bannerbanner
Чёрный Ангел
Чёрный Ангелполная версия

Полная версия

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
7 из 10

– А штаны?

– Штаны отставишь наши, они и так у тебя уже потёрты после тренировок. Нельсон?

– Да. Вот тут ещё пять ампул с кровью – он протянул свёрток Гарву, который тот аккуратно принял и убрал в рюкзак.

– Спасибо, всем вам. Надеюсь, что всё-таки мы избежим конфликта.

– Мы все на это надеемся, мой мальчик, мы все – старик уставился в иллюминатор, они как раз пролетали разрушенную Уфу.

– Этот корабль быстрый, откуда вы его взяли? – поинтересовался Гарв. По его мнению, это был один из транспортников высших чинов Церкви.

– Когда составляли пакт, Церковь выдала нам пару таких. Чтобы в случае необходимости, мы могли максимально быстро добраться до них. Как видишь, необходимость появилась.

– Подлетаем – прозвучал голос пилота.

И действительно через несколько минут корабль начал сбавлять ход и пошёл на снижение. После посадки двери пассажирского отсека стали автоматически открываться и внутрь ворвались сотни разных звуков.

– Иди и удачи тебе, мой мальчик – Крайн пожал Гарву руку, тоже самое сделал Нельсон, который вместо слов просто кивнул.

Гарв не стал говорить прощальных слов и выбрался наружу из транспортного корабля. В сотне метров от него были огромные врата Города Веры, у которых толпились тысячи паломников. На страже ворот стояли четыре Паладина, которые всем своим видом показывали, что лучше с ними не шутить. Их золотая броня отделанная вручную выбитыми узорами вызывала восторг, их почти трёхметровый рост вызывал уважение, а огромные ростовые щиты и плазменные алебарды внушали трепет.

– Уважаемые паломники из разных уголков мира. Врата Города Веры откроются через пять минут, будьте терпеливы и воздастся вам за терпение – проговорил приятный женский голос.

– Это я вовремя конечно – пробормотал Гарв, накинул капюшон и стал пробираться сквозь толпу к воротам. На него конечно оглядывались, но пропускали, чувствуя его тяжелый взгляд. Гарв решил не искать свою группу в этой огромной толпе людей, у них было назначено место встречи в самом городе. Если кто-то потеряется, он должен будет прийти к Церкви Святого Михаила, чтобы ждать остальных и потом вместе пойти к Великой Церкви на мессу.

– Врата Города Веры открываются. Просьба к прибывшим паломникам, не толпитесь и соблюдайте порядок. Кто не прошёл сканирование в Башнях Грома, будет просканирован проходя через врата города. Добро пожаловать – молвил женский голос и огромные врата пришли в движение, явив взгляду Гарва и тысяч людей великолепие Города Веры.

В глаза ударил яркий свет отражавшийся от позолоченных куполов сотен мелких церквушек, от инкрустрированных дорогими камнями доспехов городской элитной стражи. Как и помнил Гарв, церковь очень любила всё дорогое и конечно пафосное.

Как только первый паломник переступил черту города, в воздухе появилась голограмма Святой Марии, первой жены Верховного Проповедника. Она была красива, её волосы ниспадали на плечи, из под капюшона, на паломников смотрели полные доброты глаза.

– Дорогой друг, ты проделал длинный путь и теперь можешь отдохнуть в обьятиях Господа. Город Веры приветствует тебя и распахивает свои двери для всех желающих. Сегодня в этот великий день, каждый из вас получит шанс провести остаток жизни за этими стенами. Вдали от невзгод, ужасных погодных условий и нищеты. Я Святая Мария, дарую вам своё благословление и любовь – девушка перекрестилась и сделала тоже движение в сторону толпы людей, все сразу повторили её движение, все кроме Гарва.

Паломники стали разбредаться по городу, в ближайшие часы начнётся Велика Месса и каждый хотел посетить храмы, и найти место для ночлега. Следопыт быстрым шагом пересёк улицу и по переулкам добрался до Церкви Святого Михаила. Его спутников нигде не было видно и Гарв уселся на ступеньки, ожидая встречи.

Кастер вместе со своей группой добрался до огромных ворот города. Они были где-то позади огромной толпы людей. Милый голос девушки оповестил о скором открытии города, а чуть правее толпы паломников приземлился транспорт. Кастер обратил внимание, что оттуда выбрался один пассажир и направился в толпу.

– Ты смотри. Мы пешком идём, а кого-то привозят. Совсем уже ахренели, уроды! – возмутился Кастер.

– Как думаешь, он будет ждать нас? – спросила подошедшая Сильвия.

– Я не знаю. Надеюсь, что он смог добраться – Кастер слегка приобнял её и прозвучало обьявление об открытии Города Веры.

Толпа сдвинулась с места и группа Кастера сдвинулась вместе с ней. Прямо на входе висела огромная голограмма и вещала, что город открыт, можно остаться и бла-бла.

– Стойте – проговорил один из паладинов – Что в тележке?

– Там… – начал было говорить Кастер, но его прервал подошедший Лу.

– Там мои дети, о уважаемый – с прискорбием проговорил он – Их убили в Башне Грома, что стоит на Церковном Кратере и мы хотим похоронить их в Церкви Святого Михаила.

– Убили? Детей? – изумился огромный воин – Что предприняла местная стража?

– Местные бандиты называющие себя Башенные псы, они заодно с охраной.

– Соболезную вашей утрате, меры будут приняты немедленно. Проходите – паладин пропустил их в город и отдал неслышный приказ по передатчику. Никто из группы не видел, но чуть вдали со стены Города Веры взлетел катер с тремя паладинами на борту, которые полетели приводить дела в Башне Грома в-порядок.

Вот показалась Церковь Святого Михаила и Кастер остановился как вкопанный. На ступеньках сидел его друг, живой и здоровый.

– Дану на…

Сильвия выглянула из-за его широкой спины и её лицо озарила улыбка.

–Гарв? Гарв! – закричала она и бросилась навстречу мужу.

Гарв от неожиданности дернулся к луку, но как только увидел жену устремился к ней навстречу. Они несколько минут простояли в обьятиях, осыпая друг-друга поцелуями. За это время вся группа успела подойти и порадоваться за его возвращение.

– Эй, привет парни – обнимал он по очереди Винхельма, Кастера и Лу – А где Дюк?

– Не все смогли дойти брат – с горечью сказал Винхельм.

– Сколько потеряли?

– После Борка и Инги, ещё потеряли Дюка и двух детей Лу – Винхельм приобнял азиата, извиняясь, что лишний раз напомнил об утрате.

– Мне очень жаль Лу – Гарв тоже обнял напарника и его стоящую рядом жену – Пройдёмте в церковь. Думаю, там смогут нам помочь.

– Заодно поведаешь нам, как ты выбрался из той передряги – сказал Кастер и помог Лу поднять грави-тележку по ступенькам.

– Не сомневайся, тебе понравится – улыбнулся на его слова Гарв и потрогал висевший за поясом сигнальный пистолет.


Глава 8.


Великая Месса.


Кто возвышает себя, тот унижен будет,  а кто унижает себя, тот возвысится.


(Матф. XXIII, 12)


Церковь Святого Михаила была очень скромной в сравнении с другими Церквями города. При входе висел монитор для пожертвований, где можно было перевести необходимое количество средств. Внутреннее убранство показывало, что все средства идут на помощь обездоленным, а не на золотые кресты и дорогие подарки для Патриарха.

В дальней части возвышалась самая дорогая вещь в Церкви, мощи Святого Михаила, хоть никто и не мог подтвердить их подлинность. Немного золотых украшений были расставлены на алтаре, а в зале стояли обычные деревянные скамейки для прихожан, коих сейчас не было.

– Стой на месте, Ангел.

В правый висок Гарва уперся ствол боевой винтовки, расчитанной на ближний бой. Держал винтовку крупный мужчина лет пятидесяти, с густой чёрной бородой. Он был одет в широкую чёрную рясу, что не давало возможности определить его телосложение. На глазах была белая повязка, которая резко контрастировала с его одеждой и бородой.

– Отец Анатолий – Гарв медленно поднял руки, кивнул своим, что всё в-порядке и повернулся лицом к Патриарху маленькой Церкви – Давно не виделись, старый друг. Смотрю ты стал видеть ещё лучше, с нашей последней встречи.

– Не дерзи мне Ангел – ствол винтовки болезненно уперся в лоб Гарва – В моей памяти ещё свежи моменты того, что ты устроил в городе.

– То были происки Верховного, ты же знаешь друг мой – Гарв попытался отодвинуть ствол рукой, но в ответ прозвучал щелчок предохранителя. Кастер, Лу и Винхельм медленно потянулись к оружию.

– На вашем месте, я бы держал руки на виду, молодые люди. Я слеп, но это не значит, что я ничего не вижу.

– Сенсорный имплант? Новенький? – поинтересовался Гарв.

– Подарок паствы для старого слепца – ответил Отец Анатолий – Какого черта тебя снова занесло в город?

– Я привел своих родных и друзей на Великую Мессу. И нам, нужна твоя помощь – Гарв медленно отошёл в сторону и показал на грави-тележку с мертвыми детьми Лу.

– Что случилось? – ствол ружья немного опустился.

– На нас напали в Башне Грома. Ты мог-бы провести обряд упокоения?

Отец Анатолий опустил ружье и кивнул куда-то в темноту, послышались щелчки механизмов и через пару секунд всё стихло.

– Что ты на меня так смотришь? Перестраховка на случай твоего внезапного появления – пожал плечами Анатолий – Погребение или кремация?

– Кремация, ваше Преосвященство – сказала вышедшая вперед Мэй.

– Кем приходитесь мальчику – Анатолий взял Мэй за руки, его крупные ладони полностью накрыли ладони женщины.

– Я их мать – со слезами на глазах сказала Мэй – Я бы хотела, чтобы их пепел был использован для выращивания лечебных цветов. Чтобы мои малышки, могли радовать мои глаза при каждом посещении города и могли помочь нуждающимся в них деткам – она окончательно разрыдалась и её приобнял сзади Лу.

– Очень благородная цель и я с радостью исполню ваше желание – Отец Анатолий щёлкнул пальцами и перед алтарём из под пола выехал стеклянный гроб из сверхпрочного стекла – Положите детей внутрь и мы начнём.

Все детей усадили на задние ряды скамей, а взрослые осторожно подкатили тележку к стеклянному гробу. Кастер помог Лу переложить детей. Им было всего по восемь лет и Лу, так и не научил их стрелять из лука о чём читалось в каждой слезинке, что катилась по его щекам.

Он взял у жены свой старый лук и положил между детьми. Погладил каждого по волосам и поцеловал на прощание. Затем с детьми попрощалась Мэй, положив каждому их любимые игрушки. Каждый взрослый что-то положил в стеклянный гроб, чтобы почтить их память.

– Если вы закончили, то прошу назвать имена детей и я начну – тихо произнёс Анатолий, на что получил одобрительные кивки Лу и Мэй.

– Ли и Мия – произнесла Мэй. Отец Анатолий кивнул, щёлкнул пальцами и крышка гроба начала закрываться, а сам он открыл толстый фолиант.

– Господи Боже Великий Царю, Безначальный!

Пошли, Господи, Архангела Твоего Михаила на помощь рабу Твоему Ли и Мии изъяти мя от враг моих видимых и невидимых.

О, Господень Михаиле Архангеле!

Демонов сокрушителю: запрети всем врагам борющимся со мною, сотвори их, яко овцы и сокруши их, яко прах пред лицем ветра.

О, Господень Великий Архангеле Михаиле!

Шестокрылатых первый княже и воеводо небесных сил Херувим и Серафим.

О, угодный Михаиле Архангеле, буди ми помощник во всех обидах, в скорбях, печалях;

в пустынях, на распутьях, на реках и на морях – тихое пристанище.

Избави мя, Великий Михаиле Архангеле, от всяких прелестей диавольских, егда услыша мя грешнаго раба своего (имя) молящагося тебе и призывающаго тебя и призывающаго имя твое святое: ускори на помощь мне и услыши молитву мою.

О, великий Архангеле Михаиле!

Победи вся противящееся мне силою Честнаго и Животворящаго Небеснаго Креста Господня, молитвами Пресвятыя Богородицы и святых апостолов, святаго пророка Божия Илии,

святителя Николая Чудотворца, святаго Андреа юродиваго, святых великомучеников Никиты и Евстафия, преподобных отец и святых святителей, мучеников и всех святых Небесных сил.

Аминь.

О, Великий Михаиле Архангеле, помоги мне грешному рабу твоему (имя), избави мя от труса, потопа, огня, меча и врага льстивого, от бури, от нашествия и от лукавого.

Избави мя, раба твоего (имя), великий Архангеле Михаиле, всегда, ныне и присно, и во веки веков.

Аминь.

Cвятый Архангеле Божий Михаиле, если мои сродники (имена усопших) находятся в огненном озере, то выведи их из вечного огня своим благословенным крылом и приведи их ко Престолу Божию и умоли Господа нашего Иисуса Христа чтобы простил им их грехи.

Аминь.

Стоило молитве закончится как в гробу вспыхнуло яркое пламя, превращая тела детишек сначала в яркое зарево, а затем и в пепел, через минуту всё было кончено. Система очистки удалила неприятные запахи из гроба и крышка медленно отьехала в сторону.

– Если вы желаете сохранить частичку детей у себя, то возьмите сосуд под гробом, а всё остальное мы используем так, как вы просили – снисходительно проговорил Анатолий, откладывая фолиант обратно на алтарь.

Лу взял два маленький флакона и набрал туда пепла. Мэй уже перестала плакать и улыбалась, зная, что души её детей теперь со Всевышним, а их прах послужит для лучшей цели.

– Прошу женщин и детей расположиться на скамьях, сейчас вам вынесут поесть и попить – Анатолий жестом указал на скамейки – А мне необходимо поговорить с мужчинами.

Женщины и дети ещё не успели до конца расположиться на скамейках, как их скрытых во тьме дверей вышли закутанные в рясы послушники с подносами. Всё было предельно просто, каша, кувшины с водой и лепёшки, но этого было достаточно чтобы утолить голод с долгой дороги.

Отец Анатолий указал мужчинам на скамью за алтарём и сам проследовал туда.

– А теперь садитесь и рассказывайте.

– Что рассказывать? – сказал Винхельм, первый усевшись на скамью.

– Каким образом вы дружите вот с этим вот? – Анатолий ткнул пальцем в сторону Гарва – Как он вас ещё не погубил, ей Богу.

– О чём вы толкуете Отец? – спросил Кастер и посмотрел на Гарва, который сидел хмурый как туча.

– Может не стоит? – негромко спросил следопыт.

– Стоит, стоит. Им нужно знать с кем они вышли в столь опасное путешествие.

– Так расскажите нам – сказал Лу и все кроме Гарва, естественно, закивали.

– Его называли Чёрный Ангел и много лет назад он устроил резню в Городе Веры, стерев с лица Земли почти треть города.

Лу закрыл рот ладонью, Винхельм выругался на неизвестном языке, а Кастер сказал.

– Я знал, что тут что-то не так – он со всей силы ударил кулаком в своё агментированное колено.

– А ты не хочешь рассказать им, как меня остановили, м? Давай поведай им! – огрызнулся Гарв.

– То было смутное время – начал рассказ Анатолий – Если быть точнее то прошло уже практически сто пятьдесят лет.

– Но как вы? – хотел было спросить Винхельм, но Отец прервал его движением руки.

– Вы все, всё поймёте, просто выслушайте – он присел на край Алтаря и продолжил – В то время друзей Гарва начали массово истреблять. Одного за другим их заманивали в город, под разными предлогами и казнили. Первым из них стал его лучший друг Патрициан. Он обладал чудесной силой, которая могла принести много пользы, но её использовали не по назначению. Своей силой он мог даровать человеку долгую жизнь, настолько долгую насколько решит он сам. В тот день его вели на казнь, а я с палочкой в руках переходил дорогу и паладины, что вели его, грубо оттолкнули меня в следствии чего, я сильно упал. Патрициан не обращая внимания на сопровождение, подошёл ко мне и помог подняться, он спросил:

– Кто ты старец?

– Я простой священник в маленькой церкви – ответил я – Я слеп, но стараюсь нести свет нуждающимся.

– Отныне ты будешь нести его долгие годы

В тот миг руки Патрициана увлажнились капельками его крови и она впиталась в мою кожу. Почти сразу я почувствовал себя моложе и смог подняться, под изумленные взгляды охраны.

– Возьми это – Патрициан положил в мою руку дорогое украшение в виде амфоры – Чтобы ты смог видеть радость своей паствы.

После этих слов он спокойно продолжил своё шествие на казнь, даже не пытаясь сопротивляться. Я не знаю почему он не пытался вырваться, но мне кажется, что его как-то контролировали. С продажи его подарка я и смог поставить первый сенсорный имплант, что позволил мне частично видеть, благодаря эхо-сенсорике.

Анатолий перевёл дыхание и продолжил.

– Видимо Гарв и Патрициан были сильно связаны, потому-что через один день после казни в город заявился сам Черный Ангел. Он обрушил на Великую Церковь всю свою мощь, но её защищали мощные энергетические поля. Тогда он переключился на жителей города, которые с восторгом смотрели на казнь его лучшего друга. Когда практически треть города была уничтожена, на его пути встал я, ведь моя Церковь могла быть разрушена его яростью. Секундного замешательства Ангела хватило, чтобы я смог вырубить его мощным разрядом своего ружья. Видимо кровь Патрициана во мне, слегка сбила его с толку. Одному Верховному известно почему его не казнили сразу, а отправили в тюрьму на далекий спутник. Вот такая история, больше и добавить нечего.

– Не ты один получил его кровь – хмуро проговорил Гарв – По слухам, Церковь синтезировала из неё сыворотку, благодаря которой высшее руководство может продлевать свою жизнь. И как мы видим Верховный ещё жив. Так же из слухов, я узнал имя того, кто фактически спас мою жизнь, тем что остановил меня.

Друзья сидели молча переваривая услышанное, они угрюмо смотрели на Отца Анатолия и на Гарва.

– То есть – первым заговорил Лу – если бы Верховный не казнил его друзей, то Гарв не учинил бы весь этот разгром?

– Думаю да – ответил Анатолий – Они были просто оружием, не более.

– Значит, опасности для нас он не представляет. Мы прожили с ним бок о бок, много лет – заключил Кастер и Винхельм его поддержал.

– И вас не смущает, что он мутант?

– Для начала, он наш друг – хлопнул Гарва по плечу Винхельм – А уже потом, мутант. Он столько раз спасал наши жопы, что это перекрывает его происхождение.

– Верно сказал брат – подтвердил Кастер.

– Значит братство не распалось, славно. Чем займётесь? Сразу пойдёте к Великой Церкви или всёж покушаете? – Анатолий указал рукой на довольных детишей, жующих горячие лепешки.

– Пожалуй, можно и перекусить – наконец спокойно сказал Гарв – А потом сразу на Мессу. Скоро уже начало. Ты не против если мы остановимся тут на ночлег, после проповеди?

– Всегда рад помочь – Отец Анатолий приглашающе указал на скамейки в зале. Он удержал из рассказа, что он без ружья остановил разбушевавшегося Ангела. Ведь Патрициан даровал не только долгую жизнь, но и силу способную усмирить зверя.

Все вместе дружной компанией они сидели на деревянных скамьях и разговаривали. Дети уже наелись и кто-то лег поспать, а остальные слушали рассказы взрослых.

Кастер в очередной раз рассказал историю о том как потерял свои ноги. Винхельм травил байки которые ему рассказывал Борк, пытаясь хотя-бы так почтить память болтливого друга, а Лу молча сидел рядом с женой и детьми.

Наконец очередь дошла и до Гарва, все внимательно смотрели на своего знакомого и незнакомого человека одновременно. Остальным уже рассказали кто он на самом деле и выяснили, что Сильвия была в курсе всех дел, но по понятной причине умалчивала. Гарв начал свой рассказ с противостояния в лесу, рассказав как всё случилось, опустив особенно кровавые подробности. Далее пошла его выдуманная история, о якобы нашедших его последователей банды Крига и долгих днях в выгребной яме. О том, что однажды ему выпал шанс сбежать и он им сразу воспользовался, вырезав всю охрану. Там же он раздобыл снаряжение и выдвинулся в сторону Города Веры, в обход основных позиций Церкви, чтобы не задерживаться и прийти вовремя.

На удивление ему поверили практически все, только Кастер смотрел очень внимательно, время от времени ухмыляясь и качая головой.

– Ну чтож, истории были очень интересные и поучительный, но думаю вам пора выходить – сказал вставая со скамьи Отец Анатолий.

– Спасибо за гостеприимство – сказала Сильвия и ей вторили детские голоса, кто-то даже подергал Анатолия за рясу привлекая внимание, чтобы пожать его большую руку.

– В моей Церквушке всегда рады добрым и открытым людям, милости прошу на ночлег после Великой Мессы.

– Мы обязательно придём – сказал Гарв и первым направился к выходу.

– Спасибо Отец – сказал Кастер и они пожали друг-другу руки.

– Присмотри за ним, Кастер. Он бомба замедленного действия, которую нужно вовремя перевести в другое русло – молвил Кастеру Анатолий и направился в сторону алтаря.

– Не сомневайтесь, я всё понимаю.

Группа покинула гостеприимные стены Церкви Святого Михаила. На улице уже была уйма народу и все размеренно шли в сторону Великой Церкви, расположенной прямо в скале.

Через некоторое время все вышли на огромную площадь и стали ждать. Уже скоро на золотой балкон должен был выйти сам Верховный Проповедник. И вот наконец этот момент настал, человек в золотом одеянии с золотым скипетром в правой руке и книгой Завета в левой. Его лицо закрывала золотая маска с множеством острых лучей уходящих вверх и олицетворяющих Солнце.

– Я приветствую всех верующих на этом знаменательном событии – голос Верховного был усилен встроенными в балкон и стены Церкви динамиками, а также динамики находились на столбах и некоторых крышах домов. Все люди моментально замолчали и внимали каждому слову.

– К тебе, ангеле Христов, взываю. Ты оберегал меня и защищал, и хранил меня, ибо не согрешил я прежде и не согрешу в будущем против веры. Так отзовись же сейчас, низойди на меня и помоги мне. Трудился я много весьма, и сейчас ты видишь честные руки мои, которыми я трудился. Так пусть же будет, как учит Писание, что воздастся по трудам. Воздай мне по трудам моим, святый, дабы наполнилась утомленная трудом рука, и мог бы я жить безбедно, Богу служить. Исполни волю Всевышнего и облагодетельствуй меня земными щедротами по трудам моим. Аминь.

По толпе прокатилось всеобщее «Аминь». Верховный продолжал.

– Сегодняшний день не такой как все, что были до этого. Сегодня мои послушники покинут стены Церкви, чтобы избрать лучших из вас и вознести вас.

Толпа рукоплескала, кто-то выкрикивал хвалу Господу и Верховному, кто-то рыдал стоя на коленях, все хотели избавится от тягот жизни и жить припеваюче под лоном Церкви. Стоило Верховному хлопнуть книгой, как двери Церкви стали открываться и оттуда выходили десятки послушников, лица которых были закрыты черными масками, по которым нельзя было определить мужчина перед тобой или женщина.

Проходили минуты и вот первые люди радостно прощались со своими спутниками, семьями и уходили внутрь Великой Церкви, а Верховный наблюдал за ними. Гарв всё это время наблюдал за ним и он заметил его, рука со скипетром взметнулась в их сторону и несколько послушников целенаправленно пошли к ним.

– Уважаемая госпожа – заговорил один из них, подойдя к Сильвии – Верховный лично выбрал вас и ваших детей, вам дозволено пройти в Великую Церковь.

Лицо Сильвии и мальчиков озарились радостными улыбками, а вот Гарв не улыбался, но он точно знал, что Верховным смотрит и ждет его реакции.

– Откажись – сказал он жене, оттолкнул послушников.

– Эй брат, это же великая честь – вмешался Винхельм.

– Замолчи Вин, это ведь моя семья! – огрызнулся Гарв, но рука жены нежно коснулась его щеки.

– Не злись мой Ангел, мы еще встретимся с тобой. Ктоже знал, что именно в этом году моя главная мечта исполнится – ласково говорила Сильвия.

– Он это делает на зло мне! Понимаешь!

– Неважно, мой сладкий. Ты сумеешь всё преодолеть и я уверена, тебе предоставят аудиенцию.

Послушники показали на дверь, намекая, что время уходит. Гарв не всилах противиться воле своей жены поцеловал на прощание её и присел на корточки, чтобы поцеловать сыновей.

– Берегите маму и не забывайте, кто вы есть. Хорошо?

– Не беспокойся пап, мы вырастем и прикажем чтобы тебя к нам перевели – сказал старший – Обещаем – сказали оба.

В последний раз обняв всех троих, Гарв с трудом но отпустил их. Последние избранные вошли в огромные ворота Великой Церкви и их створки закрылись.

– Теперь отдыхайте и набирайтесь сил. Помолитесь за тех, кто сегодня был избран, ибо Великий путь их ожидает. Помяните тех, кто не добрался сегодня до этого знаменательного события. Эту неделю я обьявляю, Неделей Паломников и все развлечения, и гостиницы будут бесплатны для вас. Да хранит Вас Господь и Я. Аминь.

Верховный последний раз помахал толпе и развернувшись вошёл в свои покои. С него сразу сняли одеяние и маску, забрали скипетр и книгу, поместив их в особые футляры.

– Наконец-то этот балаган закончился – сказал он садять в своё кресло – Приведите ко мне женщину и двух мальчиков, за которыми я посылал – сказал он в интерком.

В этот момент толпа потихоньку расходилась, кто-то еще молился стоя на коленях, а кто-то решил ночевать прямо на площади. Гарв подошёл к вратам куда ушла его семья и ударил в них кулаком.

На страницу:
7 из 10