bannerbannerbanner
Три принципа радостной жизни: намерение, осознанность, сила. Секреты великих учителей
Три принципа радостной жизни: намерение, осознанность, сила. Секреты великих учителей

Полная версия

Три принципа радостной жизни: намерение, осознанность, сила. Секреты великих учителей

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 1


Сергей Смирнов

Три принципа радостной жизни: намерение осознанность сила. Секреты великих учителей

© Стася Холод, 2012

© «Издание книг ком», о-макет, 2012

Предисловие

Вы намереваетесь быть счастливым человеком?

– ДА!

Вас манят успех, деньги, здоровье, любовь и другие значимые ценности одновременно?

– ДА!

Вы нацелены на плодотворную и радостную жизнь?

– ДА!


Тогда просто начинайте читать и практиковать прямо с первой главы принципы радостной жизни, которые я бережно вынашивал много лет и которыми сейчас делюсь с вами. А именно, с принципами «Намерение», «Осознанность» и «Сила». «Внюхивайтесь» в вашу жизнь, различайте запахи, изучайте, присматривайтесь и наслаждайтесь.


Ну, что, покоробило вас немного? Что это вам напоминает? Очередное позитивное зомбирование? Мол, двигай мягким местом, не сиди на месте. Что-то вроде «Ё, ё! Давай-давай. Двигай и зажигай!»


Честно говоря, я не имею ничего против, пусть даже и навязанного, но позитивного взгляда на жизнь. Лучше быть сосудом, в который закачивают вымышленную радость, чем местом для слива негативных отходов.


Однако я не призываю вас к беспричинной или причинной радости. Любая обусловленность предполагает зависимость и приводит к напряжению и страданию. И вскоре радость уходит так же быстро, как и пришла.


Книга, которую вы держите в руках – это не очередная история о том, как быть успешным или счастливым. И то, и другое, как я уже говорил, со временем исчезает.


Эта книга о том, что следует принимать во внимание и в какую сторону направлять свои мысли, чтобы ощущение уверенности и уважения к себе не исчезало, а каждая минута была наполнена естественной радостью осмысленного существования.


Жизнь должна приносить плоды. Причем не только на ее закате, а здесь и сейчас, каждую минуту существования. Причем плоды здоровые, румяные, налитые радостью самой жизни.


Так что простите меня, но я все-таки попрошу вас сделать первый шаг на пути к осознанию себя, к поиску центра ваших желаний. Пожалуйста, продолжайте читать эту книгу дальше и узнайте о предлагаемых в ней принципах радостной жизни.


Я просто уверен, что вы сможете открыть в себе этот неистощимый источник вашей личной радости. Погрузившись в этот океан неограниченных возможностей, вы не успеете оглянуться, как книга будет прочитана, и вы останетесь наедине с самим собой. И начнется самое интересное – начнется ваша радостная и плодотворная во всех отношениях жизнь!


А теперь я попрошу вас расслабиться. Сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов. Неважно, читаете ли вы эту книгу в метро или у себя дома на диване. Любое новое знание надо получать легко, без напряжения и лишнего усердия. Пожалуйста, уберите из вашей головы критические замечания и недоверие. Представьте, что вы исследователь, который впервые сталкивается с подобным материалом.


Итак, что бы вы хотели изменить в вашей жизни? Может быть, исправить, улучшить? Очень многое, наверное. Ведь всегда чего-то не хватает для полной радости.


Однако парадокс заключается в том, что большинство людей, несмотря на существующие неудобства, просто смиряются с ситуацией и приспосабливаются к той жизни, в которой они находятся по воле случая, судьбы или удачи.


И когда я задаю обычный вопрос: что бы вы хотели изменить в вашей жизни уже завтра – возникает невольная пауза.


Но бывают случаи, когда сама жизнь вас заставляет немного пошевелиться и что-то исправить или улучшить. Когда вас уволили с работы, выгнали из дома, обворовали или вы потеряли документы, вам ничего не остается, как только действовать. Причем действовать решительно и незамедлительно.


Именно в таких суровых условиях, когда вы окунаетесь в пучину проблем, следует быть особенно осторожным и, прежде чем предпринимать какие-либо действия, надо осознать и понять причину происходящих с вами событий.


Если вас что-то беспокоит, привлеките в эту ситуацию все ваше внимание. Вы можете сначала быть немного напуганы ситуацией, ошарашены. Ваше сердце будет учащенно биться.


Мысли в голове будут призывать к немедленному действию. Но не спешите. Еще раз вдохните и выдохните.


Выдержите паузу между ситуацией и реакцией на нее. Позвольте себе отрешиться от текущих событий и посмотреть на них со стороны. Представьте себе, что вы стрекоза. У вас большой угол обзора, и вы замечаете мельчайшие детали, видите всю ситуацию. Но вы не вовлечены в нее. Вы просто наблюдаете за происходящим со стороны.


Да, если у вас что-то украли, надо действовать. Но как принять правильное и продуктивное решение, когда в голове столько мыслей: куда бежать, где грабитель, звонить ли в полицию, почему я, что я скажу жене или мужу, за какие деньги купить новую вещь и так далее. Все это создает дикое напряжение, которое со временем переходит в апатию.


В таких условиях решение будет направлено, скорее всего, на уменьшение возникшего напряжения в голове, а не на изменение ситуации в целом. Поэтому надо позволить себе пожить с этим. Без сожалений и негодований.


Почувствуйте для начала некоторую отрешенность. Да, это произошло именно с вами пять минут назад.


Но теперь, когда стрелки часов продвинулись вперед – вы стали другим. Возможно, ваши карманы сейчас пусты, но началось уже другое время и другое событие.


Поэтому не надо тянуть прошлые неудачи в день сегодняшний. Именно для этого и нужна пауза: запустить новый отсчет вашего времени, но только в нужном для вас направлении.


Когда вы немного успокоитесь, впустите в вашу жизнь новое знание или понимание данной ситуации. Просто представьте, что у вас есть ответ на ваш вопрос. Варианты решений могут быть разнообразными и абсурдными. Но позвольте им возникать в вашей голове. Для этого и нужна пауза, чтобы разрешить себе справиться с ситуацией наилучшим образом. А не просто быстро отреагировать в надежде на положительный исход. Затем понаблюдайте за собой, прислушайтесь к своим мыслям. Откликается ли ваше сердце на эти новые подходы в решении ваших задач? Если да, то примите их и действуйте. Если нет – позвольте себе еще побыть в этом состоянии напряженного покоя.


Действовать следует со знанием, которое согласовано с вашей внутренней стратегией, с миссией, которая возложена на ваше сердце.


И уже скоро вы заметите, что с каждым днем ваша жизнь улучшается. Когда-то казавшиеся неразрешимыми проблемы исчезают, и открываются новые горизонты и решения. Все это становится возможным благодаря вашей активной вовлеченности в понимание ситуации и открытости для новых, полезных знаний.


Один великий древнегреческий философ говорил: «Я знаю, что я ничего не знаю». Не стремитесь быть или казаться всезнайкой. Даже если ответ вам кажется очевидным, не спешите его провозглашать.


Усомнитесь немного, чтобы принять его всем сердцем и только потом с твёрдой уверенностью привносите изменения и улучшения в вашу жизнь.


Итак, почувствуйте благостный аромат нового знания, которое откроется вам в этой книге. Ведь занимательно не то, что знаешь, а то, чего не знаешь!


УДАЧИ!!!


И еще несколько слов перед тем как отправиться в путь к новому пониманию себя и к своей радости.


Я начал писать эту книгу не под влиянием голоса свыше, и не по научению моих друзей, и не следуя своим амбициям, и не подражая успешным людям, которые, помимо заработанного ими материального богатства, стремятся завоевать сердца и мысли других людей. Нет, нет и еще раз нет. Я просто следую своему вдохновению и той радости, которую я испытываю прямо сейчас.


У каждого человека свой путь. Мне не нужны последователи или почитатели. В этой книге я намерен поделиться с вами своим знанием, которое собрал по крупицам из разных источников мудрости и вынес из бесед и духовного общения.


И когда я осознал, прочувствовал и понял на собственном опыте, что в моем знании есть практический смысл, я объединил полученные и открытые мною знания в систему трех принципов радостной жизни: намерения, осознанности и силы.


Что может нас объединять? Я думаю – желание иметь и знать больше. Во мне это стремление появилось, как мне кажется, с рождения.


Мир удивителен и полон радости и достатка. Это – правда.


И не слушайте советы и не читайте книги, которые вас в этом разубеждают. Я прошу вас довериться себе и только себе.


Начните создавать свою новую личную историю, не опираясь только на прошедшую или иллюзорную будущую жизнь. И в этом вам помогут мои три принципа радостной жизни: «Намерение», «Осознанность» и «Сила».


Их подробное описание и характерные признаки вы найдете в этой книге.


Спасибо вам!!!

Глава первая

Первый принцип радостной жизни – Намерение

Надо мне будет такой же купить, – болтал Макс, сильно крутя педали на тренажере и глядя на бегущие цифры. – А помогает? – От чего, Макс? – Ну, вообще… – Вообще? Помогает!

Евгений Гришковец, «Рубашка»

Я хочу. Я желаю. Я? Так много напряжения, страха, зависти, негодования, обид… Почему они, а не я? Почему у них, а не у меня? Мысли, которые возникают у большинства людей. Но что за ними стоит? Что пробуждает их в сознании человека? Можно с уверенностью сказать, что причиной их возникновения является сравнение наших способностей, ресурсов, разных событий и вещей с теми, которыми обладают другие люди. Мы просто не можем позволить другим иметь больше того, что есть у нас. Гораздо проще проявлять сострадание или, еще хуже, сожаление по поводу потерь, которые случаются с нашими родными, друзьями или знакомыми.


Сложнее радоваться тому, что они умнее, богаче, удачливее или красивее.


Легко позволить себе быть добрым или внимательным к окружающим, когда ты наравне с ними или в чем-то превосходишь их.

Отчасти это правда. Невозможно выражать искренние чувства, если находишься среди конкурентов. Поэтому, когда у вас есть миллион, можно быть уверенным, что ваша похвала другу за его удачную сделку, принесшую ему сто тысяч, будет искренней.


Но как быть, если ваш товарищ заработал миллион, а вы – всего сто тысяч? Сможете ли вы искренне за него порадоваться? Не будут ли мучить одни и те же надоедливые вопросы: почему он, она, они, а не я?


Чтобы вырваться из замкнутого круга мыслей, просто позвольте другим быть теми, кем они являются: богатыми или бедными, успешными или неудачниками, хорошими или плохими. Пусть они просто будут.


Это первый шаг к тому, чтобы посмотреть внутрь себя и понять, чего же вы на самом деле желаете. Перейти к способу мысли «не потому что», а «для того чтобы».


Попробуйте поиграть в игру «И что дальше?». Вы купили одну машину. И что дальше? Затем приобрели вторую машину, которая гораздо круче, чем у соседа.

И что дальше? Наконец избавились от двух предыдущих автомобилей и обзавелись таким же, как у популярного артиста или известного бизнесмена. И что дальше?


В этой бесконечной скачке за чужой радостью мы превращаемся в белок, запертых в колесе.


У каждого человека есть свои жизненные интересы. И совсем не обязательно, чтобы его цель являлась путеводной звездой для остальных. Интерес может быть общим. Но его проявление должно быть естественным и гармоничным для всех участников этого клуба по интересам. И оно всегда индивидуально.


Поэтому позвольте другим другое, а себе – свое: ваше личное желание. Которое появится у вас не под влиянием социальных установок и сложившихся мнений общества. Напротив, оно будет частью вашей сущности, именно вашей бесконечной радостью, которая со временем никуда не исчезнет.


И на вопрос, что дальше, вы ответите: а дальше уже нет, есть только здесь и сейчас. Есть моя личная радость. Остальное не имеет значения.


Вначале бывает страшно. Ведь мы живем в сообществе, в большой социальной группе.

И в этом окружении всегда находятся люди, которые толкаются, норовят наступить на ногу, а то и вовсе сесть на голову. Могут отодвинуть локтем в сторону: мол, не стой на пути, дай дорогу. Они, скорее всего, будут стремиться переиграть вас, обойти на повороте дороги, ведущей к вашей цели.


Постарайтесь не участвовать в этой погоне. Не надо ускорять шаг. Если то, к чему вы стремитесь, истинно ваше – вы получите это без всякой конкурентной борьбы. Потому что так устроен мир.


Итак, перейдем к рассмотрению первого принципа радостной жизни.


Намерение


Слова «Я хочу» попробуйте заменить словами «Я намереваюсь». Я намереваюсь быть счастливым, богатым, успешным, здоровым. Почему именно так я прошу вас выражать свои желания? Давайте проведем маленький эксперимент.


Абстрагируйтесь от желаемого и посмотрите на глагол, который вы используете для обозначения своих желаний. Что вы чувствуете, произнося «Хочу»?


Согласитесь, что в этом слове есть некоторое ощущение нехватки чего-то, бедности, слабости.

Когда вы его произносите, возникает скрытая нервозность, даже злость. Объяснить это легко: говоря «Я хочу», вы как бы заявляете об отсутствии желаемого. Вы хотите новую машину, новую работу, хотите новых отношений, потому что у вас ничего этого нет. И поэтому вы полны негодования, обиды и зависти. Словами «Я хочу» вы констатируете свою нищету здесь и сейчас. Этим самым вы говорите, что в вашем кармане пусто, что у вас неприглядная внешность, неинтересная работа и нет друзей. Возможно, чего-то еще вам не хватает. Даже если это и так, совсем не обязательно внешнее отсутствие объекта воспринимать как внутреннюю пустоту. Именно такое самоощущение запрограммировано в слове «хочу»: полное отсутствие желаемого в вашей картине мира здесь и сейчас.


Думаете, я рассказываю вам сказки на ночь, как маленьким детям? Мол, утро вечера мудренее, завтра Дед Мороз принесет подарок в виде автомобиля. Но вы знаете, что в этом отношении дети гораздо мудрее или проницательнее взрослых людей. Последние в большинстве своем являют собой запрограммированные социальные машины. Когда ребенок просит что-то в подарок, в его сознании это что-то уже существует. Причем задолго до того, как он получит обещанный ему подарок.


Детский разум уже поместил желаемое в свою картину мира. Требовалось только время, чтобы нашелся ресурс для реализации его желания. Но он не просил того, чего никогда не имел в своей картине мира. Пусть и вымышленной поначалу.


А теперь давайте проанализируем глагол «Намереваюсь». Какие ощущения он вызывает у вас? Скорее всего, чувство уверенности в себе, некоторое воодушевление, веру. Мотивацией для ваших действий выступает не бедность или отсутствие чего-либо, а желание иметь больше. Даже если в ваших карманах пусто. Ваши мысли направлены не на поиск недостающих монет или банкнот, а на добавление к тому, что есть, того количества, которое вы намерены прибавить. Даже если карман пуст, у вас ведь есть карман. Заштопайте его и вознамерьтесь положить туда пару монет. И у вас будут и карман, и деньги.


Когда вы намереваетесь, вы полны сил, так как желаете преумножить то, что имеете. В этом заключается секрет прибыли. Вы не просите богов, потому что у вас ничего нет, вы силой своего намерения прибавляете что-то к тому, что у вас уже есть, потому что вы желаете иметь больше.


Парадокс: если достаток есть, зачем тогда просить?

Но мы говорим о ментальной установке вашего намерения. Вы не просите и не сетуете на вашу жизненную ситуацию. Вы намеренно решили действовать и иметь то, что считаете для себя необходимым. Вы не порабощены своим желанием. Не падаете ниц перед величавой судьбой, а с достоинством к ней подходите и просто берете свое. Как ее близкий друг и союзник. Но не как слуга, который молит о дарах, ему не принадлежащих.


Первое правило любой успешной деятельности – это грамотно выбранная точка отсчета. Используя глагол «Намереваюсь», вы начинаете свое движение к намеченной цели не с позиции нищего просителя, как это бывает в случае с использованием глагола «Я хочу», а с позиции уже богатого человека. Того, кто достоин иметь больше, так как следует по пути своего предназначения и наследия.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
1 из 1