
Полная версия
Нейтральная полоса. Пространство. Время. Часть из Периодической исторической таблицы автора
По договорам 1813 и 1828 России с Ираном Сев. А. был присоединен к России. Юж. А. остался в составе Ирана.
Нахичеванская автономная республика
Расположена на Ю.-З. Малого Кавказа.
В 8—7 вв. до н. э. эта терр. входила в состав древних рабовладельч. гос-в Мана и Мидия.
С 6 в. до н. э. до 2 в. до н. э. – в состав гос-ва Ахеменидов, а затем гос-ва Атропатена.
В 3 в. н. э. захвачена Ираном
В 7 в. захвачена арабами.
В 9—10 вв. входила в гос-ва Саджитов (879—930) и Саларидов (941—965).
В 11 в. находилась под властью сельджуков (г. Нахичевань являлся резиденцией их султана Арп-Арслана).
В 12 в. Нахичевань была столицей азерб. гос-ва Ильдегизидов.
В 13—14 вв. страна подвергалась нашествиям монголов и Тимура.
В 15 в. край входил в гос-во Кара-Коюнлу, а в 1468—1502, – Ак-Коюнлу.
С 17 в. он был в составе гос-ва Сефевидов.
В 16—18 вв. край подвергался опустошит. нашествиям тур. и иран. завоевателей (1514, 1553, 1554, 1558, 1576, 1579, 1588, 1603, 1605, 1635).
В сер. 18 в., после распада империи Надир-шаха, оформилось независимое Нахичеванское ханство.
В результате рус.-иран. войны 1826—28 по Туркманчайскому договору 1828 оно вошло в состав России.
Mана, Maнейское царство (Mana, Manna, Munna, Mannas – в клинописи; Minni – в Библии)
Гос-во Др. Востока в 1-й пол. 1-го тыс. до н. э. Первое прочное гос. образование на терр. Азербайджана (роль М. в его истории сходна с ролью Урарту в истории Армении). Первоначально занимало терр. в бассейне р. Джагату. Столицей М. был г. Изирту (Зирта).
Первые данные о М. относятся к 843 г. до н.э. связаны с походами ассирийцев, а затем Урарту против М.
В 719—714 правители ряда областей (Зикирту и др.), «великие наместники М.», поддерживаемые Урарту, восстают против царей М. Последние же выступают в союзе с ассирийцами. После их победы над Урарту и Зикирту в 714 власть царей М. укрепилась.
В 1-й пол. 7 в. владения М. доходили на З. до областей по р. Большой Заб, а на С. – до юго-вост. р-нов совр. Закавказья.
В нач. 7 в. в войнах с Ассирией М. одержала ряд успехов. Но союз Ассирии с скифами (ок. 671/670), к-рые обосновались в М., осложнил положение М.
В 660/659 М. потерпела поражение, что вызвало нар. восстание, был убит царь М. – Ахшери. Его сын Уалли обратился к Ассирии и обязался выплачивать дань. В дальнейшем М. выступала в союзе с Ассирией и поддерживала ее в войнах с Мидией и Ново-Вавилонским царством.
Ок. 615/610 М. была подчинена Мидией (между 590—585 окончательно включена в ее состав).
Атропатена
(В пехлевийских и арм. текстах – Атрпатакан, Атрапайакан, в сирийских – Адурбиган, в византийских – Адорбиган).
Название области в Юж. Азербайджане, составлявшей Сев. или М. Мидию (терр. в зоне Талышских гор, р. Аракс и оз. Урмия). Назв. «А.» связывают с именем Атропата, управлявшего областью в 4 в. до н. э.
В 3 в. до н. э. А. во главе с Артабазаном участвовала в борьбе против Селевкидов, затем – против рим. экспансии.
Ок. 150 до н. э. А. попала под власть Парфянского царства.
В 7 в. н. э. терр. А. была завоевана араб. халифатом.
От А. произошло современное название Азербайджана.
Албания Кавказская
Одно из древнейших гос-в в Вост. Закавказье, включавшее терр. Азербайджана в ниж. течении pp. Куры и Аракса. На С. границы А. К. доходили до Гл. Кавк. хр. (до юж. р-нов Дагестана включительно), на В. – до Каспийского м., на западе А. К. включала долину р. Иори, на Ю. – долину р. Аракса, Мильскую и часть Муганской степи.
Кавк. албанцы упоминаются у Плиния Старшего и Арриана в связи с участием в войске Ахеменидов в битве при Гавгамелах в 331 до н. э. Население А. К. именовалось «албанцами», «утиями» («удинами»), «гелами» («легами») и «каспиями» и делилось на 26 «племен».
В 1 в. до н. э. царь Орис с царем Армении Тиграном II и царем Иберии Артоком вел войну против Рима. А. К. сохранила независимость.
В 3 в. А. К. овладело гос-во Сасанидов.
Подавив восстание в 457, возглавляемое царем Ваче II, Сасаниды в 461 ликвидировали царский титул в Албании; он был восстановлен при царе Вачагане II (487—510), а в 6 в. снова упразднен.
В 7 в. князья А. К. из рода Михранидов, в условиях ослабления гос-ва Сасанидов в борьбе с халифатом, восстановили политич. самостоятельность А. К.
В начале 8 в. А. К. была завоевана халифатом.
Во 2-й пол. 9 в. большая часть А. К. оказалась в составе мусульманизированных княжеств, например, династиями Шеддадидов и Мазьядидов.
В существовавших в правобережной А. К. (совр. Нагорный Карабах) арменизиров. княжествах Григорий Хамам в 10 в. восстановил титул царя А. К.
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «ЛитРес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.