
Полная версия
Феи и озеро пыльцы. История первая
Крысы начали прыгать на них. Одной Танечка даже смогла поджарить нос, это на несколько секунд отпугнуло животных. Тогда Танечка взяла себя в руки и сильно напрягла крылышки. К ее удивлению, они слабо зашевелились. Она еще сильнее выпрямила их, тогда крылья, словно пропеллеры затрещали, обдавая Танечку приятной прохладой.
Она подлетела к Анечке и тоже подхватила Егорчика. Еле еле они взлетели к дверной ручке, где их ждала Верочка. Но и тут случилась незадача.
Располневший от сладкого пирога Егорчик не смог пролезть в скважину. Вялый ото сна, он пытался и так и эдак пробраться в отверстие для ключа, но его живот этого не хотел.
– Нужно подтолкнуть! – Анечка вылетела из замочной скважины и принялась оттуда вытягивать наружу застрявшего Егорчика.
Танечка и Верочка толкали его сзади. Это и правда, помогло. Егорчик почти пролез через замок, как случилось непредвиденное – Верочка поскользнулась и упала вниз, в лапы столпившимся крысам.
Танечка бросилась за ней, боясь не успеть подхватить подругу. Но вдруг Верочка расправила крылья и резко взлетела, на мгновение, коснувшись крылом пола.
– Я лечууууу! – закричала она, – Мы все теперь можем летать!!
Просунув Егорчика наружу, все феи с облегчением вздохнули, оставляя злополучных крыс по ту сторону двери.
– Нам нужно скорее убираться отсюда, скоро рассвет, – проговорила запыхавшаяся Анечка.
Полностью проснувшийся Егорчик, виновато смотрел на подруг, он обязательно загладит свою вину, когда они вернутся домой, а сейчас нужно торопиться.
Домой они летели намного быстрее, наслаждаясь ветром в волосах и крыльях.
Завидев вдалеке родной городок с огромной черной ямой вместо озера, на всех кроме, Танечки напала тоска. Она летела всю дорогу в задумчивости и ни с кем не общалась. Лишь подлетая к дому, Танечка тихо сказала:
– А ведь капля росы была права. Ее третье предсказание – это дружба. Именно дружба помогала нам в самых серьезных испытаниях от ворон и бобров, до великанов и крыс. Именно дружба помогла нам обрести крылья! – она медленно опустилась на землю и рукой указала на темную яму, – Если мы смогли взлететь, то смогут и другие жители нашего города! Так зачем нам грустить? Если мы можем сами, своими силами собрать целое озеро пыльцы! Мы долго жили в развлечениях, а теперь пора трудиться!
– Ты права, Танечка, – раздался за спиной голос старшей феи Марины, тихо подошедшей к ней, – Не нужно бояться трудностей, ведь они помогают ценить радости.
Конец