а также прочих аскетов, настолько сдержанный подход выглядел вполне разумным.
– Рискнуть, что ли, – хмыкнул я, рассматривая большое и красивое здание, охраняемое пятеркой стражников. – Эй, уважаемые!
– Чего тебе? – нахмурился очередной сержант. – Гостиница с другой стороны.
– Я работу ищу. Скажите, мэру не нужен жрец богини Лакарсис?
– У нас уже есть палач.
– Э… да я, собственно, и не думал…
– Можешь к нашему полковнику зайти. Если что-то умеешь, конечно.
– Уже заходил, спасибо.
– Ну, тогда извиняй, – развел руками сержант. – По базару походи, вдруг там что-нибудь услышишь.
– А где…
– Вон туда иди. Через квартал ряды начнутся.
Делать было нечего, до захода солнца по моим прикидкам оставалось еще часа два, так что я решил последовать доброму совету и отправился в указанном направлении.
Как выяснилось спустя десять минут, базар занимал отдельную площадь, размерами ничуть не уступавшую центральной. Однако время было слишком позднее, большинство купцов уже убрали свои товары с прилавков, а наиболее фешенебельные лавочки полностью закрылись. Тем не менее, кое-где торговля еще шла, покупатели шустро сновали по территории, а издалека доносились громкие вопли какого-то рекламного агента.
Заинтересовавшись происходящим, я направился к месту событий и довольно быстро понял, что глашатаев здесь несколько. Действовали они в строгом порядке – как только один заканчивал выкрикивать свою речевку, голос подавал следующий. Выглядело это довольно комично, однако за неимением лучшего такой способ подачи информации наверняка был весьма эффективен.
– Каменотесы в шахту! Каменотесы! Пять монет в день!
– Нужен пастух! Одна монета, еда и молоко!
– Вышибала в таверну “Кровь единорога”! Три монеты в день, бесплатное пиво и лечение!
– Каменотесы в шахту! Достойная работа для сильных мужчин! Пять монет в день!
– Пастух! Работа на северном пастбище!
– Вышибала!
Немного послушав эту бесконечную карусель, я пододвинулся к курившему возле очередного пустого прилавка мужчине и спросил:
– Они в серебре цены называют, верно?
– Ну не в медяках же, – охотно пошел на диалог курильщик. – Знамо дело, в серебре.
– Я издалека пришел, еще не обвыкся. Вдруг тут золото предлагают.
– Не, – усмехнулся мужик. – За пять золотых в день я бы и сам в шахту полез. А ты что, работу ищешь? Откуда сам?
– С побережья. Думал за костями отправиться, но пока что-то не срастается. Вот и смотрю, что предлагают.
– В шахту не суйся, – покачал головой собеседник. – Оттуда трупы каждую неделю выносят. И в вышибалы не лезь, если жизнь дорога.
– А в пастухи?
– Там не страшно. До тех пор, пока волки корову не зарежут и хозяин ее цену из твоего жалованья не вычтет.
– Хреново.
– К нормальным хозяевам работники сами в очередь становятся, – мужик бросил под ноги бычок, растоптал его и снова облокотился о прилавок. – А здесь дураков ищут.
– Хреново. Мне именно сюда посоветовали идти.
– Утром что-то нормальное бывает, а сейчас так, мусор. Ты из какого города вообще? У меня родичи в Еламе живут.
– Не, я из деревни. Родители всю жизнь рыбу ловили, а мне вот мир посмотреть охота.
– Видать, дорогая у вас там рыба. Если на меч хватило и одежку.
– Как повезет. А вы знаете, как кости добывают?
– Да обычно, – собеседник глянул себе под ноги, вздохнул, а затем полез в карман и вытащил оттуда новую самокрутку. – Будешь?
– Нет, спасибо.
– Это правильно. А насчет костей – ловишь северного слона, валишь его, клыки дергаешь. Вот и все.
Выглядеть откровенной деревенщиной я не хотел, поэтому безразлично махнул рукой и пояснил:
– Знаю. Просто вдруг какие-то хитрости есть.
– Может и есть. У охотников спрашивать надо.
– А где их найти?
– Точно не в Арсане.
Вопросов у меня было еще много, но расспрашивать обо всем подряд я опасался, так что следующие несколько минут прошли в благодушном молчании. Мой новый знакомый пускал клубы вонючего дыма и время от времени вытирал слезящиеся глаза, глашатаи продолжали надрываться, а солнце незаметно ползло по небосклону, приближаясь к крышам окружавших базарную площадь домов.
– Скажите, тут можно купить карту острова? – в конце концов поинтересовался я. – Хотя бы простенькую.
По-хорошему, этот вопрос нужно было решить еще в храме, однако подробных карт там не имелось, копировать увиденный в библиотеке пергамент не имело смысла из-за его смешного масштаба и убогой детализации, а запомнить примерное расположение гор, рек и городов можно было и без подручных средств. Правда все это никак не помогало определить мое текущее местоположение.
– Не знаю, парень, не знаю.
– Ладно, в любом случае спасибо. Пойду я.
– Удачи.
На выходе с площади ко мне прицепился нищий – типичный худой оборванец с обветренным лицом, немытыми волосами и язвой на нижней губе. От его лохмотьев воняло так сильно, что я рефлекторно шарахнулся в сторону, но попрошайка оказался весьма настойчивым. Даже настырным.
– Стойте, молодой господин!
– Отвали, блин!
– Стойте, – повторил нищий, делая попытку схватить меня за рукав. – Всего одна серебрянка!
– Нафиг, – я отпрыгнул еще дальше, вспомнил про меч и опустил пальцы на рукоятку. – Не приближайся!